Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#626 2023-08-30 23:22:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Внезапно кончился мобильный интернет, а нормальный интернет будет только завтра. Диагностировала у себя интернет-зависимость, огорчилась. С другой стороны, просто весь досуг в интернете, подкаст в интернете, сериал в интернете... Все равно неприятно.
Посмотрели с Ж. "Барби". Господи, а разговоров-то было...

Анончик с вопросом про Ричарда! Извини, я не знаю. Весь мой рассказ нагуглен в интернете, частично из Вики, частично с просторов жж, я даже книг по теме не читала. Могу от себя предположить, что объявление Елизаветы незаконнорожденной лишило ее права на престол, но никак не повлияло на родство с Ричардом, она по-прежнему была племянницей действующего короля и этот двойной брак - Ричард женится на португальской принцессе, португальский принц женится на племяннице Ричарда - должен был укрепить дипломатические отношения между двумя странами. Так что невеста была вполне себе первосортной))

Анон пишет:

Круто написано, читать тяжело.

Анончик, прости)) Забужко да, сложно пишет, длинно, взахлеб, но мне нравится. Я надеюсь, что ты все равно получишь удовольствие!

Ну и как всегда, просьба. Если вы прочитали "Вавилон" и хотя бы улыбнулись, напишите, мне будет приятно. Я полна решимости пересказать все остальные задумки, но, возможно, буду чередовать с чем-то еще. Например, с французскими мюзиклами, муахаха.

ТС

#627 2023-08-31 17:02:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Общеизвестно, что если сделать человеку плохо, а потом - как было, то человеку станет хорошо. А если сделать человеку плохо, а потом хорошо - ооо, это ж херт/комфорт в реале, офигенная штука!
Нам провели интернет, я настроила телевизор, подрубила туда стриминг и наконец-то получила письмо, которое определило мои планы на сентябрь.
Сейчас пью чай, и такое ощущение, что туда кто-то алкоголя подлил - голова немного кружится от счастья.

Из британского быта:
Вообще-то в типичной британской ванной/уборной, включая некоторые общественные, свет включается не рычажком на стене, а веревочкой - так безопаснее с точки зрения электричества и влажности. Веревочка тоже не простая, а с дополнительной защитой - к веревке привязана пластиковая перемычка, а с другой стороны перемычки - уже веревка, которая уходит в потолок, к выключателю. Таким образом пользователь в безопасности: даже если будет протечка на потолке, и веревка промокнет и станет проводящей - пластиковая перемычка спасет от удара током.
При этом во многих современных ванных комнатах (в смысле, построенных после войны) есть розетка. Да! То есть выключателя нет, а розетка есть. Это специальная розетка для бритв, отличающаяся от обычных трехштекерных британских вилок. У бритвы вилка с двумя штекерами, но они очень толстые - видимо, так обеспечивается безопасность.
Сейчас британские производители выпускают с вилками под такие розетки зарядки для электрических зубных щеток - логично. Щетка живет в ванной и заряжается тоже в ванной - через безопасную бритвенную розетку.
Мы живем в викторианском доме, ванную комнату в котором явно пристроили наверху кухни, а до этого - как все приличные люди - использовали отдельный сарайчик. Сейчас в сарайчике прачечная, в смысле, стиралка там у нас. И посудомойка, которая больше никуда не вмещалась.
Так вот, в нашей викторианской ванной, конечно же, нет никаких розеток, ее строили в те времена, когда брились опасной бритвой (и скажите спасибо, что там есть душ со смесителем, а не два крана - один с горячей водой, другой с холодной, как в предыдущем доме).  А электрическая зубная щетка, купленная в Британии, у меня есть! А заряжать ее негде...
Окей, когда мы только приехали, то первым делом разжились европейско-британским переходником для розетки для своей техники. А теперь нам нужен британско-британский переходник для зубной щетки. (в европейский разъем вилка не влезает, толщина штекеров другая).
Кстати, викторианский дом звучит шикарно, но это не шикарное жилье и никогда не было таким. Это простой кирпичный дом с двумя спальнями для рабочей семьи, с крошечной кухней (посудомойку пришлось монтировать в прачечной, серьезно), входная дверь открывается сразу в гостиную, а выходит сразу на тротуар. Канализационные трубы прикручены к наружной стене рядом с водосточными (а вы ноктюрн сыграть смогли бы на блокфлейте канализационных труб?). Когда-то здесь были кокетливые окна с полукруглым верхом. Сейчас в проемы вставлены самые простые и дешевые пластиковые рамы, а маленький зазор между арочкой и прямоугольным окном забран пластиковой заглушкой - как и в соседних домах.
Это не Бейкер-стрит 221б, это Спиннерс-Энд.
В двух шагах от нашей улочки - современная застройка, длинные трехэтажные дома, в которых снимают квартирки студенты и молодежь. Вечерами в воздухе стоит такой крепкий запах травы, что я начинаю задаваться вопросом, а можно ли пассивно накуриться коноплей.

#628 2023-08-31 21:43:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это не Бейкер-стрит 221б, это Спиннерс-Энд.

Это то, что Конан-Дойль в "Знаке четырех", кажется, обзывал уродливыми кирпичными новостройками.

Ж.

#629 2023-08-31 22:16:44

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Это вы что, таскаете посуду в сарайчик и обратно в тазике, получается?
А как вообще работает система с двумя кранами. :0 типа, моешь руки и умываешься только холодной, а горячий кран используешь для особых случаев? Я знаю, что набирают в раковину теплую, но дальше-то что, вот ты намылил щщи, ополоснул один раз - так вода-то теперь грязная, надо спускать, мыть раковину и новую набирать? :0 или, эээ, набираешь теплую в отдельный кувшин-умывальник и уже из него поливаешься?

Отредактировано (2023-08-31 22:16:59)

#630 2023-08-31 22:43:13

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

так вода-то теперь грязная

(мимокрок)
это по нашим меркам она грязная, а судя по фильмам - нет.
т.е. да, плескаешь вот этой вот водичкой в морду, с морды стекает в раковину, а ты дальше плескаешь. Наплескался - воду спустил, морду вытер, всё.
Они и из ванны с пеной просто встают и вытираются, не ополаскиваясь.

Зато экономия же:)

#631 2023-09-01 00:17:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анончик, прости)) Забужко да, сложно пишет, длинно, взахлеб, но мне нравится. Я надеюсь, что ты все равно получишь удовольствие!

Не, всё хорошо, я не чтобы тебя упрекнуть. Мне сложно, потому что я из другого культурного и исторического пласта (я из крупного моноязычного российского города, и это совсем не то же самое, что). То есть наши с Забужко бэкграунды, мягко говоря, бодаются рогами у меня в голове. Но даже так мне видно, что это крутая писательница. Жаль, что я не умею читать длинное на украинском, я б зачёл остальное.

#632 2023-09-01 00:17:57

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это не Бейкер-стрит 221б, это Спиннерс-Энд.

Очень интересно все равно.
А фоточек нельзя ль попросить? Я по сериалам про английские шахтерские городки примерно понимаю, что за дом, но хочется сравнить с реальностью.

#633 2023-09-01 00:20:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

а можно ли пассивно накуриться коноплей.

И, кстати, можно.

#634 2023-09-01 00:47:09

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Если вы прочитали "Вавилон" и хотя бы улыбнулись, напишите, мне будет приятно.

И улыбнулся, и крипанулся (не от текста - от пресловутой молнии и всего, что с ней связано), и увлёкся, и впечатлился - как самим концептом, вполне тянущим на целый роман, так и твоим умением складывать из "Тинмена" столько разных историй, как оригами: сперва лист бумаги превращается во что-то забавно-округлое, а затем р-р-раз - и становится открывающейся коробочкой, наполненной тайнами прошлого, или распускается диковинным цветком.  :heart:

#635 2023-09-03 15:09:53

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это вы что, таскаете посуду в сарайчик и обратно в тазике, получается?

Ну... в целом да. Дама-сантехник, которая подключала нам посудомойку, была весьма удивлена. "Но что вы будете делать зимой?"
- Какой зимой? - хотела спросить я.
Все равно лучше, чем мыть это все вручную, честно.

А с двумя кранами обстоит вот ровно так, как анон написал: набирают воду, умываются. Или набирают воду, добавляют средство для мытья, моют там посуду и ставят на сушку не споласкивая или вытирают полотенцем (это если посудомойки нет). Другие критерии чистоты. Зато стирают с адским количеством стиралки и кондиционера, чистое белье и полотенца пахнут розовыми орхидеями и прочими синими фламинго. Подозреваю, что теоретическим гостям в моем доме полотенца и постельное показались бы недостаточно свежими и чистыми (я стараюсь выбирать средства для стирки без запаха и не использую кондиционер).
Я знаю от знакомых, что они перемывали посуду в доме хостов, прежде чем использовать. Зато хосты были в шоке от их манеры засовывать в холодильник кастрюльки с остатками еды.
В общем, бытовые несовпадения.

Фоточек попросить - да пожалуйста! Я хотела было возразить, что у нас все же не шахтерский городок, а больше фабричный, здесь одна из первых ткацких фабрик вообще была, но потом поняла, что шахты тоже были. Здесь активно добывали свинец - еще с древности. Вырезанное на стене местной церкви изображение человека с ведром и кайлом датируется где-то 12-13 веком и считается первым "портретом" шахтера, добывающего свинцовую руду. Небольшой городок в нашем графстве сделал этот барельеф своим неофициальным символом.

вот он, красавчик

Фоточки домов

вид из окна на соседнюю улицу
соседняя улица
Эльфодом, вид со двора

Надеюсь, вам понравилась маленькая экскурсия по бедной английской застройке, если есть вопросы - спрашивайте.

(Анон с отзывов - спасибище!)

Отредактировано (2023-09-03 15:10:59)

#636 2023-09-03 15:57:09

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А тут можно рассмотреть вблизи:

А почему, эээ... Забор входит в середину дома справа? Это нормально, или это рудимент от какого-нибудь прекрасного имущественного спора века так 19?

#637 2023-09-03 16:21:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Мне кажется по линии забора уже второй дом считается

#638 2023-09-03 18:41:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Да, забор как раз отделяет нас от соседей. Заборы бывают разные, иногда номинальные, из сетки или шпалер, увитые розами - но это в более приличных и тихих районах. Здесь обычно высокие, деревянные или как нашем случае - вообще капитальные.
Каминная труба наверху, к которой прикручены две антенны - это наша с соседями общая каминная труба, общая стена гостиной-столовой, с нашей стороны был камин (сейчас только выступ в стене) и с их стороны был камин в зеркальном отражении. Слева от трубы - наша крыша, наше окно на втором этаже (спальня), наше окно на первом этаже (гостиная). Справа от трубы - соседская крыша и соседей два окна. С другой стороны комнат - другие соседи, на торцевой стене ванной это видно - кирпичная половинка наша, а оштукатуренная - уже соседей.
Наш кусок дома - узкий, шириной в одну комнату, поэтому на первом этаже все комнаты проходные: вход в прихожую, за ней - в гостиную, за ней - в кухню, из кухни выход во двор. Справа и слева к нему прижаты общими стенами такие же "куски" соседей - и всё вместе это такая длинная двухэтажная гусеничка под общей крышей и с узкими задними двориками, отделенными заборами.
О, я порылась в интернете и нашла план типичного жилья, вот он

типичный дом

Длинный дом вдоль улицы состоит из вот таких "кусочков" с общими стенами слева и справа, у каждого кусочка свой хозяин, свой поставщик коммунальных услуг и интернета, и если забор между задними дворами достаточно высокий, то можно никогда не видеть соседей и толком не знать их в лицо. Эти "дома" - terraced house - самый дешевый и самый страшненький вариант жилья, дешевле - только комната в shared house. Квартира в многоквартирном доме будет дороже - и скорее всего удобнее.

#639 2023-09-03 19:19:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Зато хосты были в шоке от их манеры засовывать в холодильник кастрюльки с остатками еды.
В общем, бытовые несовпадения.

А куда тогда деваются остатки еды?

#640 2023-09-03 19:39:23

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Зато хосты были в шоке от их манеры засовывать в холодильник кастрюльки с остатками еды.

А что, ОНИ ЕДУ ВЫБРАСЫВАЮТ?!!! :lol: *славянское возмущение мод он*

#641 2023-09-03 20:10:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ненене, еду после Рождества или там коронации можно еще дня три доедать, тут все в порядке.
Ее просто нужно немедленно переложить в контейнер с крышкой, и если оно холодное, то сразу засунуть в холодильник, а если оно горячее, то оставить контейнер на столе или на острове и засунуть в холодильник потом. Но НЕ в кастрюльке, не в тарелке, короче не в посуде. Контейнер - или специальный из Вилко, или одноразовые, в которых еду из китайской забегаловки привозят, а потом используют следующие сорок лет.

ТС

#642 2023-09-03 20:17:21

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо большое, анон, что делишься такими сведениями, я интересуюсь бритишами, и твой блог — просто кладезь инфы, которую так просто нигде не найдёшь!  :heart:

#643 2023-09-03 20:40:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

а потом используют следующие сорок лет.

Ааааа... нормальные люди, короче... ;D

Анон пишет:

Квартира в многоквартирном доме будет дороже - и скорее всего удобнее.

Вот это вообще внезапно. В литературе и сериалах часто пишут/показывают, что в многоквартирных домах только самые бедные живут, а в целом англичане пытаются дом заиметь, даже плохонький...

#644 2023-09-03 23:10:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ее просто нужно немедленно переложить в контейнер с крышкой, и если оно холодное, то сразу засунуть в холодильник, а если оно горячее, то оставить контейнер на столе или на острове и засунуть в холодильник потом. Но НЕ в кастрюльке, не в тарелке, короче не в посуде.

А, дошло! Спасибо, эльф.

#645 2023-09-06 12:45:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

В литературе и сериалах часто пишут/показывают, что в многоквартирных домах только самые бедные живут, а в целом англичане пытаются дом заиметь, даже плохонький...

Анон, я думаю, это сильно зависит от дома и района. Более приличные районы, очевидно более дорогие и чистые, состоят из отдельных коттеджей (detached) или коттеджей на два входа (semidetached) - вот это уже дома, с хорошим задним двориком, где можно и качельки для детей поставить, и сделать firepit - для барбекю и сжигания садового мусора, впереди есть подъездная дорожка, где можно ставить машину, а то и две (мужа и жены). Это все еще не мегадорого, моя знакомая украинская семья снимает как раз такой - два входа, общая стена с соседями, перед домом маленький садик, большущий задний двор с сараем и теплицей, внизу просторная гостиная, столовая и кухня, наверху две спальни и box room - маленькая комната, которую можно использовать как кладовку/гардеробную или как доп. маленькую спальню. Муниципальный налог по категории B (А самая дешевая). Но они снимают в небольшом городке, где практически нечего делать и нет особо работы. Это проблема коттеджей - к ним должна прилагаться машина. Но зато если есть машина, то можно найти довольно бюджетные варианты отдельного дома - посреди гребаного нигде, бывшая ферма, переделанный в дом сарай, амбар или конюшня (очень красивые и удобные, я на фото видела), представляющий историческую ценность дом 18 века (нельзя менять окна, вносить изменения на фасаде, а внутренние работы нужно согласовывать с горсоветом), или просто новостройки на месте бывшей фабрики или пустыря, стандартные, но симпатичные.
Мы с Ж. приперлись в сити. В сити есть дешевые страшненькие районы старой викторианской застройки, где живут понаехи, беженцы, мигранты. По моим ощущениям - первое поколение, чьи дети либо родились тут, либо были привезены совсем маленькими. Не совсем гетто, но близко к этому. Потому что жители определяют инфрастуктуру, а инфраструктура подстраивается под жителей. В этой части города расположены мечети, гурдры и греко-католическая церковь, здесь польские магазины с селедкой и гречкой, супермаркеты с халяльной едой, магазины, где продается исключительно пуштунская одежда всех размеров и цветов, от праздничной до повседневной, своеобразный набор фастфуда и барбершопы, которые предлагают знакомые спа-процедуры и классические прически. Местным здесь удобно, насчет бритишей не уверена. Здесь же мультикультурный центр и образовательный центр для взрослых с возможностью изучать английский как иностранный или научиться новой профессии: кейтеринг, швея, уход за пожилыми, основы компьютерной грамотности (я там училась, так что исходила этот район вдоль и поперек за последний год).
Выглядит вот так

Скрытый текст
Скрытый текст

На втором фото видно, что перед домом есть крошечное пространство за кирпичной оградой, буквально полметра шириной. Обычно пустое или там стоят мусорные баки. Так вот, в такой же застройке в маленьких городах, где население более однородное, в этих микродвориках обычно стоят цветочные горшки, садовые гномы и каменные собачки. Более благополучная, спокойная публика, у которой больше денег и энергии, и дом не заканчивается за дверью, а продолжается до улицы, если не охватывает все комьюнити.

М с Ж. живем в районе, явно населенном молодежью и студентами. Это все еще довольно бедный район, поскольку аренда нам по карману, но он другой. Здесь, как и везде в сити, население разноцветное и разнообразное, но это другой уровень жизни и интегрированности в общество. Здесь университет и корпуса колледжа, пахнет травой, пьяная молодежь в пятницу вечером скандалит по-английски, и ближайший супермаркет - Sainsbury Local, а не SuperSam. А по другую сторону крупной дороги, ближе к парку - там еще лучше, там красивые террасные дома с большими двориками, многоквартирные дома с закрытым двором, в котором располагается небольшой паб и пивной сад, возле входов в подъезды стоят кресла и садовые украшения, висят гирлянды, а местные жители гуляют в парке с большими собаками.
Ну, грубо говоря, пакистанцы и поляки из первого района работают в пакистанском магазине, польском супермаркете и на цветочном конвейере Моррисонс.
Дети пакистанских и польских родителей, живущие во втором районе, работают мелкими чиновниками в кансиле и учителями в мультикультурном центре, таксистами, доставщиками и почтальонами, кассирами в Моррисонс.
Британские граждане с пакистанским и польским бекграундом, которые живут в доме у парка или в коттедже, работают преподавателями и врачами, юристами и агентами по недвижимости.

Еще раз скажу, что это исключительно личный опыт и наблюдение жителей Срединных земель. Вполне возможно, что в Лондоне вообще по-другому. Опять же, по ощущениям, чем глубже в глубинку, тем меньше мигрантов и потомков мигрантов (даже жителей других стран Содружества), и если брать маленький городок в Шотландии, Уэльсе или здесь, но подальше от центра - там не-белых граждан будет исчезающе мало, и трущобы, нищие кварталы и социальное жилье будет заселено white trash, вполне себе британцами в двадцать седьмом поколении, см. Little Britain, Derry girls, Annika.

Как буду гулять в красивом районе за вокзалом, сфотографирую коттеджи! Будет видна разница между домом и домом)))

Маленький бесполезный факт о бритишах на закуску: для мытья под душем они используют маленькое квадратное полотенце (как для снятия макияжа) вместо мочалки.

#646 2023-09-06 13:13:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за фотки с подробными рассказами, очень интересно!  :heart:

А по улицам ездят на скейтбордах, лонгбордах? Насколько это принято (у молодежи наверное в основном), ездят по тротуарам или велодорожкам?

#647 2023-09-06 13:39:07

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ну, грубо говоря, пакистанцы и поляки из первого района работают в пакистанском магазине, польском супермаркете и на цветочном конвейере Моррисонс.
Дети пакистанских и польских родителей, живущие во втором районе, работают мелкими чиновниками в кансиле и учителями в мультикультурном центре, таксистами, доставщиками и почтальонами, кассирами в Моррисонс.
Британские граждане с пакистанским и польским бекграундом, которые живут в доме у парка или в коттедже, работают преподавателями и врачами, юристами и агентами по недвижимости.

Интересно очень, спасибо, анон!

Анон пишет:

для мытья под душем они используют маленькое квадратное полотенце (как для снятия макияжа) вместо мочалки.

Обожаю такие мелкие факты  :heart: Глазами местного их не увидеть, только глазами чужого.

#648 2023-09-06 14:20:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

В Бельгии (Гент) тоже такие двухэтажные гусенички из домов стоят. Причем они внутренними двориками идут друг к другу, а наружу— на улицу — сплошной бесконечный фасад. Для местных там есть какие-то хитрые ходы внутри с калиточками, но мне за хлебушком в командировке пришлось давать кругаля километра четыре по улице сначала в одну сторону а потом обратно, попутно перепрыгивая мусорные мешки на узеньком тротуаре, поскольку мы удачно попали в день вывоза мусора. Но там еще в окнах было выставлено всякое декоративное, как у шведов.

#649 2023-09-06 14:25:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Маленький бесполезный факт о бритишах на закуску: для мытья под душем они используют маленькое квадратное полотенце (как для снятия макияжа) вместо мочалки.

Как японцы — салфетку для душа... Островные нации, кажется, похожи)

Спасибо за разъяснения, Эльф, оч интересно!

#650 2023-09-10 01:51:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

ТС, ТС, слуша, что узнал!
https://theatreroulette.com/how-it-works

Это рулетка театров! Ты покупаешь случайный билет на случайное представление и в день спектакля он тебе приходит. Посмотри, очень крутая штука и прикольно.
Там можно выбирать пьесу или мюзикл ты хочешь, можно удалить нежелательные спектакли.
Мы купили случайный билет за 33 фунта (около того), а мама нам достались те, которые 65 фунтов стоят.


https://www.todaytix.com/
А тут очень дешёвые билеты в театр, на концерты и т.д.

Надеюсь, понадобится))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума