Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#451 2022-12-30 14:38:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И ещё вжух!

#452 2022-12-30 14:43:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Конечно же, вжух!

#453 2022-12-30 14:44:05

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Скрытый текст

#454 2023-01-01 00:30:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

The goes wrong show

Абсолютно шедевральная труппа, рекомендую еще у них же A Christmas Carol Goes Wrong и Peter Pan Goes Wrong, полные версии есть на ютубе. Отдельно завидую, что вы можете сходить на них в Лондоне  ;D

И конечно

Скрытый текст

#455 2023-01-01 04:08:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за вжухи, анончики! Все застряло из-за праздников, но я соберу все вжухи и третьего января как жахну ими всеми! Тут-то оно и прилетит!

Новый год, новый год, за окошком дождь и 12 градусов тепла, над церковью святого Петра все еще мигает Вифлеемская звезда, местные магазины распродают рождественское барахло за гроши, а Моррисонс уже выставил пасхальный стеллаж - охренели даже наши спонсоры.
Подводить итоги года как-то странно, но это был очень необычный год.

С Новым годом!

#456 2023-01-01 12:51:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

С Новым годом! И вжух, дорогой эльф!

#457 2023-01-03 04:05:59

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ну что, насмешим судьбу своими планами?

Планы на 2023
1. Найти работу.
2. Снять жилье.
3. Съездить в Лондон (ну, хоть бы и на Play Goes Wrong, хотя и опасаюсь без субтитров-то. Или на Wicked, а то чо как не изумрудник).
4. Съездить в Эдинбург (муахаха)
5. Прочитать 23 книги
6. Посмотреть 23 фильма
7. Похудеть
8. Написать/пересказать на коленке "Царя горы" и выкладывать тут кусками
9. Научиться водить (нереально? а похудеть реально, ага)
10. Съездить к морю (любому).

Ну и хватит.

Из празднования Нового года: по шотландскому обычаю в полночь в дом должен постучаться высокий темноволосый незнакомец и подарить кусок угля - чтобы в доме весь год было тепло. Наши милые соседи очаровательно трансформировали этот обычай, и сосед-с-кексами (он играет роль высокого темноволосого незнакомца) приносит в мешке все, чего мы в новом году хотим в изобилии. В этот раз там оказались дрова, деньги, виски, шоколад и кофе.
Вот и посмотрим)

#458 2023-01-06 18:30:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, дорогие аноны! Вжухи сработали, и посылка, отправленная мне из Украины через долбанутых частных перевозчиков чтоб им пусто было еще в ноябре, наконец-то довжухала - и теперь я счастливый обладатель самых необходимых в Англии вещей: фатиновых перчаток и шапки из далматина, могу косплеить Круэллу Девиль.
Нет, если серьезно, то основной целью посылки было получить забытые в бегах дипломы, но если уж там все равно собирают посылку, то почему бы не сунуть в сумку еще пару вещиц? Перчатки, купленные на маркете "Всі.Свої" и любимая шапка от Хуизит - самая прекрасная, самая удобная и лучшая шапка в моей жизни, они больше таких не делают, печаль-печаль.

Шапка в инсте Хуизита, если интересно.
Я Шоэн.
С другой стороны, теперь у меня есть диплом - и даже не астрошараги. Буду ходить на собеседования в нормальной шапке - плюс 10 к обаянию, плюс 20 к уверенности в себе. Расскажите, почему вы наш идеальный кандидат? Потому что я охуенная.
Первая книга из 23 прочитана - Later Стивена Кинга. Ничего особенного. Далее в очереди, видимо, Baggage от прекрасного Алана (Ж. подарила на Рождество).
Первый фильм из 23 просмотрен - "Аббатство Даунтон", первый и второй фильм. Считать их одним или двумя? Вроде как два, но я их смотрела два вечера подряд, и оно такое - как будто расширенная серия из сериала (который я не смотрела). Хруст английской булки, конечно, но мило, уютно и очень добро. Идеально под рюмочку тернового джина.
Sloe gin. Sloe - терн или тернослива, сладкие синие ягоды, которые растут на кустах или маленьких деревьях. Терновый джин - типичное сладкое пойло, которое продается практически везде, но местные его не покупают, а делают сами - благо, терна вокруг чуть меньше, чем ежевики. В августе набрать терна возле старой мельницы, залить дешевым джином из Aldi, сунуть в чулан, забыть до Рождества... Готово! Разлитый в крошечные бутылочки самодельный терновый джин - самый ходовой и типичный товар на благотворительных ярмарках, рядом с домашним фаджем и самодельными кексиками. На фото - мой улов с летнего цветочного фестиваля в честь платинового юбилея. (стакан для масштаба).

Слоу, очень слоу

#459 2023-01-07 02:58:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

О, эти синие ягоды - съедобные? Всегда подмывало попробовать)) Пущу в джин, спасибо!

Если дойдешь до пункта 4 планов, было бы интересно почитать о твоих впечатлениях.

#460 2023-01-21 04:23:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Кто опять поломался? Эльф поломался.
У меня нет депрессии, у меня адекватная реакция на происходящую жопу.
Я уже даже почти написала пост, но холиварка его съела, а потом я полезла в новости - и опять было не до постов.
А потом думаешь - а жить когда?
В общем, так.
Анон, я надеюсь, что я тебе правильные синие ягоды посоветовала!
Книги: заглотила "Перо бумажной птицы" Михалковой, это, получается, два. Кто не читает на английском, тот ленивая задница. Пытаюсь компенсировать это тем, что новая книга ПРО Англию ("Недобрая старая Англия").
Кино: Паддингтон! Очаровательный фильм в рождественский вечер. Для ровного счета добавлю к нему еще "Робин Робин", чудесный мультфильм с Нетфликса, очаровательно-валяный, красивый и добрый. Если вы еще не видели, срочно смотреть, он всего 30 минут идет.
Еще кино: Pale Blue Eye - очень странный фильм с шикарным звездным составом, атмосферный, детективный, но - странный.
Это четыре.

На завтра беру героическое обязательство написать про пантомиму.
Главное рождественское разочарование - минс-пай. Они представлялись мне восхитительными, праздничными, ароматными и невероятно вкусными. Оказались скучно-сладкими. Но я до сих пор верю, что это просто минс-паи неправильные, нужно найти правильные.

#461 2023-01-22 03:49:06

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Пантомима!
Когда нас пригласили посмотреть пантомиму, я обрадовалась было - ура, чистое искусство, никакого языкового барьера.
В словаре надо проверять ложных друзей переводчика! То, о чем я подумала, называется miming, а пантомима - это такая веселая смесь любительского театра, комедии масок и немножечко вертепа.
Я не буду расписываться за всю Британию или даже Англию, но про местных могу сказать с уверенностью: они очень вовлечены в жизнь сообщества. Ярмарки, фестивали, церковные собрания, гражданские службы, любительская группа барабанщиков, любительский театр, украшение источников и вязальное сообщество, которое устраивает тематические выставки в местном парке. И во всем этом непременно участвуешь, потому что нужно поддержать друзей, соседей, знакомых, друзей соседей и знакомых.
Короче, пантомима. Эта традиция уходит корнями в классический театр и ярмарочные представления, традиционно пантомиму играли на Рождество, сейчас играют с ноября по февраль, потому что а что еще делать длинными зимними вечерами, как не шить костюмы из штор и репетировать дурацкую пьесу? Пантомиму играют в профессиональных театрах, в любительских труппах и в семьях, пантомиму играют профессиональные актеры, королевская семья и ваши соседи. В той пантомиме, что мы смотрели, королевского налогового инспектора играл наш электрик - отлично, кстати, играл. А исполнительница одной из комических фоновых ролей буквально за два дня до премьеры пошла мусор выбрасывать, поскользнулась на льду, упала и сильно ушиблась. Пришлось срочно заменить ее единственным человеком, который знал все реплики наизусть - авторкой пьесы! Авторка, по совместительству осветительница, пошла на сцену, на свет посадили чью-то подружку - и она даже почти не налажала, хотя и волновалась страшно.
Так вот, пантомима. В основе пантомимы - какая-нибудь известная сказка, вроде Алладина или Золушки, но чуток переписанная: можно изменить конец или напихать туда персонажей из других сказок, осовременить и т.д. Что важно и обязательно должно присутствовать:
- гендер-свитч. Главного героя обязательно играет девушка в мужской одежде, а комик-релиф Дама - обязательно мужчина в женском платье, парике и боевой раскраске.
- хороший фэйри любого пола - отвечает за комедию, валяет дурака и всячески веселит публику.
- плохой фэйри любого пола - строит козни.
- взамодействие с публикой. Публику нужно веселить и заводить, здороваться с ней и кидаться в нее конфетами (сейчас конфетами нельзя - опасно! Так что кидаются чем-нибудь безопасным, вроде помпонов). Публика должна откликаться: нужно фукать при появлении злодея или плохого фэйри, издавать звуки сочувствия, когда главные герои попадают в неприятности, и звуки умиления, когда влюбленные признаются в чувствах, а также отвечать на вопросы персонажей (вроде куда пошел злодей или куда увели бедолагу-героя).   
- ключевые фразы "А вот и нет/А вот и да" (Oh no I didn't/Oh yes you did!). В совершенно случайных местах, когда герой что-то отрицает или от чего-то открещивается, зрители отзываются из зала. Да никогда я такого не делал! - возмущается герой. А вот и делал! - радостно орет зал.
- ключевая сцена с привидениями. В какой-то момент сюжета группа героев с Дамой во главе идет куда-то в Страшное Место, и за их спинами появляется Призрак! Зрители кричат It's behind you!, герои игнорируют зрителей, Призрак утаскивает их за сцену по одному, возвращается, зрители опять орут "Сзади!", герои снова игнорируют... пока не остается одна Дама. Она наконец видит Призрака и вступает с ним в перепалку, пугает его боевым макияжем или певческим талантом или харизмой - и Призрак убегает в ужасе.
- комическая сцена типа слэпстик или драки тортами.
- много песен и танцев.
Внимание, вопрос: как это все запихнуть, например, в "Красавицу и чудовище" или "Синюю бороду"? Авторы пантомим как-то ухитряются, а зрителей, помимо чувства долга (нужно же сходить на пьесу, где играет твой электрик!) охватывает азарт - кем будет драгквин-дама? В какой момент появятся призраки? Кому прилетит тортом в физиономию? И когда кричать "Oh yes you did!"?
(Кстати, мы с Ж. смотрели "Румпельштильцхена").

Забавно, что в итоге хосты наполовину в шутку, наполовину всерьез сказали нам, мол, окей, вы посмотрели пантомиму, приобрели бесценный культурный опыт, можете больше не ходить. А я б сходила! Интересно же, куда они засунут сцену с тортами и кого назначат Дамой в "Белоснежке", например. И кричать It's behind you необъяснимо весело.

#462 2023-01-22 09:25:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А я б сходила!

Это же прекрасно, я б тоже сходила) Отличное описание)

#463 2023-01-24 07:59:10

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

:heart:

#464 2023-01-24 11:41:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Прекрасно, я б ходила в такой театр!  :heart:  Не, еще лучше, играла бы  =D

#465 2023-02-01 03:13:52

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

А два три четыре пять? дней назад у прекрасного шотландского эльфа (не меня, а вот у него ) был день рождения, и в честь этого мастер Гамбс планировал начать новую партию стульев - в смысле задалбывать читателей "Тинменом".
Но опять не получилось.
Мы с Ж. ищем квартиру/дом для съема. То еще приключение, потому что свободного жилья мало, хорошего свободного жилья еще меньше, а желающих много. К тому мы не самые лучшие жильцы - кредитной истории у нас нет, поступлений на карту не густо.
Чтобы снять жилье, нужно:
- найти на сайте симпатичный дом, не в ебенях, не большой, не за много денег, не очень далеко от автобусной остановки/вокзала;
- позвонить в агентство, назначить просмотр;
- прийти на просмотр, убедиться, что дом похож на свои фотографии, понюхать воздух (плесень!), подняться на второй этаж (лестницы без перил!), осмотреть кухню.
- сказать агенту "да", заполнить анкету, указать адрес, банковские счета, род деятельности, группу крови, предпочтения в сексе, продемонстрировать отсутствие детей, животных, курильщиков, приложить фото ВНЖ и телефоны друзей, которые могут порекомендовать нас в качестве хороших жильцов.
- подождать ответа от лендлорда, получить отказ.
Повторить, начиная с первого пункта.
Ладно, иногда мы приходим, нюхаем дом, осматриваем кухню, выглядываем в сад - и говорим "нет".
Потому что это восхитительный коттедж (Вон тот лавандовый, - сказала я. - Вон тот серый между двух зеленых? - уточнила Ж.), с двумя спальнями, нормальной лестницей (перила у стены, но зато есть!), просторной гостиной и ванной (а не душевой кабиной). Большой, дорогой (и это еще без коммуналки и налога!), с очаровательным двориком, который нужно убирать, и если не высаживать цветы, то как минимум стричь лужайку и подстригать кусты и лозы (иначе плакал наш депозит).
Нет, сказали мы, не дожидаясь отказа от хозяина.
Не судьба мне жить в Ангельском коттедже. Серьезно, он называется Ангельский котедж. Лавандовый.
720 фунтов только за аренду. И сад.
Наверняка уже сдали.

Отредактировано (2023-02-01 03:14:26)

#466 2023-02-01 15:46:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, а вы какой-то конкретный регион рассматриваете? А то на севере обычно подешевле.
С домом еще на счета за отопление внимание обращайте, они могут быть аховые.

Еще flatshare более дешевый вариант, если с домом/квартирой совсем не выйдет. И коммуналка в них обычно включена.

#467 2023-02-02 00:39:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Эльф, а вы какой-то конкретный регион рассматриваете? А то на севере обычно подешевле.
С домом еще на счета за отопление внимание обращайте, они могут быть аховые.

Еще flatshare более дешевый вариант, если с домом/квартирой совсем не выйдет. И коммуналка в них обычно включена.

Да, конкретный, но тут вроде прилично по ценам по сравнению с другими графствами. Плюс к друзьям близко, и работа уже почти есть (fingers crossed). Shared apartments да, но это на крайняк: старенькие мы для них, да и кукуху жалко.

Ж.

Отредактировано (2023-02-02 01:03:06)

#468 2023-02-02 14:53:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

понюхать воздух (плесень!)

Как же я вас понимаю.
анон из куда более южной страны, но тоже по уши в плесени и хлорке

#469 2023-02-02 20:30:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Да, конкретный, но тут вроде прилично по ценам по сравнению с другими графствами. Плюс к друзьям близко, и работа уже почти есть (fingers crossed). Shared apartments да, но это на крайняк: старенькие мы для них, да и кукуху жалко.

Ж.

Понимаю. Удачи и с поиском жилья, и с работой!

Если до flatshare все-таки дойдет, аренда комнаты не так страшна, как их малюют. Сейчас кстати, вполне возможно, что предложений больше, так как народ затягивает пояса и владельцы собственного жилья будут стараться выжать из него максимум путем сдачи "лишней" комнаты.

#470 2023-02-05 03:54:30

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Номер пять в списке фильмов - "Черная Пантера: Ваканда Форева". Супергероическая ахинея, но красивая.
(не, если начинать разбираться - там много интересных мыслей, в частности, прекрасно видно, почему демократия - это все равно лучшее, что у нас пока есть. Ибо даже самая добрая, прекрасная и просвещенная монархия в итоге все равно кончается тем, что съехавший с катушек монарх отправляет лучших из лучших в кровавую бойню по велению левой пятки. А, еще любопытные и совершенно непредусмотренные авторами триггеры вылезают.

немножко сюжетный спойлер

Под "Ваканду" выпила очередной случайный сидр из Aldi - со вкусом колы, называется Колайдер, you see that they did here? Кола+сайдер, хехе. На вкус как кола со слабым алкогольным привкусом, в общем, честнее уж ром-колу пить.

Сериалы: "Три сосны". Первая серия очень зашла, и я одновременно обрадовалась, что нашла новый сериал, и огорчилась, что всего восемь серий, но продолжение становилось все хуже с каждым эпизодом, так что ощущения в итоге смешанные. Сериал по мотивам серии книг Луиз Пенн про инспектора Гамаша, Гамаша играет Отто Октавиус, в смысле Альфред Молина, оригинальные сюжеты подрихтовали и осовременили и добавили сквозную линию с расследованием старого дела. Но как-то не блестяще. Диалоги местами совсем простенькие, ритм рваный. В процессе расследования инспектор подозревает, что его подозреваемый изменяет своей жене с другим мужиком, и говорит, де, в первый раз в жизни мужчина изменяет жене не с другой женщиной, а с мужчиной. Это, разумеется, оказалось не так (но хотя бы канонную парочку геев они оставили на месте), но и квир-бейт был такой тупой, и комментарий был такой тупой, что глаза я закатила до самого затылка.

(блин, анон с комментарием про "по уши в плесени и хлорке"! Это так грустно и так точно! Идеально описывает местную зиму! Пойду проверю раму окна в ванной.
Анончик с рекомендацией flatshare - спасибо! Мы прямо сейчас пытаемся усидеть на двух стульях и снять жилье прямо здесь, где живем - потому что привыкли, друзья, у Ж. уже почти работа, у меня подработки и волонтерство, опять же учеба до лета... Так-то, конечно, хочется рвануть вообще к морю - но это просто фантазии и реакция на стресс (и нереализованные планы зимовать в Черногории).

#471 2023-02-05 04:25:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

(блин, анон с комментарием про "по уши в плесени и хлорке"! Это так грустно и так точно! Идеально описывает местную зиму! Пойду проверю раму окна в ванной.

:friends:

#472 2023-02-05 16:03:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

"Три сосны".

Я тоже на начало обрадовалась, а концовку даже не досмотрела. Кажется, держалась на голом интересе к теме коренных американцев, а третья часть совсем унылая и не про то.

#473 2023-02-11 22:45:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, я досмотрела "Три сосны", если хочешь, перескажу концовку. В конце клиффхангер, видимо, авторы очень хотят второй сезон, так что лучше не стало. Но хотя бы историю пропавшей девушки довели до конца.

Меж тем вокруг дело постепенно идет к весне. В темных нестриженных после зимы садах прорезаются подснежники и набухают почки на кустах. Витрины чарити-шопов и магазинов полыхают всеми отенками красного - День Святого Валентина. В витрине красивого цветочного по соседству Белую колдунью из зимней сказки переодели в красное платье - и теперь она явно Любовь под кружевным красным зонтом.

Ангельский коттедж, кстати, сдали.

Мне завтра 42. Don't panic.

#474 2023-02-12 01:52:05

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

у. В конце клиффхангер, видимо, авторы очень хотят второй сезон

Блииин  ;D ну и ладно, что не досмотрела. Спасибо!

Скрытый текст

#475 2023-02-12 05:50:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Мне завтра 42. Don't panic

С днём рождения, что ли!

— У нас для тебя дело.
— Уверен, оно мне не понравится.
— Понравится. Перед тобой откроется новая жизнь.
— Еще одна жизнь? О нет, только не это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума