Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#401 2022-11-08 10:05:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

И тут я хотела бы сказать, что зато написала фанфик по "Тинмену" - и нифига, я его не написала, а пересказала на коленке.
Пусть будет.

Здорово, анон, мне понравилось!  :heart:

#402 2022-11-08 10:59:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это довольно странная история и я даже не уверена, что хорошая, но она много лет сидела у меня в голове - и я ее наконец-то оттуда вытряхнула.

Она идеальная  :heart:
Как знакомый с каноном анон говорю.
И надеюсь, твой свет тоже не погаснет. И работа найдётся.

#403 2022-11-10 00:27:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончики! Я планирую рассказать еще несколько историй в этом читерском формате - далеко не уходите)))

Принесу еще картинку, которая вдохновила не на сам фик, но на идею написать кроссовер.

Да, она очень странная

Догоняю октябрьские темы и пишу про корнуоллские пирожки.
Вообще про них много и классно написала Татьяна Алексеева тут.
Корнуоллские пироги - это совершенно культовая вещь, и в Корнуолле они продаются на каждом шагу, без вариантов. Фиш-енд-чипс в деревне может быть один, но точек с пирогами будет штук пять. Каждая - уникальная, старейшая и с правильным рецептом. Мы, разумеется, пошли в самую настоящую, самую аутентичную, с самыми лучшими пирогами на всем побережье. И судя по тому, что очередь стояла на улице, а внутри заведения помимо пирогов еще продавались сумки, брелоки, значки, мягкие игрушки и черт лысый в ступе в виде пирога - мы пришли по адресу.
Съездить в Корнуолл и не поесть там пирогов - непростительный грех. Поесть корнуоллских пирогов за пределами Корнуолла - простительный грех, но все равно страшный. Кернов, чайки, длинные песчаные тованы, сидеть на камне, есть теплый корниш пасти, завернутый в бумажный пакет. Нормальный пасти размером с две ладони, так что мы с Ж. брали размер "коктейль" - как раз хватало наесться. Для кого делают большие - вообще не знаю, для Хагрида наверное, по ссылке фото есть. Корнуолл - это пирог, наглые чайки и корнуллское чаепитие - сначала джем.
(Кстати, когда мы были в Корнуолле и друзья объясняли нам, как правильно жить в шале на берегу моря, они сразу сказали, мол, если будете есть снаружи, за столиком для пикника, и прилетят чайки клянчить еду - не давайте им ничего и гоните их к чертовой матери! Раз покормите - не отобьетесь потом!)
Внутри корнуоллского пирога - говяжьи обрезки, лук, картошка и брюква. Нет, можно, конечно, сделать вегетарианский вариант или с курицей, но это уже полумеры.
(Я спросила у Хелен - вот это внутри пирога, это swede или turnip? Хороший вопрос, засмеялась Хелен, потому что в Корнуолле это называют turnip, но вообще-то это swede. Если учесть, что swede - это явное сокращение от swede turnip, то все еще забавнее. Это шведская репа, которую в самом Корнуолле называют просто репой и с незапамятных времен кладут в пироги).
Брюква (шведская репа, а для корнцев просто репа) продается в каждом супермаркете. Удивительно, потому что у меня она вообще никак не ассоциировалась с Англией. А вот поди ж ты.

Отредактировано (2022-11-10 00:28:18)

#404 2022-11-13 21:05:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Торопливо запишу, пока актуально.
Витрины магазинов меняются по календарю. Вдоль Кинг-стрит (она же Хай-стрит, это даже не название, а констатация факта - Главная Улица в городе) стоят магазинчики одежды, чарити-шопы, цветочные лавки, и у всех витрины (кстати, не закрываются на ночь ни решетками, ни жалюзи - и вечером идя вдоль застекленной/освещенной и совершенно пустой Кинг-стрит, я понимаю, насколько же тихий и мирный этот крошечный городок).
Хеллоуин - витрины были полны тыкв, пластиковых черепов и надгробий, в окнах чарити шопов были выставлены манекены в карнавальных костюмах, маски и ведьмовские шляпы, в цветочном стояли букеты всех оттенкой оранжевого и тыквы. В витрине одежного магазина висели страшные худи с черепами и милый комбез для младенчика в бинтах (типа мумия).
11 ноября - День Памяти (это день окончания Первой мировой, но сейчас - день памяти ветеранов и всех, кто служил короне и погиб на службе). Это очень важный день, его отмечают очень загодя - улицы украшают цветами мака (стилизованный мак из двух красных кругов и черной серединки везде - на фонарных столбах, у церквей, на сумках и на груди у прохожих, паровозик на исторической железной дороге украшен венком из маков). Участники и ведущие танцевального шоу, которое я смотрю, прикололи маки прямо на концертные костюмы (маленькие пины, у всех одинаковые). В супермаркетах и на автовокзале в сити стоят столики благотворительной организации Royal British Legion - можно купить пин, подвеску, стикер или просто пожертвовать в фонд ветеранов. Все подряд витрины украшены маками - узнаваемым символом или просто маками, вязаными крючком и скрученными из бумаги, а магазины одежды и чарити-шопы выставляют в окна красное и черное. (В июне, когда отмечали юбилей, в витрины выставляли красно-сине-белое, цвета флага).
Но уже неудержимо накатывается Рождество - и витрины дешевых магазинов залеплены стикерами с венками, в чарити-шопах сидят гномы в колпаках и висят игрушки, в цветочном целая композиция на тему заснеженной Нарнии, на манекенах свитера с санта-клаусами, оленями и полосатыми леденцами.
Иногда витрина разделена пополам, и слева еще лежат черные и красные сумки, шарфы и шляпки, а справа уже омела, остролист и зимние пейзажи.
На здании городского совета большой красный мак над дверями соседствует с елочками и гирляндами вдоль стен.
В Мемориальном саду сегодня - торжественный вынос флагов, небольшое шествие и исполнение гимна. Перед началом мероприятия леди из совета мягко напоминает тем, кто будет петь гимн, - в этом году мы молимся за короля.
Впервые за 70 лет - God save the King.

#405 2022-11-16 03:50:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

В прошлом году в Великобритании сыграли триста шестесят пять тысяч сто тридцать пять свадеб. Запишите это число цифрами.
Первый вопрос оценочного теста по математике на курсы функциональной математики в мультикультурном центре.
I bought a blue car today, бормочу я, и Ж. фыркает. I bought a blue car today тебе не светит, делай тест и к лету тебе светит сертификат функциональной математики уровень 2. Так что сопи в две дырки и решай задачу вида "1 см на карте соответствует 30 милям, сколько см на карте занимают 435 миль?"
Чертов искуственный интеллект приходит к выводу, что я не безнадежна, и начинает повышать ставки. В ход идут дроби, среднее арифметическое и простенькая теория вероятности.
На 38 вопросе я сдаюсь. Это уверенный уровень два, просто отлично, говорит обаятельный сотрудник мультикультурного центра.
Мультикультурный центр недалеко от центра, пешком можно дойти минут за 20. Образовательный центр для взрослых на Виллидж-стрит дальше, уже практически за объездной дорогой, и район очень понятный: польский супермаркет с солеными огурцами, квашеной капустой и ненастоящим сырником, красивый храм сикхов, африканский культурный центр. Когда утром мы с Ж. идем на урок функционального английского, почти все женщины, идущие нам навстречу с колясками, в хиджабах.
Я помнится, хотела написать фанфик про Диджи, которая со всеми своими передовыми взглядами оказывается в мире О.З., где реально гендерное равенство и нет гетеронормативности - вот тут ей и приходится по-настоящему отращивать понимание и вытряхивать из башки тараканов. Вот жизнь прямо мной этот фанфик и пишет. Очень интересный опыт.
(I bought a blue car today - шутка про получение гражданства).
А, еще я хотела узнать, смогу ли научиться чему-то новому в свои сорок, а то сколько можно на старых запасах выезжать.
Еще мне хотелось расхламиться.
И путешествовать.
День Памяти закончился, мак с дверей городского совета сняли, теперь кругом сплошное Рождество с елками и оленями. Рождество так Рождество, подумал эльф и купил мандаринов.
Найдите себе хорошую книгу и читайте понемногу каждый день, велит учительница с курсов функционального английского. Я филоню, я не читаю хорошую книгу, купленный в Борнмуте Магвайер лежит нечитанный.
Но я третий день читаю субтитры к сериалу "Вражда" и время от времени субтитры к Strictly Come Dancing - сойдет? Не-а, наверняка нет.

#406 2022-11-18 03:44:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Посреди нашего сити, неподалеку от музея и крошечного моста через реку, похожего на уменьшенную копию моста Миллениум из черногорской столицы, стоит памятник Красавчику Принцу Чарли - он же Бонни Принц Чарли.

Вот такой красивый

Кто такой Бонни Принц Чарли? В попытке ответить на этот вопрос я обнаруживаю, что нужно дать хоть какую-то предысторию - и она отматывается все дальше и дальше назад.
В общем, давайте попробуем начать где-нибудь отсюда.
Когда в 1612 году наследник объединенного английского и шотландского престола Генри неожиданно скончался, право на трон перешло к его младшему брату Карлу - совершенно неожиданно для всех, включая самого Карла. Но тем не менее другого выбора ни у кого не было, и Карл стал готовиться к будущему правлению. Он очень сблизился с фаворитом собственного отца, неким Джорджем Вильерсом, который, пожалуй, каждой собаке известен как герцог Бэкингем, ага, тот самый. Бэкингем имел сильнейшее влияние на будущего, а затем и действительного короля. Именно из-за его тлетворного влияния Англия ввязалась в две неудачные и категорически вредные для бюджета войны - с Испанией и Францией. Война требовала все новых и новых финансовых вливаний, Карл тратил половину бюджета на содержание двора, парламент роптал, народ быд недоволен. В 1628 году герцог Бэкингем был убит, но и это не сократило королевские расходы. Карл обложил налогами на флот все города, а не только портовые, как было раньше, женился на французской принцессе-католичке, распустил парламент и принялся править страной единолично. В последующие 10 лет единоличного правления он сделал еще множество глупостей, умудрился настроить против себя Шотландию и собрался пойти на нее войной (ну да, он был шотландский король и собирался воевать с шотландцами, которые отказывались ему подчиняться), но на войну нужно было еще больше денег - и Карл созвал парламент, чтобы одобрить новую войну и новые поборы. Парламент это безумие не одобрил и был распущен обратно через две недели. Через год парламент собрали снова - и в этот раз лорды взялись за дело основательно. Они отменили незаконные поборы, казнили королевского фаворита (другого), ограничили короля в правах и обязали его созывать парламент каждые три года, потребовали для себя права назначать и увольнять министров - последнего король не стерпел. Начался раскол и гражданская война, в итоге Карл бежал на север, опять к шотландцам (я не знаю, почему! На севере были сильны монархические настроения!), но шотландцы выдали его парламенту за вознаграждение (Вы купили меня у шотландцев, говорит Карл у Дюма, причем за небольшую цену, ишь какие экономные!). Парламент короля судил и приговорил к казни, и казнил. Сын его, тоже Карл, приехал в Шотландию, где был признан наследником и коронован, но потом бежал, спасаясь от Кромвеля, во Францию (и по дороге прятался в ветвях дуба, в честь которого потом назвали десятки пабов по всей Британии), потом после смерти Кромвеля вернулся, занял престол и стал Карлом II. А вот официальным наследником он так и не обзавелся - его жена была бездетна. От многочисленных любовниц у Карла было множество детей, четырнадцать из которых он признал своими, пожаловав им разнообразные титулы, но права на трон ни один из них не имел. Поэтому после смерти Карла ему наследовал младший брат Яков. Он был, мягко говоря, непопулярен. Он был католик, он хотел абсолютной монархии и рассчитывал ее достичь при поддержке католической церкви и ненавистных французов. Едва он пришел к власти, как герцог Монмут, старший из незаконнорожденных детей Карла, поднял восстание. Монмут утверждал, что его родители сочетались тайным браком, поэтому он вполне себе законородженный и поэтому имеет все права на престол. Мятеж Монмута был подавлен очень жестоко, самого Монмута жестоко и неумело казнили, его сторонников судили, около 300 человек казнили, а больше 800 отправили на каторгу в колонии (и среди этих 800 случайно затесался некий Питер Блад, честный врач из Бриджуотера). Англичане скрипели зубами, но терпеливо ждали, когда король умрет - обе его дочери, Мария и Анна, были приличными протестантками, Мария вышла замуж за нидерландского правителя Вильгельма Оранского и готовилась занять трон. Но тут внезапно 55-летний король объявил о рождении наследника - и все, наследник мужского пола имел преимущество перед дочерями. Ну что ж, сам напросился, решили англичане и дали отмашку Вильгельму Оранскому - он высадился в Англии с армией из голландцев, прусских союзников и англичан-эмигрантов. Его встречали радостными воплями, английская армия массово переходила на его сторону (и даже Питер Блад, к тому времени уже славный пират и гроза испанцев, согласился взять королевский патент и служить новому королю). Забавная штука: когда Вильгельм только родился, мать хотела назвать его Карлом, в честь своего отца, Карла І. Да, его мать была дочерью Карла I, сестрой Якова, и он женился на своей же двоюродной сестре. Но его бабушка настояла на том, что его назвали Вильгельмом в честь его собственного отца. Так что в результате так называемой Славной революции королем Англии и Шотландии стал не Карл ІІІ, а Вильгельм ІІ.
Но вернемся к Якову. Он бежал во Францию и оттуда продолжал интриговать и готовить заговоры, направленные на свержение Оранского узурпатора. Его сторонники, якобиты, поддерживали его до самый смерти, а после смерти начали поддерживать его сына, того самого наследника, чье рождение взбесило англичан и привело к революции. Наследник Якова, тоже Яков (но поскольку он так и не стал королем, то мы его называем по-нормальному - Джеймс) - пользовался значительной поддержкой в Шотландии. Во-первых, в отличие от Оранье-Нассау он был Стюарт - а значит, наш сукин сын. Во-вторых, его ненавидели англичане - а мы тоже ненавидим англичан. Кроме Шотландии, законным английским королем его также признала Франция и Испания - и Джеймс был полон надежды вернуть себе престол.
Тем временем Вильгельм всячески входил в историю: овдовел, управлял Англией сам, укрепил парламент, запретил занимать трон католикам и супругам католиков, вымотал Францию, построил флот, основал Английский банк.
Однажды когда он ехал верхом, лошадь угодила ногой в кротовую нору, и Вильгельм упал и сломал плечо. Перелом дал осложнение - воспаление легких, от которого Вильгельм и умер - с тех пор якобиты пили за здоровье того самого крота!
Вильгельму на троне наследовала младшая сестра Марии - Анна, королева Анна ("Стакан воды" или "Фаворитка", выбирайте сами). Раньше она писала своему отцу, изгнанному Якому, прося у него разрешения наследовать Вильгельму и обещая по возможности восстановить на престоле Стюартов. Яков ей отказал. Но когда Анна стала королевой, вдова Якова написала ей и сказала, что перед смертью отец ее простил, благословил и напомнил об обещании восстановить Стюартов на троне. Но было уже поздно. Анна согласилась с парламентским Актом о престолонаследии, который установил, что если что - наследовать ей будет София Брауншвейг-Люнебурга, внучка Якова І и ее дети. У самой Анны так и не вышло с наследниками, так что после ее смерти ей наследовал сын Софии Георг, первый представитель Ганноверской династии на троне объединенной Великобритании.
Немец на английском престоле! Якобиты смогли раскачать Шотландию и поднять восстание! Джеймс приехал в Шотландию, короновался Яковом VIII - но восстание захлебнулось, пришлось снова бежать на континент. Он рванулся еще раз после смерти Георга - но это была уже совсем провальная попытка, поскольку смерть Георга I уже ничего не решала, ему совершенно спокойно наследовал старший сын, Георг II. На этом Джеймс свои попытки вернуть власть прекратил и поручил возвращение Стюартов на британский престол своему сыну - Красавчику Принцу Чарли.
Вот он!
Уф.
Но почему в сити стоит этот памятник?
А вот почему.
В 1745 году произошло последнее крупное якобитское восстание - попытка захватить трон и вернуть на него Стюартов. При некоторой поддержке Людовика XV и Филиппа Испанского Принц Чарли (кстати, получается еще один несостоявшийся Карл III) высадился на Гебридских островах и начал свой путь на юг - к Лондону. И вот до Лондона он не дошел - но дошел до сити, где стало окончательно ясно, что предвкушаемой всенародной поддержки нет, Франция подкрепление не прислала, да и состав местных повстанцев был слишком разный. Одни протестовали против ганноверцев, другие возмущались присоединением Ирландии к Англии, шотландцы вообще хотели независимости, а до самих Стюартов мало кому было дело. Так что Красавчик Принц Чарли повернул назад, в Шотландию. Там его догнали англичане, разбили его армию в битве при Каллодене, и Принц Чарли переоделся в женское платье и сбежал на континент.
На самом деле он еще не раз предпринимал попытки вернуть трон, он любой ценой хотел стать королем Великобритании, он даже перешел в протестантизм, надеясь навербовать новых сторонников - но все было потеряно, на континенте он был уже никому не интересен. Но в Шотландии все равно оставались его сторонники, верные своему принцу (королем по-прежнему считался его отец), и после всего призошедшего они все еще слагали песни о его славном бегстве, чудесном спасении и грядущем возвращении.

My Bonnie lies over the ocean
My Bonnie lies over the sea
My Bonnie lies over the ocean
Oh, bring back my Bonnie to me

Bring back, bring back
Bring back my Bonnie to me, to me
Bring back, bring back
Bring back my Bonnie to me

Кстати, как-то сетью принесло мне книгу "Остров без сокровищ" - эдакий "код Стивенсона", большая, бойкая и остроумная спекуляция на тему скрытого смысла "Острова сокровищ". Так вот согласно автору, вся эта шайка-лейка с сквайром Трелони во главе была якобитами, а авантюра с сокровищами была затеяна для того, чтобы раздобыть денег на финансирование того самого якобитского восстания 1745 года. К восстанию "Испаньола" не успела - но успела к поражению, и именно на спасение жизни Принца Чарли доктор Ливси потратил свою долю огромного сокровища.
Такой вот рассказ, довольно сбивчивый и торопливый.
Он не дошел до Лондона, но дошел до сити. Сидит подбоченясь, улыбается. На постаменте короткая надпись авторства доктора Сэмюела Джонсона.
"То была славная попытка".

The winds have blown over the ocean
The winds have blown over the sea
The winds have blown over the ocean
And brought back my Bonnie to me

Отредактировано (2022-11-18 03:45:13)

#407 2022-11-18 05:00:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, спасибо тебе за фото памятника, за песенку и за интересный рассказ про саму историю и про книгу  :heart:

*анон, который любит и историю, и книгу-оригинал, и её всевозможные толкования и обсуждения

#408 2022-11-18 10:34:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Какой прекрасный интересный пост  :rainbow:
Люблю все эти перепитии британской истории. Смотри-ка, насколько давно они научились эффективно выписывать своим королям пиздюлин...

#409 2022-11-20 10:51:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

И надеюсь, твой свет тоже не погаснет. И работа найдётся.

+1

Анон пишет:

ненастоящим сырником,

Анон-эльф, а почему сырники ненастоящие? И чтоб два раза не вставать, что такое функциональные английский и математика? Для повседневной жизни?

Анон пишет:

и среди этих 800 случайно затесался некий Питер Блад, честный врач из Бриджуотера

:heart:

#410 2022-11-20 11:13:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

О господи, анон, ты смог сделать то, что не получилось у школьной истории и внешкольного чтения, я наконец-то понял, как все эти карлы сочетаются!
(и спасибо за капитана Блада  :heart: )

#411 2022-11-20 12:05:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Смотри-ка, насколько давно они научились эффективно выписывать своим королям пиздюлин...

Тоже об этом подумал. Вот и отрицай после этого "менталитет" :evil:

#412 2022-11-21 03:15:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо большое, аноны!
История штука такая: потянешь за ниточку - целый клубок распутывается.
Тем более, тут везде история, куда не ткни. :)

Анончик, сырник не настоящий, потому что от sernik одно название. Я люблю хороший сырник, мокрый, творожный, с плотной шоколадной или карамельной коркой, или даже без нее, но тогда с изюмом) Это скорее творожная запеканка, чем чизкейк. А то, что продается в польском супере в сити - это практически суфле с условно-творожным вкусом и тонкой шоколадной глазурькой. Не то! Но выглядел прям как то! Я купила - и огорчилась.

В теме бесячего кино какой-то бедный анончик внезапно ругался на "Тита - правителя Рима".

Вот так ругался

Мне ужасно жаль, на самом деле, что человеку фильм не зашел - он чертовски хорош. Все, что может оказаться странным, нарочитым, избыточным, фальшивым - в итоге оборачивается прекрасным и стильным. Безумные декорации, которые все время выносят действие в условную театральщину. Дикая смесь исторических костюмов и современной одежды, которая не оставляет шансов анахронизмам. Мультипликационные вставки, настолько упоротые, что выглядят бредом - ну так это бред и есть, буквально. Актеры изумительно на своих местах, и те, кто умеет играть, и те, кто не умеет - все равно отлично выглядят именно в этой роли, именно в этой декорации. Хопкинс просто блестящий, он играет - и ему веришь каждую секунду, потому что даже когда он грызет реквизит - это Тит грызет реквизит, это Тит кривляется от невыносимого ужаса. Ну и когда в конце он уже откровенно отыгрывает Лектера - читатель ждет уж рифмы розы, ну на возьми ее скорей! Джессика Лэнг, уже немолодая, еще горячая, и с одного взгляда понятно, что всем кранты. Джонатан Рис-Майерс, наглый, витальный, быковатый ушлепок, а все равно жалко. Или нет. Лора Фрейзер - идеальная страдающая жертва с первой секунды фильма и до самого конца. Ну и, разумеется, Гитлер на байке Алан Камминг, прекрасный, как закат.
И я бы сказала, что это мастерски сделанный фильм, если бы через 11 лет та же самая Джули Теймор не сняла бы "Бурю" по тому же самому рецепту: Шекспир, странные костюмы, медленный темп, упоротые мультипликационные вставки, великолепный актер в главной роли (Хелен Миррен в случае "Бури"). И результат? Унылое тягомотное шопопало.
Но про "Бурю" я уже писала.

#413 2022-11-21 21:35:05

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

сырник не настоящий, потому что от sernik одно название. Я люблю хороший сырник, мокрый, творожный, с плотной шоколадной или карамельной коркой,

Ого, анон, у сырников должна быть сладкая корка? Мы, видимо, из разных кулинарных школ! Я родом из Питера, и там сырники обычно поливают сладким уже после запекания. Ну или сметаной.

#414 2022-11-21 21:38:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ого, анон, у сырников должна быть сладкая корка? Мы, видимо, из разных кулинарных школ! Я родом из Питера, и там сырники обычно поливают сладким уже после запекания. Ну или сметаной.

+1))
А Тит чудовищен, но хорошо так чудовищен. У анона кадр с руками-ветками до сих пор перед глазами стоит, одна из самых жутких штук, которые анон вообще видел  :smoke:
Как говорится, скажи, что ты тоже поклонник Камминга, не говоря, что ты тоже поклонник Камминга.  =D (Я тот же анон, который Тинмена смотрел))

#415 2022-11-22 02:02:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Извините, аноны, мы из разных кулинарных школ) Наш сырник - это польский sernik tradyciyjny он же львівський сирник и выглядит как пирог или прямоугольная запеканка, которую потом нарежут кусками. Залитый соленой карамелью или хорошей толстенькой шоколадной глазурью.

любовь моя творожная

О, анончик, прости, пропустила. Функциональный англ. и математика - да, что-то типа язык и математика в повседневной жизни, что британцы зовут literacy and numeracy. Грамотно писать и спеллить, использовать формальные обороты в официальных письмах, уметь читать карты и условные обозначения; понимать, как соотносятся дроби, считать проценты, площадь фигур, читать простые чертежи и графики, находить среднее арифметическое и наименьшее общее кратное.

Анон пишет:

Как говорится, скажи, что ты тоже поклонник Камминга, не говоря, что ты тоже поклонник Камминга.

Челлендж аксептед)))
Я смотрела "Кабаре" трижды. Не фильм)))

эльф-эмигрант

#416 2022-11-22 15:51:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Наш сырник - это польский sernik tradyciyjny он же львівський сирник и выглядит как пирог или прямоугольная запеканка, которую потом нарежут кусками. Залитый соленой карамелью или хорошей толстенькой шоколадной глазурью.

Я посмотрел картинки, погуглил и сижу глотаю слюни. Холиварка образовательная! Надо попробовать сделать.
А наши сырники вот:
syrniki_klassicheskie_siteweb.jpg?v=1657617604

Анон пишет:

Функциональный англ. и математика - да, что-то типа язык и математика в повседневной жизни, что британцы зовут literacy and numeracy.

Спасибо!

#417 2022-11-22 17:01:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Я смотрела "Кабаре" трижды. Не фильм)))

О, я знаю, что не фильм.  :evil: Я его смотрела на ютубе, потому что не знала, где ещё взять. И пересмотрела начальный момент столько раз, что идеально повторяла его интонации со всеми этими je suis enchantée  ;D
А я посмотрела дурацкий фильм про встречу выпускников, где героиня врала, что что-то там изобрела, а потом она и её подруга в конце танцевали с героем Камминга, который стал миллионером, изобретя какую-то там подошву  :lol:

#418 2022-11-22 17:02:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, а эти курсы функционального английского для всех эмигрантов обязательные, или они по желанию, или как?

#419 2022-11-22 19:29:06

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А я посмотрела дурацкий фильм про встречу выпускников, где героиня врала, что что-то там изобрела, а потом она и её подруга в конце танцевали с героем Камминга, который стал миллионером, изобретя какую-то там подошву   :lol:

"Роми и Мишель на встрече выпускников".  =) Простой, наивный - но милый и очень ламповый)) А какие там у персонажа Камминга ресницы эффектное появление и славная роль - не то бог из машины, не то волшебник в голубом вертолёте, очень романтичный причём. И с во-о-от такими ресницами.  :yeah:

#420 2022-11-22 20:39:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, впервые пришла и влюбилась в твой блог! Ты изумительно пишешь: приятный стиль такой, столько всего нового и интересного... Я даже слов не нахожу восторг выразить. Спасибо тебе огромное! Теперь, конечно, буду читать - настоящий ноябрьский подарок.
Удач тебе всяческих!

#421 2022-11-23 02:22:40

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Эльф, а эти курсы функционального английского для всех эмигрантов обязательные, или они по желанию, или как?

Это что-то вроде ликбеза для желающих. Для иммигрантов без местного школьного образования или для местных, кто в свое время школьные экзамены не сдал. Сертификаты по английскому и математике требуют практически на всех вакансиях, кроме чернорабочих, складских работников и сотрудников супермаркета (но для магазинных работников обычно нужен опыт работы в торговле).

То есть, эти сертификаты дают возможность податься, скажем, на секретаря или помощника учителя в школе - либо пройти стажировку и получить квалификацию повыше.

Ж.

#422 2022-11-25 04:40:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон с сырниками, такие я тоже люблю! О, идея, надо пошарить в айсленде или как раз в польском супермаркете на предмет мороженых сырников-оладушков.

Анончик с вопросами про курсы - Ж. в общем-то все написала. Еще добавлю, что для иммигрантов в первую очередь, наверное, курсы ESOL (English for Speakers of Other Languages). Справедливости ради нужно сказать, что иммигранты мы тоже весьма условные. Нормальные иммигранты или беженцы с картой беженца (которой у нас например нет) или с рабочей или семейной визой (которой у нас тоже нет). А мы с Ж. по визе для украинцев - ВНЖ на три года с правом работать. Поэтому нам иногда полагаются какие-то возможности бесплатно (вроде вот этих курсов, которые вообще-то доступны только тем, кто законно проживает в Британии не меньше трех лет), а иногда не полагаются (например, EQPR - европейский квалификационный паспорт для беженцев, бесплатная проверка знаний и квалификаций с выдачей документа - и вот для этой процедуры нужна карта беженца).

Анон-новый читатель! Спасибо и добро пожаловать!

Анон пишет:

А я посмотрела дурацкий фильм про встречу выпускников

Анон, что ш ты делаеш...

Встреча анонимных аланоголиков

#423 2022-11-25 17:01:55

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

- Я смотрел "Сын Маски".
И пьет в гордом одиночестве.

Я! Я смотрел!
Три раза! Косплеить желал (что комично, ибо анон мягок лицом, полутораметров собою и грудаст весьма), но деняк не было. Обожаю этот фильм, все кадры с шикарной походкой Локи вырезал!

#424 2022-11-25 17:10:44

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анон, что ш ты делаеш...

Анон, ты агонь!  =D Но я тоже смотрел Сына Маски!! Как и анон (не анон  :evil: ) выше. Сорян, мы тоже пьём.

#425 2022-11-25 22:35:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Блин, аноны, я совершенно неиронично прошу прощения за шейминг!
Так, новые правила.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума