Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-11-07 21:13:36

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Турбину еще время скосило, если бы в 90-е всё прахом не пошло в СССР, у неё бы была возможность в актрисы уйти. Я её видел в "Это было у моря", задатки были хорошие.

#177 2020-11-07 21:14:52

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

простите за офф, это моё больное место

это был интересный оффтоп, спасибо )

#178 2020-11-07 21:18:06

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Турбину еще время скосило, если бы в 90-е всё прахом не пошло в СССР, у неё бы была возможность в актрисы уйти. Я её видел в "Это было у моря", задатки были хорошие.

Мне кажется, не помогло бы, разве что её бы не отпустили заграницу и не случилось бы профессора в мужьях. Возможно, она бы оставалась жива до сей поры, вопрос, правда, в каком состоянии.

#179 2020-11-07 21:51:36

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Но, с другой стороны, без некоторых перекосов, без занятий выбранным делом в ущерб другим никаких высот не добьешься. Я тот анон, из которого в детстве лепили не вундеркинда, а наоборот, серую посредственность, и, честно говоря, меня очень раздражают разговоры о том, что "надо все совмещать" и т. д., и т. п. Все же добиваются чего-то большего, чем просто обычная жизнь, именно те, кто _не_ совмещает, кто чем-то жертвует.

В то же время не иметь вообще совсем никаких занятий, помимо стихов, тоже плохо для стихов же. Нужно ведь откуда-то брать материал для вдохновения, темы, чтобы было что сказать. А для этого надо заниматься чем-то помимо стихов. Иначе может получиться как у Айман или Болотиной с активизмом. Они объявили активизм своей работой, не занимаются ничем, помимо него, и в результате не делают абсолютно ничего интересного или полезного, потому что не знают реальной жизни, а знают только Тамблер и паблики ВК. А те активисты, чей активизм имеет какую-то ценность, работают и/ли учатся, поэтому у них есть материал, им есть что сказать.

#180 2020-11-08 02:39:07

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон был одарённым ребёнком среднего пошиба, в основном по стихам и чтению, аутичные черты инклюдед. Семья творческих интеллигентов, но, слава богу, безо всяких всратых амбиций, так что родные не травмировали, однако как-то набрался дурацких амбиций сам, в итоге я бывший отличник-корзина, который не может по жизни нихуя, но это уже немного другая тема.

В детстве и подростковом возрасте занимался ещё живописью с художником из попдольщиков-шести- или семидесятников, талантливый сам дядька, но урод, только анону стукнуло 18 - стал домогаться, я этого уебана бросил. Вот он оставил травму по поводу изо, да ещё, как вскоре выяснилось, ничему толком не научил, потому что суриковка зло, кубы зло, убивают свободу самовыражения - ну и, что самое мерзкое, лепил просто под себя эпигона, в духе всех подобных дядек-пигмалионов йуных девочек. Кроме него, ко мне подкатывался совершенно несвязанный дядька, любивший стихи и девочек-подростков, которые пишут стихи (или нет) - по ходу, сам не понимавший, что в разговорах о высоком с ребёнком (по моему тогдашнему реальному эмоциональному развитию) чешет себе что-то педофильское - всё было в рамках закона, но как-то липко, мерзко, жуть. И потом ещё, поскольку то и дело оказывался в богемных тусовках, где и вундеркинды, и заплутавшие в жизни дядьки-аполгеты духовной свободы от любых скреп и скучных цивильных принципов водятся как стандартные виды - ещё привлёк таких кадров парочку. Анон кроме всего прочего очень, видимо, жалостный на вид, маленькая собачка до старости щенок, рожа открытая, всякий взрослый хочет опекать, а сверстники плевать хотели - вот я и тянулся поначалу. Даже согласился сдуру позировать тому художнику, потому что искренне тогда не верил, что моё тело вообще хоть кого-то ещё заинтересует. Сейчас с огромной гадливостью и печалью вспоминаю всё это и могу только сказать, что быть одарённой девочкой-подростком с хреновой социализацией - это дохуя в нашем мире рискованно, к сожалению.

Сейчас, если что, оправился, пытаюсь чёто творить для себя, по возможности без фантазий о букерах и выставках в Германии, благодарю ебаната за познания в мировом изобразительном искусстве и поэзии - а богему обхожу стороной, ну их.

Отредактировано (2020-11-08 02:40:51)

#181 2020-11-08 08:26:58

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Офтопик. Анон, а у тебя на Дайри ник

Скрытый текст

#182 2020-11-08 10:48:36

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я по сути вообще не с дайри

Ясно, просто знаю одну девочку с Дайри, которая считалась интеллектуально одаренной в школе и очень любит Наше Все, подумала, вдруг ты она.

Кстати, допускаю, что, возможно, некоторые стихи Ники писала ее мама, а некоторые - сама Ника. Стихи крайне неровные: одни бездарные взрослые, а в других есть весьма и весьма удачные моменты, но в целом стихотворения наивные, детские (т. е. нельзя сказать "вау! неужели это маленькая девочка написала?"). При этом хайповой Нику сделали именно взрослые стихотворения, именно контраст между нежным возрастом и взрослой серьезностью стихов.

Отредактировано (2020-11-08 10:48:50)

#183 2020-11-08 15:25:13

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Аноны, я как-то лет десять-пятнадцать назад смотрел передачу про вундеркиндов. И там было про одного мальчика, кажется, математика, и вроде бы советского. Мол, умер молодым, потому что нужна была какая-то операция, вроде бы на мозге, а наркоз не сработал - и тот очнулся во время операции. Это про кого могло быть?

#184 2020-11-09 11:53:47

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Интересно, есть разница между гениями в творческих сферах и гениях в точных науках?

В этом треде узнала о Рушевой и Турбиной, загуглила их работы и как-то... эээ. Посмотрела, кто сейчас считается творческим гением, нашла 14-летнюю Адору Свитак - «писательница, блоггер и активист, первые рассказы сочинила, когда ей было шесть лет, через год была опубликована ее книга Flying Fingers, в которой она делится советами с молодыми писателями. Сегодня она учится и преподает — дает выездные лекции в различных школах и устраивает видеоконференции, является одним из организаторов TEDxRedmond, где выступают ребята до двадцати лет». В своем выступлении на TED она призывает к равноправию детей и взрослых, учителей и учеников: «Взрослые имеют к детям преобладающее ограничивающее отношение, начиная с каждого «не делай того, не делай этого». Как нас учит история, политические режимы становятся деспотичными, когда власть боится потерять контроль. И, хотя взрослые поступают не так деспотично, как тоталитарные режимы, у детей практически не остается права голоса при установлении правил, при том что отношения должны работать одинаково на две стороны, то есть взрослым следует учиться и принимать во внимание желания младшего поколения». Эээ [2].
Создание музыкального гения хорошо описано в «Гимне матери-тигрицы» (кратко: занятия по 5+ часов в день каждый день через крики и скандалы).

С другой стороны, есть Акрит Ясвал («будучи семилетним мальчиком, сделал операцию соседской девочке — после серьезного ожога у нее перестали двигаться пальцы рук. Сразу после этого случая к юному хирургу стали обращаться за советом местные доктора, а в возрасте 12 лет он уже учился в медицинском колледже») и Якоб Барнетт («в возрасте 14 лет, он изучает математику и физику в Indiana University — Purdue University Indianapolis (IUPUI). Персональный интерес Якоба — астрономия и физика. Будучи самым молодым студентам в институте, он умудряется помогать с учебой не только своим однокурсникам, но и аспирантам»).

Сложилось впечатление, что творческих «гениев» могут «создать» родители через грамотный пиар или деспотичное обучение (туда же примеры типа «13-летний фермер Берк Баер занимается пропагандой здорового питания на конференциях и недавно выпустил книгу»). А вот с гениями в точных науках такое не провернуть же? Они и правда впечатляют.

#185 2020-11-09 13:43:30

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Эээ [2].

Даже интересно, что она имела ввиду. Не знаешь, во сколько лет она это высказала?

#186 2020-11-09 14:56:54

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Даже интересно, что она имела ввиду. Не знаешь, во сколько лет она это высказала?

В 12. Это из ее единственной лекции на TED, называется "Чему взрослые могут научиться у детей", есть и в переводе: https://www.ted.com/talks/adora_svitak_ … anguage=ru

Там прописные истины типа "взрослые тоже должны учиться у детей" соседствуют с забавными абзацами: «…посмотрите на эти события: империализм и колонизация, мировые войны, Джордж Буш. Спросите себя: Кто виноват? Взрослые. А что сделали дети? Анна Франк тронула сердца миллионов своим рассказом о Холокосте; Руби Бриджес помогла положить конец сегрегации в США; и, совсем недавно, Чарли Симпсон помог собрать 120 тысяч фунтов для Гаити на своём маленьком велосипеде. Показанные примеры подтверждают, что возраст абсолютно не причём. Черты, описываемые словом ребяческий, так часто присущи взрослым, что мы должны отказаться от этого дискриминирующего по возрастному признаку слова, когда речь заходит о критике безответственного и иррационального поведения.»
Идея "все проблемы от живых взрослых" тоже не нова (алсо, жаль, что она не выступала с лекциями в колониях для несовершеннолетних, риторическое "а что сделали дети" там приобрело бы интересный контекст), а вот "ребяческий" как дискриминирующие орудие угнетения я впервые встречаю, да.

Может, я плохо помню детей, но, на мой взгляд, любой 12-летний ребенок на заданную тему выдал бы сочинение не хуже, а то и лучше. По какому принципу ее признали вундеркиндом мне непонятно. Вот разве что, как она сама это описывает, "Я написала более 300 коротких историй на том маленьком ноутбуке, и хотела, чтобы их опубликовали. Вместо насмешек над той ересью, что ребёнок хочет опубликоваться, или слов о том, что нужно подождать и повзрослеть, мои родители просто поддержали меня". Т.е. там, где 99% родителей умилятся и опубликуют в единственном экземпляре на холодильник для семейного архива, родители Адоры начали обходить издательства.

UPD: Сейчас ей уже 23 и, хотя про нее писали статьи "Is this 15-year-old Feminist a New Kind of Gloria Steinem in the Making?", пока что она обычная девушка. Возможно, она до сих пор считает, что кукла Барби "encourages an unrealistic expectation of beauty grounded in narrow ideals – whiteness, thinness, a lack of hair and an abundance of breast tissue – instead of kindness, smarts, self-confidence, or athleticism", но теперь ее мысли уже никого не интересуют, поскольку все остальные думают то же самое.

Отредактировано (2020-11-09 15:09:02)

#187 2020-11-09 17:39:37

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А вот с гениями в точных науках такое не провернуть же? Они и правда впечатляют.

Конечно. Просто в оценка художественных талантов очень субъективна. То, что одному кажется гениальным, для другого банальщина, мазня и графомания. А открытый и обоснованный фундаментальный закон или впервые доказанная теорема — оно есть, даже никогда не державший в руках учебник физики, слышал про теорию относительности и не сомневается в гениальности ее создателя (не будем о сторонников теорий заговора и всяких альтернативных магий-хуягий).

#188 2020-11-09 23:40:46

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

С гениями точных наук иногда бывает все то же раннее развитие - в 3 года читает, в 12 берет интегралы, в 20 говнокодер и до пенсии.

#189 2020-11-13 10:42:35

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

А никто не помнит историю с девочкой, которая в 13 лет написала настоящий фэнтези-роман? Ее тоже некоторое время превозносили как гения,

Скрытый текст

Упд: вот эта история, если кому-то интересно.
https://www.gazeta.ru/culture/2007/06/0 … 4702.shtml

Отредактировано (2020-11-13 10:58:49)

#190 2020-11-13 11:15:09

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А никто не помнит историю с девочкой, которая в 13 лет написала настоящий фэнтези-роман?

Я помню саму историю включая вотэтоповорот, но почему-то был уверен что это мальчик, пока ты не написал  :think:

#191 2020-11-13 13:25:37

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Упд: вот эта история, если кому-то интересно.

Финал у статьи зачётный. :lol:

#192 2020-12-08 12:23:47

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

А кто что скажет про известных детей с ОВЗ, пишущих стихи, слишком взрослые для их возраста? Например, про аутисток Соню Шаталову и Асю Климанову. Про Соню Шаталову мои знакомые с официально диагностированным синдромом Аспергера говорили, что это, скорее всего, подлог и настоящий автор стихов - мама (стихи на религиозную тематику и насыщенные метафорами, а для аутистов нехарактерно ни то ни другое). Про Асю Климанову - неизвестно. Со своей стороны могу сказать, что стихи Сони Шаталовой откровенно слабые (но с отдельными удачными строчками, в некоторых экспериментальных трехстишиях есть особенно хорошие моменты), а стихи Аси Климановой действительно талантливые, профессиональные, не любительского уровня, не самодеятельность. Но Ася вроде не была в строгом смысле аутисткой, у нее была эпилепсия, а аутизация уже вторичная.
Был скандал с разоблачением Ани Карловой http://princanna.livejournal.com - за нее писала мама.
https://rikki-t-tavi.livejournal.com/1008550.html
https://rikki-t-tavi.livejournal.com/1008745.html
В комментах много любопытного.

#193 2020-12-08 14:15:22

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Аноны, может, кто-нибудь знает про парня, очень молодого писателя-фантаста, который погиб в первой половине 1990-х? Мало что про него помню, только что жил, кажется, в Казани, был сбит машиной какого-то нового русского и друзья потом издали сборник его стихов, романов и философских записок. У него была собственная мифологически-религиозная система с благим Сатаной и тремя его сыновьями. По сути, обычная подростковая графомания, но поскольку там использовались экзотические на тот момент мотивы гностицизма, и автор так трагически рано погиб, из него посмертно сделали гения.

#194 2020-12-23 06:57:40

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

В начале нулевых в каком-то журнале попадалась статья о поэтессе-вундеркинде - девочке-подростке Кире Сидоровой (сейчас ей должно быть около 30). У нее тогда вышел сборник "Хочешь, я подарю тебе облако?" Но ее стихи никогда нигде не попадались. Кто-нибудь их видел? А может, кто-нибудь знает, что с ней сейчас - жива ли, здорова ли, чем занимается?
Та статья вот: http://yabloko.ru/Publ/2003/2003_08/030 … under.html ВКонтакте попадалась страница девушки с таким именем и фамилией, возраст и местонахождение соответствуют, внешнее сходство с девочкой на фотографии из статьи имеется, страница посещалась недавно, ссылку на Холиварке давать не буду.

Отредактировано (2020-12-23 07:09:06)

#195 2020-12-23 09:47:55

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Правильно! А то аноны как побегут срать под постами Киры Сидоровой, как начнут ей слать в личку хуи! Всю жизнь мечтали о Кире Сидоровой. =D

#196 2020-12-23 14:01:57

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Да это, может, и не та Кира Сидорова вовсе (а может, и та, ХЗ). А ссылки на личные страницы людей, не имеющих прямого отношения к поциентам, правилами Холиварки в любом случае не приветствуются.

#197 2020-12-23 14:51:53

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Если ты про «Тайны жизни Ники Турбиной», то не советую, здоровый талмуд написанный графоманом с чсв, он туда ещё и свои стихи пропихнул. Ратнер захапал себе архивы Турбиных, на которых теперь зарабатывает как может. Он водил "дружбу" с матерью и бабкой Ники, что не помешало ему тщательно запротоколировать сколько денег он на них потратил и в каждой главе писать о том какие они, включая Нику, все параститутки и алкогольвицы.

Говорят, что там чуть ли не лингвокриминалистическая экспертиза, убедительно доказывающая, что большинство стихов написала не сама Ника. Интересно, это действительно так (в смысле, действительно вот прям настоящая экспертиза)? Сексуальная жизнь Ники и употребление ею веществ меня не особо волнуют.

#198 2020-12-23 21:53:00

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Да это, может, и не та Кира Сидорова вовсе (а может, и та, ХЗ). А ссылки на личные страницы людей, не имеющих прямого отношения к поциентам, правилами Холиварки в любом случае не приветствуются.

Анон, я намекала, что Кира Сидорова интересна только тебе. ;) И совсем не обязательно отмечать, что нашла Киру Сидорову, но нипакажешь. =D

#199 2020-12-23 21:59:44

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Говорят, что там чуть ли не лингвокриминалистическая экспертиза, убедительно доказывающая, что большинство стихов написала не сама Ника.

Мать же рассказывала, что стихи Ника выкрикивала в бреду во время ночных приступов, а мать за ней записывала. Даже если это правда, без сильной редактуры не обошлось.

#200 2020-12-24 19:45:33

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

ВКонтакте попадалась страница девушки с таким именем и фамилией, возраст и местонахождение соответствуют, внешнее сходство с девочкой на фотографии из статьи имеется, страница посещалась недавно, ссылку на Холиварке давать не буду.

А самой написать этой Кире "Добрый день, это ваши стихи печатались в таком-то сборнике, я фанат, хочу купить экземпляр"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума