Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#601 2023-07-20 17:06:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, а ты пишешь по какой-то адаптации "Волшебника страны Оз" или по оригинальным книгам? Я просто и оригинал не читал, поэтому в затруднении. Вообще хотел сказать, что прочел твой фанфик, и ты замечательно пишешь, так живо и очаровательно:heart:

#602 2023-07-20 17:31:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Можно я не буду читать Шекспира? Нет. Ты уже его прочитал_а

Это практически как с Библией. Можно вырасти в атеистичной семье, не интересоваться религией за пределами дохристианских мифов, счастливо игнорировать проповедников и воцерковленных знакомых, прочитать евангелия, Откровение Иоанна Богослова и Песнь песней чисто как литературный памятник - а потом обнаружить, что практически вся западная литература пропитана христианским мифом, половина крылатых фраз из библии (вторая - из Шекспира, кстати), и в знакомом тебе культурном поле за какой росток ни возьмись, обнаружишь корешок, связывающий его с христианством.

#603 2023-07-20 22:53:49

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

и в знакомом тебе культурном поле за какой росток ни возьмись, обнаружишь корешок, связывающий его с христианством.

О, это я.
ещё один анон

#604 2023-07-23 16:58:55

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анон из фандома, а ты знаешь, о чем речь в этих строках стихотворения?

Что-то даже в голову ничего не приходит. По легенде Генри Тюдор снял с мертвого Ричарда корону и тут же ее на себя напялил, но вот про крест... Разве что иносказательный намек, что хоронили без положенных ритуалов или что Тюдоры потом сменили католичество, бывшее при Ричарде (островное и довольно отличное от континентального, если уж по чесноку) на англиканство.

#605 2023-07-23 19:26:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анончик, а ты пишешь по какой-то адаптации "Волшебника страны Оз" или по оригинальным книгам? Я просто и оригинал не читал, поэтому в затруднении. Вообще хотел сказать, что прочел твой фанфик, и ты замечательно пишешь, так живо и очаровательно

Я не тс, но это по сериалу Tin man 2007 года

#606 2023-07-24 00:22:49

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Этот анон и его Ж. реализовали мечту и съездили на распродажу винтажной одежды на вес. Ну хотелось вот.
Было неожиданно и ожидаемо.
В этот раз винтажники сняли под распродажу церковь. Ну а чо, им нужно большое помещение, в наших краях они снимают банкетно-актовый зал местного музея, где-то еще - холл университета, а в Ноттингеме - церковь.
Я уже писала по итогам поездки в Корнуолл и Дорсет про церкви, которые перестали быть церквями, потому что община сильно уменьшилась или построила новое здание. Старое здание кому-нибудь продают - и там может быть что угодно. В Ноттингеме видела кафе, в Дорсете - супермаркет, в Борнмуте - ночной клуб. Но и действующая церковь может предоставить помещение для ярмарки, цветочного фестивался или вот - распродажи винтажа секондхенда. Это так странно, честно говоря. Потому что ну да, церковь. И она же общественное пространство. Если это какая-нибудь местная достопримечательность, вроде церкви в Честерфилде с изогнутым шпилем - то еще и сувенирный магазинчик в углу, с кружками, закладочками и оловянными брелочками. Скамьи отодвинули, вешалки поставили, музычку врубили, примерочные из каркасов с занавесками собрали - и вперед.
Ходили с Ж., рылись в горах синтетики под витражами, где помимо святых Оглафа и Эдуарда - еще и Иисус Следопыт в окружении скаутов. Винтаж ожидаемо - просто барахло, из которого все приличное выбрали еще на этапе чарити-шопов. И все же - выхватили пару футболок тай-дай и совершенно внезапно - кимоно.
Их висела там пара десятков, и я имею в виду настоящие кимоно, скорее всего из искусственного шелка, но все же кимоно, а не синтетические халатики с драконами. Длинные, тяжелые, с прямоугольными рукавами и трогательной кнопочкой на воротнике сзади - что держался, подвернутый внутрь. Большинство в мелкий узорчик, полоски или орнамент, но одно было черное, с рисунком гор по подолу - и оно уехало со мной.
Вот зачем мне кимоно в Англии? Не знаю. Надо. Буду, видимо, пить утренний чай в саду в кимоно, изображая картину в стиле жапонэзри (это как шинуазри, только про Японию).


Анончик с вопросом про фанфики! Как хорошо, что ты спросил, вот тебе голосовуха на шесть часов! Не-е-е, шучу, конечно.
Я пишу по сериалу "Tinman", это довольно странная байда по мотивам Волшебника страны Оз. Я про него писала многократно:
тут и еще пара постов вниз
тут
тут
и еще буду...

#607 2023-07-25 08:40:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анончик с вопросом про фанфики! Как хорошо, что ты спросил, вот тебе голосовуха на шесть часов! Не-е-е, шучу, конечно.

Вау, Эльф, спасибо! Прочел все твои посты по ссылкам, теперь жду голосовуху  =D в смысле, реально, очень интересно, спасибо, что все это расписал, теперь я как любитель Камминга и странных канонов обязан припасть. Если еще будешь здесь писать по Тинмену, знай, что есть еще плюс один анон, которого твои посты по нему очень радуют  :heart:

#608 2023-07-28 10:45:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончик, надеюсь, ты не пропустил команду Камминга на ЗФБ 2019, там было чо посмотреть.

Так, нужно зафиксировать коротенькое наблюдение пока не забылось.
Наша Лисья нора расположена в относительно новом районе, здесь нет ровных стрит и роуд, а целая сетка извилистых проездов, тупичков и полукруглых улиц, по которым виляют машины и автобусы, а люди ходят насквозь - пешеходными тропами и короткими каналами, которые соединяют тупики с улицами.
В скобках добавлю, что мне ужасно нравится ходить этими самыми тропами, сворачивая во внезапный проем в живой изгороди или на узкую тропинку между двумя заборами. Ходить напрямик, держа в голове схему окрестных улиц, - будто я местная, живу я здесь и домой иду. Очень успокаивающее ощущение.
Так вот, по сетке многочисленнных кресентов и авеню ездит фургончик с мороженым. Ездит неспешно, часто останавливается, чтобы детишки, услышав знакомую музыку, успели прибежать и купить рожок мягкого мороженого с обязательной шоколадной печенькой Flake. Музыка - простенькое переложение "Зеленых рукавов" - играет, пока фургончик едет и замолкает на полуноте, когда он останавливается. Слышно с соседней улицы, но фургончик объезжает Лисью нору не по соседней улице, а чуть дальше, а потом кружит еще чуть-чуть дальше, его не видно и даже не слышно шума мотора. "Зеленые рукава" время от времени начинают играть - издалека, на грани слышимости, и едва ухо успевает уловить дребезжащие нотки и начать складывать их в мелодию - она обрывается, чтобы начаться заново через минуту или две...
И мне подумалось, что эта чертова музыка фургона с мороженым идеально попадает в категорию жуткого - ибо как объяснила гениальная Марина Мойнихан, жуткое непременно должно быть милым и страшным одновременно.

Летний полдень, тихо и жарко. Соседи - пожилая пара - обычно возятся в своем саду, но сейчас их не видно, и их кошки тоже. Сосед с другой стороны уехал на выходные тренировать скаутов. Ветер шуршит листьями пальмы, что растет на заднем дворе напротив, время от времени чирикают вездесущие воробьи. Внезапно ухо ловит обрывок музыкальной фразы

alas my love you do me...

Показалось? Или все-таки было? Снова тихо. Потом снова, совсем издалека

alas my love you do me wrong to cast off...

И опять тишина. Музыка то приближается, то отдаляется, едва успеваешь поймать мотив - она затухает, чтобы снова начаться через минуту. Или пять. И так легко представить с той стороны не милый фургончик с мороженым, а нечто совсем другое, стивен-кинговское, которое кружит по этим дорогам с 70-х, когда район застраивали одинаковыми аккуратными коттеджиками. Кто-то еще, кроме меня, слышит эту музыку? Не у кого спросить. И фургона не видно, но простенькая песенка снова едва слышно звенит и обрывается. На сегодня все. Она вернется завтра. А может через неделю. Никогда не знаешь.

О, сказала Ж., а вокруг корпуса, где я работаю, тоже ездит фургончикс мороженым, тоже слышно издалека и время от времени. Он играет "Три слепых мышонка".

Британцы знают толк в жутком.

Отредактировано (2023-07-28 10:46:50)

#609 2023-07-28 16:06:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ох, Эльф, как же у вас там колоритно, как же атмосферно ты пишешь!..  :heart:
А насчёт мороженщика - внезапно вспомнились "Зачарованные".

В одной из серий...

#610 2023-07-28 16:59:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Он играет "Три слепых мышонка".

:creepy:

#611 2023-07-31 00:13:40

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за рассказ про "Зачарованных", анончик. Хороший вотэтоповорот. Но милые фургончики с мороженым - они прямо напрашиваются быть чем-то жутким.

Так, фильмо-книго-отчет.
Послушала в виде аудиокниги "Повільне горіння" Полы Хокинс (он же "Тлеющий огонь") - неплохо. Начала читать "Опасные советские вещи". Надо бы посчитать, которая это, но явно все еще первый десяток.
Фильмы:
Нимона - очаровательный мультфильм о том, как тяжело и страшно меняться, и как хочется сохранить прекрасный и понятный мир неизменным и нерушимым любой ценой, совершенно любой, вплоть до того, что сжечь его - лишь бы не менять. Эх, а Люк Пламондон (тут эльф снова трясет клюкой) писал об этом еще в 1999-м! Нотр Дам! "Флоренция" излагает эту идею изящно в восьми строках припева и рефрене ceci tuera cela - это уничтожит то. Корабли уже вышли в океан, чтобы найти путь до Индии, Лютер перепишет Новый Завет, и мы уже видим рассвет - зарево, в котором сгорит наш мир. Будущее уничтожит нас, поэт, но это потом, а пока что расскажи мне, о чем говорят во Флоренции?
Это был девятый фильм в этом году. Надо поднажать!

Еще посмотрели сериал "Черные бабочки" - французский детектив, который начался как "Способный ученик", потом изо всех сил притворялся эротическим триллером и к предпоследней серии я уж было совсем подумала, что нас обманут и вместо объяснений надавят на эмоции, заполируют погоней и на том и кончится, но нет! В последней серии они устроили вполне приличный "ха-ха, на самом деле все было не так" и подобрали все ниточки. Даже понравилось.
В преддверии Прайда посмотрели "Приключение Присциллы, королевы пустыни" на большом экране. Ну штош, без субтитров мне все еще очень тяжело. Самое забавное, что "Присцилла" была в нашем с Ж. списке "на посмотреть" еще с прошлой поездки в Египет. Мечты сбываются. Это номер 10.
В гостях у британских друзей смотрели "Плезантвиль", классику из девяностых с юным Магуайром. Ох, странный фильм. Он красивый и эмоциональный, и некоторые сцены из него хороши без контекста и сами по себе, но в принципе мне кажется, он плохо состарился. Судя по рецензиям в интернете, его многие любят, очарованные красотой картинки и сладостью финала, но я чем больше о нем думаю, тем меньше он мне нравится, и все больше кажется беззубым и обманчивым, причем обманчивым в самом раздражающем для меня смысле - когда поманили интересной завязкой, а рассказали совсем не о том, гораздо более простую и скучную историю.
Итого 11. Надо поднажать!

#612 2023-07-31 01:07:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

"Флоренция" излагает эту идею изящно в восьми строках припева и рефрене ceci tuera cela - это уничтожит то. Корабли уже вышли в океан, чтобы найти путь до Индии, Лютер перепишет Новый Завет, и мы уже видим рассвет - зарево, в котором сгорит наш мир. Будущее уничтожит нас, поэт, но это потом, а пока что расскажи мне, о чем говорят во Флоренции?

О боже да, обожаю этот кусок и посыл  :heart:

#613 2023-07-31 14:47:40

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

"Флоренция" - мой любимый дуэт в "Нотре" и один из любимых мюзикловых вообще, с ним конкурирует разве что "Mon frere" из "10 заповедей". При первом просмотре (даже нескольких первых просмотрах наверное) мне показалась очень странной эта вставка. Первый акт закончился на таком надрыве, ужас, драма, фаталитэ, персонажи замирают, воздев руки горе - и вдруг второй акт начинается так спокойно, философски, к чему это? А потом прониклась и оценила - а вот как раз все правильно, первая часть драмы дошла до максимума и взорвалась, Фролло убил соперника (ладно, не убил, ранил, но все равно кровь пролил и остыл), цыганка в тюрьме, мини-кульминация осталась позади, можно перевести дух и понять, что делать дальше... И тут к нему возвращаются мысли, которые терзали его пытливый ум все время, вопросы, которые были актуальны еще до роковой встречи - куда катится мир? Лютер плюс Гутенберг - это получается теперь любой дурак может читать Святое Писание? Земля круглая? Новый неизвестный континент? Я закончил четыре факультета и получил все доступные человечеству знания - а вы мне говорите, что есть еще? Зачем? Кто разрешил? И куда, черт возьми, подевался Квазимодо?
И внезапно мюзикл уже не про любовь и ревность, а про вот это - противостояние старого и нового, метрополии и колоний, культурной старой Европы и некультурных понаехов, элиты и плебса, про привилегии и присвоение, бремя белого человека, страх перед новым и неотвратимость будущего. "Флоренция" - никакая не вставка, она идеально рифмуется, собственно, с началом - "Время соборов", где безымянный артист (который потом будет исполнять роль поэта Гренгуара) объясняет почтенной публике, что они-де, целая труппа безымянных артистов, расскажут им историю любви и страсти, что случилась в 1482 году, и кстати, публика тогда боялась того же, чего вы сейчас - мигрантов, разрушения привычного мира и конца света. Конец света запланирован на следующий год, поехали!

(Ох, любил Пламондон 2000-й год, в Стармании тоже страдают, что в двухтысячном жизнь будет ужасна прекрасна, все с номерами на спине и человек человеку волк! Нет больше будущего, увы нам!)

эльф

#614 2023-08-02 13:13:56

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, как ты хорошо написал! Ужасно люблю этот мюзикл весь, но те арии, которые "не про любовь" - больше всего, как раз открывающую и "Флоренцию":)

#615 2023-08-16 14:41:54

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Если вы вдруг потеряли эльфа, то вот куда я пропала:

5 августа - Прайд в наших оленях. Это был единственный день на две недели вокруг, когда температура была от силы +15 и дождь лил целый день. Но несгибаемые мы приперлись на Прайд, волонтерили под дождем, прошли парадом под дождем и даже потом еще чего-то праздновали в парке тоже под дождем. Нужно ли говорить, что самым популярным местом для празднования Прайда в этом году были местные пабы, набитые под завязку?
В другие дни, кстати, температура в районе 20 и дождь льет только время от времени, а бывают дни, когда и не льет, но такое нечасто.

А потом мы с Ж. переезжали (и в день переезда тоже был дождь, но не такой сильный). Нет покоя ебанутым, мы добыли в Лисьей норе до конца полугодового контракта и перебрались в сити. Все-таки эльф - городская сущность. Нет спору, изумрудные луга, увитые цветами изгороди и каменные коттеджи были дивно хороши, но я поняла, что больше ничего не делаю. Обещала себе бродить по окрестным лугам и валяться в маках - и нифига. Видимо, очаровательная сельская Англия нужна мне в режиме выходного дня, выезжать в изумрудные луга и бродить по ним пару часов, а потом возращаться в милый сердцу каменный мешок.
Так что сити! Грязно, шумно, местные гораздо разнообразнее в смысле акцентов и этнисити, до автовокзала 20 минут пешком, до жд - 40.
Эдинбургу приготовиться.
Новый дом сейчас завален сумками и коробками, и я пытаюсь понять, как в дом с одной спальней вмещалось все то, что сейчас не вмещается в две спальни и гостиную. Ну ничо, ничо.
К списку книг внезапно добавился Стивен Кинг "Телефон мистера Харригана". На волне кингов взялась читать "Коробку в форме сердца" Джо Хилла, но бросила на середине. Зато дочитала его же рассказ "Добровольное заключение", так что в в целом могу зачесть это за одну книгу.

#616 2023-08-17 02:10:23

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Поздравыяю с переездом, анончик! Какие вы молодцы, сколько всего делаете! Пусть новый дом станет комфортным и ощущается своим.

#617 2023-08-18 15:10:09

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Утренние разговоры в саду.
- Ты опять тут паутину сплел? Нельзя! Нельзя здесь паутину плести, мне нужно в сад выходить, а это вообще мусорный ящик, я его буду на улицу вытаскивать и каждый раз твою паутину рвать! Иди в другом месте плети, понял?... блин, ты ж не понимаешь по-русски...
Еще через минуту до меня доходит, что по-английски паук-крестовик скорее всего тоже не понимает.
Его можно куда-то переселить с мусорного ящика?

Вчера в сад залез ежик, громко шебуршал в траве. Белки скачут во внутренних двориках - серые, которых не любят. Любят рыжих белок, автохтонных, но им тяжело выдерживать конкуренцию с наглыми серыми завезенными с континента. Проблему серых белок регулярно обсуждают, потому что массово убивать их как-то негуманно, но что-то же надо с ними делать! Заповедники с рыжими белками берегут как зеницу ока.
Сити. Белки, ежики, пауки. Пауки прямо бешеные, сушилку выставишь - к вечеру уже протянута нитка к мусорному ящику, посередине сидит довольный толстый паук, здорово я придумал? Нет, мне надо в сад ходить, дурья твоя головогрудь!
Сад - одно слово что сад, крошечный кусочек земли, заросший бурьянами по пояс. Косить, рвать, прорежать? Или уже плюнуть до зимы и весной приводить в порядок? Не знаю пока. Опять же, где-то надо ежику шуршать, раз он сюда ходит.
Забрала из предыдущего дома два томата в горшках (на Ноттингем-роуд раздавали бесплатные саженцы весной), поливая их, поймала себя на том, что напеваю из "Стармании"
un jour vous verrez la serveuse automate
s'en aller cultiver ses tomates
au soleil!
(вот увидите, когда-нибудь робот-официантка все бросит к чертям и уйдет помидорки выращивать!)
и поняла, что надо написать про "Старманию". Люблю ее и двадцать лет спустя, но божежмой, какой же это наивный чес (местами кринж). Но сначала допишу про Вавилон (опять Тинмен).
Никуда не уходите, я скоро вернусь.

#618 2023-08-18 15:17:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Пауки это к деньгам!
поздравляяю с переездом

#619 2023-08-18 16:34:56

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

С переездом, анон! Пусть городская и полевая сущности в тебе уживутся мирно и счастливо.

А почему ты бросил Джо Хилла? Как раз эту книгу недавно смутно вспоминал.

#620 2023-08-24 22:25:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Святковий запис нашвидкуруч.

Всі так чи інакше цитують Жадана, а мені спочатку теж хотілося, бо Жадан - слава богу, що зараз у нас є Жадан. Але потмі я згадала про жіночий голос. Тож най буде Забужко. Цей вірш, звичайно, про кохання, але я випустила середину - і вийшло, здається, не про кохання, а про все.

Новий закон Архімеда

Не руш моїх кіл — мої кола тобі не належать.
Ген-ген пароплавчик із морем зшива небосхил,
Потроху штормить, і безлюдніє пляж. Починається нежить.
Збирай рушники й парасолі — не руш моїх кіл.

Вони самоправні — як в камінь вціловані морем,
Але і зникомі — піском-попід-вітром крихкі…
Як завтра наш світ упаде, мов Содом і Гоморра,
То власне тому, що над міру винищував кіл!

[...]

О, знав-таки мудрий, що каже, що так загаратав
Напаснику в очі — на двадцять потомних віків!..
І мовлю по-еллінськи: “ме му тос кікльос тарате”, —
Мужчинам,
Імперіям,
Часу:
Не руш моїх кіл.

З Днем народження, Країно!

Отредактировано (2023-08-24 22:28:10)

#621 2023-08-25 10:58:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, очень красиво  :heart:
поздравляю тебя!

#622 2023-08-25 14:42:50

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончик!

Вместе с Ж. смотрим "Аннику" - шотландский колорит полной ложкой, с субтитрами половина понятна, без субтитров просто суши весла.
Еще посмотрела Sixth Commandment - довольно странная штука, 4-серийный сериал, где вокруг довольно простой истории навертели психологического триллера, загадочного вступления, красивой операторской работы плюс страннейший акцент (или манера говорить главного злодея - возможно, потому что он ирландец?) - и поэтому показалось, что замах был на больше. Но досмотрела, любопытно.
Сходили на "Мавку" - ну что сказать... Не так плохо, как я боялась. Не так хорошо, как хотелось бы. Я бы сказала, чистой воды диснеевская Русалочка - берем грустную сказку с философской начинкой и делаем из нее хаханьки с танцами и хеппиэндом, но блин. Я понимаю, что этот бедный мультик долго переделывали, перерисовывали и перелицовывали, но в итоге от него очень сильно несет десятыми, если не нулевыми.
Зато посмотрите, какой у нас жабокиць. Ладно, жабокиць был хороший. И если кто-то после этого мультика откроет для себя "Даху Браху", тоже будет здорово. (Если вы еще не открыли - бегом открывайте. Когда кажется, что все пропало и больше ничего не будет, что никто не вывезет и никто не вернется - можно вцепиться зубами в "Птаха" и дышать. Сложно поверить, что это написали до войны. Я слушала "Птаха" вживую перед Рождеством на площади перед Михайловским в прошлой жизни. Осторожно, там Жадан и рэп).

https://www.youtube.com/watch?v=KlSa8J8rOlw

Или просто живое выступление с фестиваля в Гластонберри

https://www.youtube.com/watch?v=QLKKGh61H4Y


Анон с вопросом про "Коробку в форме сердца"! Почему бросила... Самое главное - поняла, что меня раздражает главный герой, которому автор подыгрывает. Немолодой мудила, который чето там попел со сцены, спекулировал на интересе к мистике, спал с молоденькими девочками, которых называл по штатам, в которых их подцепил, внезапно вляпался в проклятье и сейчас пытается с этим проклятием бороться, причем в ход уже пошла спиритическая доска и собаки-фамилиары. Меня по-хорошему зацепил момент, когда девочка сожгла костюм - и это был очень хороший момент, когда хорошие люди из хороших побуждений делают самое худшее, что можно вообразить, и наш герой сидит с очень сложными щами. А потом был момент, когда герой пытается наорать на героиню и наговорить ей гадостей, чтобы она от него ушла и спаслась, а она говорит - ты от меня так просто не отделаешься, мы теперь вдвоем, как лелик и болек, и мы понимаем - это потому что она, такая молодая и трогательная, так любит его, такого потасканного и циничного. Нет, спасибо,  не моя трава, не верю, не люблю, я из-за этого Роберта Гэлбрейта бросила читать. К тому же потом герои выехали на дорогу и поехали - и как-то стало понятно, что они будут ехать, страдать и искать возможность избавиться от проклятия и в итоге избавятся, опционально кто-то умрет, и мне это совершенно неинтересно.
Есди вдруг это было не так, анончик, - то расскажи)).

#623 2023-08-28 17:10:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

В реальности Ричард стал свататься к сестре португальского короля, а Елизавету хотел выдать за его кузена (и в будущем наследника

Но ведь он, как ты сам отметил, Елизавету

Анон пишет:

практически собственными руками объявил незаконнорожденной

Не знаешь, зачем бы португальской короне соглашаться на второсортную невесту? Всегда смущал этот момент.

#624 2023-08-28 17:51:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Хочется писать про десять тем сразу - и в результате я чищу перья.

Ладно, давайте попробуем так. Все еще "Тинмен", но так далеко от канона, что, пожалуй, можно читать какоридж.

Вавилон

Отредактировано (2023-08-29 01:22:59)

#625 2023-08-28 20:25:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

это потому что она, такая молодая и трогательная, так любит его, такого потасканного и циничного. Нет, спасибо,  не моя трава, не верю, не люблю, я из-за этого Роберта Гэлбрейта бросила читать.

Спасибо, анон. Рассказать, как оно было, я не могу, тоже бросил  :lol:
Также из-за твоего поста выше скачал Забужко — единственную книгу на русском языке, которую нашёл, спасибо за рекомендацию. Круто написано, читать тяжело.

Отредактировано (2023-08-28 20:25:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума