Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2020-12-07 14:09:56

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1978, у мамы была несчастная любовь: ее жених попросил подождать со свадьбой, потому что сначала ему надо жениться на дочке председателя обкома для московской прописки, через пару лет, типа, разведусь и будет у нас с тобой прекрасная жизнь в столице! мама его предсказуемо послала нахуй и стремительно закрутила роман с иностранным студентом. рожать решила для себя, потому что уже почти 30, с женским здоровьем проблемы и если тянуть дальше, можно вообще не родить. в результате уехала домой в провинцию и родила. отец ее несколько раз звал замуж, но она решила, что не готова жить в чужой стране на другом конце земного шара, даже не зная языка и без друзей-родственников. воспитывала меня сама с бабушкой и дедушкой. и вот если бабушка с дедушкой слегка пытались психологически манипулировать и продавливать, то мама дала мне очень здоровую психологическую базу, за что я ей очень всегда был благодарен. со мной обращались внимательно и серьезно, помогли мне выстроить здоровые границы и чувство любви к себе, и поначалу, когда я общался со сверстниками и узнавал, как дела обстоят у них в семьях, очень сильно шокировался. первая мысль была: так же нельзя с человеком! иногда даже лез в разборки с чужими родителями или чересчур неадекватными учителями. за что мне прилетало обычно еще и ксенофобией - я фенотипически не сильно был похож на остальных детей. но это только подогревало мою жажду справедливости - а мама меня всегда в этом поддерживала.
об отце как-то особо не думал никогда - ну есть он где-то и есть, хотя он писал поначалу письма, присылал какие-то подарки. потом случились 90-е, все пошло по пизде и мы потеряли связь, так ни разу и не увидевшись вживую.
с мамой до сих пор отличные отношения, мы хорошие друзья, вместе путешествуем и все такое.
сам рожать никогда не хотел по причине слабого здоровья и финансов, но с удовольствием вожусь с детьми друзей.

#302 2020-12-07 14:38:50

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Оффтоп, но в СССР вроде бы женщинам во главу угла ставили ударный труд и строительство коммунизма во всем мире. По-крайней мере, официальная точка зрения была такая.

Параллельно с рожанием борщей и обслуживанием семьи. В мировую революцию и капитальные перемены верили очень недолго.

#303 2020-12-07 16:25:13

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственное, если это когда-то как-то всплывет, скорее всего, большинство знакомых (и мои родители) меня осудят.

Странный у тебя круг общения.

Какой есть :blabla: не всех человек выбирает, не со всеми есть смысл быть откровенным, не все должны быть копией анона :hmm:

#304 2020-12-07 16:31:55

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:

Оффтоп, но в СССР вроде бы женщинам во главу угла ставили ударный труд и строительство коммунизма во всем мире. По-крайней мере, официальная точка зрения была такая.

Параллельно с рожанием борщей и обслуживанием семьи. В мировую революцию и капитальные перемены верили очень недолго.

Дополню:

Скрытый текст

дранон

#305 2020-12-07 17:43:16

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Оффтоп, но в СССР вроде бы женщинам во главу угла ставили ударный труд и строительство коммунизма во всем мире. По-крайней мере, официальная точка зрения была такая.

Параллельно с рожанием борщей и обслуживанием семьи. В мировую революцию и капитальные перемены верили очень недолго.

Дополню:

Скрытый текст

дранон

Развод и измены это одно, но за отказ варить борщ никто на сборах комсомольских не песочил. И за отказ замуж выходить. И за отказ рожать детей. Запрет абортов да, это была сталинская инициатива, ее ввели где-то одновременно с репрессиями и отменили почти сразу после смерти Сталина, но пока он был жив, было запрещено.

#306 2020-12-07 17:51:19

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Развод и измены это одно, но за отказ варить борщ никто на сборах комсомольских не песочил. И за отказ замуж выходить. И за отказ рожать детей.

Не песочил, но отношение общества к незамужним «вековухам» было негативное. Как к неполноценным. Женщин, которые сознательно отказывались создавать семью и жили для себя, были единицы. Большинству с детства вдалбливали: надо семью, надо диточек. Никто и не задавался вопросом, зачем – у всех так, положено. Незамужняя – значит, какая-то не такая, раз никто не берет, жизнь не удалась.

#307 2020-12-07 18:08:31

Анон

Re: Зачем вас рожали?

И за отказ рожать детей.

Только налог изымали =D

#308 2020-12-07 18:17:42

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Только налог изымали =D

Женщина платила налог если вышла замуж и спустя год не родила. А вот мужики платили и будучи холостыми.

#309 2020-12-07 18:22:23

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Запрет абортов да, это была сталинская инициатива, ее ввели где-то одновременно с репрессиями и отменили почти сразу после смерти Сталина, но пока он был жив, было запрещено.

Тут надо учитывать политическую обстановку

Скрытый текст

#310 2020-12-07 18:32:40

Анон

Re: Зачем вас рожали?

И налог на бездетность был и у мужчин. То есть надо было рожать строителей коммунизма всем.

Да, но... Женщина при этом была на вторых карьерных ролях.

Скрытый текст

Имхо, СССР порождал шаблонность мышления, которую передавали с поколения в поколение, воспитывали с младенчества. Исключения были, но в основной своей массе.

Отредактировано (2020-12-07 18:33:11)

#311 2020-12-12 21:51:17

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1988 "потому что надо, как это замуж вышла, а детей не родила, на-до, что люди подумают". Когда папа умер, то мама мне часто в вину ставила, что я ее жизнь разрушила, что ей хотелось гулять, на дискотеки ходить, а она была обременена младенцем, который ей "всю жизнь испортил".

#312 2020-12-12 22:19:59

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Имхо, СССР порождал шаблонность мышления, которую передавали с поколения в поколение, воспитывали с младенчества. Исключения были, но в основной своей массе.

:facepalm:

#313 2020-12-12 22:20:40

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Т.е. работать женщина была обязана, заботиться о детях тоже. Но достаточно было посмотреть на список чинов, чтоб увидеть, сколько среди них женщин (около нуля).

А что под чинами подразумевается? До какого уровня?

#314 2020-12-12 23:57:38

Анон

Re: Зачем вас рожали?

А что под чинами подразумевается? До какого уровня?

Например

:facepalm:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-13 00:05:42)

#315 2020-12-13 13:54:34

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1993 год, мама родила скорее всего потому, что было "надо" (ей было немного за тридцать), она была мне замечательным другом и очень яркой личностью, но ей было бы гораздо лучше, если бы я не родилась, карьера-развод-путешествия-новая жизнь-все такое, я ей мешала сильно (я была с 12 лет в курсе о том, что с отцом они не расходились из-за меня) и тяготилась очень, что удвоилось из-за того, что она умерла, когда мне было 18, и ничего не успела из того, что хотела

Отредактировано (2020-12-13 13:56:07)

#316 2020-12-13 17:17:49

Анон

Re: Зачем вас рожали?

и тяготилась очень, что удвоилось из-за того, что она умерла, когда мне было 18, и ничего не успела из того, что хотела

Анон, ты не виноват :comfort: это был ее выбор, не твой.

#317 2020-12-13 18:19:56

Анон

Re: Зачем вас рожали?

"Чтобы кто-то был рядом". Мужики все бежали, как черт от ладана, а те, кто оставались, уже саму маму не устраивали, ибо полный неликвид.
С родственниками особой близости не было, подруги это хорошо, но у всех свои семьи и заботы.
Животных никогда не держала, хлопотно и брезгливо.
Хобби нет, только любимая работа, но хотелось разнообразия.
Родила себе живую тамагочи. Гиперопека, гиперконтроль, делай, как мама сказала, иначе сопьешься и сдохнешь под забором. Долго и тяжело рассказывать, более-менее выкарабкаться удалось только в возрасте за 30.

#318 2020-12-13 20:37:45

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Меня родили потому что так уж вышло, чего теперь. Но мама меня любила и любит. Другое дело, что я себя ощущаю тупо напрасной тратой пространства и лет с 10 думаю о роскомнадзоре. Но кроме меня у мамы никого нет, так что я просто пытаюсь сделать ее счастливой, насколько могу.

#319 2020-12-13 21:24:43

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон, ты не виноват

cпасибо, анон)) мозгами я это понимаю, но в голове все равно тараканы усами шевелят

#320 2021-02-12 23:02:54

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Мне интересно, есть ли здесь те, кто родил и сильно пожалел.

#321 2021-02-13 05:50:44

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Начинаю читать тред, привычно удивляюсь, что родители вообще на такие темы говорят, и тем более про залеты, аборты и презервативы. В моей семье все темы, связанные с деторождением, такое же табу, как и тема секса, и вообще м+ж отношений. Только приближаясь к 30, анон, давно уже замужем, начал слышать со все нарастающей паникой "а как же дети?? почему нет??!"

Прозреваю, что анона родили для компании старшему брату, потому что мама неоднократно говорила, как ей, единственному ребенку, было плохо и грустно без сиблингов. Расстраивалась и недоумевала, как мы можем не ладить, ведь будь у нее сиблинг, они-то были бы лучшими друзьями.

Родители любили и делали все что было в их силах, но неудивительно, что с их клубком неврозов получилось не очень-то хорошо. Анон в терапии, а с братом и совсем не общается.

#322 2021-02-13 11:35:21

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Мне интересно, есть ли здесь те, кто родил и сильно пожалел.

Мне подруга родившая сказала так по поводу того, что анон не может никак размножится: Если ты не родишь, то возможно пожалеешь, но если родишь - то пожалеешь точно...
При этом у подруги относительно хорошая финансовая ситуация, мужмужмуж, бабки-няньки живые и под боком, мелкий детоориентированный город  и сам ребенок умненький и здоровый. То есть практически сферически идеально семейное счастье в вакууме. И вот поди ж ты.

#323 2021-02-13 11:41:53

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Я наоборот от родителей, чьи дети уже выросли, слышал, что пожалели бы, если бы детей не было, а так норм.
Может, от возраста ребёнка зависит и от стадии жизни, так сказать.

Я как первый универ бросил жалел какое-то время, а теперь не жалею, мне нравится как моя жизнь сложилась. Перспектива меняется же.

#324 2021-02-13 13:32:57

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

привычно удивляюсь, что родители вообще на такие темы говорят, и тем более про залеты, аборты и презервативы. В моей семье все темы, связанные с деторождением, такое же табу, как и тема секса, и вообще м+ж отношений.

Анон, вангую, у тебя родители - разведчики, которые могут десятилетиями молчать о важных событиях своей жизни, то есть никому и никогда не проговориться даже полсловом.
Но не у всех такие родители))

#325 2021-02-13 13:58:12

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Мне интересно, есть ли здесь те, кто родил и сильно пожалел.

В основном, жалеют. К пенсии, конечно, начинает крыша протекать, требуют внуков, требуют, чтоб дети им помогали. Но в молодости никого не обрадует вместо жизни - ребенок с его проблемами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума