Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#651 2023-09-10 07:52:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А вы там за пределами Города живите как хотите, и вот до сих пор можете заходить, торговать, глазеть, обмениваться и сплетничать, а за центральную башню уже ни-ни.

Эльф, я немножко запутался в географии, потому что читал какоридж. Снаружи вся остальная территория, внутри город, он же О.З., он же туристический хаб, а посередине буферная зона, так? Нет?

И где тогда центральная башня? Я не могу взять в толк, прошу прощения за тормоза.

#652 2023-09-14 00:43:57

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А по улицам ездят на скейтбордах, лонгбордах? Насколько это принято (у молодежи наверное в основном), ездят по тротуарам или велодорожкам?

Я молодежь на скейтах видела буквально пару раз, ехали или по тротуару, или по дороге (в наших ебенях, особенно в определенное время суток дороги довольно пустые). Но строительство скейт-парка - очень популярная тема у местных чарити, небольшие пространства со всякими трамплинами и подиумами есть в парках даже в маленьких городках.
Очень много ездят на велосипедах - обычно вдоль дороги, но иногда и по тротуару, по пешеходной зоне в центре города или внутри жилых кварталов. Велодорожек мало - в сити еще более-менее есть, а в маленьких городках нет совсем.
В Британии запрещено ездить на электросамокатах за пределами частной собственности, т.е. по дорогам и паркам, но они продаются и на них ездят - формально нарушая закон. Опять же, когда по тротуару, когда по дороге, если она пустая или хорошо просматривается, по велодорожкам, где они есть.

Анон, спасибо за рулетку театров! Выглядит потрясающе интересно! Мы с Ж. как раз собираемся в Лондон, попробуем на автобусе - это очень бюджетно (а вот насколько удобно - посмотрим). Если не сдохнем в процессе - можно будет выбираться время от времени.

Анончик с вопросом про Тинмена - я отвечу со слайдами, немножко позже. Спасибо, что спросил))


Меж тем мы с Ж. провели выходные в доме бывших хостов - сидели с песиком. Я хотела воспользоваться случаем и сфотографировать тамошние викторианские дома - показать разницу между сити и мелким миллтауном, но не срослось дойти до нужного района, простите. В следующий раз постараюсь.
Зато у хостов есть подписка на Дисней+ и Эппл, так что мы посмотрели первых "Стражей Галактики" и первые три серии "Шмигадуна" (наконец-то!). Потом с друзьями посмотрели "Хьюго", милую, хотя и довольно бестолковую сказку. Это в копилку фильмов, 14 и 15.
А сегодня добрались до кинотеатра и посмотрели "Лебединое озеро" в постановке Мэтью Борна на большом экране. Эх, это конечно не то, что вживую, но все равно впечатляет.

(Еще я прибила шапку и в очередной раз обещаю себе писать чаще).

Отредактировано (2023-09-14 00:44:45)

#653 2023-09-15 01:29:50

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

а вот насколько удобно - посмотрим).

Я всё время Flixbus-ом еду, вполне себе удобно. И туалет там есть внутри

#654 2023-09-15 15:34:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Извините, но скринов не будет по техническим причинам, копирайт не дает.
Анончик, попробую объяснить на словах и со старыми картинками

Как можно видеть здесь, город стоит на берегу моря, позади горы, а поскольку география у нас сказочная, то вход и выход в город возможны только через главные ворота. Стены, окружающие город, неприступны и непреодолимы, они защищены магией О.З. и технологическими приблудами. Внутри городских стен - огромный транспортный хаб, обеспечивающий связь между всеми обитаемыми мирами, с кучей станций, бюрократических организаций, пересадочных узлов и гостиниц, складов и ремонтных мастерских и т.д. Там живут и работают хьюманы и нон-хьюманы с разными уровнями допуска, профессиями, языками. У них своя жизнь и свои сюжеты, и им дела нет до того, что вокруг города прилепилась еще какая-то аномалия, населенная какими-то аборигенами. Внутри стен, но сравнительно недалеко от входа находится так называемая Центральная башня. 
типа тут


Территория между башней и городскими воротами - буферная зона. Сюда уже нельзя соваться туристам и работникам транспортного хаба, потому что они не подготовлены ко встрече с местными и могут их напугать, шокировать, обидеть или сами постарадать и потеряться. В буферной зоне действуют официально уполномоченные сотрудники и спецслужбы. В буферную зону можно ходить жителям О.З. - они входят через ворота, где у них проверяют документы, спрашивают цель визита и напоминают о правилах. В мирные времена ворота охраняла какая-то королевская служба, но сейчас у нас госпереворот, власть захватила мятежная принцесса, поэтому ворота охраняет ее личная и вездесущая гвардия - длиннополые. Но смысл тот же - жителей О.З. впускают в город поглазеть, купить странного в городских лавках, посетить местные театры и ночные клубы и т.д.
Т.е. жителям О.З. можно ходить только от ворот до Башни, а городским жителям и транзитным пассажирам - только изнутри до Башни. В реальности запрет нарушается с обеих сторон, местные жители заходят в город глубже на свой страх и риск, жители иных миров выходят в буферную зону и даже за городские стены в поисках приключений и острых ощущений.
Амброз (Глюч) - сын одной из ключевых сотрудниц Транспортной службы, учится в аспирантуре, выбивает разрешение на полевые исследования и отправляется изучать О.З. с погружением - жить в Финакве, работать в королевской канцелярии, волочиться за королевой, эксприментировать с магией и технологиями. Втайне он надеется найти тетю Тинду, которая исчезла много лет назад, но он подозревает, что она тоже отправилась за стены и экспериментировала с магией. Ему предстоит пережить много приключений, пересмотреть свое отношение к аборигенам, пострадать (как же без этого), нарушить закон и Первую директиву, но в конце все будет хорошо.

#655 2023-09-22 15:41:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Съездили с Ж. в Лондон.
Ну, строго говоря, это была поездка в Лондон на Wicked - и было прекрасно все, кроме Wicked.
Путешествие на автобусе, небольшой отель у черта на куличках (в Тоттенеме), умопомрачительно солнечная суббота вопреки прогнозу - и мы наконец-то добрались до Кенсингтонских садов и статуи Питера Пэна.
На буйках в озере сидели большие черные птицы. Корморан! - немедленно сказала я и полезла в словарь посмотреть, как корморан называется по-русски.
Баклан, блин. Пусть остается кормораном, черный, клювастый, страшненький. Когда вытягивает шею - становится очень заметно, что шея у него длинная, как у гуся. Или лебедя. Лебеди тоже были, белые, здоровые, ходили вразвалочку, чистили перья. Когда лебедь ходит по берегу мощными черно-серыми ногами, вся изысканная грация Иванова-Петипа исчезает, зато явно проступает мощная пластика Мэтью Борна))) Чуть поодаль от этого белого сборища плавал одинокий черный лебедь, идеально дополняя картину.

Два дня бродили по галерее Тейт: один день в Тейт Модерн, второй - в Тейт Британия. Я видела "Фонтан" Марселя Дюшана! Ладно, если серьезно - то Мондриан. Это было очень неожиданно, потому что ну, камон, я видела репродукции Мондриана тыщу раз! Но оригинал живой и настоящий.
Еще, конечно, Сарджент, прерафаэлиты и Гейнсборо - но с этими господами все понятно, разумеется, никакая репродукция не передаст дивной красоты оригинала, эскиз к портрету мадам Х, и Офелия, и девочки в саду с китайскими фонариками.

Лондон огромный, бестолковый и замечательный, набитый туристами, дешевый, безумно дорогой, высокомерный, весь на продажу. Не знаю пока, как его можно любить) Наверное, нужно терпеливо ездить, раз за разом, разбирать его кусочек за кусочком, привыкать, обживать. Или обзавестись волшебным проводником, который сразу покажет восхитительные маршруты и тайные места - и все равно это будут чужие маршруты и чужие места. Но я не хочу показаться неблагодарной: Лондон радовал погодой, показывал зеленых попугаев и пеликанов, конных полицейских и золотой Биг Бен на фоне синего неба с проворно бегущими облаками.
Лондонская подземка маленькая - только поймите меня правильно, вся система дорог огромная, как грибница, и наверняка уже давно живет своей собственной жизнью, отращивая новые тоннели и время от времени закрывая ненужные. Но каждый тоннель, каждая станция - крошечная, тесная, узкая. Из узкой трубы стремительно вылетает низкий поезд, двери открываются - входишь, едва не пригнувшись, садишься, едва не упираясь коленками в коленки пассажира напротив, потолок нависает над головой, воздух теплый и влажный, душно, но как-то правильно душно, пахнет углем, подземной водой, вытертым бархатом сидений. Если правильно сменить станцию, то наверняка можно вылезти в викторианский Лондон, главное потом вернуться.

Ну и Wicked

нытье

В общем, немного разочарована. В утешение купила себе и Ж. билеты на Peter Pan goes wrong, посмотрим, сработает ли магия театра в этот раз. Может, дело во мне)

#656 2023-09-23 11:28:07

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Еще, конечно, Сарджент, прерафаэлиты и Гейнсборо

омг анон, как это здорово звучит  :panic:

#657 2023-09-23 12:04:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Kew gardens — очень классное место, анончик.
Если вы любите сады, то стоит пойти туда))

#658 2023-09-28 01:41:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

омг анон, как это здорово звучит

Да, анончик, это прекрасно! Я раньше не ценила музеи, а сейчас как оценила! Это у меня просто музеев хороших не было...


Анончик с рекомендацией Kew gardens - спасибо, доберемся! Сады мы обожаем, так что внесла в список "что сделать в Лондоне, пока не выгнали"))

Анончик, который Flixbus рекламировал! Представляешь, не ходят фликсбусы в наши ебеня. Зато ходит National Express, он оказался нормальным и по цене (за десятку до Лондона, это ж даром!), и по удобству. Но интернет очень медленный, видео в стриминговой приложеньке безбожно тормозило. С другой стороны, это уже наглость - за десятку требовать не только удобный автобус и туалет, но еще и быстрый интернет)).

Сентябрь летит к концу с крейсерской скоростью. Видимо, надо писать списки, иначе ничего не пишется.
Итак, о чем хочу написать:
1. Домики в сити vs в городке
2. Шмигадун! И Шмикаго.
3. Расскажите, как быстро принимать душ (слить яд)
4. Выйти из зоны комфорта (особенно когда война)
5. Досмотрела "Голливуд", к вопросу о внутренней гомофобии (и снова о дурацких англофиках по "Тинмену")
6. Кстати, раз вылезли англофики, то слить яд по поводу роскошного мыла
7. Фиш-энд-чипс (надо же оправдывать тег эмиграция)
8. Безглютеновая Британия
9. Отловила раздражение, когда меня просят порекомендовать курсы английского
10. Лещина страшная такая. Но очаровательная. Фото выложу.

Еще: посмотрена "Синдерелла" с феем Билли Портером. Какая разочаровывающая беспомощная хуйня, только зря хорошую песню потратили. Обещания и трейлер были хороши, а на выходе умопомрачительно бездарный пшик. Номер 16.

#659 2023-10-03 01:39:00

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Октябрь.
Мокро, но тепло. Время от времени над домом пролетают канадские гуси, курлычут печально и кинематографично. В парке устаналивают полосатый шатер - цирк приехал! Вокруг шатра аккуратным кругом - караваны, современные кибитки, с выдвижными дополнительными модулями. Из открытого окна пахнет едой, за закрытым окном тявкает собачка. В еще одно открытое окошко выглядывает любопытный ребенок.
Интересно, цирковая собачка или просто пет? - спрашиваю я.
Наверное, просто пет, говорит Ж., запретили же животных в цирке.

По парку скачут белки, я пытаюсь привлечь их внимание лещиной, но они вообще меня не замечают. Не боятся, но и не приманиваются, скачут по свои беличьим делам. Зато если стать на берегу, подплывают утки и лебеди, лебеди самые наглые, подпирают причал, заглядывают в лицо, тянутся к рукам, требуют угощения. У меня овсянка. Ладно, вздыхает лебедь, хрен с тобой, но чтобы в следующий раз была морковь.
Среди шумной толпы обыкновенных крякв и дерганых лысух плавают две коричневые утки с золотыми глазами. Ж. ищет их в справочнике - tufted duck. А на русском? Хохлатая чернеть. А, ну да. Это самочки, самцы черные, с белыми боками и хохолок у них побольше.
Чомга на овсянку не реагирует, красиво плавает вдалеке, ныряет мощно, всем телом - и выныривает очень нескоро и черт знает где. На коряге у противоположного берега греется белая цапля.
В доме и возле дома какое-то адское количество пауков. Они плетут паутину вокруг всего, что не двигается хотя бы полчаса. Забор, кусты, бельевая веревка, садовая мебель, мусорный ящик, проем входной двери...
В копилку прочитанных книг - "Комната из стекла" Энн Кливз. Что-то меня пока только на детективы хватает)

И да, лещина страшная такая, маленький парковый ктулху, лежит в траве, растопырила зеленые тентакли, смотрит светло-ореховым глазом.
На фото она уже не в парке, а дома. Надеюсь, она меня не съест.

осторожно, чудище лесное

#660 2023-10-03 06:53:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, у тебя чудо, а не слог! :heart:

#661 2023-10-03 12:14:39

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

лещина страшная такая

Ой... Я не знала, что она так выглядит! :creepy:

#662 2023-10-03 13:09:40

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, я тебя читаю, натурально, как волшебную сказку. Цирк у них приехал, надо же.

#663 2023-10-09 02:54:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончики, я очень рада комментам!

(если мы с Ж. все-таки доберемся до цирка, я напишу про него подробнее)

Помните, я писала про домики в нашей округе? Викторианская застройка, в сити это обычно самые дешевые районы. Некоторое время назад мне пришлось съездить в свое Веселое болото (посылку прислали по старому адресу), и я воспользовалась случаем и сфотографировала викторианскую застройку в маленьком миллтауне.

улица
еще улица
двери
дворик

На этих фотографиях, кстати, тоже видны мусорные ящики, которые стоят перед домом - это потому что дом на холме, их очень тяжело (а иногда и невозможно) утащить на задний двор. Но посмотрите, ящики по возможности аккуратно прикрыты заборчиком или кустами.

Итак, чем меньше город - тем симпатичнее и чище там террасные домики. Сити - там живут приезжие, студенты, на съеме, палисадник пустой, пальма засохла. Крошечный Литл-Хеппенинг - там живут семьи или милые старушки, палисадник в цвету, дворик уставлен цветочными горшками и садовыми гномами.

(Я думаю, те, кто живет в Англии дольше и разбираются лучше, могут поправить меня и сказать, что в мелких городишках тоже полно неблагополучных районов с унылыми террасками, грязными улицами и грудой ржавого хлама на заднем дворе. Но весь мой опыт пока говорит об этом: маленький город - чистые улочки и милые домики, более или менее однотипные. Большой город - разные районы, от богатых коттеджей до гетто, от красивых новостроек до бедненьких клоповников).

Отредактировано (2023-10-09 02:55:27)

#664 2023-10-16 01:49:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Сегодня "Тинмен".

В далеком 2017, когда трава была зеленее, фандом живее, а ФБ фбее, на зимнюю фандомную битву сходила команда по "Тинмену" и зашла с козырей, принеся на низкий рейтинг перевод-четверничок (??? foursome, в общем). Конечно, там был такой foursome, как я балерина, но тем не менее. Совершенно стандартный мелкофик про то, как главная героиня занимается сексом с тремя своими любовниками и какой этот секс у них разный (а они еще занимаются сексом друг с другом, но уже совершенно за кадром).
Ссылка на оригинал в ЖЖ. А на перевод уже небось и не дашь ссылку, вся ФБ в закрытки ушла? В общем, если надо перевод, сигнальте.

Дальше ругаюсь на фик
А теперь серьезное

#665 2023-10-16 08:43:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Чëрт, вот это страшный фанфик у тебя получился, эльф! Хотя на машины я подрочил, спасибо.

Анон пишет:

пиздец, эльф, идейная составляющая милого фанфика про потрахушки вчетвером? Где-то здесь всплывает бессмертная цитата про Гарри Поттера, Снейпа и арахисовое масло

Я аж в 2011 захотел вернуться.

#666 2023-10-16 21:41:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Сегодня "Тинмен".

Люблю твои посты по "Тинмену", ТС!  :love: Ты так ярко и душевно пишешь о его мире и героях, что они уже как добрые знакомые))

#667 2023-10-22 19:58:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

ну блин, опять я ничего не пишу.

Анончики, спасибо за отзывы! Мне очень приятно, что вы читаете и текст не оставляет вас равнодушными!
Анон, которому показалось страшно - ты знаешь, я по зрелому размышлению даже поняла, что может показаться страшным. Но честно, я писала этот текст как довольно уютный и флаффный, со странным твистом (по идее читатель должен обмануться насчет "трех китов" - и принять их за других). Но уж как получилось)))

У нас с Ж. много чего происходит, запишу, чтоб не забыть.
Съездили в Ноттингем на "Питер Пэн пошел по пизде" (ну а как еще перевести название шоу Goes Wrong?). Я уже писала про этих гениальных ребят туть, посмотрела все два сезона "Шоу, где все пошло не так" и "Рождественскую песнь" и "Питера Пэна" в записи, а теперь они приехали в Ноттингем - не оригинальный состав, конечно, но все равно чертовски милые и очень классные.
Зал начал ржать еще до начала пьесы и не останавливался все два часа. 

Деревню Гадюкино смыло. В смысле, ураган Бабетта накрыл Великобританию, в основном досталось, конечно, Шотландии, но нас тоже зацепило, местная речечка вышла из берегов, дороги перекрыли, поезда отменили, набережную и парк у реки затопило. В субботу утром меня разбудило истошное пиканье детектора угарного газа, бойлер в кухне страшно мигал красным глазом (вместо нормального зеленого), я открыла все окна и в панике позвонила лендлорду. Пришел веселый лендлорд, перезагрузил бойлер и заменил батарейки в детекторе. Потом сказал "а чо вы не идете наводнением любоваться? Все в парке, фоткают высокую воду, офигеть развлечение, последний раз такое было 14 лет назад!".

Сегодня вода уже спала, небо высокое и синее, тепло. Везде Хэллоуин, окна украшены наклейками, тыквы на балконах и у дверей, магазины и кафе заклеены лентами "Не влезай - убьет", "Идите нафиг, конфеты кончились" и "Заходи, если осмелишься". Впрочем, внутри магазинов уже практически Рождество, игрушки, украшения, орехи, елки и гирлянды. Вчера в Алди видела уже рождественские пудинги! Ну и минс-пай, конечно же. Купила бутылку глинтвейна со вкусом минс-пай, вкусно! Вот, я наконец-то нашла свой идеальный способ употребления этого рождественского лакомства.

Посмотрено: Afterparty - возлагала большие надежды, а в итоге не особо понравилось, не уверена, что буду смотреть второй сезон.
Pokerface - офигенно, очень классный сериал, очень понравилось - и стиль, и съемка, и сюжеты. Если будет второй сезон - обрадуюсь!
Staircase - еще одно офигенно. Первые серии показались странными, все очень внезапно и плохо понятно, я буквально останавливала просмотр и гуглила, кто все эти люди, иначе вообще было ни черта не понятно. Но ко второй половине то ли сериал выровнялся, то ли я запомнила, кто из них кто и что происходит, но стало очень здорово, захватывающе, грустно, лирично и жалко абсолютно всех, включая даже главного героя.

Смотрим "Призраков" (Ghosts), британских разумеется. Ужасно милый сериал, слегка кринжил в начале, но потом нащупал свою лирично-абсурдную интонацию - и понеслось. Есть прекрасные серии, от которых хохочешь в голос, есть чудесные моменты, от которых слезы наворачиваются. Остался один рождественский спешиал и последний пятый сезон, так что растягиваем удовольствие.
(блин, где-то в середине второго сезона эльф принялся внимательно рассматривать призраков из чумной ямы - чет у них рожи подозрительно знакомые... А не играют ли их случайно исполнители главных ролей? Потом эльф понял, что где-то уже точно-преточно видел Джулиана, наверняка в сериале каком-то, ну где же, где же я его видел.... блин, точно, это же чертов Георг Третий из Horrible Histories! И где-то на этом месте до меня дошло, что значит фраза "от создателей Horrible Histories" в описании сериала!).

Смотрим, не отрываясь, британские "Танцы со звездами" и совершенную шикарную штуку от Sky - "Художник года". Наверное, про художников стоит написать подробнее, это интересно.

Хочу в этом году вернуться в Тайного Санту. Там в теме Санты британский анончик ищет других британских анончиков на отдельный круг. Вдруг кто-то из Британии и хочет?

#668 2023-10-22 20:51:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

минс-пай

Анон погуглил и... Сладкий пирог с мясом?!!
Нет, всё же англичане панки... :lol:

Анон пишет:

слегка кринжил в начале, но потом нащупал свою лирично-абсурдную интонацию - и понеслось

О, может, вернусь к просмотру, а то начало как-то не зашло, но все хвалят.

Отредактировано (2023-10-22 20:52:44)

#669 2023-10-22 23:25:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Не, анон, англичане панки, но все-таки не настолько. Мясо в минс-паи перестали класть в викторианские времена, так что нонешние минс-паи - просто песочные корзиночки с изюмом и всякими сухофруктами и цукатами, сверху закрытые крышечкой из песочного теста или красивой звездочкой из песочного теста, или просто открытые. Выглядят очень красиво и празднично, по описанию просто изумительные, а на вкус фигня фигней. Прошлогоднее мое разочарование.
Может, нужно попробовать еще раз в этом году, каких-нибудь особенно хороших, из пекарни. А вот глинтвейн со вкусом изюмно-цукатной начинки зашел на ура.

"Призраков" очень рекомендую. Они славные и местами достигают того изумительного сочетания юмора и горечи, которое я люблю и ценю. Начало, имхо, провисает немного, потому что оно чуть более злое и неровное, чем остальные серии. Вторая серия - где призраки пытаются выжить Алисон из дома, пугая и третируя всячески, первая серия второго сезона внезапно ловит тот же вайб - герои обидно получают по носу и нам по сути предлагают посмеяться над ними. Но потом интонация меняется, становится более лиричной, плюс мы узнаем все больше о призраках - и начинаем ценить их характеры, их поступки, у них появляются фирменные шуточки. Если вдруг ты дальше второй серии не осилил - смело смотри третью, она славная и добрая. Еще мои любимые: 4-я первого сезона, съемки исторического сериала в имении, смешно и придурковато; 4-я второго сезона - история бледного поэта, очаровательного и невыносимого, с детективным твистом, 5-я второго сезона - остросюжетная про ограбление, 6-я - изумительно добрая. Третий сезон прекрасен совершенно весь, с блестящим триллерным финалом! Четвертый абсолютно так же хорош, как и третий, и четвертая серия там стоит отдельно, потому что смешно, печально и деликатно раскрывает тему смерти (в сериале про призраков, ага. Нет, без иронии, она замечательная). Рождественские спецвыпуски все классные, бесячие, но с хеппи-эндом.
Но если вдруг все равно не зайдет - не огорчайся, просто не твоя чашка чая)).
ТС

#670 2023-10-23 09:18:59

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за пояснения, ТС)))
А я уж нафантазировала себе пирожок с мясом из сладкого теста и пыталась придумать, как на вкус напиток этот :lol:
И про Призраков спасибо, попробую все же.

Отредактировано (2023-10-23 09:19:26)

#671 2023-10-23 17:10:18

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

а на вкус фигня фигней.

ого, неужто песочное тесто может быть невкусным? или ты не любитель? анон его может безо всего жрать  ;D

#672 2023-10-23 17:42:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:
Анон пишет:

а на вкус фигня фигней.

ого, неужто песочное тесто может быть невкусным? или ты не любитель? анон его может безо всего жрать  ;D

Может. Лично я офигела, я его тоже обожала всегда.
Ж.

#673 2023-10-23 18:05:00

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Сладкий пирог с мясом?!!

Надеюсь, меня простят за внезапное влезание в разговор, не могу не:

Скрытый текст

#674 2023-10-27 01:50:39

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

ты знаешь, я по зрелому размышлению даже поняла, что может показаться страшным. Но честно, я писала этот текст как довольно уютный и флаффный, со странным твистом

Я люблю твои тексты и за очевидные странные твисты в том числе. Я анон, которому было страшно.

#675 2023-10-30 20:43:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

У нас с Ж. есть куча всяких внутрисемейных мемов, знаете, вроде батареи тепленькой - какая-нибудь узнаваемая фраза, которая характеризует жж-шный страч столетней давности или памятный фик. Одна из таких фраз - это "научите меня быстро принимать душ".
Тыщу лет назад в сообщество флай-леди (это такая система эффективного выполнения репродуктивного труда с элементами тайм-менеджмента, для многих жж-юзерок в нулевых вообще полная замена тайм-менеджмента, потому что настоящий тайм-менеджмент - он для офисов и бизнеса) пришла одна девица с якобы просьбой. В сообществе, надо сказать, постоянно обсуждались методы более эффективного выполнения той или иной домашней работы, расхламления, уборки и т.д., так что в целом в вопросе не было ничего странного. Девица пожаловалась, что у нее на душ уходит не менее 20-30 минут каждый день, а то и больше, и нельзя ли этот процесс как-то ускорить?
Не распознав подвоха, флай-леди принялись советовать удобные мочалки, дозаторы для геля, хорошо впитывающие полотенца, на которых достаточно потоптаться, чтобы ноги были вытерты и т.д. Ну вплоть до того, что если так задалбывает проводить в душе по полчаса, то сделать короткую стрижку/использовать сухой шампунь, быстро намылилась, сполоснулась, завернулась в большое микрофибровое полотенце - все, сухая, пять минут на всю процедуру.
И вот тут наступил момент триуфма. Ну не зна-а-аю, сказала топик-стартерша, в чем смысл так торопиться? В конце концов это время в душе - это мое время, никто меня не отвлекает, пока я купаюсь, я могу помедитировать, подвести итоги дня, расслабиться и успокоиться, почему я должна сама у себя красть эти драгоценные минуты? Может, вам нравится торопливо мыться за пять минут, а я хочу постоять под душем с наслаждением хотя бы полчаса...
Блядь, сказали мы с Петр Иванычем.

Вы не поверите, сколько раз с тех пор мне доводилось видеть именно такое: приходит кто-нибудь просить совета, причем непременно же в тематическое сообщество, на форум, ну в крайнем случае - в какой-нибудь филиал "А не мудак ли я". Помогите разобраться, люди добрые, подскажите и научите. И когда наивные добрые люди приходят делиться советами (черт, в конце концов это приятно!), девица-с-душем отрывается на все деньги.
Главное, не путать такого персонажа с уточкой. Уточка приходит ныть и доказывать, что она не может. Девица-с-душем приходит приосаниться и получить подтверждение того, что она все правильно делает, а те, кто моется за пять минут, - дураки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума