Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#676 2023-10-30 21:03:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Девица-с-душем приходит приосаниться и получить подтверждение того, что она все правильно делает

Отлично явление схвачено!
Когда они приходят в сообщества, группы и на форумы — это полбеды.
Вот гораздо, гораздо хужее, когда такие люди — твои знакомые, коллеги или родные. Ужасно утомительно.

#677 2023-10-31 09:59:54

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Мне кажется, тут ещё может быть момент "убедите меня в том, в чём я (не) хочу быть убеждённой", не обязательно приосанивание.

Ну то есть, допустим, девица с душем как-то себя внутри грызла за то, что недостаточно эффективна и недостаточно флай-, а об советчиков поняла, что советы ей и не нужны.

Как отличить? По лёгкому аромату привставания сверху в случае приосанивания, наверное.

#678 2023-11-03 03:16:00

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Короче, кто опять проебал годовщину блога, тот я.

Анон пишет:

Вот гораздо, гораздо хужее, когда такие люди — твои знакомые, коллеги или родные. Ужасно утомительно.

Черт, анонче. Если бесит, когда таких людей видишь в интернете, то уж как они выносят в реале - это даже представить жутко.

Анон пишет:

Мне кажется, тут ещё может быть момент "убедите меня в том, в чём я (не) хочу быть убеждённой",

Хорошо сформулировано, соглашусь. Наверное бывает, когда человек и вправду может загореться минимализмом, скоростью, идеей иметь три футболки и т.д. Но совершенно верно, тогда приосанивания не будет, будет довольно честное "я почитала вас и поняла, что не хочу".


Забинджили с Ж. Severance - ух, в последний раз меня так тащило от сериала, когда мы смотрели "Игру кальмара". Хорошо сделанный сериал, с отличной картинкой и офигенным контрастом жизни внутри и снаружи, с аккуратно развешанными ружьями и разложенными подсказками, изумительными рифмами и блестящей концовкой. Черт возьми, он был настолько хорош, что к седьмой серии (когда нам показали фото Джеммы) я взвыла от страха, что вся эта чудесная умопомрачительно закрученная спираль сейчас раскрутится в унылую санта-барбару, нам не дадут ответов и сольют все в эмоции, потому что слишком закрутили, слишком сложная загадка, слишком много входящих.... И ура! Финальные две серии заставили меня пищать от восторга ежеминутно. Да!
При том, что формально - это звенящий и орущий клиффхангер, но сюжетно и эмоционально - это отличный, мрачный, безнадежный и охерительный финал. Второй сезон может быть каким-угодно, продолжать приключения, дать больше предыстории, пролить свет на других нутриков (инни), в смысле, на их внешнюю жизнь, показать, что было дальше, как удалось/не удалось победить "Люмон" и кстати - что, черт возьми, считать победой? Второй сезон может быть даже лучше первого, я верю в этих ребят, но первый сезон пока что абсолютно и офигенно самодостаточен.
У меня к нему есть всего одна претензия и неотвеченный вопрос, к которому я могу натянуть на глобус два разных объяснения, и это плохо! Объяснение должно быть одно и четко следующее из текста.
Спрячу под спойлер, если вы вдруг не смотрели Severance и хотите посмотреть.

спойлерная непонятка

Кстати, неужто никто не делал на Хэллоуин дешевый костюм: офисная одежда, синий беджик, натужная улыбка. Китайская ловушка для пальцев опционально.

Ну и завершая про сериалы (и про что, собственно, написать-то хотелось!) - Шмигадун! и Шмикаго!
(а заметно, что эльфу дали Apple+ на полгода бесплатно, да?)
Оба сезона очаровательны. Меня как-то напугало описание Шмигадуна, и я не горела желанием его смотреть (даже после трейлера). Непонятно было, понравится ли он в отрыве от сюжета и пародии (я из мюзиклов этой эпохи видела только "Звуки музыки"), и сюжет про поиски истинной любви напрягал сразу. Но в итоге искушение полюбоваться милашкой-мэром пересилило. Забавно, что в итоге первый сезон мне понравился больше второго, хотя второй был узнаваемее, ведь пародируемые там мюзиклы я знаю гораздо лучше. Возможно, что первый сезон с его откровенно дурацким настроением, картонными декорациями и абсурдными песнями в итоге вышел более смешным, что ли. Честное дуракаваляние, ну и немного про истинную любовь, не без того. Второй сезон временами забывал, что он пародия. Песни были скорее оммажем, чем пародией, номера и танцы вполне на уровне - но при этом вторичные. Плюс бестолково много героев, слишком много хиппи, слишком мало блестящей Эмси и роскошной адвокатессы (где чечетка, я вас спрашиваю?!). И финал, еще более слащавый, чем в первом сезоне, что казалось принципиально невозможным.
Если будет третий, буду смотреть, куда я денусь))

#679 2023-11-06 11:08:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, я обожаю твой безблог и всегда читаю на любые темы, будь то Тинмен, жизнь в Англии или просто твои мысли о жизни. Каждое обновление меня радует, потому что знаю, что будет несколько минут интересного чтения. Удачи вам с Ж, надеюсь, у вас всё будет хорошо.  :heart:

#680 2023-11-06 20:27:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, дорогой анон) Мне очень, просто чертовски приятно!
Меня всегда радуют комменты, даже если я не очень внятно отвечаю.  :rainbow:

Кстати, анончики, если вдруг вам что-то хочется спросить или сказать - не сдерживайтесь. Я на вопросы с удовольствием отвечу!

#681 2023-11-06 21:50:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Мне бы хотелось побольше про то, как местные жители живут. Что и сколько едят, чем запивают, как одеваются в какую погоду, что в какую погоду делают (к примеру, если дождь, то гуляют ли дети на улице и что они там делают), какой фастфуд продаётся на улице и порицается ли его поедание прям на улице, ну и просто любые штучки именно про ткань повседневности

#682 2023-11-07 01:35:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Извините, я все бросаю и задвигаю, чтобы взахлеб написать о шоу "Портретист года" от Sky.
Это почти что типичное шоу на выбывание, состязание за главный приз, но очень эстетическое и без интриг.
Художники (хоть профи, хоть любители) подают на конкурс свои автопортреты, организаторы отбирают потенциально интересных, а затем приглашают их непосредственно на конкурс, который проводится в британских столицах (Лондон, Эдинбург, Кардифф - и Дублин, потому что Ирландия тоже участвует). Конкурс на месте устраивают в картинной галерее или Национальной академии, в первом сезоне в каждом отборе участвовал 21 художник, из которых отобрали 4, а во втором сезоне их стали собирать по 12 человек, но туров устроили 6 (кажется, дважды собирали в Лондоне и Эдинбурге).
На месте участников делят на три группы и приглашают трех знаменитостей позировать - и у участников есть 4 часа, чтобы нарисовать приличный портрет в любой технике любыми материалами. Пока что за два сезона одна участница вышивала, один участник делал коллаж и еще один - линогравюру. Но большинство, конечно, рисует - маслом, акрилом, акварелью, цветными карандашами.
И это потрясающе.
У каждого и каждой свой подход к рисованию: кто-то делает фото и потом рисует с натуры, сверяясь с фоткой; кто-то, не мудрствуя, делает удачную фотку и перерисовывает по квадратикам; кто-то щедро пишет маслом, постепенно из цветных пятен вылепливая лицо и фигуру; кто-то филигранно рисует карандашом, начиная с глаза.
В общем, в каждом туре выбирают одного художника и кидают в яму со львами. В первом сезоне отобранные художники рисовали портрет Софи Даль (еще одна знаменитость) в два приема по 4 часа и каждый из четырех еще сделал портрет на заказ для важной организации (балерина, жокей, правозащитница и ветеран войны). По итогам коммишек и портрета Софи был выбран победитель - и получил главный приз: заказ написать для Британской библиотеки портрет писательницы за 10 тыщ фунтов. Т.е. и деньги, и крутая коммишка, и результат будет висеть в Британской библиотеке.
Первый сезон мы с Ж. смотрели с удовольствием и любопытством. Нехороший Скай немножко заспойлерил мне первый сезон, потому что когда я открыла список серий, первой в них висела вовсе не первая, а нулевая. Я запустила нулевую, думая, что это какой-то предварительный отбор, а оказалось, что нулем помечена дополнительная серия про победителя - рассказ о том, как он рисовал Хилари Мантел. Ну блин. Мы с Ж. постарались немедленно выкинуть имя победителя из головы и смотреть сезон с начала. Это все равно немного подпортило восприятие, потому что глядя на отборы каждого тура мы знали уже, что эти ребята не победят - и все равно смотреть на их работы было интересно.
Когда в последнем туре таки появился будущий победитель, я была немного разочарована. Мне понравился его автопортрет, но не понравилась отборочная работа (три с половиной часа строил лицо по линеечке, а потом залил акрилом! Получилось вот так), зато она понравилась самому натурщику и жюри. (Вот, кстати, еще одна интересная штука: по итогам отборов натурщикам предлагают забрать себе портрет, который понравился им больше всего, и иногда те же работы попадают в шорт-лист жюри, а иногда нет). В полуфинальном состязании - рисовании Софи Даль - победитель проявил себя не очень сильно: он изобразил фигуру в углу довольно большого холста, оставив остальное пространство белым, и это не выглядело как сильное решение, а буквально выглядело как "взял слишком большой холст и не успел его изрисовать". Зато заказной портрет ветерана для военной штаб-квартиры был настолько прекрасным, современным, выразительным и мощным, что мне наконец-то стало понятно, почему жюри выбрало его. Его финальная работа и вправду оказалась блестящей.
(Забавно, что итоговая коммишка мне не очень понравилась. Хотя жюри, библиотека и сама Хилари его очень хвалили - а с другой стороны что им еще оставалось?)
Вот в инсте можно посмотреть на картину, модель и художника.
А вот статья - и в середине можно увидеть не понравишийся мне портрет Софии, а внизу портрет ветерана, который действительно хорош.

Во втором сезоне немного поменяли процесс и отобрали в 6 туров 7 человек (просто в одном не смогли выбрать и взяли двух), и сначала был полуфинал: двойной портрет Ричарда Докинза и англиканской священницы, по итогам которого из 7 отобрали 3 полуфиналистов, которые выполнили коммишки для важных организаций (оперная певица, боксер и звукорежиссерка из Шекспировского общества), а в самом-самом конце их ждало самое шикарное испытание: они рисовали Иэна Маккеллена!
А победитель потом нарисовал потрет Алана Камминга для Шотландской портретной галереи.
Так вот!!! Если первый сезон мы с Ж. смотрели с удовольствием и интересом, прикидывая, что понравится организаторам, у кого есть шанс и возьмут ли линогравюру хотя бы в шорт-лист, то второй сезон мы смотрели как триллер! Когда лучше знаешь натурщиков, смотреть вдесятеро интереснее! А не потенциальный ли победитель перед нами? И как будет выглядеть портрет Алана вот в этом стиле?
(Один участник в последнем отборочном туре нарисовал свой автопортрет в виде кентавра (пегаса?) с крылами и хвостом скорпиона, и попал в шорт-лист! В те несколько минут, пока жюри решало, взять ли его в семерку полуфиналистов (не взяли), мы с Ж. обсуждали перспективы победы.
- По-моему, - сказала я, - он идеально попадает в стиль! К черту скучное позирование, к черту Национальную галерею! Голым, на фоне багрового зарева!
- Именно! - подхватила Ж. - И в виде мантикоры! И чтобы непременно где-нибудь килт!
- В виде плаща, поверх крыльев!
- Каких крыльев?
- В СМЫСЛЕ "каких крыльев"?!!!
Погодите фыркать, долистайте до победного заказного портрета).

Итак, после двойного потрета Докинза и священницы трое финалистов за кадром нарисовали заказные портреты, а в кадре рисовали Маккеллена. Как драматически было обставлено его появление! Представьте, сидят трое финалистов в зале Национальной портретной галереи с мольбертами и красками, готовые к финальному рывку. Перед ними групповой портрет Палаты Общин (авторства Джорджа Хейтера, придворного художника Виктории) в качестве фона для приглашенной звезды, на небольшое возвышение брошен ковер и поставлен строгий кожаный стул с высокой спинкой, практически трон. Все замерли и ждут.
- Сегодня вам позирует один из величайших актеров Британии, - говорит соведущий, - талантливейший исполнитель шекспировских ролей, воплотивший на сцене и экране Гэндальфа и короля Лира! Бегите, глупцы! Трепещите, простецы! Покайтесь, ибо грядет СЭР ИЭН МАККЕЛЛЕН!
Входит Маккеллен.
Он в джинсовой рубашечке в розовую полоску поверх мятой майки, в кепке и стеклянных бусиках.
Удобно устраивается на троне.
- Ну почему кепочка? - практически рыдает соведущий.
Маккеллен снимает кепку, ерошит седые лохмы.
- Да видите ли, я тут играю старого Шерлока Холмса, и меня для этой роли так гримируют, вот, даже волосы в седой покрасили. А я все-таки позировать пришел, не хочу сединами трясти. Можно меня в кепочке нарисовать?
Нахлобучивает кепку, садится в небрежную позу. Замирает.

Вот он

Кто скажет, что не король, может первым бросить в меня камень.

Любопытно, что итоговые портреты оказались совсем другими, чем я себе представляла. Мне очень хотелось посмотреть на работу художницы, которая работала акварелью в необычной технике, ее суховато-витражно-прозрачные портреты впечатлили меня и казалось, что Маккеллен в ее исполнении будет как раз прекрасен (а вот Камминг нет, не то!). Увы моим ожиданиям, она отошла от своего стиля в более традиционную акварель, попыталась добавить цвета, а добавила имхо грязи. И вышло в итоге не светло, сухо и печально, а как-то мягко, мокро и никак.
Сами смотрите

А вот счастливый победитель, в смысле, победный портрет

здесь

Ну и награда

Вы готовы?

Честно?
Мне больше понравился не этот портрет, но другой, который впечатленный победитель сделал в подарок Алану лично.

Ну посмотрите, чистый же Врубель, а?

Но серьезно, итоговый портрет - практически как заказывали! Ну разве что без мантикоры, но это уж пусть. И так хорош.

(Эх, впереди еще семь сезонов шоу, но такого триллера уже не будет - я больше никого из победных заказчиков не знаю. Будем просто наслаждаться искусством).

#683 2023-11-07 18:13:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Мне бы хотелось побольше про то, как местные жители живут. Что и сколько едят, чем запивают, как одеваются в какую погоду, что в какую погоду делают (к примеру, если дождь, то гуляют ли дети на улице и что они там делают), какой фастфуд продаётся на улице и порицается ли его поедание прям на улице, ну и просто любые штучки именно про ткань повседневности

Поняла, анон))) Ща все будет, порциями.

Дисклеймер: я живу в Срединных землях Англии, поэтому описываю то, что вижу здесь. Я думаю, что бытовуха в Уэльсе, Шотландии и Лондоне будет другая. Особенно в Лондоне. Но Лондон вообще ни на что не похож. Я как-то загуглила, какой в Великобритании второй город после Лондона. Интернет покряхтел и выдал мне Манчестер/Бирмингем, они состязаются за звание второго города. Не по населению, понятно, что по населению Бирмингем больше, там больше миллиона, а в Манчестере всего 500 тыс., но по общему впечатлению, промышленности, футболу, транспорту, туризму и проч.
Срединные земли - довольно бедные графства. В принципе чем севернее, тем хуже, так что "у нас" бедненько, но чистенько. Регулярные забастовки железнодорожников и учителей, не очень хорошая автобусная сеть с постоянными задержками рейсов. Недавно закрылась целая огромная сеть дешевых магазинов Wilko. Длинные очереди к врачам, катастрофически не хватает медсестер и соцработников, потому что им мало платят.
(Это НЕ нытье зажравшегося эльфа! Это описание местной жизни по словам местных и новостям!)

Что и сколько едят местные.
Это, конечно, дело вкуса, но как по мне - едят много. Еда, конечно, не культ, но еда важна. День рождения - это торт (и подарки). Визит родственников - чай или ростбиф. Посиделки с друзьями - китайская или индийская еда навынос, пицца. Свадьба - огосподи, даже не начинайте. Рождественский ужин - лучше б я умер вчера. Фестиваль еды, коронация, день рождения короля, пикник, воскресенье, Пасха,  открытие выставки, студенческая конференция, короче, скажите мне, что происходит, и я скорее всего смогу сказать, какую еду там подают.
Есть очень много мест, где предлагают бесплатно поесть, особенно горячего зимой. Раз в неделю устроить чаепитие с бутерами считает своим долгом каждая церковь, общественный центр, иногда даже библиотека. Конечно, это в первую очередь для неимущих, одиноких пенсионеров и замученных родителей. Это и про теплую еду, и про возможность поговорить с кем-то за чашкой чая.
Что едят? Чтобы ответить на этот вопрос, мне надо спросить "Где?"

Например, в школе детям предложат перекусить теплым тостом с маслом где-то в районе 11 часов, а к часу накормят полноценным обедом: курица/рыбные палочки/пицца, картошка, овощи/салат, печенька/брауни/фрукты.
На работе в обеденный перерыв будут есть принесенное с собой: консервированный суп, карри, wrap - типа шаурмы в маленьком лавашике. Или купленный в супермаркете сендвич из двух кусков хлеба (белый, серый, цельнозерновой) с начинкой. Классические начинки: БЛТ (бекон, латук, томат), коронационный цыпленок, тунец с майонезом, сыр с чатни.
В пабе/кафешке скорее всего будут роллы (булки) и сендвичи с курицей, сыром, беконом, стейком, которые подадут с крошечной порцией салата/коулслоу, иногда с чипсами (которые тут называют криспы). Бургеры с говядиной или курицей подадут с порцией картошки-фри (которую тут называют чипсы). Еще картошка в мундире (в смысле, jacket potato) - это большие картофелины, которые запекают целиком, разрезают пополам, кладут внутрь немножко масла и подают так или с начинками - тунец, сыр, овощи. Кожуру есть не обязательно, но если удачно приготовили, то она довольно вкусная.
Если это праздничный обед, гости, особенный день и проч. - то чай! Afternoon tea - это красиво и сытно, его подают на красивых многоярусных тарелках или даже металлических горках. Это собственно чай с молоком и к чаю сендвичи (с огурцом, с лососем, с коронационным цыпленком и с яичным салатом) и сконы с джемом и топлеными сливками. Очень старомодно и торжественно. Можно заморочиться дома, но лучше в кафе. Опционально кексы, печеньки, маленькие брауни или шортбред, но это уже нетрадиционно. Классика это сендвичи и сконы. Cream-tea - это маленькая сладкая версия, только со сконами, джемом и сливками (но тогда много сконов!).
Воскресенье - ростбиф! Дома или в любой кафешке, воскресный ростбиф - это святое. Не, конечно, не каждое воскресенье, но если есть повод, гости, праздник - то да. Собственно ростбиф, т.е. кусок свинины/говядины/баранины, к нему подливка, печеная картошка или репа, йоркширский пудинг, опционально бланшированные овощи и "фарш" (фарш - это в смысле то, чем фаршируют птицу, смесь сухарей, лука, пряностей, англичане его любят, готовят и подают отдельно в качестве гарнира к ростбифу, на рождество и т.д.).
Простой и дешевый вариант воскресного обеда: ростбиф из "Айсленда", дешевый, наколотый крахмалом, сахаром и водой, но розовенький и вкусный; готовые йорки-пудинги из "Айсленда" или Алди; мелкая картошка запечь целиком; готовая подливка из пакета; готовый фарш из коробки.
Вариант подороже и позаморочнее: ростбиф из Моррисонс без сахара и крахмала, замороженные йорки (испечь), пюре из репы (почистить, сварить, размять), бланшированные овощи, домашняя подливка, готовый фарш из коробки (ну серьезно, кто сам делает фарш?).
Если уж совсем Рождество, то ростбиф из мясной лавки или прямо кусок баранины от знакомого фермера, а все остальное так же.

Что едят каждый день:
готовую еду из супермаркета - карри, лазанья, паста, мак-энд-чиз, наггетсы, продается готовыми и морожеными, суй в микроволновку или в духовку, дешево, быстро, удобно. Много вегетарианских вариантов, с тофу или фальшивым мясом. Супы в банке или стакане, бургеры в индивидуальной упаковке, готовый коулслоу.
все, что можно засунуть в аэрогриль. Сосиски, приготовленное замаринованное мясо/курицу, картошку-фри, картофельные вафли.
снэки. Чипсы, кукурузные палочки, колечки, начос.
выпечку. Роллы с сосиской или беконом, корнуольские пирожки, пироги с курицей/говядиной/почками.
тосты. О! Тосты. Тост с маслом, с мармитом (мармайтом?) и фирменное британское блюдо - тост с бобами. Я серьезно, бобы в томате (фасоль) поверх тоста, сыр опционально. Вся фишка в том, чтобы правильно нагреть бобы.

А вот что касается английского завтрака - я не встречала англичан, которые бы прямо ели его дома. Английский завтрак подают в кафе и отелях, так что наверное те, кто хочет фул-инглиш-брекфест, идут или едут в ближайшую кафешку. Это тост, хешбраун, сосиска, бекон, бобы, яишенка, грибы, жареные помидоры. Опционально вместо тоста может быть ролл (булочка) - и тогда в нее можно запихнуть бОльшую часть завтрака и жрать урча. Можно добавить черный пудинг (кровянка), заменить сосиску на халуми, но это уже извращения, классика: тост, бобы, яйцо, хешбраун, сосиска, бекон, гриб, помидор.
Самый простой вариант, который подают на любой автостанции в восемь утра - горячая сосиска с булкой, можно добавить бекон. Все. Порция жиров и углеводов, чтобы проснуться, и кофе.

На всякий случай: когда я говорю "сосиска", я имею в виду не франкфуртер, типичную розовую сосиску, а маленькую колбаску из сырого фарша со специями. Их жарят на сковородке или на гриле. Готовые к употреблению вареные сосиски тоже можно найти, но скорее либо в банке (как в Германии), либо в уличном киоске, где продают "франкфуртские сосиски" - хот-доги.
Не переключайтесь, во второй серии - уличная еда! Фиш-энд-чипс! С фотографиями.

#684 2023-11-07 18:31:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, хорошо, что я читаю твой пост про еду за ужином! Так вкусно!)
Но от количества еды мне слегка сплохело.)
А ведь вроде англичане - не нация толстяков, в отличие от американцев, не? И как им это удается при таком питании? O_o

Дранон

#685 2023-11-07 18:40:07

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

коронационный цыпленок

Пришлось гуглить. Какой интересный след оставила Е2 в истории всетаки.

#686 2023-11-07 21:44:56

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Не переключайтесь, во второй серии - уличная еда! Фиш-энд-чипс! С фотографиями.

Ура, фотки будут!
Эх, голодный я  =D

#687 2023-11-08 14:43:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Теперь я хочу быть британцем. Очень вкусное всё.

#688 2023-11-08 16:22:25

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анон, очень интересно!

#689 2023-11-09 05:32:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ооо, история про Йена МакКеллена огнище! :)

#690 2023-11-09 06:57:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

фирменное британское блюдо - тост с бобами. Я серьезно, бобы в томате (фасоль) поверх тоста, сыр опционально.

Скинхеды на плоту! Где-то читал, что они именно так называются, эти бутеры))

#691 2023-11-11 13:51:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

короче, скажите мне, что происходит, и я скорее всего смогу сказать, какую еду там подают.

Анон пишет:

Что едят? Чтобы ответить на этот вопрос, мне надо спросить "Где?"

Анон, я настолько обрадовался этому посту, что он в меня не поместился весь целиком. Совсем как вся еда) Это моя мечта — читать о том, какую еду и по каким случаям подают в разных странах, так что спасибо!

Анон пишет:

но скорее либо в банке (как в Германии),

Тьфу, я думал, в банке. В смысле, в месте, где осуществляют денежные операции.
И я тоже гуглил коронационного цыплёнка!

#692 2023-11-11 14:36:56

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Кажется, этот анон когда-то запомнил коронационного цыпленка по Доктору Кто, но не уверен)))

#693 2023-11-12 00:40:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Извините, анончики, я пропала, заел реал.
Спасибо вам за комменты!!

Анон пишет:

история про Йена МакКеллена огнище!

Абсолютное огнище, анончик! Эх, второй сезон был так фееричен, что в конце было грустно, как после финала хорошего сериала - все, закончилось, больше такого не будет... Я говорила себе, что это как-то тупо, поскольку впереди еще восемь сезонов красоты. Как же я ошибалась! Сейчас смотрим третий сезон - и его кто-то проклял, не иначе. Подробности потом((

Коронационный цыпленок - извините, я как-то настолько к нему привыкла, я его даже упоминала в посте про голод по-английски. Короче, в каждом супермаркете есть стеллаж, который называется Deli - ну, как другие стеллажи и витрины, которые "Мясо", "Алкоголь", "Бытовая химия". Дели - это сокращение от "Деликатесы" и там обычно лежит готовый картофельный салат, гуакамоле, сальса - ну и коронационный цыпленок само собой, в такой же пластиковой банке, готовая смесь для сендвичей. (Деликатесы здесь - не что-то запредельно вкусное, а скорее, закуски для вечеринки или компании. Так-то на других стеллажах можно найти и лосося, и хорошие сыры).

Анон пишет:

Тьфу, я думал, в банке.

Прости, анон!!! В стеклянной банке, в бульоне? Маринаде? Черт его знает. Стеклянная баночка, в ней стоймя пяток сосисок, выглядит вот так. Хотя было бы весело в банк за сосисками ходить....

Анончики, которые спрашивают, как в англичан это все влезает. Ну справедливости ради, они ж это все не одновременно едят. Рождественским обедом, конечно, объедаются до состояния "пошевелиться не могу", но после этого до вечера ничего не едят. Но Рождество и день рождения все же не каждый день. Каждый день, по моим ощущениям, скорее так: утром пьют чай или кофе, кто-то ест овсянку, кто-то перехватывает ролл с сосиской в ближайшей пекарне (во многих пекарнях есть утренние акции, типа булка с сосиской/беконом плюс кофе всего за 4-5 фунтов, типичный завтрак). Потом днем около часа обед - стакан овощного супа из супермаркета или порция карри из дома в контейнере или сендвичи. А вечером уже ужин - большой, плотный, часто еще с десертом в конце типа рисового пудинга или яблочного пирога или просто мороженого.
Воскресный обед - мощная еда, но тогда уже не будет сытного ужина, после могучего воскресного обеда вечером только десерт или просто куском холодного ростбифа с хлебом догнаться.
Так что едят много, но не ужас как много. Ужас как много - это англичане пьют.
После фиш-энд-чипс напишу про алкоголь, не переключайтесь.

Анон пишет:

Скинхеды на плоту!

Йееее! Британские названия ед рулят!
Про скинхедов не слышала, надо будет спросить у друзей)) Но вот ела лично:
bubble and squeak - буквально бульканье и писк)) Рецепт, кстати, очень классный: все, что не доели во время воскресного обеда (картоху-пюре, капусту, горошек и кусочки ростбифа) покидать на сковородку и пожарить хорошенько с беконом или кусочком масла. Есть бегом, пока горячее!
toad in the hole - жабка в норке. Это сосиски, залитые жидким тестом для йоркских пудингов, подавать горячими и с подливкой.
Eton mess - возможно, не так смешно, но меня веселит. Mess - в этом рецепте конкретно мешанина, но вообще беспорядок, полнейший бардак и неразбериха, включая людей, которые "ходячая катастрофа". А Итонская мешанина (Итонский бардак!) - это кусочки безе с клубникой и взбитыми сливками, один из любимых местных десертов.

Продолжение следует...

#694 2023-11-12 12:51:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, шикарно рассказываешь!

#695 2023-11-12 18:38:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А ведь вроде англичане - не нация толстяков, в отличие от американцев, не? И как им это удается при таком питании? O_o

Они, может, пока еще не нация толстяков, но движутся в этом направлении. Средний рост британки - 165 см, средний вес - 70 кг, средний размер одежды - 16 (это вроде 44 европейский). Вес в пределах нормы у менее 40% населения.

Дранон

#696 2023-11-12 21:54:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ужас как много - это англичане пьют.

:lol:

#697 2023-11-14 02:39:54

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Иии кто внезапно просидел половину воскресенья без света? Этот анон.
Странная ирония современного мира: отключили электричество, и сидишь, грустный и немножко озябший, без горячего чая в темном доме, зато читаешь холиварочку с телефона при свете гирлянды.
Н-да, сказала Ж., телевизор при свечах не посмотришь, а вот в интернете при свечах вполне себе сидишь.
На всякий случай записали в список покупок свечи, мало ли.

Продолжаем про еду.
Извините, забыла упомянуть! Если день рождения у ребенка, то вместо торта будет гусеница!
вот такая!

Обычно это Колин, Colin the Caterpillar из M&S, самый популярный гусениц с момента его изобретения в 90-х. Колины продаются в супермаркетах вагонами, можно стандартного, можно с розовым бантиком (девочка), можно супер-большого, можно добавить персональную надпись. Это настолько обычно для детского ДР, что когда украинская блоггерша в Британии предложила задавать ей вопросы о британском житье-бытье, у нее немедленно спросили, пробовала ли она и ее дети легендарную гусеницу на день рождения!
На праздники Колина переодевают: на Хеллоуин в чудовище Франкенштейна или мумию, на Рождество добавляют шапочку и подарки, коронационный вариант был в короне.
Нет, я его не ела)) Это просто шоколадный рулет со сливочно-шоколадным кремом в глазури из молочного шоколада, еще не хватало мой читмил на него тратить.
О бешеной популярности Колина говорит тот факт, что каждый (!) супермаркет делает свою версию гусенички на ДР. У Алди это Катберт, у Sainsbury Вигглс, и так далее. Короче, хотите себе истинно британский день рождения? Купите швейцарский шоколадный рулет!

А теперь фастфуд.

Анон пишет:

какой фастфуд продаётся на улице и порицается ли его поедание прям на улице

Поедание фастфуда на улице не порицается никак. Фастфуд едят не просто на улице, а буквально на ходу, деревянной вилкой из картонной коробки. Но удобнее, конечно, сидя на скамейке, на остановке общественного транспорта или в парке. В хорошую погоду в каждом парке сидят толпы народу, многие из них едят. И сидят в парке - в смысле на траве, на газоне, под деревьями, подстелив какое-нибудь одеяло или просто так.
(к вопросу о еде: в университете есть можно в библиотеке, но только холодную еду - бутерброды там, лаваши, фрукты. Горячая еда пахнет, больше шансов запачкать одежду и книги, поэтому горячую еду нужно есть только на фудкорте. Пить из своей бутылки/термокружки или картонного стакана с крышкой можно везде, включая занятия с преподавателем. Разумеется, есть можно и за пределами библиотеки, в коридорах, рабочих помещениях, но есть и отдельная зона возле буфета, там есть столы, стулья и мусорные ящики, там есть удобнее. Студенты покупают еду в буфете/маленьком магазинчике или едят свою, принесенную, без проблем.)

Что у нас в качестве фастфуда? Я перечисляю то, что можно купить на улице и пойти дальше, жуя на ходу, поэтому Макдональдс, азиатская лапша и Subway несчитово, ок? Это покупают и едят тут же за столиком или на фудкорте. На улице в палатке можно купить шаурму, кебаб, печеную картошку с разными начинками. Франкфуртские сосиски, но это уже почти экзотика. Еще очень быстро и просто можно купить сэндвич, панини или сосиску в тесте в любой сетевой пекарне, самые популярные это Greggs и Birds, на каждом углу, заскочил, взял кофе, бутер и побежал, в маленьких точках даже столиков нет. 

Но, разумеется, король фастфуда - это фиш-энд-чипс, рыба и картошка. Обычно это называется Fish Bar, маленькая точка со стеклянной витриной, где выложены пироги, сосиски и котлеты, а в глубине шипит и пахнет фритюр, в котором жарят рыбу и картоху. Есть столики, чтобы поесть внутри, но обычно фиш-энд-чипс берут с собой: домой ужинать или кормить внезапных гостей, в парк на пикник, просто есть на ходу (ага, вилкой из коробки).
(Однажды, еще когда мы жили с хостами, они пригласили нас погулять у моря и поесть рыбы с картохой. К тому времени, как мы доехали до моря, пошел дождь, поэтому есть мы решили внутри - а уже потом гулять. И вот сидим мы впятером (я, Ж., хосты и собаченька) в машине на парковке, дождь стучит по крыше, мы жуем.
- Это так по-английски, - внезапно вздыхает хост. - Вот так поехать куда-то и в итоге есть фиш-энд-чипс в машине, потому что дождь пошел.
Ну, мы доели и пошли гулять к морю, смотреть на тюленей. Было чудесно, хоть и дождь).

она

Это маленькая порция - 8 унций рыбы и картошка. Большая порция - 10 унций рыбы, и можно взять большую порцию картошки. Зеленое - это mushy peas, разваренный зеленый горошек, классический соус, еще можно взять подливку, но мы с Ж. обе не любим подливку. Рыба белая, на выбор треска/пикша/хек, но чаще только треска. Щедрый кляр и фритюр, и картошка во фритюре, жирное, вкусное, абзац котенку и желчному пузырю. Ж. обычно обдирает кляр, а я не могу, очень уж он вкусный. Картоху посыпают мелкой солью и поливают солодовым уксусом, для извращенцев на столиках еще стоит кетчуп, но это уже не комильфо.
Маленькую порцию мы с Ж. берем на двоих, делим рыбу и съедаем картошку, сколько влезает. Как оно влезает в англичан, я не знаю! (на всякий случай - никакого фудшейминга. Если вы можете съесть 200 грамм рыбы в кляре и картошкой закусить, то на здоровье. Я просто наверное отвыкла от больших порций).
Да, насчет витрины с пирогами. Обычно помимо классики в каждом рыбном баре еще делают простенькие бургеры, шаурму и подают сосиски. Вместо рыбы в кляре можно взять fish pie - по факту рыбная котлета, круглая такая шайба в сухарях.
Пожалуй, стоит добавить, что рыбу жарят в кляре, т.е. людям с непереносимостью глютена ее нельзя. Поэтому если компания идет есть фиш-энд-чипс, а кто-то вегетарианец или глютен-фри, то этот человек ест только картошку (с солью и уксусом). Да, это нормально. Взять большую порцию картохи и съесть с гороховым соусом или просто с солью и уксусом - нормальный английский ужин.
Как написал в интернете какой-то озадаченный американец, когда смотришь, что едят британцы, создается такое ощущение, что их до сих пор немцы бомбят.

#698 2023-11-14 02:54:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Фиш-энд-чипс хороши! А ты встречал, чтобы помимо рыбы было что-то ещё: креветки, гребешки?

#699 2023-11-14 08:44:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Как написал в интернете какой-то озадаченный американец, когда смотришь, что едят британцы, создается такое ощущение, что их до сих пор немцы бомбят.

Ой кто бы говорил! Нация, для которой нанимали британского повара, чтобы он учил их готовить :evil:
Спасибо, Эльф, оч интересно! Фиш энд чипс выглядит оч аппетитно.

#700 2023-11-14 15:48:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А ты встречал, чтобы помимо рыбы было что-то ещё: креветки, гребешки?

Нет! Мне кажется, что рыба - это рыба, исторически и культурно. Креветки с майонезом - это начинка для сендвичей. А гребешки мне не встречались, честно говоря.

Анон пишет:

Фиш энд чипс выглядит оч аппетитно.

Спасибо, анончик! Оно вкусное.
Забавно, что в первые месяцы я всегда просила мне уксусом картошку не поливать, вкус казался слишком странным и резким, к тому же англичане его любят и льют во все салаты. А сейчас привыкла и поливаю.
Я не сказал, но это, кажется, все знают: в прошлом фиш-энд-чипс заворачивали в газету. Сейчас кладут в картонную коробку или заворачивают в бумагу, но классический образ с газеткой не меркнет и используется в рекламе. Вот, Принглс со вкусом "соль и уксус" - это ж и есть классические чипсы к рыбе (только не перепутайте, сами Принглс - они не чипс, они криспс!), и на упаковке вилочка, бутылка с уксусом и газетка!

картинка

А на сайте рецептов от ВВС - фиш тоже на газетке лежит, вот ссылка.

Теперь поговорим о том, что англичане пьют.
Ых.
Пункт первый - паб!
Паб - это не про пить, паб - это про жить! Паб - это душа и сердце местного общества, семейный бизнес, стоял здесь со времен Якова, если, конечно, это не новострой викторианских времен. В каждом приличном пабе есть призрак, легенда про название и своя фишка. Иногда паб находится в здании бывшего аббатства, а иногда наоборот, городской совет находится в здании бывшего паба, старого, красивого и любимого. Напротив моего дома - вот такое

вот такое

Во время просмотра дома я спросила лендлорда, не шумно ли в пабе по вечерам, он посмотрел непонимающе, потом сказал - а, это многоквартирный дом. Но вывеска и название на месте! (обратите внимание на вывеску слева, не пропустите). Кстати, охранного статуса у этого бывшего паба нет, это просто обычное здание, построенное в 1850 году, тут такого пучок на пятачок *делает спесивое лицо*.


Да, так вот. Паб. Там тепло и светло, что очень актуально, особенно сейчас, когда темнеет рано, на улице дождь, а на отоплении англичане экономят. В паб можно прийти, пропустить пинту пива или сидра, посидеть, потрепаться, послушать сплетни, посмотреть футбол. В паб можно с детьми (но только до полуночи, с полуночи до пяти утра никак нельзя)! Пить алкоголь детям нельзя, конечно (можно пиво и сидр с 16, в присутствии взрослых, и вместе с едой), но можно взять колы или снэков в пакетике, сидеть с семьей  и смотреть футбол или трепаться. Викторина опять же, викторина - это дело семейное. Боже, про викторину - это долго, это отдельно надо писать.
В общем, в любой будний день и в выходные паб - это чудесное, замечательное, милое семейное место, куда заскакивают после работы пропустить пинту, съесть начос (в некоторых пабах подают еду, но не всегда), посидеть в тепле или наоборот, в саду в тенечке, с детьми и собаками, посмотреть по телеку футбол или коронацию, отдохнуть, посплетничать, послушать живую музыку, местных исполнителей, посмотреть на исторические танцы от общества реконструкторов старинных танцев у майского шеста.
Но все меняется в пятницу вечером.
Господи, пятница.
Это как полнолуние, только каждую пятницу. Исчезает милый полумрак и ненавязчивое свечение телеэкрана, уже не услышишь визгливую скрипочку народных танцев и мелодичную гитару. В пабах сияют все лампы и гремит музыка, внутри сидят толпы, орут и хохочут, на заднем дворе кто-то громко выясняет отношения. Возле настежь распахнутых дверей курят, возле городского паба внезапно обнаруживается вышибала с айдишкой на рукаве, в деревнях владельцы, видимо, справляются сами. Время от времени из паба вываливается визгливо хохочущая компания, обязательно в платьицах, футболках и босоножках на босу ногу (снаружи может быть плюс пять, пофиг, пятница) и громко пакуется в автобус ехать в следующий паб по маршруту. Из автобуса соответственно вываливается аналогичная компания и громко вваливается в паб, из которого те ребята вышли. В самом автобусе стоит мощный дух перегара, немногие трезвые пассажиры сочувственно переглядываются, остальные хохочут, разговаривают по телефону или друг с другом и вообще отлично проводят время. В зависимости от того, до скольки есть у паба лицензия, вся эта вакханалия заканчивается к полуночи, иногда к часу, чтобы накрыть город второй волной в субботу вечером - но это все-таки уже вторая волна. В воскресенье вечером в пабах тихо и скучно, завтра понедельник, рано вставать, пинту сидра, пожалуйста.
В понедельник чистенькие, умытые, совершенно трезвые и без малейших следов похмелья милейшие англичане расходятся по офисам, магазинам, школам и городским советам. Пьяные они в общем-то тоже милейшие, дружелюбные, шутят, пристают к прохожим, выясняют отношения очно и по телефону, потом домой идут. В смысле, напиться - это громко и весело, а не блевать в углу, потом уснуть мордой в начос. В общем, англичане очень функциональные, когда пьяные, причем очень-очень пьяные, это же видно по глазам и движениям. В пятницу вечером у вас есть шанс увидеть толпы народу абсолютно вдребадан, но при этом они идут/едут по своим делам, в следующий паб или домой, стоят-курят-общаются. Сколько им нужно выпить, чтобы допиться до потери сознания - не знаю.
Наверное, климат.

ТВС

Отредактировано (2023-11-14 15:50:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума