Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-02-22 20:57:46

Анон

Re: финский [языки]

Так, я порылась по каналам и чатикам, набрала снова всякого и стопудов забуду или потеряю, если не запишу.

Словари:
https://ru.glosbe.com/fi/ru
https://urbaanisanakirja.com/ - урбан, финский вариант.
статья со ссылками на полезное

Уроки финского:
https://lingust.ru/suomi/suomen-tunteja/
http://www.suomen.ru
https://www.osaansuomea.fi/osaan-kirjaimet-ja-aanteet/

Всякое, на почитать
https://yle.fi/
https://ylilauta.org/

Слово дня:
huone — плохой
huonosti — плохо

Новости-хуоности, ударение аще мимо, но хорошо ж, мнемоничненько

Отредактировано (2022-05-13 15:51:33)

#27 2021-02-24 21:11:40

Анон

Re: финский [языки]

Больше знаю слов - чаще подозреваю составные. Поскольку финский очень логичный (окей, окей, я помню про дракона), часто зайти в словарь и проверить составные части оказывается хорошей идеей: кархунватукка запоминается хуже, чем медвежья малина, а тут хоба, и три слова по цене одного.

#28 2021-02-26 17:14:01

Анон

Re: финский [языки]

Добралась до канала "Самый лучший финский" на ютубе. Сколько там всего, божечки. Пока что просто слушаю разбор текстов из суоменместари. Не буду повторять старых ошибок и метаться от одного к другому. У меня есть курс по учебнику, учебник, два приложения и хорош. Разве что разбор текстов нужен, вот его и добавлю. Я оооочень люблю разбрасываться, искать добра от добра, метаться от одного варианта к другому, пытаться оптимизировать и переоптимизировать и т.п. Не-не-не, не в этот раз. Сейчас лучше потренирую навык следовать выбранному курсу ))

#29 2021-02-27 14:29:43

Анон

Re: финский [языки]

Не, я все понимаю, но конструкция:

Etkö asu enää Berliinissa, –

это ужс.

Чтобы спросить: Ты больше не живёшь в Берлине? – нужно оторвать отрицание от глагола, добавить к нему вопросительное окончание и поставить в начале фразы. Не, это логично. Но бля.

Ты живёшь в Берлине. Asut Berliinissa.

Ты не живёшь в Берлине. Et asu Berliinissa.

Ты живёшь в Берлине? Asutko Berliinissa?

Ты не живёшь в Берлине? Etkö asu Berliinissa?

Сама идея оторвать окончание, указывающее на лицо, от глагола и приделать его отрицательной частице — уже огонь, но потом и вопрос через неё задавать... Тот момент, когда смотришь на предложение — и все логично, но извращение, но логично, но...

Отредактировано (2021-02-27 14:31:15)

#30 2021-02-28 10:38:17

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

но потом и вопрос через неё задавать

Ну тебя не смущает, что в английском вопрос задаётся через вспомогательный глагол, а не смысловой? Потому что английском в сочетании главного и вспомогательного глагола главнее именно вспомогательный глагол. А в финском в сочетании глагола и отрицательной частицы — отрицательная частица.
А так -ko может приляпываться к любому слову, как наше ли. И к существительным тоже.

Анон пишет:

и все логично

Это пока! Вот дойдёшь до разницы между обычным прошедшим и перфектом... Или до партитива множественного и именительного множественного в роли подлежащего...  :cool:

#31 2021-03-03 11:29:51

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Добралась до канала "Самый лучший финский" на ютубе.

классный канал какой! анон конкретно завис. двадцать раз повторил, и вроде уже чуток отложилось в мозге :great:

#32 2021-03-03 12:02:32

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Ну тебя не смущает, что в английском

Меня смущают именно метаморфозы частицы "не". Я привыкла, что "не" - штука неизменная и простая, воткнул где надо и всё. А тут у неё своя насыщенная жизнь.

Анон пишет:

Это пока!

Ох...))

#33 2021-03-03 12:03:54

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

классный канал какой!

Не наврали с названием :)

#34 2021-04-21 22:31:10

Анон

Re: финский [языки]

Kuusi — это и шесть, и ёлка
Lemmikki — это и незабудка, и домашний питомец

— Сколько лет вашей незабудке?
— Почти ёлка.

#35 2021-04-22 11:12:55

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

— Сколько лет вашей незабудке?
— Почти ёлка.

:lol:

#36 2021-04-29 22:59:31

Анон

Re: финский [языки]

Koirankakkapussi — пакет для собачьих какашек.
У меня сложные чувства насчёт слов, которые выдают обучалки.

#37 2021-06-03 18:09:34

Анон

Re: финский [языки]

Блендер — sauvasekoitin — палочка-мешалочка, буквально
Silitysrauta — утюг (гладильное железо)
Silityslauta — гладильная доска

У нас была сеть строительных магазинов к-раута. С к-руокой понятно, еда и есть еда. А эти? Сеть магазинов "Железо"? Сеть магазинов "Утюг"? Сеть магазинов "Оксид железа два" (если словарь не врет)? Как ни крути, очч специфически. Финны странные.

Сложно стало сюда писать, восторг от новизны прошёл, пошла рутина, разве что словообразование развлекает. И иногда дуо — фразочками типа "Почему ты покупаешь кофе так редко, ты что, не финн?".

Отредактировано (2021-11-27 17:53:34)

#38 2021-07-25 15:12:36

Анон

Re: финский [языки]

https://kielikoulu.yle.fi/ - сайт с видосами и субтитрами (сложно устроенными субтитрами) для изучения языка. Не совсем разобралась, но выглядит интересно.

http://nettitehtavat.blogspot.com/p/taso-1.html - упражнения, кажется, не все работают.


Печальное: радио Писпалан — всё :( На его частоте теперь какое-то Пооки и там совсем не то.

#39 2021-07-25 17:34:58

Анон

Re: финский [языки]

Myötähäpeä — финское слово для финского стыда! Если правильно понимаю, получается буквально со-стыд, как со-чуствие.

#40 2021-07-25 17:42:37

Анон

Re: финский [языки]

Вообще, грустно, что мне языки интересны больше для чтения-слушания, говорить-писать не хочется. Я могу, но это скучно :( Поэтому как добавила себе в телеге чатики на финском, так и убрала. И даже здесь уже ничего писать (на финском), как в начале, не тянет — более чем хватает письменных упражнений. Надеюсь, это пройдёт.

#41 2021-07-25 17:45:10

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Myötähäpeä — финское слово для финского стыда! Если правильно понимаю, получается буквально со-стыд, как со-чуствие.

Ну оттуда и пошло выражение "финский стыд", слово прошло по соцсетям, а запомнить и выговорить его сложно, заменили, прижилось.

#42 2021-07-25 18:09:07

Анон

Re: финский [языки]

О, как классно! Анончик, если ты ещё горишь - я тут живу много лет и преподаю финский на курсах для иммигрантов ))) Так что пинайся, если что, постараюсь помочь.
Вообще мое любимое финское слово - aalto, волна. Оно прям волнистое такое )))

#43 2021-11-27 17:46:37

Анон

Re: финский [языки]

https://langpractice.com/finnish/
Для тренировки восприятия чисел на слух. Охуенная тема.

#44 2022-05-13 15:45:52

Анон

Re: финский [языки]

Так, окей, я кажется нашла некоторое взаимопонимание с кукухой и хочу снова писать о финском. Сколько дней прошло, а моя любовь к нему свежа как прежде. Дуо говорит, что 529 day streak, но я в какой-то момент потеряла прогресс и начинала заново.

Собственно, отдельно хочется петь о том, что дуо — охуенное приложение, которое спасало меня в самые темные времена, когда казалось, что вообще не до языков. Я забросила всё, но за него держалась и свои 2-3 упражнения в день делала. Так что почти закончила курс, осталось три, кажется, кружочка до финиша. Надеюсь, ему сделают продолжение.

Дропс сменил озвучку и меня раздражает новый голос, а ещё в нем меняют картинки. Очень разочаровывающе, так что забросила его.

Нашла в телефоне давно установленное приложение Yle и пытаюсь смотреть новости. Узнаю отдельные слова, иногда получается уловить смысл фразы.

Хочу вернуться к видео-курсу и Suomen mestari c новыми знаниями и новыми силами. Но немного стрёмно. Возможно буду бродить по всяким сайтам типа лингуста и суомен.ру. Немного раздражает, что постоянно нужно держать в голове особенности своей психики (у меня СДВГ и депра), чтобы не сделать хуже. Напоминает игрушки, где летишь/плывешь и нужно тапать по экрану, чтобы твой персонаж не улетал слишком вверх (перегруз и выгорание) и не падал вниз (скука и потеря интереса).

Последнее время чтобы точно не перетрудиться лениво тыкаю сюда: https://www.digitaldialects.com/iPad/Finnish.htm
Когда вспоминаю про эту вкладку в телефоне. ) Понравилось считать на скорость.


Анон пишет:

Так что пинайся, если что, постараюсь помочь.

:slow2: Здорово, спасибо. Если ещё актуально, конечно.))

Отредактировано (2022-05-13 15:46:11)

#45 2022-05-17 17:16:55

Анон

Re: финский [языки]

photo-2022-05-07-13-31-28.jpg

Если в этой картинке заменить "планирование" на "порядок, систему" будет 200% про меня.

Но да ладно. На днях мне на глаза снова попался лингуст, так что я решила припасть к падежам. (Кстати, на вики норм таблица с падежами, они даже перестали пугать, многие уже встречались. Осталось названия запомнить.)

Местные падежи вполне логично называются paikansijat и их шесть штук. По два на каждый вопрос: где? откуда? куда? Потому что в зависимости от того, находится что-то внутри (или условно внутри) или на поверхности (или условно), меняется окончание. Так понимаю, как наши в/на. В Финляндии, но НА вокзале. Не перестаю радоваться отсутствию предлогов. В русском пришлось бы подбирать и то, и другое, и не запутаться.


— Missä sinä asut? — Asun Pietarissa. (Инессив)
— Missä siellä? — Nauki prospektilla. (Адессив)

(Не понятно, как выбирается обозначение улицы — тут и tie (дорога), и katu (улица), и prospekti, и avenue судя по словарю и лингусту.)

Minä olen asemalla. (Адессив) Tulen Moskovasta. (Элатив) Menen kotiin. (Иллатив)

— Missä tuhma kissa on? — Se on sohvalla. (Адессив)

— Mihin juoksee tuhma kissa? — Se juoksee keittiöön (или keittiölle?) (Иллатив или аллатив? Судя по тому, что кухня — это помещение, а не открытое пространство, должен быть иллатив, но кто его знает. И почему словарь говорит, что окончание -ön, а не -hön?)


Окей, запишу еще и здесь. Названия — не моё сильное место.

где?  missä? — Инессив (ssa/ssä) и адессив (lla/llä)
откуда? mistä? — Элатив (sta/stä) и аблатив (lta/ltä)
куда? Mihin? — Иллатив (*n, h*n, seen) и аллатив (lle)

(И тут раздражает, что иллатив поперёк всей системы. Ну блин. Ну зочем. )

Отредактировано (2022-05-17 17:28:56)

#46 2022-05-17 17:54:21

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Se juoksee keittiöön (или keittiölle?)

Таки keittiöön, да.

Анон пишет:

И почему словарь говорит, что окончание -ön, а не -hön?)

-h*n и -seen используются после долгой гласной:
puu - puuhun
pää - päähän
Espoo - Espooseen
А если гласная обычная, то ее делают долгой и добавляют просто -n)
koulu - kouluun
keittiö - keittiöön
Moskova - Moskovaan

#47 2022-05-17 17:57:52

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Таки keittiöön, да.

Спасибо.

Анон пишет:

-h*n и -seen используются после долгой гласной:

Хм, на лингусте пишут так:

"Если основа оканчивается на дифтонг или долгий гласный, то окончание иллатива — h + последний гласный основы + n: Petroskoihin, työhön, maahan, puuhun."

То есть это неверно? Или я запуталась в том, что считается дифтонгами, а что нет?

Отредактировано (2022-05-17 18:00:49)

#48 2022-05-17 18:07:29

Анон

Re: финский [языки]

Блин, сорри, напрочь забыла, что есть еще дифтонги)
Однако же -iö не дифтонг. Вот чо нагуглила:
Всего в финском языке 16 дифтонгов (ai, oi, ei, ui, yi, äi, öi, au, eu, iu, ou, äy, öy, ie, uo, yö).

#49 2022-05-17 18:11:45

Анон

Re: финский [языки]

Анон пишет:

Однако же -iö не дифтонг.

Ага, тогда понятно. Спасибо :)

#50 2022-05-18 17:02:14

Анон

Re: финский [языки]

Я бы, может, не писала сейчас этот пост, но много раз в языковых темах на форуме встречала мнение, что дуо — херня и потеря времени. Сейчас вроде всё больше людей считают, что это не так, кто-то, помню, писал инструкцию по эксплуатации, но у меня всё равно горит. Наверное, потому что для меня дуо — буквально спасение. Я не могу просто сесть и начать заниматься по учебнику — мне нужно привыкнуть к языку и перестать его бояться, перестать гореть жопой с того, что ничего не понятно, получается херня и нет внятного фидбэка, нужно перелопатить гору самых разных материалов, чтобы найти ответ на вопрос, без которого не получается двигаться дальше (часто это не объективно важная вещь, а субъективное "припиздило", но). А дуо помогает легко втянуться, незаметно обрасти лексикой и каким-то пониманием грамматики, с которыми уже можно идти дальше, есть основа, не на воздух опираешься, а уже чувствуешь язык, его логику.

Сегодня запустила последний урок курса — и меня прям накрыло благодарностью создателям приложения и этого курса в частности. Se on nyt ohi. Oli hauska tutustua. — Мне тоже, сова, мне тоже. С нетерпением жду продолжения курса, чтобы так же нежно и безболезненно погрузиться в прошедшее время, местные падежи и чередования согласных. Когда есть опыт взаимодействия с языком теорию изучать становится значительно проще. Что, в общем, логично. Когда ты потрогал и рассмотрел яблоко, тебе намного проще понять, что оно красное (или зеленое), круглое (или нет) и гладкое, это уже не просто слова, в них есть наполнение.

Сейчас, наверное, некоторое время посижу на лингусте, потом попробую вернуться к Suomen Mestari (и видеокурсу по нему). Сейчас понимаю, в чем был затык: учебник задает слишком высокий темп. Мне нужно сильно больше практики, задрачивания одних и тех же слов и правил, чтобы чувствовать себя комфортно, а так я просто тону в массе не усвоенной информации. То есть без вариантов придется искать несколько параллельных способов заниматься, нужно только придумать систему, как это упорядочить, чтобы опять не бросить.

Отредактировано (2022-05-18 17:08:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума