Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2021-12-05 09:31:05

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Тоже хочу поделиться впечатлением от психопатов МиМ.
Мне в некоторых фанфиках про МиМ не хватало как раз доброты в героях. Несмотря на все их ужасные поступки, добрыми и сочувствующими они остались, а на мой взгляд некоторые авторы этого недодают. Вообще, мои любимые МиМ из фанфиков - это в "Стратегии" автора _koshkin kvest_ ))
Увидев заявку, я вообще не думал, что мне может такое понравиться, полез глянуть чисто из любопытства. Но, анон, внезапно, читая про твоих дарк-МиМ, что я понял, что у меня появился ещё один любимый фанфик даже несмотря на намёк на слеш)  Но последняя часть меня больше разочаровала, если честно. С одной стороны действительно, как будто камень с души упал, а с другой, твои МиМ такие завораживающе-жуткие (даже Мелькор с Сауроном такой жути не вызывают), что прям обидно, что это оказалась не правда.
Я думал, что в конце будет что-то про то, что Маглор постепенно понял, что действительно полюбил Элронда и сам по себе стал становиться нормальным)))

#877 2021-12-05 10:07:19

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Анон с крипи-МиМ, спасибо, так хорошо закончилось!
А я тут с краю постою  :timid:

Спасибо-спасибо!
А чего это ты, брат-автор, решил с краю встать? Тут места много! )))
Мне очень нравится твоя история, слежу с замиранием сердца :love:

Анон пишет:

Анон с дарк!МиМ, ты отлично пишешь. У тебя очень верибельные психопаты и добрая концовка. Про сон я догадывалась, правда, еще с первой части ))
Большое тебе спасибо!

Очень приятно это прочитать, спасибо, анон!  :heart: Хотя что-то начинаю сомневаться, что внезапно открывшаяся способность написать верибельных психопатов — это хороший признак))
Конечно, автор не надеялся утаить такую "интригу" от всех читателей)). Если не секрет, были какие-то конкретные признаки в тексте, которые дали подсказку, или только общие соображения (они как раз понятны)? И спасибо, что не стал сразу делиться догадками, может быть, кому-то это позволило глубже погрузиться в чарующий мир психопатов.

#878 2021-12-05 10:12:17

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Тоже хочу поделиться впечатлением от психопатов МиМ.

Огромное спасибо за подробный отзыв!

Анон пишет:

Мне в некоторых фанфиках про МиМ не хватало как раз доброты в героях. Несмотря на все их ужасные поступки, добрыми и сочувствующими они остались, а на мой взгляд некоторые авторы этого недодают. Вообще, мои любимые МиМ из фанфиков - это в "Стратегии" автора _koshkin kvest_ ))

О, феаноринги кошкинквеста — это вообще космос недосягаемый)) Я тоже фанат "Стратегии", не перестаю изумляться, с какой нечеловеческой тонкостью там прописано одновременно и что они живые, добрые и очень хорошие, и что они правда творили все, что творили, и это без следа не проходит. Идеальный баланс.

Анон пишет:

Увидев заявку, я вообще не думал, что мне может такое понравиться, полез глянуть чисто из любопытства.

А уж насколько автор не думал, что может такое написать... Всяческий дарк и тлен меня тоже никогда не привлекал. Это какой-то удивительный эффект.

Анон пишет:

Но последняя часть меня больше разочаровала, если честно. С одной стороны действительно, как будто камень с души упал, а с другой, твои МиМ такие завораживающе-жуткие (даже Мелькор с Сауроном такой жути не вызывают), что прям обидно, что это оказалась не правда.

Да, автор боялся, что такой эффект может случиться(( И автору тоже в каком-то роде жаль, что тех героев и их историю, цельную и законченную, пришлось как будто перечеркнуть. Может быть, стоило остановиться и не писать финал вообще.

Анон пишет:

Я думал, что в конце будет что-то про то, что Маглор постепенно понял, что действительно полюбил Элронда и сам по себе стал становиться нормальным)))

Автор над этим думал, и он согласен, что это была бы гораздо более качественная концовка, чем несколько халтурная "всё это было сном". Но вытянуть такое было абсолютно не в его силах. Верибельно прописать такое превращение — не знаю, каким гением надо быть и сколько томов понадобится. Когда автор оценивал свои силы, понял, что может "реальную" хорошую концовку сделать, только если всю дарковую часть переписать, добавив Маглору зачатки совести и свалил всю жесть на Маэдроса.

#879 2021-12-05 10:15:14

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Вы меня соблазняете почитать "Стратегию", кажется =D

#880 2021-12-05 12:35:07

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Да, автор боялся, что такой эффект может случиться(( И автору тоже в каком-то роде жаль, что тех героев и их историю, цельную и законченную, пришлось как будто перечеркнуть. Может быть, стоило остановиться и не писать финал вообще..

Ненене! Только такой финал и мог что-то сгладить. Потому что психопаты такого уровня не исправляются и не научаются любить. И лучше действительно было это сделать страшным видением. Видением о нелюбви.

#881 2021-12-05 12:37:20

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Вы меня соблазняете почитать "Стратегию", кажется =D

Другой анон: соблазняем! Там замечательные дети, мало понимающие, но много чувствующие, и замечательные отношения взрослых и детей, несовершенных и живых среди мрачных событий.

#882 2021-12-05 12:56:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Ненене! Только такой финал и мог что-то сгладить. Потому что психопаты такого уровня не исправляются и не научаются любить. И лучше действительно было это сделать страшным видением. Видением о нелюбви.

Плюс много!

#883 2021-12-05 13:37:58

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

это хороший признак))

Это признак, что ты писать умеешь, анон.

Анон пишет:

Если не секрет, были какие-то конкретные признаки в тексте, которые дали подсказку, или только общие соображения (они как раз понятны)? И спасибо, что не стал сразу делиться догадками, может быть, кому-то это позволило глубже погрузиться в чарующий мир психопатов.

Нет, признаков не было. Просто ты сам сказал, что будет хэппи-энд, а уже после первой части было понятно, что никакого другого варианта х-э тут не осталось.
А вот поделиться догадкой-уверенностью мне очень хотелось)). Но я сдержался, чтоб не портить  :girly:

#884 2021-12-05 13:39:36

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

психопаты такого уровня не исправляются и не научаются любить

Психопаты любого уровня не способны научиться любви. Просто органически.

#885 2021-12-05 16:11:57

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Можно вбросить заявку?

#886 2021-12-05 16:32:04

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Можно вбросить заявку?

Анончик, конечно!

#887 2021-12-05 17:03:14

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Анончик, конечно!

Это, конечно, лютый неканон и всё такое... но, в конце концов, раз можно предлагать слэш, то чем фемслэш хуже? В общем, Феанор ушел в Форменос после истории с угрозой мечом Финголфину, а вслед за любимым сыном ушел и Финвэ. Жена Феанора Нерданель осталась в Тирионе вместе со своей подругой Индис. Женщинам одиноко без мужей, которых они любят и в то же время осуждают за излишнюю твердолобость и конфликтность по отношению к Валар. В итоге они скрашивают горестные дни разлуки посредством нежной женской дружбы.

Отредактировано (2021-12-05 17:03:28)

#888 2021-12-05 21:46:12

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Вы меня соблазняете почитать "Стратегию", кажется =D

Редкий фик про детство ЭиЭ, где не заливается сахарным сиропчиком, что МиМ вообще-то приёмными родителями стали, вынеся родной дом своих будущих сыночков и вынудив их родную маму броситься со скалы.

Отредактировано (2021-12-05 21:52:09)

#889 2021-12-05 22:00:01

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон с психопатами, это было круто! И вотэтоповорот воспринимается не как типовой. Мне кажется, потому, что к нему подвязан свой собственный сюжет — почему Маглору снится такая хрень, что там к чему и как реагируют на сон сам Маглор, окружающие в лице Ирмо и Маэдрос. Фик не обрывается на "И тут Маглор проснулся", как будто после таких переживаний герой просто отряхнулся и пошёл, будто и не было никакого сна. Маглор переживает, ругается, обдумывает, всё увиденное явно на него в настоящей жизни повлияло, и ту часть текста, которая сон, нельзя просто так выкинуть из сюжета про реального Маглора. А значит, она к месту.

Поход за сильмариллом прекрасен! За Финрода реально было страшно, а теперь ещё и за всю экспедицию.
И Куруфин смог! Робко надеюсь, что это не окончательный поворот направо кругом и Куруфина ждут ещё соблазны, терзания и мучительный моральный выбор?

#890 2021-12-05 22:23:08

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Кусочек маленький, но сколько в нём:  описания потрясающие, очень атмосферно, Берен хорош ну и, конечно, борьба Куруфина

О да, Куруфину непросто приходится, искушение никуда не делось

Анон пишет:

И особая моя любовь в этом фике - ругательства! Такие виртуозные, яркие, смешные и в то же время настоящие! Прямо хочется их в жизнь утащить

Я не верю, что что нолдор, что Берен не умеют хорошо ругнуться

Анон пишет:

Робко надеюсь, что это не окончательный поворот направо кругом и Куруфина ждут ещё соблазны, терзания и мучительный моральный выбор?

Разумеется, нет, им еще Сильмарилл добывать  :evil:

Анон пишет:

А чего это ты, брат-автор, решил с краю встать? Тут места много! )))
Мне очень нравится твоя история, слежу с замиранием сердца

Спасибо, от тебя это особенно приятно слышать!

#891 2021-12-06 09:56:51

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Ненене! Только такой финал и мог что-то сгладить. Потому что психопаты такого уровня не исправляются и не научаются любить. И лучше действительно было это сделать страшным видением. Видением о нелюбви.

Спасибо! Да, именно это хотелось показать — пробирающее видение о нелюбви, чтобы о любви вспомнить. И да, я тоже не чувствую, что у тех моих психопатов был какой-то потенциал к исправлению. Но автор их изначально писал, держа в голове, что это не живые эльфы, а только конструкты, некие психотерапевтические иллюстрации. Насчет "реальных" эльфов-психопатов автор все-таки настроен более оптимистично.

Анон пишет:

Психопаты любого уровня не способны научиться любви. Просто органически.

Автор над этим думал, когда писал. Он согласен, что в реальном мире, увы, так и есть (по крайней мере на нынешнем уровне медицины). Но вот насчет Арды он думает по-другому. У толкиновских эльфов, как автор их понимает, такой органической психопатии быть не может, у них изначально очень здоровые фэар. Если только Моргот искажает фэа до состояния орка (и то, насколько я знаю, Толкин не всегда считал, что это возможно). Я думаю, Эру дал своим детям "защиту" от зла: фэар людей сделал гибкими, способными меняться и тем исцеляться, а в фэар эльфов заложил очень мощную благую основу, благодаря которой они могут исцелиться даже после совершенного тяжкого зла.

Анон пишет:

Анон с психопатами, это было круто! И вотэтоповорот воспринимается не как типовой. Мне кажется, потому, что к нему подвязан свой собственный сюжет — почему Маглору снится такая хрень, что там к чему и как реагируют на сон сам Маглор, окружающие в лице Ирмо и Маэдрос. Фик не обрывается на "И тут Маглор проснулся", как будто после таких переживаний герой просто отряхнулся и пошёл, будто и не было никакого сна. Маглор переживает, ругается, обдумывает, всё увиденное явно на него в настоящей жизни повлияло, и ту часть текста, которая сон, нельзя просто так выкинуть из сюжета про реального Маглора. А значит, она к месту.

Анон, я просто хочу тебя обнять.  :iloveyou:  Прочитать это было невероятно приятно. Именно так, как ты написал, мне и хотелось сделать, и это невероятное чувство — что мне удалось это кому-то передать.

#892 2021-12-06 11:40:58

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Насчет "реальных" эльфов-психопатов автор все-таки настроен более оптимистично.

Ну, кстати, пример Эола показывает, что эльфы-психопаты реальны. А я сомневаюсь, что Эол был вот вообще худшим эльфом из всех, что жили на свете. Так что, боюсь, возможны варианты и похуже среди тех же Авари.

#893 2021-12-06 12:38:32

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Ну, кстати, пример Эола показывает, что эльфы-психопаты реальны. А я сомневаюсь, что Эол был вот вообще худшим эльфом из всех, что жили на свете. Так что, боюсь, возможны варианты и похуже среди тех же Авари.

Не ради спора, чисто обмен мнениями. Я не фаноню Эола прирожденным психопатом, фаноню просто ебанувшимся в какой-то момент. Как Феанор, только в своем роде и масштабе. Можно фантазировать, на какой почве это случилось, но я верю, что изначально он был нормальным эльфом. И даже что Аредель и сына любил (хотя лучше бы не). И что теоретически может исцелиться. Не всякий мудак - психопат в более-менее строгом смысле.
Про авари и эльфов, которые служили тьме (вроде бы таких наскребали по сусекам канона) дело совсем неясное. Допускаю, что там возможно оскотинивание/отемнение до такого состояния, что и Эол покажется ангелочком. Но что это именно из-за врожденного дефекта психики, неспособности к привязанности и эмпатии — не думаю. Какие-то ужасные внешние условия, внутренняя слабость и извращенное воспитание может к такому привести, но здоровое ядро у них у всех изначально есть, и его можно восстановить в теории. Хотя для тех, кто повстречал таких психов на пути, это утешение слабое)). Но так мне хочется верить.

#894 2021-12-06 15:55:52

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ну, в первых черновиках Эол был отпущенным пленным Моргота, так что долбанулся он на отлично там. И по поздним версиям он явно затемнившийся, просто без объяснения причин. Теоретически, в Мандосе может исцелиться от затемнения. Но матчасть здесь молчит.

#895 2021-12-06 15:58:11

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ну Маэдрос и целый Дом гневного молота настолько не долбанулись. Что-то в Эоле особенное было.

Анон пишет:

Теоретически, в Мандосе может исцелиться от затемнения.

Фаноню, что он и на призыв Намо не откликнулся, потому что бунтарь по натуре и скопления народе не любит) Просто его фэа истаяла в Средиземье, и Арэдель освободилась от брака

#896 2021-12-06 16:48:40

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Фаноню, что он и на призыв Намо не откликнулся, потому что бунтарь по натуре и скопления народе не любит) Просто его фэа истаяла в Средиземье, и Арэдель освободилась от брака

Да ладно, вон Феанор на что бунтарь, никакому Эолу не снилось - и тот на зов Намо пришел) Думаешь, у Эола упрямства больше будет? А вообще, я таки за вариант, что он в плену у Моргота побывал и там крышей поехал. Хотя нелюдимым и не умеющим в отношеньки мог быть и раньше.

Отредактировано (2021-12-06 16:49:05)

#897 2021-12-06 16:54:31

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

А вообще, я таки за вариант, что он в плену у Моргота побывал и там крышей поехал.

В тексте упомянуты "молчаливые слуги Эола", которые исполняли его решения. Когда Эол грозит Маэглина за любовь к нолдор заковать в цепи - он явно не лично его в цепи намерен заковывать. Так что он не один такой был. И вряд ли он прям со всеми слугами попал в плен, а потом сбежал. Если его не сам Моргот отпустил.

#898 2021-12-06 16:57:34

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Про авари и эльфов, которые служили тьме (вроде бы таких наскребали по сусекам канона) дело совсем неясное. Допускаю, что там возможно оскотинивание/отемнение до такого состояния, что и Эол покажется ангелочком. Но что это именно из-за врожденного дефекта психики, неспособности к привязанности и эмпатии — не думаю.

Так ведь психом можно не только родиться, но и стать. В том числе и за время службы Морготу.

#899 2021-12-06 17:02:51

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

В тексте упомянуты "молчаливые слуги Эола", которые исполняли его решения. Когда Эол грозит Маэглина за любовь к нолдор заковать в цепи - он явно не лично его в цепи намерен заковывать. Так что он не один такой был. И вряд ли он прям со всеми слугами попал в плен, а потом сбежал. Если его не сам Моргот отпустил.

Да тут тоже могут быть разные варианты, анон. Может, его сам Моргот и отпустил. Или он сбежал не один, а бывшие товарищи по заключению позже стали его слугами. Или сбежал в одиночку, а остальные после прибились. Или там вообще не эльфы были, а люди или кто-то из младших духов (последнее, конечно, маловероятно, но вдруг?).

#900 2021-12-06 17:05:43

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Его в ранних версиях Моргот и отпустил. Например, под видом бегства. А слуги могли быть действительно бывшими товарищами по заключению, которым все равно среди синдар некуда идти, синдар не принимают бывших пленных же и боятся их.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума