Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2020-11-16 17:55:55

Анон

Re: Зачем вас рожали?

83 год, моя мама была реально наикрасивейшей восемнадцатилетней девушкой и если бы у нее был хоть один грамм мозга, она могла бы быть кем-то типа Моники белуччи или там Синди Кроуфорд, но бабка насильно выдала ее замуж за моего тоже молодого отца в богатую семью в другое государство. Ну и я родился в первый же год, потому что "а как иначе-то??". В результате от отца мама сбежала в мои три года обратно к бабке, "богатая семья" в душе не ебала, жив ли вообще аноненок, а мама ответственно взялась меня выращивать. Я никогда не испытывал материального дискомфорта, но мама со мной никогда не играла, не гуляла, не справляла др и новый год, типа "глупости". В 91 родился брат, ну, потому что второй муж же тоже хочет ребенка. Отчим оказался натуральным золотом, брата на меня не спихивали ни разу, бытовыми делами не грузили, лишь бы я учился, я ж башковитый. Но я просрал все, что мог и отчасти обвиняю в этом свое детство. Оно было каким-то не таким, а каким, я и сам не знаю.

#252 2020-11-16 18:21:18

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Не можешь получить - дай.

Анон, вот просто :heart2:

#253 2020-11-16 23:59:46

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

анон в школе очень хотел научиться играть на муз. инструменте, но "куда мы поставим пианино, ты что?" "дорого" "ты не справишься"
а вот младшего сиблинга отдали в музыкалку (привет пять лет скандалов и истерик каждый раз, когда надо было садиться за пианино)    логика, я тебя ебал.

О! У анона до сих пор слегка припекает от такой логики.
У анона после выпадения молочных зубов новые росли кривовато, а один верхний зуб выпирал оч заметно. "Мне бы скобку", - робко просил анон. "Даладна, и так красиво!" - отвечали родаки. Зато когда у младшего сиблинга стала формироваться ровно такая же улыбка с выпирающим в том же самом месте зубом, сиблинга в срочном порядке отвели к врачу, сиблинг носил скобку и зубы скоро выправились, а анону было уже поздно. Анон только ближе к сорока годам нашёл толкового стоматолога, который смог ему поправить "и так красивую" улыбку.

#254 2020-11-17 00:24:26

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

если бы в анона в его 9-10-11 классах хоть на копейку поверили - анон бы пошел в архитектурное (анон оч хорошо рисовал для самоучки, особенно всякую геометрию-графику + отличное пространственное мышление), но анону сказали что он не справится и анон пошел стандартно "бухгалтером будешь, им всегда работа найдется, ты не поступишь в архитектурный"

У анона было так же: по настоянию родителей получил специальность, для которой "всегда работа найдётся". Но в 27 лет что-то щёлкнуло в голове и я получил вторую вышку по той специальности, на которую хотел ещё в 13 лет, и про которую родня говорила, что "не справишься". В итоге по новой специальности работаю уже 10 лет. Прежнюю работу вспоминаю как страшный сон.

А то, что в меня не верили, в итоге обернулось бонусом - меня по жизни не пугает ситуация, когда в меня никто не верит. Когда я вижу, что поддержки ноль, то говорю себе "хе-хе" и делаю всё на пять с плюсом. Конечно, когда я вижу, что от родных ноль поддержки, меня это ранит до сих пор, но когда абсолютно чужие мне люди демонстрируют скептицизм, то у меня откуда-то возникает чёткая уверенность, что я всё смогу.
Если бы я мог выбирать, то, конечно, предпочёл бы не иметь "бонуса", а иметь поддержку родных.

#255 2020-11-17 03:29:42

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1984, маман решила, а надо бы оставить, когда ещё снова будет беременность, ребёнка сама подниму (ей было 31).

#256 2020-11-17 03:33:16

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мои меня тоже по Споку воспитывали

Анон пишет:

Ага, анон, меня тоже по Споку растили

Анон пишет:

вундеркинд 86 г.р. из пары сообщений выше, которого дрессировали по Споку

И меня. :lol:

Еще один вундеркинд.  :lol:
Правда, у меня мама меру знала, поэтому я вырос без особых психологических заморочки и ребенка хочу.

Аааааааааааааааа! И меня тоже (говорят даже в младенчестве если я орал, то выходили из комнаты что бы не баловать что по первому зову все прибегают, ишь барыня, пусть сначала проорется).

#257 2020-11-17 03:45:27

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Читая этот тред и замечая вокруг себя, замечаю, что люди, которые застали 90-е в осознанном возрасте очень часто не хотят брака/детей.

Замечал (сам такой), но имхо дело не в 90х, а в отношении родителей 70х-80х к детям. Мои меня тоже по Споку воспитывали - не дай боже ребенка баловать или делать то, что он просит; потом постоянно говнились (привет треду вундеркиндов), что анон недостаточно гениален, не круглый отличник и им не похвастаешься особо, а вот в 4 года дрессированно читал и множил в столбик, кудавседелось. Никаких детей, ни-ни: не уверен, что сам не стал бы так шпынять ни в чем не повинного человека, которому просто не повезло родиться у меня.

О, анон, ай фил ю пэйн (вундеркинд 86 г.р. из пары сообщений выше, которого дрессировали по Споку) :sadcat:

Но вообще мне кажется что я не хочу детей не потому что воспитывали по Споку (ну, был вундеркинд до школы, в школе скатился, но посещал 100500 кружков и это было для меня в детстве единственным утешением в окружающем пиздеце нищеты). А потому что у меня осталось ощущение что материнство это лютый ад. И что я не смогу такое количество требований, которые в наше время повысилось, выполнить (тем более что в ответ будут только лишь претензии ребёнка что чего-то не додала, как бы ты не старалась додать). И я думаю что я вообще не имею столько сил и материальных ресурсов, помощи бабушек-тетушек, жилья и кроме того даже если будет мегабогатый внезапный принц, то я все равно не готов бросить всю свою жизнь ради личинуса и того что бы быть хорошей матерью. В моем детстве хорошей матери достаточно было в выходные приготовить суп и поставить в холодильник и повесить ребёнку ключ на шею, а самой пойти на работу и после проверить, сделал ли ребёнок уроки и разогрел ли себе суп, а сейчас надо возить по кружкам (самого одного не отправишь), гулять с ним (вроде же теперь по закону надо все время за ребёнком следить?), готовить свежую ЗОЖную еду каждый день по нескольку раз, с самого раннего детства возить по развивашкам потому что в школу детей не умеющих читать и писать уже не берут и надо его развивать перед школой, а ещё надо покупать гаджеты и оплачивать всякое детское развлекалово что бы он не ощущал себя обделённым среди других детей, одного дома ты его теперь не оставишь и соотвественно что бы работать нужно оплачивать няню (которая стоит примерно как вся зарплата, моя подруга например в ДС платит 60к за 5/2 няне, и няня ещё и даже не готовит и не следит за одеждой детей, только встречает после школы, водит по кружкам (а в детстве анон сам спокойно в этом возрасте ездил в Дворец Пионеров) и сидит с ребёнком пока мама на работе, и найти няню ещё архисложно и тревожно. Бля, и это все ради чего? Моя работа хотя бы не будет предъявлять претензий что я мало в неё вложил силы, а если ещё и хорошо все сложится, у меня будут ученики, которые будут развлекать меня в старости (а дети же ничего не должны и могут разъехаться по разным странам).

#258 2020-11-17 03:53:31

Анон

Re: Зачем вас рожали?

А вообще меня рожали что бы «был свой собственный родной человек». Нетрудно догадаться что в 16 лет анон как свалил из дома, так и дальше возвращаться особо не спешит и поддерживает только деньгами.

#259 2020-11-17 04:17:24

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Меня растили мама и прабабушка-заслуженный педагог и, как сейчас понимаю, им хотелось очень, чтоб аноняшка была, прости Один, Пятеркиной, гордостью семьи и чтоб хвалиться перед знакомыми. Сперва все вроде шло по плану, например, года в четыре люди в автобусе думали, что я умею читать, потому что у меня была хорошая память и я повторяла и показывала на надписи всякие на улице. Прабабушка читала мне, а я запоминала. Думаю, что так, потому что помню хорошо, что именно чтение давалось мне попозже со скрипом.
В первом классе как бы мной еще гордились "Она щелкает примеры как орешки" и тп, но вот позже оказалось, что аноняшка нервная и очень интровернтная, учительница из тех, кто любит потравить во имя того, чтоб ты стал учиться лучше, дома стали срываться за тройки-двойки, как бы как же так, "такая талантливая, а не старается". И это потом всю школу висело камнем на шее. На самом деле, мне большая часть предметов давалась сложно или не давалась вообще, а с криком точно никак  :hanged: При этом считалось, что мне дали толчок до школы, а дальше я должна выгрести лапками сама, не надо проверять уроки и прочее, как бы талант же, надо просто пинать, чтоб училась и не ленилась и все будет. Фигня какая-то.

#260 2020-11-17 11:09:51

Анон

Re: Зачем вас рожали?

водит по кружкам

Речь же про школьника? Почему он не может сам съездить на кружки? Ну допустим, на метро действительно одного отправлять не стоит, но ведь элементарно найти кружки, на которые можно доехать на автобусе. Чем это будет отличаться от твоих поездок в дом пионеров?
И гулять со школьником вроде тоже не надо. Но тут я не помню точно, могу ошибаться

#261 2020-11-17 11:14:13

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон в три года реально умел читать, но анона никто особо гением не считал, и анон жил с убеждением, что это у всех так.
Каково же было его удивление, когда он пришёл в школу, а там семилетних лбов читать учат. Анону было дико скучно, он залезал под парту и спал там  :lol:

#262 2020-11-17 11:41:07

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Каково же было его удивление, когда он пришёл в школу, а там семилетних лбов читать учат. Анону было дико скучно, он залезал под парту и спал там 

Мне повезло в школе, я сидела и читала рассказы из конца букваря или что-то свое. Иногда меня отвлекали, чтобы я прочла строчку "ма-му-мы", и снова оставляли в покое. Но у нас была программа 3-к-1, так что это мучение длилось только полгода.))) Но в целом нагрузка была нормальная, потому что у нас был интенсивно иностранный язык с 1 класса, так что в школе я не скучала.

#263 2020-11-17 11:58:28

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Речь же про школьника? Почему он не может сам съездить на кружки?

Смотря какой класс. Но сейчас общая тенденция такая, что гораздо позднее стали детей отпускать одних и вообще приучать к самостоятельности. Младших школьников (лет до 10-11 точно), как правило, не оставляют дома и не отпускают на кружки без сопровождения взрослых. Ну а поскольку декретный отпуск на такой срок не дают, то да, либо бросай работу, либо ищи няню (плати бешеные тыщщи и трясись, слушая очередные новости про жестокое обращение с детьми). Для родителей это большой напряг, что тут говорить. Другой анон.

#264 2020-11-17 12:50:00

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

потому что у нас был интенсивно иностранный язык с 1 класса, так что в школе я не скучала

Это какой год?
Анон пошел в школу в 1990-м и точно помнит, что в младшей школе иностранных языков в принципе не было. Они с пятого класса только начинались.

#265 2020-11-17 12:52:56

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

А вообще меня рожали что бы «был свой собственный родной человек». Нетрудно догадаться что в 16 лет анон как свалил из дома, так и дальше возвращаться особо не спешит и поддерживает только деньгами.

Прости, но трудно. Не улавливаю никакой связи  :smoke:

#266 2020-11-17 12:55:46

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще меня рожали что бы «был свой собственный родной человек». Нетрудно догадаться что в 16 лет анон как свалил из дома, так и дальше возвращаться особо не спешит и поддерживает только деньгами.

Прости, но трудно. Не улавливаю никакой связи  :smoke:

Вангану, что анону не очень понравилось быть в собственности у родителей.

#267 2020-11-17 12:57:07

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Это какой год?

Другой анон пошёл в 95, немецкий/английский с первого класса, английский/французский - с пятого (нынешнего четвёртого). Провинция, но одна из лучших школ города. Ещё информатика с первого класса была.

#268 2020-11-17 13:10:23

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что у нас был интенсивно иностранный язык с 1 класса, так что в школе я не скучала

Это какой год?
Анон пошел в школу в 1990-м и точно помнит, что в младшей школе иностранных языков в принципе не было. Они с пятого класса только начинались.

1992. Это было время образовательных экспериментов, у нас в городе открылась новая школа с углубленным изучением языка, и меня туда сразу отдали.
Причем в школе ни-че-го не было, кроме парт и вдохновленных педагогов, мои родители даже воровали для школы списанную классную доску с работы.  :lol:

Отредактировано (2020-11-17 13:11:01)

#269 2020-11-17 13:15:30

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1995 год. Не знаю, о чем думали родители. Чтобы было "как у фсех", наверное. Поженились - расплодились, классика.

#270 2020-11-17 13:22:08

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Анон пошел в школу в 1990-м и точно помнит, что в младшей школе иностранных языков в принципе не было.

Другой анон тоже пошел в школу в 1990 и учил английский с 1-го класса, французский с 5-го и латынь с 7-го. Не спецшкола есличо.

#271 2020-11-17 13:33:56

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Младших школьников (лет до 10-11 точно), как правило, не оставляют дома и не отпускают на кружки без сопровождения взрослых.

Я весьма юный анон, 2002-го года, и могу сказать, что по крайней мере меня лет с семи как минимум оставляли дома одну - а может, и раньше, точно не помню. При том, что я была (и есть) той самой залюбленной корзиночкой, и на кружки меня действительно без сопровождения не отпускали, в то время как сверстники с более пофигистичными родителями лет в 10 вполне себе катались на метро. Хотя, справедливости ради, ездивших с нянями тоже было немало. Сейчас, насколько могу судить по братьям-сёстрам знакомых, ситуация по-прежнему довольно неоднородная.

#272 2020-11-17 13:36:53

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пошел в школу в 1990-м и точно помнит, что в младшей школе иностранных языков в принципе не было.

Другой анон тоже пошел в школу в 1990 и учил английский с 1-го класса, французский с 5-го и латынь с 7-го. Не спецшкола есличо.

Анон с 1996 года. Английский у спецклассов со 2-го, у обычных с 5-го. В 8 пытались ввести второй язык, год учили, потом сделали факультативом - и все мгновенно разбежались (

#273 2020-11-17 13:47:25

Анон

Re: Зачем вас рожали?

1985. Ребенка вроде как хотели, но предполагалось, что заниматься мной будет выходящий на военную пенсию отец. Мама слишком рептилоид, и до этого видела детей разве что на картинке. Отец исправно занимался (и если во мне что хорошее есть, то это его заслуга). Когда мне было пять лет, отец умер, и за меня взялась мама и ее отбитые родственники.
Мама обнаружила, что я не такой, как пионеры в книжках, испугалась, что я бракованный, и начала свиноебить на все деньги. Например, она считала, что желание общаться со сверстниками и играть с игрушками (в пять лет, Карл) это проявление каких-то психических проблем. Ведь ребенок должен хотеть только учиться и радовать родителей. С годами она стала чуть меньшим рептилоидом, но последствия до сих пор разгребаю.
Своих детей у меня быть не может в принципе, я давно в курсе, так что вопрос не стоит и никогда не стоял. Хотя если вот подумать, что если завтра на меня свалится чей-то ребенок и мне надо будет о нем заботиться, то лучше не надо. Как минимум, я боюсь оказаться рептилоидом вроде мамы.

#274 2020-11-17 13:51:15

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

я думаю что я вообще не имею столько сил и материальных ресурсов, помощи бабушек-тетушек, жилья и кроме того даже если будет мегабогатый внезапный принц, то я все равно не готов бросить всю свою жизнь ради личинуса и того что бы быть хорошей матерью

Зыс! Как подумаю, что нормальный детсад - платно, и нормальная школа - платно, и универ вероятнее всего - платно, то уже ничего не хочется, никаких детей. А если в бесплатные детсад и школу, то ребёнка будет по сути воспитывать улица, и в универ он просто не поступит.

Вот если б на дворе были 70-е или 80-е, когда детсад - ближайший, школа - во дворе, а в универ можно поступить даже с троечным школьным аттестатом, если поднапрячься, то анон бы наверняка родил "для себя". Давал бы, что мог, а на остальное говорил бы: извини, но мы - среднестатистические советские граждане и нам не всё доступно. Ребёнка я бы не пытался вырастить сверхчеловеком, а присматривался бы, что ему интересно и старался бы эти интересы поддерживать. Я бы заботился о том, чтобы у него было время на "бессмысленные" игры, а не только школа, кружки, учись-учись, развивайся-развивайся.

А сейчас с этим культом ранней успешности и достигаторства я боюсь, что с таким подходом могу вырастить несчастного ребёнка. Он мне сказал бы, что я ему закрыла все дороги в будущее и вообще обманула, потому что говорила "не торопись, разберись в себе", а должна была говорить "давай-давай быстрей-быстрей".

Анона маман воспитывала даже не по Споку, а по собственной разработанной лично ею системе. По профессии маман была преподавателем! С пелёнок разговаривала со мной на иностранном языке. Но что-то пошло не так. Анон так и не заговорил на иностранном языке, а читать по-настоящему научился только в 1-м классе школы, потому что отступать было уже некуда, выглядеть дебилом он не хотел, хотя мне это чтение нафиг не надо было, потому что анон всё детство слушал пластинки со сказками, запоминал наизусть и сам себе их рассказывал от первого слова до последнего, и даже музыку себе напевал. Нафига уметь читать?))

В общем, в аноне разочаровались довольно быстро, но анон, когда вырос, обнаружил, что совсем не идиот и довольно легко справляется с задачами, которые имеют практический смысл. Если понятно, зачем это всё в конечном итоге надо, то мозги включаются и работают чётко. А если вместо цели - какая-то абстракция, то у анона сразу вата в голове.

#275 2020-11-17 14:53:09

Анон

Re: Зачем вас рожали?

Анон пишет:

Например, она считала, что желание общаться со сверстниками и играть с игрушками (в пять лет, Карл) это проявление каких-то психических проблем. Ведь ребенок должен хотеть только учиться и радовать родителей

:affraid: Действительно рептилоид

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума