Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#176 2021-05-07 13:16:10

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Или это слишком деанонизирующий вопрос?)

Нет, потому что я снейпоман-читатель:) Так что нигде особо не обитал, читал все, что попадется, и на зеленом, и на красном, и snapetales. В фандом я пришел после шестой книги, в разгар дискуссии "друг или враг", а сидел в основном у себя в жж:)

#177 2021-05-07 19:40:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ох, анон, как ты точно выразился про убийство искусства! Я еще подумал про Юнну Мориц, например.

#178 2021-05-07 19:58:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Кстате, об общем моральном облике советской богемы. В жж есть интересный журнал "Угасшие звезды", посвященный советским актерам, писателям и проч. Так вот финал большинства историй - бухал/бухала и от этого умер/умерла. Как-то чертовски мрачен советский Голливуд...

#179 2021-05-07 22:54:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Аноны, спасибо большое, что читаете и даете об это знать.

Сегодня просто фото

Лампа

#180 2021-05-08 07:52:39

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Юнну Мориц, например.

А что про Мориц? Я как то не в курсе, сори
Она же смешные стихи для детей писала

#181 2021-05-08 13:11:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Одобрила захват Крыма и написала про это похвальные стихи.

#182 2021-05-08 13:33:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ты знаешь, анон, я скажу, что проблема Юнны Мориц для меня не в одобрении аннексии Крыма (блин, как бы ужасно это не было, но любой человек имеет право иметь свое мнение и даже размахивать им со страницы своего фейсбука или страницы своих стихов).
Проблема с Мориц для меня гораздо больше в том, что если открыть страницу ее стихов, то она выглядит как ехал гитлер через гитлер гитлер гитлер гитлер гитлер.

А запад говорит на языке каком
С моей страной?.. На языке насилья!
А запад говорит с Россией языком,
Как Гитлер, если бы сдалась ему Россия!

У вас отнимут всё, писал болгарин,
Свою возненавидите страну,
Вам отомстят за то, что был Гагарин,
Что с вами Гитлер проиграл войну, –
За всё заставят вас признать вину.

Гитлеропа – это Европа, чья территория –
Роддом гитлеряческий войск, гитлерячья история
Холокоста, Бабьего Яра, гитлерячьего крематория
В Гитлеропе, в такой гитлерячьей Европе, которая

Мракобесье гитлерячье
По Донбассу бьёт!.. Иначе
Не продвинуть базы НАТО, –
Это знанье видеть надо!

Был гитлерячий бес, но без
Сомнений! – даже он с небес
Не гитлерячил бомбы "С Пасхой!"

Это просто стихи подряд, не особо выбирая, за последний месяц. Они одинаковые, на одну и ту же тему, они под копирку, и местами кажется, что их притащили с сайта стихи.ру

Хотели – как запад?.. Ещё бы! Любили Америку?.. Да.
Любили бы Тютчева лучше, тогда б не случилась беда.

ну вот как-то так.

ТС

#183 2021-05-08 22:11:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Плохие стихи по плохому поводу.

#184 2021-05-08 23:28:59

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Плановый пост "Маски и упущенная возможность ощутить себя мужиком".

Я как-то смотрела видео про мультик "Зверополис", и там рассказывали, что вообще-то изначально мультик задумывался как история бедных ущемленных и страдающих мужчин - сиречь млекопитающих хищного типа - которые скромно и тихо живут себе в многовидовом Зверополисе, и вынуждены носить ошейники, чтобы эти травоядные их не боялись, хотя почему их нужно бояться - совершенно непонятно, они же милые и пушистые и я сейчас не иронизирую нисколько. И вот главный герой, Лис Микита как там блин его звали на самом деле, короче лис - строит что-то типа зоопарка, где хищники могут снять ошейники и насладиться своей хищной натурой - бегать, скакать с препятствиями, карабкаться на столбы, валяться в песке, а вовсе не та гадость, которую вы подумали, небритые феминистки. Не знаю, в чем был конфликт и вообще дальненейший сюжет этой идеи, но когда ее создатели пришли к продюсерам, продюсеры быстро поняли мощный потенциал многовидового города и оторвали идее яйца и прочие ущемленные органы, переписали ее под зайку Джудит и получилось то, что получилось. Идеи ущемленной маскулинности местами торчат из этого неплохого мультфильма, в частности, авторы все равно засунули туда страшный и ужасный ошейник, и вот с ошейником у меня проблемы.
Потому что мультик - это метафора, и ошейник - это метафора.
И сами понимаете, ошейник не может быть метафорой наручников или тюремного заключения, это тупо.
Ошейник является метафорой ограничений, которые общество накладывает на мужчину, ущемляя ой то есть ограничивая его невинную хищную сущность. (Я думаю, спорить о том, что хищники - мужчины, травоядные - женщины мы тут сейчас не будем, ладно?)
Какие же ограничения накладывает общество на мужчину? Ой, да дохрена. Следить за языком и руками, не говорить женщине сальностей и сексуальных комплиментов, не вступать в разговор с женщиной, если она явно напугана или в уязвимом положении, не входить в лифт вместе с одинокой женщиной, особенно ночью и вечером, не догонять женщин на улице, особенно ночью и вечером, давать женщине возможность говорить на совещании или конференции, удерживаться от секса с женщиной если она мертва, пьяна, запугана, связана, финансово или административно зависима ну и все в таком духе.
И мне всегда казалось - да блин, неужели это так сложно? Ты просто не мудишь и опа! Мир становится в десятки раз лучше на ровном месте и с минимум усилий с твоей стороны.
А потом пришел ковид, и возникло требование носить маски.
Хоба!
Маска стала отличной метафорой ошейника.
Я в том смысле, что женщины получили отличную, просто охрененную возможность почувствовать то, что чувствуют мужчины.
Меня, здорового и аккуратного человека просят надеть маску и в этой маске в принципе ходить везде. Я не больна, я точно знаю, что не больна, и я не боюсь заразиться. То есть я в любом случае ношу маску не для себя, не для своей безопасности, не для своей выгоды. Я ношу маску по требованию общества, не видя в этом особой пользы и местами даже страдая.
Ну как мужик, которого просят не входить в лифт вместе с незнакомой женщиной. Ему и так безопасно и спокойно, а если он пропустит лифт, то ему придется ждать лишних две минуты. Или даже три.

Понимаете, я сейчас не про то, нужны или не нужны маски. Я сейчас ровно про то, что тыщи женщины по всему миру ощутили, ЧТО ИХ УЩЕМЛЯЮТ И ОТБИРАЮТ У НИХ ПРОСТОЕ И ВСЯКОМУ АДЕКВАТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОНЯТНОЕ ПРАВО СВОБОДНО ДЫШАТЬ!!!
Намордник! Желтая звезда Давида!
За желтую звезду особенно блин обидно, она вообще по другому ведомству проходит. Желтая звезда - это признак слабости, это метка тех, кто официально лишен прав. Маска - это, пардон, "ошейник", это уступка, которую здоровый и хорошо себя чувствующий человек делает для окружающих слабых, старых, астматиков, чтобы сократить шансы начихать на них потенциально опасных вирусом.
Желтая звезда - принудительное клеймо.
Маска - добровольное самоограничение.

И когда речь зашла о том, чтобы добровольно самоограничиться - ну реально, наружу полезла страшная хтонь. Чего это я должна ограничиваться?
Я даже не знаю, в чем мораль этой басни.
В том, что общество очень завязано на то, что сильные добровольно самоограничиваются в пользу слабых. Уступают места, выделяют деньги, дублируют надписи, предусматривают поручни, пандусы, полосы для общественного транспорта. 
И что получается, когда мы в положении слабых - мы очень-очень приветствуем эту схему.
А когда в положении сильных - конечно, сразу обидно делается.
Это в общем-то нормально, поэтому общество в общем и целом умеет бить палкой по башке тех, кто не хочет добровольно носить "ошейник". Потому что обществу в целом выгоднее с "ошейником" (это мои взгляды как марксистской феминистки, см. первую страницу блога. Пока обществу не выгодно, никто не чешется). Штрафы, порицание, разная ответственность. Все равно, конечно, сильные находят возможность саботировать ошейник, или снять его, но не все. И как-то так мы потихоньку ползем в светлое будущее Зверополиса.

Просто забавно, что необходимость носить маски дала нам всем возможность ощутить себя "ущемленными мужиками", у которых отбирают природное право. В принципе, это ценный опыт.

Отредактировано (2021-05-08 23:39:00)

#185 2021-05-09 13:39:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Просто забавно, что необходимость носить маски дала нам всем возможность ощутить себя "ущемленными мужиками", у которых отбирают природное право. В принципе, это ценный опыт.

Да как-то... По-моему, у тех, кто с самого начала понимал, что живет в обществе, не было проблем ни с тем, чтобы давать собеседнику неважно какого пола договаривать на совещаниях до ковида, ни маски носить в постковиде. Вне зависимости от гендера.
А у кого с этим проблемы, того ни Зверополис, ни ковид ничему не научат.
Разве что первой, цивилизованной, категории донесут, сколько всякой грибницы рядом живет. А то в маленьком мирке цивилизации про это легко забыть, а тут - очень хорошо, что показали так наглядно.

#186 2021-05-09 22:05:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Не нашла маков среди своих фотографий, так что пусть будут свежие тюльпаны со Спивочого поля.

зато красные

#187 2021-05-10 14:27:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

И что получается, когда мы в положении слабых - мы очень-очень приветствуем эту схему.
А когда в положении сильных - конечно, сразу обидно делается.

А ещё это всегда заметно, когда просишь людей свои привилегии почекать. Причём людей любого пола/гендера. Чужие привилегии все очень любят считать, а вот свои — не очень. Сразу возмущаются: какие, мол, у меня могут быть привилегии... (см. вождь и иже с ним)

#188 2021-05-10 22:02:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Аноны, спасибо за обратную связь!
Сегодня плановый пост про "шит ай ноу лайв" и геев, и это просто нытье и бомбеж.

Итак. "Шит ай ноу лайв" - это подкаст на двух языках, в котором двое ведущих треплются на самые разные культурные, психологические и около-айтишные темы. Как я понимаю, один ведущий - львовский айтишник, сваливший в Штаты, а вторая ведущая - украинская гура креатива и таймменеджмента.
На самом деле толковые и веселые ребята, будь иначе - у меня бы вообще не было шансов услышать предмет бомбежа, и я бы не грустила до сих пор. Из-за чего, собственно, и обидно, потому что это же лучшие из лучших. Чего тогда ждать от средних и худших?
Собственно предмет бомбежа.
Один из выпусков "Шита" был посвящен мультфильмам, любимым и странным, маст-си и прочим. И практически сразу в начале они упомянули "Как приручить дракона" как хороший мультик - и ведущий сказал, что с ним был связан "огромный скандал". Далее близко к тексту: скандал получился из-за того, что дракон нашел себе женщину (видимо, слова "самка" ведущий стесняется), а поскольку третья часть выходила в месяц прайда, то ЛГБТ-туса сильно скандалила, чтобы из дракона не делали гетеро, чтобы он стал ЛГБТ-представителем, чтобы он был геем, но им отказали, и они очень сильно обиделись.
Я от себя скажу только, что не знаю ничего про этот кейс. "Драконы" как-то совсем проскочили мимо меня, я не видела ни одной части, не слышала про огромный скандал, а попытки гуглить "how to train your dragon gay character" выдали мне только статьи про то, что Гоббер гей (ху из факин Гоббер? Видимо, не дракон), а также пару ссылок на порнхаб.
Далее ведущие съехали на тему репрезентации ЛГБТ в мультиках, и ведущая сказала, что ее нет либо она завуалированная, как в "Красавице и Чудовище", а вот в мейнстримовых мультиках представителей ЛГБТ нет.
Тут ведущий внезапно оживился и сказал, что вообще-то половину мейнстримовых мультиков вообще позапрещали, Дисней повыкидывал дофигища мультиков, например, "Леди и бродяга" пострадал из-за котов-мексиканцев.
Тут мне захотелось просто орать от формулировок.
БЛЯ! В смысле позапрещали? Позапрещали кому и что? Их запретили транслировать в мозг через 5жэ чип под угрозой расстрела? Их сцуко изъяли из публичных библиотек и сожгли на центральной площади Америки в костюме Путина? Что ты блядь несешь, чувак, эмигрировавший в США и уже два года живущий в Калифорнии, куда Дисней повыкидывал дофигища мультиков - в мусорное ведро? Как вообще можно с такой небрежностью издавать осмысленные звуки ртом, долбанный ты лидер айтишной тусовки?
Мультфильм "Леди и бродяга" на стриминговом сервисе "Дисней+" из категории "Кидс" (нулячий рейтинг, сам ребенок может включить телек и смотреть) переместили в категорию "Нужен парентал контроль", чтобы родители могли при необходимости объяснить детишкам, что неприятно-карикатурный образ сиамских котов-азиатов был создан в те времена, когда стереотипно-расистские шутки считались смешными. Все.
Это теперь называется "Дисней повыкидывал дофигища мультиков". Это называется "позапрещали".
Бля-аа-а-а, сказала я себе, но продолжила.
Ведущие меж тем вернулись к обсуждению представителей ЛГБТ, и ведущий сказал, что "их в новых мультиках очень много". (Я навострила уши и приготовилась записывать много названий отличных новых мультфильмов, а то я знаю только "Вперед".) Вчера буквально, сказал ведущий, я на Нетфликсе досматривал мультсериал офигенный, называется Кастлвания, по легендарной компьютерной игре, три сезона, и вот в последнем сезоне сын Дракулы, которого зовут Алукард, занимается сексом с партнерами обоих полов. Все больше и больше мультиков, воодушевленно продолжал ведущий, показывают отношения однополых партнеров, это новая норма.
И вот я сижу с карандашиком наготове, жду списка, а ведущие меж тем перешли к списку своих любимых мультиков, и начали они с "Унесенных призраками" и тут я понимаю, что все.
Тема закрыта.
Можно я еще раз медленно повторю.
В новых мультиках ОЧЕНЬ МНОГО представителей ЛГБТ. Потому что это новая норма. Вот, в третьем сезоне Кастлвании есть бисексуальный Алукард. А теперь о погоде.
Вы знаете, этот выпуск вышел месяц назад, и я все еще вот так  :sadcat: 

Потому что это правда веселые, позитивные и классные ребята, которые отлично рубят в современности, интересно рассказывают про электронные новинки, делятся любопытными наблюдениями про жизнь и сериалы. И они же даже не гомофобы, они же не говорят - фу, они говорят, все ок, это новая норма, все в порядке. Это реалии современной жизни, в новых мультиках очень много ЛГБТ-героев, вот Алукард.

У меня все.

#189 2021-05-11 23:33:54

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Цветочное настроение. Цветы из Канева - Шевченкова гора (Чернеча).

Троянди

#190 2021-05-12 22:44:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Плановый пост про экономику.
Коротко, извините.

В общем, я увидела у Ивановой следующее утверждение
Экономисты тревожились, что переход женщин из неоплачиваемого труда в оплачиваемый повлияет на мужчин, и мужчины станут работать меньше и меньше вкладывать в экономику. Оказалось, нет, мужчины не начали брать на себя неоплачиваемый труд, как-то так всё утрясается, без них (исследование было в нескольких странах)

Я, конечно, нехорошую вещь делаю, что собираюсь писать свое мнение, не ознакомившись с лекцией, которую слушала сама Иванова, но тем не менее. Как я уже писала, освобождение арзаков совершенно не означает, что теперь менвиты будут скрести полы и мыть посуду. Женщины выполняют все меньше неоплачиваемого труда, но экономика и мужчины справляются с этим, и не за счет того, что женский репродуктивный труд подхватывают мужчины. А за счет того, что
далее идет мое наглое дилетантское мнение

Во-первых, количество репродуктивного труда, необходимого для поддержания статуса кво, сокращается в принципе. Не надо три часа таскать воду из колодца и два часа ее греть, чтобы постирать. Не надо три часа перебирать гречку и двое суток печь хлеб. Не надо по три часа стоять в очередях, чтобы купить банальный набор продуктов. Так или иначе, но стиралки, электрочайники, микроволновки и прочие приблуды сильно экономят время, продукты можно закупить на неделю или заказать доставку, да просто современный супермаркет дает возможность купить все что нужно в десять раз быстрее, чем советский магазин. Мы быстрее ездим на метро и собственной машине, на самолетах и электротранспорте, мы делаем заказы по интернету, совмещаем репродуктивный труд с прослушиванием подкастов, просмотром сериалов, слушанием аудиокниг (тоже экономия времени).

Во-вторых, снижаются требования. Не у всех, не все, но в целом. Не накрахмаленные отглаженные простыни, а чистое белье из Икеи. Не накрахмаленная выглаженная рубашка, а чистая футболка. Не домашний пирог с суфле и сложносочиненной начинкой, а пицца или готовый пирог из кондитерской. Не прозрачный бульон, оттянутый овощами, а готовый суп из "Му-му". Если речь не идет о высокой кухне, о любимом хобби или еще о чем-то важном, мы экономим усилия за счет качества. Не надо гладить трусы, нарезать морковку идеальным жульеном, делать сложную укладку, сервировать каждый семейный ужин в гостиной.

В-третьих, эксплуатация, и это самая интересная и опасная для экономики часть. Потому что первые две - это нормальный, взаимодополняющий и перспективный процесс. Но эксплуатацию тоже нельзя игнорировать.
Женщины перестают выполнять бесплатную работу, мужчины ее не подхватывают, кто же ее делает? Дешевые рабочие руки, мигрантки (иногда мигранты), пенсионерки. За малую мзду, которую работающим привилегированным мужчинам и женщинам не тяжело отстегнуть от белых зарплат. Клининг за копейки, относительно дешевые няни по обмену, медсестры и уход за лежачими больными за вменяемые для клиентов деньги. Те, кто зарабатывает больше, переваливают неблагодарный и неоплачиваемый труд на тех, кто пока согласен работать задешево, и экономика справляется.
Пока те, кто согласен работать задешево, есть. Интересно, чо дальше будет.

#191 2021-05-13 21:18:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

фестиваль концептуальных фоточек продолжается

очень одинокий фонарь

#192 2021-05-15 00:31:49

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

6. Важен не товар, а его эксклюзивность (Битлы и джинсы).

Это еще одна довольно очевидная мысль, которую я сгоряча вписала в список, ну а что писать-то?
Однажды я в чужой френдленте прочитала небольшую запись, ностальгирующую по прошлому, и вот там дословно было про "Битлов", чьи записи можно было достать по большому блату у соседа-моряка дальнего плавания (советское время), и были эти записи удивительными и прекрасными, а сейчас, когда "Битлов" можно лёгко скачать в интернете - как-то уже и не хочется.
У Гришковца (я его смотрела раньше, честно сказать, с удовольствием, пока не отрезало) была в общем-то близкая мысль - когда "17 мгновений весны" показывали по телевизору, нужно было ждать, отмечать в программе, потом бежать к телеку и смотреть не отрываясь - и это было так круто! А теперь, когда "17 мгновений" можно поставить в записи, и в любой момент остановить просмотр, чтобы, например, в туалет сходить - и Штирлиц послушно замрет на экране, дожидаясь, когда ты пописаешь... в общем, уже не надо.
При этом я прекрасно понимаю, есть такая штука, как эксклюзивность - и это вполне может быть политикой производителя. Сумки Биркин там, сжигание нераспроданной коллекции, чтобы дорогой бренд не попал в сток и масс-маркет.
Но здесь явно что-то другое, когда вещь/музыка/текст интересовали наполовину в силу того, что удовлетворяли потребность, а наполовину в силу недоступности простым смертным, вот даже не эксклюзивности, а ровно "у меня по блату есть, а тебе зась". И сейчас, когда недоступность исчезла, вещь вообще не нужна, никак. Оказалось, что и "Битлы" нехорошо поют, и джинсы некрасивые и неудобные, и даже обожаемого Штирлица пересматривать не тянет. И кажется еще, что такой потребитель не ищет нового эксклюзива (ну, условно говоря, Брозиус начал делать парфюм для всех подряд, фи, бросаю Брозиуса, перехожу на Амуаж), а просто бухтит, мол, вот раньше за пластинку "Битлов" нужно было продать честь, родину и левую руку, и эту добытую в бою пластинку и послушать было приятно, а сейчас, когда их любой дурак может послушать бесплатно - зачем я их слушать буду?
То есть совсем грубо говоря - я получаю удовольствие даже не от обладания эксклюзивом, а от отсуствия этой штуки у тебя. Мое удовольствие не в том, что у меня есть импортные кроссовки, а в том, что у тебя их нету! А если у тебя тоже есть кроссовки (и у всех), то уже без разницы, есть они у меня или нет.
Радость от запретов, а не радость обладания.
И мне кажется - отчасти в этом раздражение на предоставление прав женщинам и прочим геям. Феминистки справедливо напоминают, что права - это не пирог, от раздачи прав другим членам общества их количество не уменьшается (вообще-то еще какой пирог, и я об этом напишу потом, муахаха). Мол, если дать женщинам права, у мужчин меньше прав не станет. Ну да, не станет, но они перестанут быть эксклюзивными - и желанными.

#193 2021-05-15 22:55:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

свежее фото из парка "Интернациональный"

Там избушки бабов-яг с топом пляшут краковяк

#194 2021-05-16 22:57:24

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Это еще один пост пробомбиться. Просто выплеснуть раздражение и немножко отчаяние.
Одного мальчика вакцинировали от ковида, и он стал дауном.
Мне это сказала соседка, когда мы обсуждали перспективы вакцинации (у нее гораздо более реальные, ей 80 лет), и она мне сказала, мол, не торопитесь вакцинироваться, вот одного мальчика вакцинировали от ковида, и он стал дауном.
Я просто взвилась от непроходимой человеческой тупости (а ведь соседка проработала всю жизнь в каком-то НИИ, недавно оплакивала Патона и сетовала, что вот теперь их организация окончательно потеряет финансирование). Ууууу, советское высшее образование - самое лучшее в мире, бесит до белых глаз.
Но понимаете, как бы беда в том, что сам Уэйкфилд бы охренел от этой фразы. На случай, если вы вдруг не знаете, я в двух словах объясню: в 1998 году британский врач Эндрю Уэйкфилд опубликовал статью, в которой утверждал, что вакцинирование младенцев комплексной вакциной от кори, паротита и краснухи вызывает специфическое заболевание кишечника, которое осложняет развитие мозга и в итоге приводит к аутизму. Поэтому Уэйкфилд предложил, во-первых, отказаться от этой комплексной вакцины и вместо этого использовать другую вакцину от кори (например, запатентованную им самим), а во-вторых, рассчитывал, что после статьи люди будут внимательнее относится к последствия кори и будут делать анализы на следы вируса кори в организме с помощью экспресс-тестов (которые он изобрел).
Однако что-то пошло не так. Во-первых, британский журналист Брайан Дир заинтересовался делом и выявил много интересного, журнал "Ланцет" отозвал статью, соавторы открестились от исследований, у Уэйкфилда отобрали лицензию и запретили заниматься врачебной практикой в Великобритании (он нарушал врачебную этику, проводя исследования).
А во-вторых, теперь каждая собака знает, что прививки вызывают аутизм, поэтому прививаться от гепатита, гриппа и бешенства нельзя, аутистом станешь, а прививки вызывают аутизм, потому что там красная ртуть - ну или просто потому что нахуй пошел, вот почему.
Но понимаете, фраза "одного мальчика вакцинировали от коронавируса и он стал дауном" - она настолько прекрасна в своем совершенстве, что меня до сих пор "аш трисет".
В ней нет ни одного слова, которое бы могло хоть как-то связаться с реальностью, и для этого вообще ничего не нужно искать или приводить в пример.
На момент разговора детей от коронавируса не вакцинировали ни в одной стране мира и дети не участвовали в испытаниях.
Синдром Дауна - генетическое нарушение, которое закладывается на этапе формирования сперматозоидов и яйцеклеток в теле родителей (а в случае мозаичной формы - на раннем этапе развития зародыша). Дауном невозможно стать - синдром Дауна поражает ребенка не до рождения даже, а еще до оплодотворения, лишняя хромосома сидит в яйцеклетке (или в сперматозоиде) и несется навстречу своей судьбе.
Эта тупейшая, оглушительно тупая фраза составлена из бессмысленных огрызков сплетен, слухов и страхов - и именно поэтому ее невозможно опровергнуть.
Мистический страх перед вакцинами не опровергается фактами, статистикой, научными исследованиями и даже аппеляцией к массовой культуре! (По-моему, если читать современному ребенку "Цветик-семицветик", то проще сказать, что у мальчика Вити была СМА, чем полиомиелит - меньше объяснять). Да впрочем, хрен с ними, с вакцинами.
Я говорю ровно о том, что вот такие убеждения - они не опровергаемы в принципе. Как опровергнуть - разложить его обратно до элементарных составляющих, сказать "нет, это ты слышала кусок информации, тебе неправильно пересказали сплетню, ты посмотрела тенденциозную передачу и запомнила оттуда два слова"? Так не сработает же. Даже если изложить все факты, привести статистику, показать интервью с врачами и продемонстрировать собственный положительный опыт - все равно есть вероятность того, что она послушает, покивает и скажет "Ну все равно не все так однозначно, у меня есть знакомая, у которой ребенок после прививки заболел гидроцефалией". И все, наша песня хороша - начинай сначала, причем я даже не знаю, что тут опровергать - в отличие от Уэйкфилда и красной ртути.
Бесит, тупо бесит непроходимая тупость, с которой невозможно спорить, а спорить с ней невозможно, потому что она не основана ни на чем! Хрен же переубедишь человека, которому просто так кажется.
:bang:

Все.

#195 2021-05-17 12:06:18

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

И мне кажется - отчасти в этом раздражение на предоставление прав женщинам и прочим геям.

Интересная мысль, анон, спасибо.

А по поводу последнего, помню, один умный товарищ высказался так:

Нужно также особо отметить чрезвычайно важный для дилетантов тезис ценности решительно всех мнений (по любому вопросу).

В качестве исходного здесь берется положение, с которым естественно согласиться: «Всякое мнение имеет право на существование». А далее делается незаметный, но в действительности капитальный, переход к гораздо более сильному тезису: «Всякое мнение не менее ценно, чем любое другое».

При таком постулате оказывается несущественным, изучил ли автор то, что необходимо знать для обоснованного суждения о предмете, и предъявил ли он веские аргументы в пользу своего мнения или просто он очень уверен в остроте своего ума и своей интуиции.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay … eka/430720

#196 2021-05-17 14:06:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Разговоры про вред прививок теперь напоминают мне о чудесном рекламном ролике: https://www.google.com/url?sa=t&source= … LKyinaM6wc

#197 2021-05-17 20:41:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

вернисаж продолжается

сны о Виннице

#198 2021-05-19 00:52:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

8. Про трамвай, который тебя переехал и уехал (про травму и ее последствия, нет, это не "самадуравиноватинг").

А я тут пошла искать оригинальную цитату и обнаружила, что Yana Serra удалила фейсбук и больше нет ее там. И цитаты больше нет, а я все пропустила, приблизительно как с любимыми барами или понравившимися кафешками.
В общем, цитата была приблизительно о том, что вот, мол, тебя трамвай переехал и ты лежишь, травмированная, а злые люди вокруг собрались и говорят, мол, трамвай уже уехал давно, сколько можно лежать, хватит себя жалеть, соберись тряпка, почему у тебя до сих пор ноги переломаны.
И я в целом понимаю, что хотела сказать авторка: травма - это не так просто, кто-то может довольно быстро собрать себя буквально из фарша, а кто-то будет до конца жизни вздрагивать, нельзя требовать от жертвы травмы взять себя в руки и быстро восстановить статус кво, восстановить статус кво не получится никогда.
И, собственно, об этом я и подумала.
Это ужасная и на самом деле жестокая мысль, но в общем-то да: трамвай уехал. По-любому. Он либо просто уехал по своим трамвайным делам, либо его даже догнали и разбили. Возможно, вагоновожатую осудили и посадили в тюрьму. Но все это происходит уже не с тобой и по большому счету мало повлияет на тебя. Тебя трамвай переехал, и независимо от того, что говорят окружающие, как они тебе сочувствуют, как они избегают виктимблейминга, как они даже готовы тебе помочь, даже в идеальном мире сестринства и полной абсолютной адекватности.... тебя переехал трамвай. Все. Это факт, который изменил твою жизнь (независимо от того, чем это было в реальности).
Это ни в коем случае не про "сама дура". Это про то, что тебе что-то надо дальше делать. Время не остановилось в момент переехивания, оно, сука, течет дальше, тебе придется что-то делать. Рыдать, страдать, болеть, пришивать ножки, собирать деньги, давать показания, жить как ни в чем не бывало, добиваться справедливости, лежать на рельсах, требовать помощи, ждать с моря погоды - ты все равно будешь делать что-то, потому что невозможно делать ничего (про это я писала в контексте таймменеджмента, вот забавно).
Трамвай виноват. На вагоновожатой ответственность. А жить дальше все равно тебе, и никакая сила в мире не вернет трамвай в точку до травмы.
Когда происходит преступление, то самое справедливое расследование и самое справедливое правосудие не отменяет нанесенного вреда.
Но жизнь продолжается, не в том смысле, что все пройдет или все будет хорошо. Нет, она просто продолжается, и в конечном итоге важно только то, что происходит с тобой (а не с трамваем, он уехал, это трагически несправедливо, без иронии).
Да, конечно, вопрос "сколько можно лежать" - он жестокий, дурацкий и бессмысленный. Правильный вопрос: "Что теперь?", и вот его невозможно не задавать.
ТВС в следующем выпуске.

Отредактировано (2021-05-19 00:54:33)

#199 2021-05-19 22:20:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

зеленая дверь

#200 2021-05-22 01:32:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

меня завалило работой, и я внезапно пропустила тему номер 9 и даже вернисаж. Догоняю!

Итак, номер 9. У меня депрессия (биполярка, РАС, еще какая-нибудь байда). Да. Что дальше?
Собственно это продолжение предыдущей темы.
Сначала я хотела написать, что пока собиралась писать, тут уже образовалась тема "50 оттенков Любви" и в общем-то добавить нечего, но потом решила, что лучше объясниться.
Я ведь даже не о том, что "иди работай", и тем более не о том, что "вот другие люди справляются, значит, ты просто ленишься". В общем-то я предполагаю, что изначальный, уже исчезнувший, пост Yana Serra был как раз об этом - не все люди могут быстро справиться с последствиями травмы, не все люди одинаково реагируют на депрессию, болезни, несчастья, изменения погоды или карантин. Очень часто за требованиями "взять себя в руки" стоит на самом деле волнение, страх, ощущение беспомощности и бессилия. Очень некомфортно смотреть на страдающего человека, помочь ему сложно или не хочется, но зато можно дать совет, прикрикнуть, застыдить - и этим хотя бы немного ослабить внутреннее напряжение, ослабить страх.
Сколько можно лежать с переломанными ногами, соберись, встань, вызови скорую, сходи к травматологу и иди уже работать!
Сколько можно ныть о своей депрессии, сходи уже к психиатру, попей волшебные АД и иди работать!
У меня/моей знакомой/френда на фейсбуке/известной личности тоже нога/депра/мигрень/РАС, но я/он/она не ноет, а работает.

И эти фразы - да, они на самом деле несправедливые. Потому что не бывает одинаковых травм и одинаковых последствий. Блин, я сейчас внезапно вспомнила, как zabava-krasava с ЖЖ (возможно, украиноязычные френды знают эту блоггерку) в 2019 вела прямой репортаж из клиники, оказавшись с дисцитом прикована к постели на несколько недель - и это было дико, жутко, страшно, при том, что ей был обеспечен максимальный комфорт, обезбол, услужливые медсестры, два обаятельных хирурга, поток посетителей с утешительной едой, подарками и сувенирами, а потом она спросила в комментах, кто вообще в курсе про дисцит - и внезапно откликнулись люди, несколько несколько женщин, которые тоже перенесли дисцит, но дома. Дома, без обезбола, услужливых медсестер и потока френдов с фейсбука с крафтовыми носками. Было ли им так же неописуемо плохо и больно, как ей? Я хз, честно. Возможно, кто-то из них был с меньшим болевым порогом и мог отлеживаться и ползать по квартире. Возможно, кто-то привык терпеть боль и просто потерпел чуть сильнее, чем обычно. Возможно, кто-то так же с ума сходил от приступов боли, но у него не было денег и френдов, пришлось обходиться тем, что есть.
Что я хочу сказать? У каждого человека свой опыт, и даже имея опыт такой же болезни/травмы/потери/ментального расстройства, люди переживают его по-разному и страдают от него по-разному.
Но.
Вопрос "Что теперь" остается, причем не для свидетелей, потенциальных донаторов или мимокрокодилов. Вопрос "Что теперь" остается для самой жертвы трамвая/менталки/болезни/токсичной мамы.
"У меня депрессия, поэтому я принимаю антидепрессанты, соблюдаю режим, регулярно посещаю специалиста - я понимаю, что обострение будет стоить мне дорого". Да, отличный ответ.
"У меня депрессия, поэтому я веду блог о депрессии, чтобы снять стигму, повысить осведомленность, распространить знания. Кстати, донаты можно кидать сюда". Отличный ответ.
"У меня депрессия, поэтому я рассчитываю на помощь партнера и семьи, пока получается". Это тоже отличный ответ, потому что он честный и прижатый к реальности.
"У меня депрессия, поэтому я не могу и не хочу работать, хочу жить на донаты подписчиков". Это тоже отличный ответ, потому что он четстный! Дальше просто надо спросить себя, чем привлечь подписчиков, как сделать донаты регулярными, выгорит ли вообще этот план и т.д.

Ответы могут быть совершенно разными, вот что я хочу сказать. Вплоть до "У меня байда, поэтому я живу с нелюбимым мужем, который меня содержит". Главное - понимать.
"Я толстая, у меня трутся ляжки - мне нужен антиперспирант хороший, чтобы всегда в сумочке был".
"Я толстая, у меня трутся ляжки - мне нужны бандалеты, где купить?"
"Я толстая, у меня трутся ляжки - я похудею, задолбало".
"Я толстая, у меня трутся ляжки, я буду ныть и жаловаться подружкам, а делать ничего не буду, потому что ныть мне нравится больше, чем искать решение".
Все ответы правильные, вот что я хочу сказать. Это волшебство - каким бы ни был ответ на вопрос "Что теперь", само его появление делает возможным дальнейшее развитие сюжета.
(да, ласт бат нот лист: если ответ "меня переехал трамвай и теперь я буду лежать и орать, пока он не вернется и не разъедет меня обратно" - этот ответ тоже полезный, потому что его нереалистичность дает возможность перейти к следующему пункту: "Это невозможно, есть план Б?")

А теперь - слайды!

поезд уходит в небо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума