Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2020-11-04 12:29:53

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Если уж говорить о художнике вундеркинде, то можно вспомнить Пикассо.  :evil:

#77 2020-11-04 12:49:14

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Есть не только Маколей, но и Кристиан Бейл, который играет с детства и вырос в хорошего актера.
Не помню, кстати, что Маколея называли гением. Он был просто очень поаулярен.

#78 2020-11-04 12:55:17

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

кмк, не каждый малолетний актер = вундеркинд. у некоторых просто не было выбора поскольку родители определили судьбу.

#79 2020-11-04 12:55:20

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

У моего ребенка в классе был мальчик, которого с детства мать раскручивала как заебись талантливого поэта. У него в стихах было все - домашка по любому предмету в стихах, на все конкурсы стихи, постоянный пиар со стороны матери. Я имела возможность наблюдать этого мальчика как с мамой, так и самого по себе... и вот сам по себе он был просто обычный парень, который умел немного сочинять. Все "хайповые" стихи за него писала мама, точнее, она садилась вместе с ним и начинала продавливать свое, но как будто вместе. маме очень хотелось славы матери талантливого сына, она была очень падка на любую лесть, ее было элементарно развести фразой "ваш сын такой талантливый, ему не место среди серых посредственостей". Сам сын, когда был один, без мамы, ничего сочинить толком не мог, но зато было заметно, что его хорошо натренировали на фразу "у меня нет сейчас вдохновения". Причем парень изначально был хороший, особенно когда сам по себе и просто играл с другими детьми, но очень сильно входил в образ, стоило появиться матери. Ну и классу к 10 превратился в такую личинку вождя с чсв до небес, вечно пафосной рожей и мнением, что вокруг плебеи.
Так что к юным талантливым поэтам я с некоторым скепсисом отношусь.

#80 2020-11-04 12:58:00

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Это вообще частая история детей с творческими способностями. Они умеют что-то делать лучше сверстников, их начинают раскручивать и восторгаться. Но время идет, и ребенок с ранним развитием творческих способностей достигает своего потолка и останавливается

Если не пытается спрогрессировать, а продолжает выезжать на восторгах к ним-маленьким. Мне почему-то вспомнилась Диана Анкудинова, её непоступление в Гнесинку, точнее вой поклонников девушки про блат, коррупцию и детей друзей преподавателей, которым всё купили, не пустив учиться настоящий талант, покоривший мир прекраснейшим голосом. Редкие разумные замечания, что срезаться девушка могла на теории музыки и вообще-то ничего не потеряно, тонули в воплях, что это заговор, всё куплено, а девушка ну такая гениальная, потому её и не пускают.

#81 2020-11-04 18:05:21

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Не припомню в окружении уж прямо явных гениев, но нередки были ситуации, когда весь такой суперумный золотой медалист приезжает с понтами поступать в МГУ и получает "неуд" на первом же экзамене или еле-еле сдал на тройки и не прошел по конкурсу. Лично не знаком, но знаю пару случаев, когда из-за этого выпиливались. Или неуд на первой сессии, пересдачи, отчисление, и едет юный гений назад в деревню свиней пасти. Или в дурку.
Не говоря уж о лайтовых случаях без выпила и психушки, но самооценка ломается у многих навсегда.

Анон с историей о "гениальном" мальчике-поэте, а что с ним дальше стало? Или он пока еще в 10-ом классе, и история развивается в настоящее время?

#82 2020-11-04 18:21:03

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Дина Рубина считается? Резко получила популярность в 16. Пишет всю жизнь, до сих пор востребована и всем довольна.
У нее два интересных момента: она пишет, что рада, что популярность свалилась на нее в 16, а не в 30, например - это могло бы деформировать ее личность. Но еще подчеркивает, что ничего бы толкового не вышло без трудоголизма и жесткой привычки к труду: строгий отец с детства заставлял ее заниматься музыкой, она училась по классу фортепиано в школе для одаренных. А в семье ее писательство не воспринималось хоть немного всерьез, пока, собственно, в 16 ее не стали печатать в "Юности" и не пришла популярность, до того мать выбрасывала ее тетрадки с рассказами.

#83 2020-11-04 18:36:20

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Дина Рубина считается? Резко получила популярность в 16.

В шестнадцать всё-таки уже не "кинд".

#84 2020-11-04 19:01:14

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

В шестнадцать всё-таки уже не "кинд".

Да.

Но по поводу "хорошо, что в 16, а не в 30" — дело такое, индивидуальное. Кому-то проще пережить популярность в 16 или раньше, кому-то в 30 и позже. В среднем, в зрелом возрасте проще, крыша не съедет от шока.
Но и у Дины были сложные времена. Эмиграция, жизнь в Израиле с нуля (квартирку тогда за собой нельзя было оставить, всё ушло государству), приходилось работать обычную работу. Да и сейчас она не миллионерша судя по тому, где живёт. Не, есть вероятность, что она сама предпочитает скромный пригород столицам, но обычно есть корреляция между достатком и местом жительства и качеством жилья. Возможно, бытовуха и умение выживать в обычном человеческом смысле ей и помогла остаться в адеквате и спокойно творить.

#85 2020-11-04 19:36:04

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Еще слышала вот что - из-за моды на вундеркиндов в 1980-х родители часто очень жестоко обесценивали творчество тех детей и подростков, которые творили на соответствующем возрасту уровне, то есть пока плохо. Считалось, что настоящий талант заметен с малых лет, а если нет, значит, нет смысла и пробовать. На самом деле это, конечно, не так. Среди общепризнанных гениев много и late bloomers. Виктор Гюго в подростковом возрасте писал полную херню, а "Собор Парижской Богоматери" написал в 30, а "Отверженных" в 60. Иван Гончаров в юности писал бездарные романтические стихи и сам же обстебал эту часть своей биографии в "Обыкновенной истории". Юный Иван Бунин писал слабые эпигонские вирши, а все главное написал в довольно позднем возрасте. А Александра Бруштейн написала трилогию, сделавшую ее звездой, будучи уже старой слепой бабушкой, а до того всю жизнь была средней руки писательницей букв руками и писала какие-то пьесы на заказ. Но тогда, в 1980-х казалось, что настоящий талант видно сразу, а что не видно сразу, то и не талант.
Та же Екатерина Мурашова описывала такую историю. Приходит мама мальчика-подростка, жалуется, что сын ничего не хочет, ничем не интересуется. В ходе беседы выясняется, что мама однажды жестоко обесценила попытки сына рисовать комиксы. Когда психолог спросила маму, зачем она так сказала, она ответила: "Но ведь рисунки были плохие! Ясно, что таланта нет!" На что психолог ответила: "Господи, а каких шедевров вы ждали от десятилетнего ребенка?"

#86 2020-11-04 19:40:24

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Да тот же Гоголь жестко пролетел с юношеским ориджем про немцев :lol:

#87 2020-11-04 19:43:09

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Не припомню в окружении уж прямо явных гениев, но нередки были ситуации, когда весь такой суперумный золотой медалист приезжает с понтами поступать в МГУ и получает "неуд" на первом же экзамене или еле-еле сдал на тройки и не прошел по конкурсу. Лично не знаком, но знаю пару случаев, когда из-за этого выпиливались. Или неуд на первой сессии, пересдачи, отчисление, и едет юный гений назад в деревню свиней пасти. Или в дурку.
Не говоря уж о лайтовых случаях без выпила и психушки, но самооценка ломается у многих навсегда.

Анон с историей о "гениальном" мальчике-поэте, а что с ним дальше стало? Или он пока еще в 10-ом классе, и история развивается в настоящее время?

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить? Я еще понимаю депру из-за четверки вместо пятерки, но двойка как возможна?
Конечно, если гений прогуливал семестр, на семинарах и лабах пинал хуи, а списывать не научился, то все ясно, и тогда кого винить...

#88 2020-11-04 19:46:24

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Если говорить именно о советском поколении X - слышала вот какое мнение: возможно, их родители не понимали или не до конца понимали, что "впереди большие перемены" (c), и думали, что дальше жизнь так и будет катить по накатанной. И возможно, если бы жизнь и дальше катила по накатанной, у этих ребят все было бы окей. Ну достались бы их семьям плюшки, положенные членам официальных творческих союзов, и все бы успокоились. Но дальше были лихие девяностые, и все модные вундеркинды резко оказались уже не киндами, и всем резко стало не до них.

#89 2020-11-04 19:52:49

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить? Я еще понимаю депру из-за четверки вместо пятерки, но двойка как возможна?
Конечно, если гений прогуливал семестр, на семинарах и лабах пинал хуи, а списывать не научился, то все ясно, и тогда кого винить...

Я тоже не знаю таких случаев, чтобы школьный гений на вступительных экзаменах или сессиях получал неуды. Но знаю много случаев, когда школьный гений в вузе оказывался таким же, как все одногруппники, которые в своих школах тоже были гениями, и в связи с этим происходило много всякого неприятного: привык-то быть первым, лучшим...

#90 2020-11-04 19:54:38

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить?

Лехко, анон! Анон, в порядке эксперимента, решил сдать выпускные, как вступительные (была в нашей школе такая мулька). Ну, чо, полезный оказался опыт. Решить эти задания не смог ни анон, ни лучший ученик нашей параллели, ни учительница, которую мы позже попросили разъяснить, ни даже институтский преподаватель (он же родственник одного из наших одноклассников). :lol: Оставшееся до (повторного) экзамена время анон потратил на работу только с этими заданиями. Не зря, не зря. Но уже в следующем году юному родственнику анона достались задания совсем иного вида. Надо ли уточнять, что те, ни другие даже близко не были обычной школьной программой?

#91 2020-11-04 19:55:05

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить? Я еще понимаю депру из-за четверки вместо пятерки, но двойка как возможна?
Конечно, если гений прогуливал семестр, на семинарах и лабах пинал хуи, а списывать не научился, то все ясно, и тогда кого винить...

Я тоже не знаю таких случаев, чтобы школьный гений на вступительных экзаменах или сессиях получал неуды. Но знаю много случаев, когда школьный гений в вузе оказывался таким же, как все одногруппники, которые в своих школах тоже были гениями, и в связи с этим происходило много всякого неприятного: привык-то быть первым, лучшим...

В это верится больше)
Да, это как уровень в игре. Сначала ты с оружием "СуперСепулька" выносишь толпы с одного удара, а потом уровень выше, враги страшнее и или ты прокачаешь свою сепульку, или вынесут уже тебя

#92 2020-11-04 19:57:16

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить?

Лехко, анон! Анон, в порядке эксперимента, решил сдать выпускные, как вступительные (была в нашей школе такая мулька). Ну, чо, полезный оказался опыт. Решить эти задания не смог ни анон, ни лучший ученик нашей параллели, ни учительница, которую мы позже попросили разъяснить, ни даже институтский преподаватель (он же родственник одного из наших одноклассников). :lol: Оставшееся до (повторного) экзамена время анон потратил на работу только с этими заданиями. Не зря, не зря. Но уже в следующем году юному родственнику анона достались задания совсем иного вида. Надо ли уточнять, что те, ни другие даже близко не были обычной школьной программой?

Не-не, я о сессии. Вступительные часто лес темный, да. Но ведь сессия не с потолка берется. Ты 3-4 месяца посещаешь занятия, тебе известна литература, часто можно получить список вопросов. Как тут обосраться? Или препод злоебучий выродок, или студент весь семестр пердел в кроватку.

#93 2020-11-04 19:57:53

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

(Имхо, Евтушенко Турбину потому и бросил на произвол судьбы - забавный щенок вырос, оказалось, что у него есть характер, есть проблемы... а "дядя Женя" игрушку плюшевую хотел).

Одно из возможных объяснений (не мое): она в него влюбилась, у нее был переходный возраст с половым созреванием, она была психически неуравновешенной и не получила адекватного воспитания - могла начать приставать, и тогда он бы не отмылся от обвинений в педофилии, поэтому предпочел слиться.

#94 2020-11-04 20:07:24

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

В это верится больше)

Сорян, аноны, что рушу вашу веру в справедливый мир, но систему ЕГЭ не просто так ввели и возлагали на неё большие надежды (насколько оправданы они были, другой вопрос). Например, анону известен случай, когда лет двадцать тому назад абитуриента, в лучших традициях бутика из "Красотки" тупо завалили на профильном экзамене при поступлении на факультет мечты. Невзирая на прекрасное знание предмета, победы на олимпиадах и прочие регалии. Местами придрались к оформлению, местами... ну, допустим, к знакам препинания (анону и самому русичка категорически запретила выпендриваться использовать любые спорные слова и выражения вроде "блогер", "офлайн" и "трафик"). Абитуриент был психикой здоров и, несмотря на то, что расстроился страшно, что рылом не вышел поступил на факультет попроще. Через год выиграл конкурс по тому самому предмету, на котором его завалили, обойдя, при этом, всех конкурентов с факультета мечты, и уехал за границу, откуда не вернулся до сих пор.

#95 2020-11-04 20:07:35

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я тоже не знаю таких случаев, чтобы школьный гений на вступительных экзаменах или сессиях получал неуды.

Золотые медалисты из глубинки далеко не обязательно гении, просто выше тамошнего общего невысокого уровня. Я лично знаю такую, которая получила двойку на вступительном сочинении на филфак МГУ. Самомнение у нее было огого. И нет, ее не валили спецом, чтобы не дать медалисту поступить вне конкурса хватало четверки, и ее-то большинство и получало))

Анон пишет:

Эм, а как можно получить неуд, если ты задрочен учить?

Так в том-то и дело, что не задрочен. Ты привык, что тебе легко все дается и что чтобы быть лучше окружающих, не нужно прилагать особых усилий. И вот когда такой человек попадает в условия, где на способностях не выедешь и нужно трудиться, а трудиться ты не привык, вот тут-то и начинается драма.

Отредактировано (2020-11-04 20:08:48)

#96 2020-11-04 20:13:42

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Как тут обосраться?

Да тоже легко. Анон считает себя счастливчиком, потому что у нас таких козлов преподов всего трое было. Которые давали одно, а спрашивали совсем другое. Или на занятиях почти не появлялись, а потом выкатывали список вопросов длиной в километр.

#97 2020-11-04 20:14:15

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

кмк, не каждый малолетний актер = вундеркинд. у некоторых просто не было выбора поскольку родители определили судьбу.

Малолетние музыканты, которые сами не сочиняют, а исполняют чужое, тоже необязательно вундеркинды. Но это вроде тред не только про вундеркиндство, но и про раннюю славу вообще.

#98 2020-11-04 20:20:19

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Малолетние музыканты, которые сами не сочиняют, а исполняют чужое, тоже необязательно вундеркинды.

Если уровень их исполнения высок, то вполне себе вундеркинды. Техника исполнения на них тоже не с потолка падает.

#99 2020-11-04 20:44:06

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Или на занятиях почти не появлялись, а потом выкатывали список вопросов длиной в километр.

Вот это просто мое "любимое". Помню, как у одного препода на парах были тупые задания вроде набирания текста в ворде или всратых презентаций про колобка, а к экзамену он выкатил лист с дохуем вопросов, относящихся к тому, что мы делали, примерно никак. Естественно, половина группы потом на пересдачу ходила. А я сдал только потому, что заранее знал про его манеру преподавать.

#100 2020-11-04 20:46:22

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Но знаю много случаев, когда школьный гений в вузе оказывался таким же, как все одногруппники, которые в своих школах тоже были гениями, и в связи с этим происходило много всякого неприятного: привык-то быть первым, лучшим...

Ну вот типа я школьный гений и при этом не заучка: все давалось легко, каждый предметник тащил в свою сторону (физмат, ин.яз, филология, химия, даже в музколледж пытались затащить на экзамен после 9го класса, но тут я уж встал на дыбы, т.к. устал от музыкалки), золотая медаль, легко поступил в один из лучших вузов, красный диплом.
Оказалось, что просто мозги хорошие, но этого мало для суперуспеха, если амбиций нихуя (тоже по наследству, как и мозги) ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума