Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#976 2024-08-15 18:02:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Память немедленно размещает в этой прозрачной зеленой прекрасной воде миллевскую Офелию.

Блин, один в один)))

#977 2024-08-16 15:47:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Вот скажите, да?
И лебедей непременно, а как же!
В "Пейзажисте года", кстати, один из судей, Тай-Шан Ширенберг, особенно предупреждал участников по поводу слащавых и банальных пейзажей, у него прям лампочка в голове вспыхивала, которую он называл "twee alert" - "Осторожно, красиво!".
Участников-конкурсантов притаскивали куда-нибудь во владения Национального траста, особенно на ландшафты, сделанные Ланселотом Брауном - и Тай-Шан тут же делал литсо. Вы только посмотрите, излучина реки, озеро, каменный мостик, ива полощет ветви в воде, развалины беседки поросли мхом, по озеру плавают лебеди и лодки.... ААааааа, превышен уровень живописности! Искусство в опасности, надо что-то делать, например, малевать грубыми мазками, искать необычный ракурс и ни в коем случае, повторяю, ни в коем случае не рисовать лебедей! Хуже лебедей только пустая скамейка в тени ветвистых дерев, на которую упал солнечный луч сквозь листву.
Ланселот Браун по прозвищу "Потенциал" (ладно, неправда. Прозвище у него было Capability и никто не зовет его по имени. Все гиды во всех парках так и говорят, мол, этот парк делал Капабилити Браун. Ру-википедия называет его Способным Брауном, и это совсем не то. Capability - это возможности, способность к развитию или улучшению, и это то, что Капабилити Браун говорил о ландшафте - каждый заросший сорняками медвежий угол имеет capability быть превращенным в приятный ландшафт, нужно только перекопать русло реки, пересадить пару десятков деревьев и высадить пару сотен кустов. Так что я считаю, Потенциал - самый адекватный перевод его прозвища), так вот Браун был известнейшим ландшафтным дизайнером 18 века. Он создал множество классических английских парков в поместьях по всей стране. До него в ландшафте господствовал французский регулярный сад с симметричными дорожками, мини-лабиринтами, геометрическими клумбами и по линеечке высаженными розами (см. Версаль и Петергоф). Браун утвердил в дизайне английский пейзажный парк - с ручьями, излучиной реки или небольшим озером, с холмом, с которого открывается вид на окрестности, с извилистыми тропками, за случайным поворотом внезапно открывается беседка, увитая плющом или скрытая цветущими кустами... В общем, такую красоту разве за деньги купишь! Все совершенно естественно и случайно выросло, особенно вон то раскидистое дерево возле отмели и красавец кедр на вершине холма.

#978 2024-08-24 22:40:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

"Польові дослдіження" Забужчини вийшли 1996 - майже тридцять років тому, і там її лірична героїня напів скаржилася, напів збиткувалася, "помалу-малу звикаєш пишатися саме цим - адiть, як нас били, а ми ще не вмерли, - кембрiджськi приятелi лягали зо смiху, коли ти переклала їм початок нацiонального гiмну, Ukraine has not died yet, - "What kind of anthem is that?" - а й справдi, нi фiга собi заспiв - якраз iз таким "турка воювати", коб не часом!"

What kind of anthem is that? The only one we have.

У мене насправді багато питань і до братів, і до козацького роду, але культура така штука - береш, що є, і наповнюєш смислами і життям. Я сьогодні співала ці неідеальні слова багато разів і трохи захрипла.
Бродський помилявся, до речі.
Борімося - поборемо, нам Бог помагає.

#979 2024-08-26 14:24:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

кембрiджськi приятелi лягали зо смiху, коли ти переклала їм початок нацiонального гiмну, Ukraine has not died yet

Пхе, ірландці, мабуть, цей патос зрозуміли б.

#980 2024-09-01 23:55:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Смотри, какое восхитительно огромное дерево, просто Миядзаки, однажды сказала Ж. на пути домой.
Дерево и вправду было прекрасно, огромное, высокое и широкое, с густой изумрудной кроной (и это в феврале-то!)

При ближайшем рассмотрении дерево внезапно оказалось тремя кипарисами.

Дерево

Там, за забором, очень старый коттедж, когда-то очевидно чей-то дом в окружении небольшого сада, и вдоль кирпичного забора справа росли кипарисы - закрывали уродливый забор, затеняли двор и радовали глаз.
Они и теперь там растут, просто преимущественно над забором. И практически над коттеджем. Думаю, их аккуратно подстригали тогда, в саду, придавая им форму правильного конуса, и они в целом все еще формируют этот конус, все втроем. На фото справа от кипарисов можно увидеть кусочек кирпичной стены - это как раз коттедж.

Вот такая история без выводов и морали. Просто огромное шумное изумрудное дерево, которое на самом деле - бывшая кипарисная живая изгородь. Просто много времени прошло.

#981 2024-09-02 21:58:24

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

А я как-то обещала написать про мост и не написала. Исправляюсь, ловите.

(Вот тут я писала про местный Ипподром, который на самом деле мюзик-холл, и упоминала мост.
Тот самый мост, под пролетами которого спят бездомные в песне "Под арками".
(фотографии будут из интернета)

Мост

Мост крупно, видно защитную сетку, которой он обшит.

Этот чугунный мост на каменной основе был построен в 1878 году как часть железной дороги Великой Северной железнодорожной компании. Если вам интересно, то Великая Северная (Или Большая Северная?) гоняла поезда от Лондона до Йорка, и впору спрашивать, где же север? Ну, Йорк на севере от Лондона, тут не поспоришь.
Мост пересекал одну из самых старых и красивых улиц города (насколько наш сити в принципе можно назвать красивым, вы ж помните, 24 место из 24), поэтому инженер-конструктор старался изо всех сил: вы только посмотрите на всю эту кучерявую ковку! Треугольные пластины в углах арки украшены медальонами с оленями - это наш геральдический олень, вы его видели на красивых часах на бывшей бане вот тут. Но местные жители не оценили стараний, мост показался им слишком слащавым и вычурным, они считали, что все эти украшательства сделали ситуацию только хуже.
Мост честно выполнял свою функцию до 1964 года, пока его не зарубил топор Бичинга, в смысле реформа Британских железных дорог.
Тут немного писала про дороги. Ричард Бичинг, председатель национализированных британских желеных дорог, подготовил и организовал реформы, в результе которых закрыли половину станций и демонтировали 8 тысяч км железной дороги. Эти реформы и прозвали "Топор Бичинга".
Ветку Большой Северной полностью закрыли, станции демонтировали, железную дорогу разобрали. Мост остался - ненужный и даже недосягаемый для того, чтобы включить его в какой-нибудь маршрут или реконструкцию. С одной стороны бывшую дорогу застроили, с другой остались склады, постепенно приходящие в негодность, сам мост сверху зарос травой и кустами. Еще через несколько лет БЖД продала его городскому совету за символический 1 фунт стерлингов с тем, чтобы о мосте позаботились и не дали ему окончательно развалиться. Ну, совет обшил его защитной сеткой. Стоит вот посреди города, все еще красивый, ужасно печальный.

Другому мосту на той же ветке повезло немного больше. Его построили тогда же, в 1878, через реку в парке. Поскольку этот мост не нужно было никуда вписывать, у него довольно простой вид
вот фото из википедии
Когда ветку закрыли, мост переделали под пешеходный. Сейчас он входит в прогулочный маршрут по долине реки Дервент (мировое наследие Юнеско). Вокруг парк и пешеходные дорожки, вечерами местные выгуливают собак и детей, чуть дальше моста на берегу реки стоит здание гребного клуба и под мостом время от времени проносятся стремительные лодки с двумя или четырьмя гребцами. Сложно представить, что шестдесят лет назад здесь проходила железная дорога, от нее не осталось и следа - кроме моста, слишком крепкого и широкого для пешеходного.

#982 2024-09-02 22:20:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Стоит вот посреди города, все еще красивый, ужасно печальный

Как-то и правда печально(((

Ачивка: сочувствовал мосту...

#983 2024-09-02 22:50:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Мне тоже его ужасно жалко.

#984 2024-09-03 10:08:53

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Полюбовался на Эйвон. Так вот откуда родом сетевая польская косметика!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума