Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-08-11 11:55:04)


#476 2023-02-12 09:25:44

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

С днем рождения, анончик!!!

#477 2023-02-14 01:01:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за поздравления, анончики. И в честь дня рождения держите историю про сбычу мечт.

Много лет назад, когда эльф был мелкий и наивный, по телевизору начали крутить рекламу. Эх, молодежь, это вы сейчас привычные к рекламным роликам, а для нас это было в диковинку. И реклама как концепт, и рекламируемые товары (половину из которых мы и не видели толком), и рекламные сюжеты. Например, рекламу каталога Quelle (и соответственно идею покупать товары по каталогу, не бродя по магазину и не толпясь в очереди) я помню со школьных времен, но что именно рекламировались - мы с подружками так и не поняли, до меня через много лет дошло.
Так вот, среди разных рекламных роликов, странных и непонятных, смешных и забавных, был один, который я помнила как волшебную сказку. Он был прекрасен, как мечта: под восхитительную музыку на экране сменяли друг друга картины роскошной жизни, европейские виды, красивые люди, Венеция, золотая дама в маске - она потрясла мое воображение. Рекламировалось шампанское, и я даже запомнила название - как могла. Потом эту рекламу перестали крутить по ящику, осталось только яркое и не тускнеющее со временем воспоминание - сверкающее, золотое, роскошное, ах! Когда в моей жизни появился интернет, я даже пыталась нагуглить этот ролик, но ничего не получалось. (потому что это было не шампанское, и название я запомнила неправильно) Но я помнила, помнила! И мелодию джингла, и золотую венецианскую даму, и название (неточно). Сказка моего детства, несбыточная мечта, ненаходимая, ускользнувшая куда-то в параллельную реальность, всплывающая иногда в глубинах памяти обрывком музыкальной фразы всякий раз, когда я видела фотографии Венецианского карнавала...
И вот на днях в "Моррисонс" я осматривала стеллаж с игристыми винами, нужно было прихватить бутылку просекко отметить небольшую семейную удачу, и внезапно, совершенно без предупреждения оно выпрыгнуло на меня с нижней полки. Я узнала этот шрифт, я узнала это название - кривенько запомненное, но абсолютно точно оно.
Испанская кава Codorniu.
Нагуглить рекламу было делом двух минут.

Вот оно, самое красивое и богатое, самое роскошное и королевское, что в жизни видел маленький донбасский эльф.

Скрытый текст

(по форумам и в комментариях к видео перепись ровесников - люди искали эту рекламу годами...)

Купила, конечно. Распили вчера. С днем рождения меня.
Мечты должны сбываться.

Отредактировано (2023-02-14 01:03:52)

#478 2023-02-22 03:37:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

А кто это внезапно безо всякой депрессии радостно бегает, размахивая новым веником?
А это эльф снял жилье.
Кусок террасного дома, маленький и в общем-то довольно простой.
Поскольку название окрестностей связано с охотой на лис, то я предлагаю назвать наше жилище Lodge. Ж. настроена более скептично и полагает, что максимум, на что может претендовать кирпичный домик на выселках - это "Лисья нора".
И в целом она права.
Но в отличие от Ангельского коттеджа, этот дом у нас есть все шансы протопить и не вылететь в трубу.

У нас нынче Масленичный вторник - Блинный день. Местная церковь предлагает чашку чаю и два блина всем желающим всего за 2.50, а Хелен устроила нам блинный ужин и упомянула, что вообще-то это такой способ подъесть все остатки скоромной пищи перед постом. Завтра (уже сегодня) - Пепельная среда, начало Великого поста.
В честь начала Великого поста, рассказывают хосты, полагается от чего-то отказаться, от чего-то вредного. Повод бросить - курить ли, есть шоколад (нереально), залипать в соцсети. Мне на день рождения подарили много вкусного шоколада, я его честно собираюсь потихоньку съесть, так что бросать буду "Гарри Поттера: магию и загадки", времени он жрет немеренно, правда, быстрый дофамин поставляет исправно. Попробую вместо него явочным порядком читать, в конце концов я запланировала прочитать 23 книги и прочитала аж две.
Посмотрели с Ж. фильм "Кристофер Робин" - это шесть.
Начали смотреть "Будет больно". Больно.

Зато вы посмотрите, какой у нас в "Лисьей норе" роскошный камин!

Может, все-таки Lodge?

#479 2023-02-22 09:45:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Камин волшебный!
Поздравляю с жильём, это огромный шаг)

#480 2023-02-22 14:17:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Зато вы посмотрите, какой у нас в "Лисьей норе" роскошный камин!

С ирисами!  :love: Красота!
Поздравляю, анон!  :chearleader:

ЗЫ - Lodge Лисья нора?:))))

Отредактировано (2023-02-22 14:17:32)

#481 2023-02-22 15:29:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Камин!!  :heart: Поздравляю!

#482 2023-02-23 01:28:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Тоже поздравляю! Отличный камин, напомнил мое первое съемное жилье в ЮК)

#483 2023-02-23 10:37:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Начали смотреть "Будет больно". Больно.

А почему?
(Я рыдал над книгой от всевозможной социалки, а сериал не видел.)

#484 2023-02-24 21:59:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Сегодня - сегодня.

Мы с Ж. тут участвуем в местном проекте об украинцах, делимся опытом, и я поняла внезапно - когда мне предложили рассказать не о бегстве от войны, а о жизни здесь как, возможно, менее эмоциональном опыте. Я поняла, что рассказывать о бегстве и потерях проще - как раз эмоционально. Там понятная эмоция, наша общая боль, все наши украинские рассказы звучат в унисон: бежали, потеряли, не спали, оставили там дом, сервиз, шубы и коктейльные платья, планы и надежды, свежеотремонтированную ванную, свежекупленный диван, подписку на стриминг, любимую кафешку, работу, друзей, Львівські круасани и носки от Додо, карьеру, кусок сердца, иллюзии. Бежали, ехали ночью, сидя на полу, стоя в проходе, гладя чужую собаку, завернув в спальный мешок чьего-то ребенка, терпя, что хочется есть, пить, писать, что страшно. Плакали, брали из рук волонтеров еду и воду, прокладки и гигиеническую помаду, обнимали незнакомых людей, ночевали в чужих домах, захлебывались чужой добротой, учились доверять, учились жить по чужим правилам. Принимали нелегкие решения, проспосабливались, отвечали на странные вопросы, заполняли бумаги, получали симки от Красного креста и еду из фудбанка.
И об этом рассказывать тяжело - и легко. Это понятно. Мы можем разделить этот рассказ и говорить, перебивая друг друга.
А потом начинается другое.
И о другом говорить тяжелее - потому что после отъезда/приезда/получения убежища наш опыт становится таким разным - само проговаривание его может быть болезненным для тех, у кого он другой.
Те, для кого календарь остановился 24 февраля - и для которых сегодня 389 февраля.
Те, для кого жизнь продолжается - в борьбе, волонтерстве, покупке дронов и теплых носков, плитоносок и турникетов, машин и приборов ночного видения.
Те, кто открыл новый бизнес, кафешку, магазин, перевозки.
Те, кто выживает, работает на конвейере или упаковке, по четвергам ходит в фудбанк за консервами, перебирает отданные волонтерами вещи, ждет когда же.
Те, кто вгрызается в новую жизнь, учит язык и осваивает новую профессию, отдает детей в крутые колледжи и учит соседей украинскому.
Те, кто внезапно и совершенно неожиданно оказался (оказалась) без задолбавших родственников, абьюзивных мужей, давящего общества - в инклюзивном, понимающем и поддерживающем пространстве.
Те, кто получил возможность учиться, работать и развиваться без скидок на возраст и обнаружил, что жизнь и возможности трудоустройства не заканчиваются в 40.
Те, кто каждый день плачет, разговаривая с родственниками по вайберу, откладывает с пособия, отправляет родителям в Украину.
Те, кого уговорили-уболтали-силком вытащили в безопасную Европу, теперь и поговорить не с кем, кругом чужая речь, чужие лица, чужие порядки.

Очень сложно сегодня.
Мы с Ж. сегодня сходили в Мемориальный сад с флагом, зажгли свечу, потом поехали в Сити - у меня собеседование, заодно забрали кольца из ювелирного. Поговорили с журналисткой о годовщине. Потом пили горячий шоколад в Costa, читала ленту фейсбука, плакала. Вечером благотворительный концерт в пользу ЛГБТ-комьюнити. Жизнь продолжается независимо от нашего участия в ней.

Сегодня 24 февраля совершенно другого года.

#485 2023-02-25 00:16:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

:heart:

#486 2023-02-25 02:04:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

анончик :heart:

#487 2023-03-05 01:54:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Все вокруг так или иначе пишут о годовщине отъезда. Начало марта - очень многие уезжали тогда, и вот сейчас людей догоняют воспоминания, записи в фейсбуке, кого-то накрывает.
Мы с Ж. довольно кардинально решили проблему годовщины (мы уехали 1 марта - вторник. В выходные мы приняли решение ехать, в понедельник готовились к отъезду - купили еды, салфеток и прокладок в супермаркете, на этом понедельник и кончился, потому что пока мы простояли 4 часа в очереди на кассу и вернулись домой - уже начался комендантский час и нельзя было идти или ехать на вокзал. Поэтому во вторник).
В общем, 1 марта мы поженились.
Так что теперь это другая годовщина. И Ж. теперь вполне официально Ж.
(Да, иностранцам можно заключить брак в Великобритании. Это чуть больше бюрократии, нам пришлось подавать заявление не в ближайший городской совет, а в тот, на который указали, плюс мы обе получили письмо, что-де власти не нашли признаков мошенничества, но оставляют за собой право признать наш брак недействительным, если все-таки окажется, что мы мошенники.)
И мы все еще в процессе переезда.
Я надеюсь, что после перезда смогу писать. Копятся впечатления, жаль забывать их.

#488 2023-03-05 01:58:59

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

В общем, 1 марта мы поженились.

Поздравляю, анон! Живите долго и счастливо, вы такие классные, я очень за вас рад.
:heart2:

#489 2023-03-05 10:06:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И я поздравляю, как круто, что это возможно! :rainbow:

#490 2023-03-05 10:22:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Поздравляю вас, эльф!  :heart:

#491 2023-03-05 10:33:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, а какие настроения среди участников проекта и вообще в эмигрантской среде: планируют после войны вернуться в Украину или собираются оставаться? (мб эта тема поднималась тут уже, но я весь блог не прочитала, извини)

#492 2023-03-05 11:07:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, поздравляю вас!!!  :heart:  :rainbow:

#493 2023-03-05 13:51:39

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И еще один анон присоединяется ко всем пожеланиям добра и поздравлениям!
Пусть у вас всё будет супер!!!  :heart:

Отредактировано (2023-03-05 15:36:16)

#494 2023-03-05 14:22:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Поздравляяяяююююююю!

#495 2023-03-05 15:27:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

ПРЯЗДРЯВЛЯЮ!  :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

#496 2023-03-05 16:15:24

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончики, спасибо вам всем за поздравления!

эльф

(обязательно отвечу про настроения, но это будет длинно и эмоционально).

#497 2023-03-07 22:07:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И я поздравляю! Желаю поменьше херовых годовщин типа февральской и побольше хороших и приятных годовщин и новых событий!

#498 2023-03-11 00:49:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон с вопросом про настроения, извини, если мой ответ будет излишне эмоциональным, эти эмоции не тебе, а так, в пространство.

На этот вопрос сложно ответить, потому что - ну кто я такая? Я торчу в крошечном английском городе, раз в неделю мотаюсь в украинское сообщество в соседний сити, читаю пару групп в фейсбуке, где в основном ищут спонсоров, работу и съем, а еще время от времени задают тупые вопросы или ищут оказию привезти гомеопатию из Украины. Я знаю еще две-три семьи, которые живут недалеко. В общем, выборка у меня нерепрезентативная.
А вот нифига, у меня очень репрезентативная выборка, потому что опираясь на нее я точно могу сказать, что они сами не знают.
Ну вот есть одна тетка, которая по ее собственным словам приехала две-три недели пересидеть активную фазу - и это было почти год назад. Планирует она оставаться или возвращаться? Она не планирует ничего, она даже не учит язык, время от времени пытается учить, но ее бесит, что ее, кандидата наук, учат примитиву типа алфавита и конструкций "Это мальчик, его зовут Джон". (Вопрос о том, как она защитила кандидатскую без знания английского языка, задавать нужно не мне, а нашей гнилой системе образования).
Вот другая молодая женщина, мать двоих мелких детишек. Ей хотелось бы остаться в Англии или переехать в Корнуол, поближе к морю, выйти замуж за местного. Можно сказать, планирует. Но ходит ли она знакомиться или на свидания, мониторит ли она сайты знакомств? Нет. Видимо, желающий жениться должен как-то сам найти ее на складе Моррисонс.
Вот петиция, ссылку на которую мне прислали знакомые украинки - подпиши-де и спонсоров попроси подписать. Петиция призывает правительство Великобритании предоставить украинцам статус поселенца (т.е. по сути ПМЖ). Я так и не поняла, всем скопом или только тем, кто уже нашел спонсора - или тем, кто приехал на момент подписания петиции? Но я не стала задавать этих вопросов, я задала другой вопрос: милая знакомая, которая мне прислала ссылку (получает юниверсал кредит, язык не знает, работать по найму не хочет, пока что финансово помогает муж из Украины, но планирует открыть свой мелкий бизнес), зачем тебе статус поселенца и чем тебя прямо сейчас не устраивает твой статус leave to remain до лета 2025 года? Ну как же так, раздраженно ответила мне знакомая, почему всяким пакистанцам, которые получили визу, каждый год, прожитый здесь, идет в зачет и через 5 лет они могут получить статус поселенца, а нам эти три года в зачет не идут и никакого статуса мы не получим? С моей точки зрения, чем думать про абстрактных пакистанцев, ей следовало бы подумать, как в ее бюджет выписывается council tax и арендная плата, но это потому что я завистливая злыдня.
А, вот есть хорошая девочка, без иронии, хорошая, я ее на фейсбуке читаю - тренер, танцы, растяжка, сдала экзамен, получила тренерскую лицензию, чтобы давать уроки не только нашим по интернету, но и местным в зале. Планирует ли она остаться? Да шут его знает, во всяком случае сейчас явно пытается выбить максимум из сложившейся ситуации - съем, местные клиенты, дети в хорошей школе, но по сути у нас с ней одинаковая виза - на три года, а там видно будет.
Планируем ли мы с Ж. остаться? Я хочу вернуться домой, и чтобы моя жена получила внж как член семьи, а потом пмж. Осуществимо ли это желание? Не знаю, во-первых, у Ж. российское гражданство, во-вторых, с точки зрения украинского законодательства она мне не жена, увы. Но мы пока что делаем все, что можно, в рамках этого плана. Поженились вот. Ищем ли мы возможностей остаться? Честно говоря, вот прямо сейчас мы ищем возможность вписать в бюджет ренту и счета за электричество. Ж. устраивается на работу, я пока перебираю харчами и пытаюсь в волонтерство. Я думаю, что прямо сейчас это максимум, который у нас получается.
Извините все, этот комментарий довольно злой и одновременно белопальтовый (и это я еще половину выкинула).

#499 2023-03-11 02:02:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Да ничего злого, анон, эмоционально, так это понятно. Спасибо, я не тот анон, который спрашивал, но мне было интересно.

#500 2023-03-11 03:17:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик спасибо за ответ, я дранон, но тоже с интересом прочитал.
Нормальный комментарий, не злой, и эмоции волне понятны.  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума