Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#301 2022-03-12 01:50:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, я очень рад, что ты в безопасности! Эти недели часто о тебе думал.

#302 2022-03-12 06:10:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, тоже рад, что ты в безопасности и жив!

#303 2022-03-12 20:49:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Как хорошо, что ты в порядке и в безопасности. Хотела спросить в безблоге, как ты, но не решалась, потому как мы не друзья, но я твой безблог очень люблю, твои идеи мне очень близки, и я последние несколько месяцев часто говорила что-то типа «помнишь, я рассказывала про пост Эльфа, вот она говорила, что...»
Не знаю, что ещё уместно будет сказать, просто надеюсь, что у тебя всё будет настолько хорошо, насколько это вообще возможно.

#304 2022-03-13 03:49:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, аноны.
В полночь по улице вдоль магазинов бежит крошечная мышка, ныряет в щель между бутиком и мостовой. Я успеваю ее заметить краем глаза, поворачиваюсь - не померещилось ли? Мышка высовывает мордочку из-под бутика - ну да, ну мышка. Нет, не померещилось. Видимо, сбежала от Ашенпутель (местной Золушки).

Арнимплац - по названию площадь, на самом деле маленький парк, окруженный безошибочно европейскими фасадами. Мы сидим на скамейке, жуем бутерброды, напротив нас - парочка, тоже на скамейке, только побольше и бронзовая, она опирается на его колени, он обнимает ее за талию, и я решаю, что это просто парковая скульптура - абстрактные возлюбленные. Но дома гуглю ради интереса - и позор мне, это Арнимы, Беттина и Ахим фон Арним (Арнимплац!), пара, что стояла у истоков немецкого романтизма. Напишу.

Сквозь большое окно-витрину бара видна фигура рогатого беса в человеческий рост - стоит у стойки, ухмыляется, между ног свисает внушительный член. Объявление на стекле скромно предупреждает, что из-за ковидных ограничений внутри может сидеть не более пяти человек одновременно.

Здравствуй, Берлин.

#305 2022-03-13 10:59:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

хех, я так хотел попасть туда, но сначала ковид, теперь война

рад за тебя анон, и надеюсь что наконец-то доеду сам

#306 2022-03-18 03:04:24

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

а я скачу позитивным козликом, собираю бутерброды, завариваю чай в термосе, подаренном в Будапеште, мы идем гулять вдоль Шпрее и ужинать в парке с видом на Бундесканцлерамт, я учусь без запинки выговаривать название улицы и название станции метро, где мы пока что живем, я фотографирую красивый стрит-арт на доме и фотографию Зеленского в витрине велосипедного магазинчика и с радостным хохотом рассказываю, как ходила в четырехзвездочный отель за завтраком, купленным в приложении по спасению еды

а потом в мемасике цитируют "Плач Єремії", и я давлюсь слезами, и черт его знает почему, я Чубая в мирной жизни не слушала вообще

На бесплатной раздаче еды мне вручили авокадо и папайю. Бомжуем в Берлине с шиком!

#307 2022-03-21 03:01:09

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Если попытаться приготовить красивую яишенку в половинке авокадо, как в рекламе - то не получается нифига. Авокадо слишком маленькое, в ямку от косточки помещается только желток, но при этом запечься он не успевает.
Короче, не получилось. Но вкусно все равно)
Вечером бродили по Берлину в прекрасной компании, забрели во двор местного культового сквота. Потом сидели на шоу в SO36 - бесплатные билеты от местного ЛГБТ-комьюнити, фигли.
What good is sitting alone in your room? Come hear the music play...
Но если серьезно.
Государственные музеи Берлина предлагают украинским беженцам бесплатное посещение.
В комментариях к этому посту на ФБ кто-то написал горько "Очень актуально, особенно для беженцев".
Вообще-то да.
Когда в конце длинной вереницы столов на благотворительной раздаче еды - картошка/яблоки/макароны/хлеб/сок - стоят ящики с цветами в горшочках и срезанными тюльпанами...
На самом деле не приходит в голову ничего умного, кроме затертого до потери пульса Сент-Экзюпери, но пусть будет Сент-Экс.

Вода бывает нужна и сердцу.

Я где-то читала, что потребность видеть красивое - на самом деле одна из базовых потребностей мозга.
Видеть красивое, забрать букет цветов из Тафеля, сходить в музей Бодэ - прямо как есть, в единственных своих штанах и флиске, стащенной из картонного ящика на вокзале. Потому что выживать - это не цель, это средство.
И эти глупые тюльпаны помогут не забыть, зачем мы здесь выживаем. Зачем мы уехали и почему именно сюда. Чтобы вернуться домой и отстроить все разрушенное. Чтобы вернуться домой и вернуть себе все сохранившееся. Чтобы оставаться здесь и приносить пользу тем, кто там. Чтобы здесь прорасти корнями и найти себе новое место. Любой ответ правильный, но его нужно найти.
И мне кажется, что как раз в музее, в клубе или хотя бы в парке - его найти проще.

#308 2022-03-21 06:56:47

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

И эти глупые тюльпаны помогут не забыть, зачем мы здесь выживаем. Зачем мы уехали и почему именно сюда. Чтобы вернуться домой и отстроить все разрушенное. Чтобы вернуться домой и вернуть себе все сохранившееся. Чтобы оставаться здесь и приносить пользу тем, кто там. Чтобы здесь прорасти корнями и найти себе новое место. Любой ответ правильный, но его нужно найти.

:heart:

#309 2022-03-21 12:49:55

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

:heart: пусть у тебя все будет хорошо, пусть у нас все будет хорошо

#310 2022-03-24 01:09:50

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

У всех истончаются нервы и кожа.
Всякий раз, когда я еду в общественном транспорте, я слышу русскую или украинскую речь. Серьезно, всякий.
Если уж вы сбежали и приехали в Германию, чтобы заработать побольше ойро, пишет в сердцах усталая женщина на ФБ, то хотя бы ведите себя прилично, ведите себя как беженцы, а не как туристы на отдыхе.

Я не умею вести себя как беженка. Я много раз была туристкой - а вот беженкой первый раз, извините.

И вот шут ее знает, что она в самом деле имела в виду - чего не делать? Не разговаривать в транспорте громко, не ездить в метро пьяными, не тыкать пальцами?
Все устали, смертельно устали - но все равно тащат. Повторяют информацию, перепощивают ссылки, ищут жилье, работу, лекарства. Несут еду.
Но как же все устали.

#311 2022-03-24 01:42:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Когда-нибудь это всё кончится, анон-эльф. Мы тоже здесь очень устали, не все, но многие. Вряд ли мы когда-нибудь встретимся, а если встретимся, друг другу не обрадуемся. Но может, хотя бы анонимно ещё поговорим о мирных вещах, о фанфиках, о книгах, о чём-нибудь хорошем.

#312 2022-03-26 02:20:25

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И то верно, анончик.

На обратном пути от комьюнити свернули не туда - и совершенно прекрасно. Берлин немного поводил нас предательскими похожими улочками и вывел к бару с хуястым рогатым бесом.

Оказалось, что во-первых, это не бар, а винный магазин (с возможностью распития, видимо). Во-вторых, он совершенно не там, где я запомнила, а вообще в другом месте. Хороша бы я была, если бы пошла фотографировать очаровательного беса туда, куда запомнила - и не обнаружила его там вообще. Я бы наверное решила, что он мне привиделся в полумраке и полубреду первых дней.
А, ну в-третьих, это совершенно предсказуемо оказался не рогатый бес, а веселый Пан.

#313 2022-03-26 14:16:23

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Пусть лучше наши ведут себя как туристы. Я думаю что так легче. Я вот тоже хочу увидеть Берлин класса так с восьмого школы, но не так я представляю себе это, не так.

анон дома

#314 2022-04-03 14:25:59

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

блядь, сказала я себе, ну блядь, ну ладно. Я ничего не могу сделать, но я могу работать, чтобы было с чего донатить, я могу работать, я открыла текущий рабочий файл на перевод, я перешла к следующему непереведенному сегменту.

This new year is certainly starting out strong, wouldn't you agree?

Да не то слово.

#315 2022-04-17 15:02:21

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я хотела начать эту запись с того, что через весь Берлин идет уродливый шрам.
На самом деле это не так. Он не уродливый, и в общем-то он не единственный шрам на улицах Берлина. Он очень разный, местами вырастает в музей или арт-объект, местами прячется до едва заметной полоски под ногами, рассыпается ворохом фотографий на блошке, вылезает в названиях улиц, баров и выставок, превращается в цветущие сакуры, подаренные японцами, его уже давно нет, но он есть в каждом глотке берлинского воздуха.
Берлинермауэр.
Берлинская стена.
Стена.
Был наш первый день в Берлине, мы с Ж. возвращались из волонтерского комьюнити, внезапно она остановила меня просто посреди тротуара и указала под ноги - смотри. Я посмотрела - асфальт пересекала каменная дорожка с маленькой металлической табличкой "Берлинермауэр 1961-1989", что это - все еще непонимающе переспросила я.
Здесь проходила Берлинская стена.
Мы перешагнули невидимую стену и пошли "домой" - в квартиру друзей друзей, наш временный приют.
С тех пор мы пересекали эту стену десятки раз - ну потому что ее нет, физически ее снесли, полоса отчуждения вокруг бывшей границы давно застроена - как же иначе, в конце концов это сооружение проходило через центр города и вдоль набережной, по самым жирным, хорошим и востребованным местам. Остатки стены - туристические приманки, музеи под открытым небом, пространства для граффити. На набережной Шпрее - самый большой сохранившийся кусок, почти полтора километра бетонной плоскости, покрытой самыми узнаваемыми рисунками с восточной стороны, а с западной она просто покрашена стандартной белой красочкой, и у нее, привалившись спинами к нагретой солнцем поверхности, сидят туристы и берлинцы, с пивом, собаками, чипсами, курят, щурятся на сверкающую реку, дремлют, слушают музыку. Тоненький шрамик шириной в два кирпича с металлическими табличками идет поперек тротуаров и дорог, пересекая... вернее, его пересекают трамвайные рельсы, дома и магазины. Невидимую стену в обе стороны без задержки пересекают автомобили, поезда метро и городские электрички, курьеры на велосипедах, детишки в велосипедных прицепах, собаки в шлейках, громкая молодежь с пивом и бомжи с тележками из супермаркета.
Стены нет - но при этом она есть, на картах и информационных табло, в памятниках и фотографиях, в металлических табличках, вмурованных прямо в асфальт "Здесь пять человек успешно перебрались через стену", в белых крестах на набережной возле Бундестага.
Берлин потрясающе умеет помнить и жить дальше.
Это то, чему у него стоит поучиться.

#316 2022-04-25 01:50:50

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

И вот я собиралась триумфально вернуться в блог и писать каждый день - и немедленно утром впотьмах в зашторенной комнате наткнулась на столик и уронила ноутбук.
Восемьдесят евро за диагностику, в течение недели посмотрим, - на безупречном английском сказал очень дружелюбный мальчик в сервисе.
"Ну он же даже включается, просто экран черный, - стонала я, - там наверняка просто шлейф вывалился, там столик высотой в полметра, там нету видимых повреждений".
Если бы у нас была маленькая отверточка, грустно сказала Ж.
Стандартный набор отверток нашелся в ванной в ящике с плойкой, плоскогубцами и запасом косметики.
Они большие, они наверняка не подойдут, а там еще винтики под ножками, а что теперь делать, а чем крышку подцепить, ага складной ножик, ой, там же еще сиди-ром и его нужно вытащить, ай я не умею, ага, иголкой потыкать, ой ну и что дальше-то?
Ну что дальше, потыкала пальцем во все, что хоть как-то было похоже на шлейф, пощупала какой-то провод, вздохнула, собрала обратно.
Включила.
Работает.
Я не знаю, как.
Как делают корабль в бутылке? Кидают в бутылку всякие деревяшки, тряпочки и клей, трясут. Получается всякая фигня, но иногда корабль.

На улицах и в парках цветут вишни, огромными белыми и розовыми соцветиями. На соседней улице цветет сирень - больше похожая на вишню, с мощным древесным стволом и ветвями до третьего этажа.
По озеру плывет птица, вытягивает длинную шею, ныряет под воду вся, целиком - только круги по воде, выныривает нескоро, через пару минут и в нескольких метрах. Птица прекрасная, с ярким капюшончиком и черными рожками на голове.
- Это чомга, что ли? - удивляется Ж.
Чомга, вы представляете? Я лезу в телефон, это чомга.
Прекрасная водоплавающая курочка на длинных тонких ногах с ярко-красным клювом называется камышница, а мелкая черная уточка с нежной серой спинкой и ярко-белой нашлепкой на лбу - лысуха.
Есть что-то замечательно успокаивающее в назывании птиц. Чистенький толстопопый голубь красивого окраса оказывается вяхирем (он же витютень). Что это за голуби такие большие, красивые и орут страшными голосами? А, это вяхирь. Все понятно.
Ничего не понятно на самом деле, мир по-прежнему разваливается на странные куски, но нет другого способа поймать его за ускользающий хвостик. Назвать, понять, объяснить. Поделиться кусочком увиденного.
Мы видели соек возле Рейхстага, говорю я сестре, представляешь?
Да, отвечает она, я тоже видела сойку в этом году. Они такие красивые!

Если вы вдруг не знаете, как выглядит чомга, погуглите, серьезно. Они классные. Википедия говорит, что рожки и воротники - исключительно весенние украшения, к лету чомги их теряют. Так что нам повезло.

#317 2022-04-25 15:56:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, так рад, что у вас всё хорошо. :heart:

Про память Берлина - это такая удивительная вещь. Вообще вся Германия проделала большую работу (и, по-моему, уникальную) в рефлексии над своей историей и тем самым режимом, меня таблички в брусчатке тоже поражали в своё время.
Надеюсь, даже при таких ужасных обстоятельствах, вы сможете найти что-то хорошее в опыте этого переезда и жизни в этом городе.

#318 2022-05-12 18:34:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Кажется, Шотландия приближается медленно, но неотвратимо.
Мы в Великобритании, я и Ж.
Берлинский период окончен, это были два потрясающих месяца, наполненных впечатлениями, разными людьми и встречами, незабываемым опытом и странными событиями.
Я очень надеюсь вернуться в Берлин - гостем, туристом, досужим путешественником, деловитым транзитником. Выпить с новообретенными друзьями, дойти до замка Шенхаузен, съесть берлинер. Купить бутылку приличного айсвайна.
Берлин остался в багаже, в телефоне, в карманах - дурацкой деревянной вилочкой для карривурста (легендарная закусочная Коннопке), уроками немецкого в дуолинго, билетом в туалет на вокзале Потсдама, схемой Художественной галереи, ядовито-розовым чемоданом из Кик.
Берлин остался в сердце.
Стремительно тают непрочные привычки: носить с собой паспорт (на случай контроля в метро), носить FPP2 маску, не выбрасывать жестяную банку из-под колы (25 евроцентов!), говорить "данке" кассирам, держать в кармане монетку в 1 евро для тележки в супермаркете.
Впрочем, монетка в 1 евро отлично справляется и с местными тележками.
Auf Wiedersehen!

#319 2022-05-25 23:11:18

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Старые камни, старые дома, на домах не только номера, но и таблички с милыми названиями.
На старых каменных заборах растут нежные мелкие цветы.
Город готовится праздновать юбилей королевы - 70 лет на престоле, готовится рьяно, серьезно, все витрины убраны цветами, флагами, портретами, на дверях каждого кафе висит описание юбилейного обеда.
Разрезаешь скон напополам, - объясняет Хелен, - мажешь половинку клубничным джемом, потом чайной ложечкой набираешь clotted cream, кладешь сверху - и наслаждаешься! Это единственный правильный способ есть корниш-сконы, а те странные люди, которые сначала мажут clotted cream, а потом пытаются сверху пристроить клубничный джем - они просто ничего не понимают в сконах.
Моффин, говорит свежелицый, очень британский мальчик за стойкой кафе.
Фонни. Funny. Они действительно уводят этот звук в "о", не очень глубокий, но ощутимый такой "о", но когда я пытаюсь вопроизвести этот "моффин" дома спонсоркам - они очень веселятся, и заодно учат меня другим неприличным словам.
Мы в каком-то британском сериале, вокруг декорации с палисадниками и дверными молотками в виде лисьей головы, у двери ящик для доставки молока и яиц, в воздухе пахнет шиповником и овцами.
Иногда хочется просто идти по улице вперед, куда глаза глядят, чтобы увидеть, где кончаются декорации и начинается настоящая жизнь, то ли с фургончиками и гримерками для съемочной группы, то ли с высотками и супермаркетами за пределами исторического центра.
Но улица кончается, а фургончиков так и нет. Местный супермаркет на самом большом перекрестке тщательно выстроен из того же красного кирпича, что и большинство домов.
Англия.

#320 2022-06-12 16:26:23

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон-эльф, только что вспоминал тебя, играя "Мельницу". Это с тобой мы как-то обсуждали их "Чужого", вот я и. Надеюсь, вы там живы-здоровы и ты наконец реально шотландский эльф)

Отредактировано (2022-06-12 16:27:06)

#321 2022-06-22 17:43:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Привет, анончик! Спасибо, что помнишь))

Я сменила название (чуть-чуть) и планирую возвращаться, писать о наболевшем, бесячих людях и фанфики.


Здраствуйте, я уехала из Киева из-за войны и пока что не планирую возвращаться. Мы с моей девушкой выехали по схеме Home for Ukraine хотелось, конечно, к Камбербетчу, но не выгорело как семья - в бумагах мы указали, что являемся незарегистрированными партнерами и предоставили доказательства совместного проживания. Возможно, кому-то пригодится эта информация: моя девушка - гражданка РФ, формально мы друг другу никто, но английские власти признали нас парой и предоставили ей разрешение на въезд.
Я не беженка, а гребаный импостор, чертов самозванец. Еще перед ковидной эпидемией мы планировали организовать свою жизнь на несколько стран, зимовать в теплых краях, летовать в Украине, путешествовать по Европе, но тянули и откладывали, привыкнув к уюту огранизованного под себя гнездышка. Война сорвала нас с насиженного места - но, положа руку на сердце, разве не этого мы хотели?
нет но да
да но нет же
Я сейчас делаю все то, о чем мечтала во время изоляции. Я в Англии, я общаюсь с носителями и прокачиваю навыки владения английским, я перебираю ассортимент маленьких благотворительных магазинчиков (и когда-нибудь обязательно найду там какую-нибудь викторианскую диковинку за два фунта), а у моей девушки есть виза, которая позволяет ей без труда пересекать границы.
Нет, без иронии, мы на самом деле получили сбычу мечт и переоценку ценностей.
Иногда мне мучительно стыдно, потому что в телеграме и фейсбуке люди, оторванные от дома и любимых мест, закинутые в Германию или Чехию, тоскуют по дому, не радуются весне и цветущим садам, вспоминают любимую еду и любимые места, мечтают о возвращении - в общем, правильно горюют.
Хочу ли я вернуться? Да, очень хочу вернуться, забрать плюшевого кота и дизайнерский пиджак, купить коробку носков от Додо, поесть гавайской пиццы в Домино. В конце концов проверить, не вылетели ли окна.
И уехать обратно.
Спасибо, что выслушали, а то психотерапия тут неспешная, мне следующего сеанса ждать несколько недель.

#322 2022-06-22 19:33:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, я за тебя очень переживала и рада, что у вас всё более или менее нормально.  :heart: Здорово было увидеть в избранном обновление и понять, что это ты пост написал.

#323 2022-06-22 19:49:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Очень рад, что у вас всё хорошо складывается, анончик.

#324 2022-07-01 09:59:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Война сорвала нас с насиженного места - но, положа руку на сердце, разве не этого мы хотели?
нет но да
да но нет же

:smoke:  :heart:

#325 2022-07-04 01:57:03

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Э - эскапизм.

Интернетом принесло шутку про домашнего бегемота.
История домашнего бегемота (house hippo) началась с того, что канадское телевидение продемонстрировало ролик про мелких бегемотиков размером с крысу, которые обитают в Канаде и США, селятся в домах, ведут ночной образ жизни, питаются чипсами и объедками бутербродов с арахисовым маслом, агрессивно защищают свою территорию, а также обустраивают гнезда из потерянных перчаток, где и спят по 16 часов в сутки.
Ролик был задуман предельно бредовым (хотя милым) и должен был продемонстрировать зрителям, что нельзя бездумно верить всему, что показывают по телевизору.
Муахаха.
Ролик потом переделывали дважды, добавляя в него предельно ясные объяснения, что домашние бегемоты - это шутка, иллюстрирующая фейковую информацию. Но, кажется, некоторые люди до сих пор с нежностью вспоминают очаровательных крошек-бегемотиков, милых, хотя и малость агрессивных, которые живут где-то в Канаде.
Но есть и хороший результат: сама идея домашнего бегемотика стала популярной, домашний бегемотик в любом виде - статуэтка, украшение, безделушка, принт - стал считаться очаровательной вещицей, которая приносит удачу и уют.
Внезапно я сначала обзавелась домашним бегемотом и только потом узнала об идее.
(у нас сейчас не то чтобы есть дом, зато есть домашний бегемот. Будем считать это хорошим знаком и заделом на будущее).

House Hippo

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума