Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-10-30 13:29:22

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Почему из них всех состоявшимся взрослым селебрити стал только Андрей Губин

На этот счет есть грустная феминистическая мысль: потому что единственный из них всех мужского пола и дожил до взрослого возраста. Трошин до взрослого возраста просто не дожил, а Турбина и Ветрова - женщины, а у женщин сплошь и рядом "почему-то" (на самом деле по социальным причинам) выдающиеся способности в детстве не приводят к соответствующим успехам во взрослой карьере. Одаренные _девочки_ куда-то исчезают, да, об этом в фем-сообществах не раз говорили.

Отредактировано (2020-10-30 13:40:03)

#27 2020-10-30 14:00:44

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Для анона отчасти больная тема, т.к. он учился в школе, ориентированной на одаренных детей и даже вундеркиндов. Сам анон был одаренным, иначе бы не приняли, но не в той степени, в какой следовало быть в идеале. А "идеальную" одаренность демонстрировали вундеркинды, которых либо родители за волосы держали у инструмента и приплачивали преподавателю по спецпредмету за дополнительные занятия, либо родители, что еще лучше, сами были педагоги школы и занимались со своим ребенком дополнительно и имели братские связи с высококлассными преподавателями. ЧСХ впоследствии мало кто из выдающихся прогремел как музыкант, так что анон думает, что вся эта практика была вредоносной как для самих бедных "вундеркиндов", высиживающих по 8-9 часов на жеппе или простаивающих со скрипочкой, так и для тех, кому говорили "да ты просто недостаточно хорош, посмотри на Васю", при этом обстоятельства Васи в виде держания за волосы и репетиторов как-то умалчивались. Сам анон не стал развиваться в этом направлении отчасти потому, что не сразу дошел до всех истин и наивно думал, что он гадкий утенок среди прекрасных лебедей, не дано - так не дано.
Потом наткнулся на форуме про балет на скандальную тему некой школы, где 5-летние девчушки исполняют вариации высшей степени сложности, и понял, что это в общем для балета тоже актуально. Родители в восторге, конкурсы, телевидение, но эти девчушки травмируются, детский организм еще не готов для взрослых нагрузок, да  даже на пальцы ребенка в этом возрасте ставить чудовищно рано. А в "порядочные" заведения вроде лучших хореографических училищ страны бывшие звездочки потом не попадают, потому что привыкли лажать в мелкой технике, брали трюками вроде всяких там двойных фуэте. Если же попадают - приходится переучиваться.
И про изобразительное искусство думаю то же самое. И про спорт. Нахуй все это, весь этот дроч на гениальность, даешь счастливое детство с умеренными нагрузками для здоровья и развития. В конце концов, и из Моцарта, и из Бетховена получились киты классической музыки, но Бетховен не был чудо-ребенком, как Моцарт. Шуман вообще начал всерьез заниматься музыкой, ЕМНИП, лет в 18, а тоже гений.

#28 2020-10-30 14:10:00

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Слушайте, а почему Ветрову хоронят (в переносном смысле, хотя иногда и в прямом)? У нее вполне нормально жизнь сложилась, особенно если сравнивать с той же Турбиной.

Анон пишет:

На этот счет есть грустная феминистическая мысль

Ну надо же, феминистка даже не на первой странице треда, а на второй, припозднилась. Теперь ждем либераху, которая расскажет, как режЫм отбирает у детей талант :lol:

#29 2020-10-30 14:14:51

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Гран-при в международном вокальном конкурсе русскоязычных исполнителей «Big Apple-95»

Анон пишет:

победив, со слов Началовой, Кристину Агилеру

:think:  А что Кристина Агилера делала на конкурсе русскоязычных исполнителей?

#30 2020-10-30 15:09:24

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

В тему Ники Турбиной. В теме фигурного была простыня от анона, который объяснял феномен вундеркинда и всеобщего преклонения ему.  И суть в мимимишности ребетёнка и его кажущейся уникальности и огромных перспективах (если он уже такой, то каким же у-ух! он будет, когда вырастет). 

Ирл анон видел нескольких вундеркиндов, правда, без родителей-бизнесменов, и в основном в точных науках. Гении математики, шахмат, люди-калькуляторы, юные полиглоты. У них были способности, но "гениями" их делали родители.  Емнип, хорошо всё закончилось только для одной девчонки, та попала в компанию таких же детей в спецшколе, наверстала социализацию и хорошо устроилась по жизни. Ну и родители у неё были горды её способностями, но не уходили в отрыв. Остальные как-то схлопнулись лет в 17-20, когда перестали быть няшными котятами, слава закончилась, и мир начинал спрашивать, как с обычных. А обычными они не были, потому что детство зачастую угроблено, привычки учиться нет, привычки ладить с людьми тоже, зато амбиций — на миллион. И начиналась чернуха в духе заебавших родственников и малахова.

Я знаю, что выборка небольшая, но после собственного опыта, каждый раз, как слышу про юного гения, начинаю искать рядом с ним взрослого с полной жопой амбиций, какими-то мутками (та же Грета) или чмошника по жизни, который дорвался до славы. Кмк, 95% гениальных детей на самом деле просто способны, а "гениями" их делают амбиции родителей. Типа, раз сам нихуя не добился, то хоть родителем супер-ребёнка побуду.

#31 2020-10-30 15:19:02

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон учился в художке с одной очень талантливой тян, которой пророчили академию художеств. В 14 лет ей предлагали стипендию от Москвы, в 15 приглашали в Черногорию, картины покупали за хорошие деньги. Семья относилась ко всему с похуизмом, поступила она на пгс в ближайший областной центр. С тех пор анон ничего о ней особо и не слышал.

#32 2020-10-30 16:56:29

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Слушайте, а почему Ветрову хоронят (в переносном смысле, хотя иногда и в прямом)? У нее вполне нормально жизнь сложилась, особенно если сравнивать с той же Турбиной.

Ну, считается, что ожиданий она не оправдала, была Феномен, а стала одной из многих.

#33 2020-10-30 17:04:39

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А обычными они не были, потому что детство зачастую угроблено, привычки учиться нет, привычки ладить с людьми тоже, зато амбиций — на миллион.

Вот мне кажется, что Нику Турбину погубила не ранняя слава, а отсутствие привычки к труду. В этом смысле музыкально одаренным повезло больше: там без монотонного вджобывания совсем никак не обойдешься, и привычка к труду, так или иначе, вырабатывается. Поэтому у Полины Осетинской вполне достойно жизнь сложилась. И даже у Андрея Губина все далеко не так плохо, как могло бы быть, хотя, конечно, нерадостно.

#34 2020-10-30 17:05:42

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Остальные как-то схлопнулись лет в 17-20, когда перестали быть няшными котятами, слава закончилась, и мир начинал спрашивать, как с обычных.

Вундеркинд не значит гений, обычно это ребенок, опережающий сверстников. Вроде умения читать в три года, когда остальные начинают в шесть. Но к восемнадцати читать умеют все. И вундер-не-кинд больше ничем уже не выделяется.

#35 2020-10-30 17:22:41

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Ну, считается, что ожиданий она не оправдала, была Феномен, а стала одной из многих.

Как и все вундеркинды. Вундеркинд это просто ребенок, интеллектуальным развитием которого активно и много занимались. Но пока он ребенок, все дается легко, и в результате не формируются когнитивные навыки, связанные с обучением. И в результате ровесники годам к 14, а то и раньше догоняют и ты остаешься с хуем в жопе, потому что учиться не умеешь.

Спасибо за тему, аноны. Хоть где-то об этом можно поговорить.
Экс-вундеркинд конца 80х, сочинивший первое стихотворение в четыре года, и затасканный родителями по разнообразным проверкам и экстрасексам, как дите индиго. Про меня даже писали где-то вроде как.

Отредактировано (2020-10-30 17:23:37)

#36 2020-10-30 17:23:14

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

В теме фигурного была простыня от анона, который объяснял феномен вундеркинда и всеобщего преклонения ему.  И суть в мимимишности ребетёнка и его кажущейся уникальности и огромных перспективах (если он уже такой, то каким же у-ух! он будет, когда вырастет). 

У меня была сетевая знакомая, которая в 14 лет писала хорошие взрослые стихи - не подростковые, т. е. не как обычно подростки пишут, а именно взрослые. Ее очень превозносили именно потому, что казалось, что если она уже так пишет, то как же у-ух! будет писать, когда вырастет. Когда выросла, превратилась в очередной клон Али Кудряшевой. Но ее психика и социализация от этого не пострадали: она выучилась на не связанную с поэзией профессию и реализовалась в ней, а стихи и сейчас пишет, но в качестве хобби для себя.

#37 2020-10-30 17:44:43

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Вот мне кажется, что Нику Турбину погубила не ранняя слава, а отсутствие привычки к труду.

И то, что её мать фактически бросила, когда вышла замуж и родила вторую "нормальную" дочь. Нику отправила в Москву в школу-интернат для одарённых детей. Вот только те дети ездили на сборы, выступали, а Ника болталась неприкаянная. Получила формально аттестат, но не знания, некому было помочь с дальнейшей профориентацией да и просто морально поддержать подростка в сложный период жизни. Отсюда этот дурацкий брак с престелым швейцарцем, тоска от безделья, наркотики, алкоголь, нервные срывы. Ещё и "дядя Женя" бросил. Ходили слухи, что Евтушенко был биоотцом Ники, потому и помогал ей. А я думаю, что не факт. Просто выжал из талантливой девочки что мог, заработал себе дополнительную популярность, а когда девочка выросла, стала ему уже неинтересна, отработанный материал.

Анон пишет:

Поэтому у Полины Осетинской вполне достойно жизнь сложилась.

Ошибка выжившего. У Полины деспотом был только отец. Ещё у неё были поддерживающие друзья и учителя, которые и донесли до девочки мысль, что такая жизнь ненормальна, надо валить. И в подростковом возрасте она свалила к матери (после развода родителей Полина осталась с отцом, он сам настоял на этом, мол, будет заниматься с дочерью фортепиано). Хорошо, что было к кому валить, а могла бы и выпилиться, и руки себе специально покалечить, да и просто назло всем бросить музыку и тосковать всю жизнь на ненавистной работе.
Ну а про трудолюбие — пианист это не творческая профессия. Это обычное ремесло, к которому могут быть способности, а может и не быть. Даже при средних способностях навыки можно развить постоянным и упорным трудом.

#38 2020-10-30 18:25:02

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон умел говорить в полтора, читать в четыре, "молча" читать с 6. Прямо сияющего сиреневого гения не делали, но таскали на тучу школьных конкурсов и всем тыкали "какая милая, какая умненькая".
...к 16 годам разъебал психику, спасибо взрослым книгам с 6, ага, спасибо родителям, которые не скомпенсировали тревожность и аутичные черты.
А сейчас, энное число лет спустя, не хочу ничего. Меня лишили дефолтного детства, вырастили дивнюка, который да, работает, да, пробился, но нажил лишь крохи социализации и те проебал после вуза, когда лишился компании одногруппников, потом за депру и период самоизоляции. Кроме девушки и нескольких очень близких друзей (за пару тысяч км, да), а еще фандомов, у меня нихуя нет.
Нахуй раннее развитие, нахуй домашнее обучение.
не знаю, смогу ли перестать винить родителей, потому что, а кто меня таким сделал, как не они?
(исключая аутичные черты, но и то, я не уверен, что это они, а не просто отсутствие нормальной среды сверстников).
Короче, если у меня будут дети, то никаких вот этих гонок "у кого ребенок лучше". Захочет кружок? На тебе кружок. Не захочет? И хуй бы там плавал. И ебаный аттестат отличника туда же, и красный диплом.
:bull: А уж сказать, как я ненавижу тех, кто вообще дрессирует ребенка как собачку на сверхдостижения в 5-10 лет, это никакими словами не описать. Если меня так разъебало средненьким уровнем, то что вместо психики у тех детей? 
Никакие высокие скиллы не стоят нормального детства. Более того - никакая гениальность во взрослые годы не стоит психического и физического здоровья. Человек не робот и не выставочный пес.

Извиняюсь за бомбеж, просто тема гениев, олимпиадников, "хороших домашних деток" и раннего развития это такой ебаный триггер, что ъуъ съука.

Отредактировано (2020-10-30 18:26:14)

#39 2020-10-30 18:30:43

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Извиняюсь за бомбеж, просто тема гениев, олимпиадников, "хороших домашних деток" и раннего развития это такой ебаный триггер, что ъуъ съука.

Анон, иди обниму. Та же история. Я выше писал. Но на самом деле прокачаться можно, в смысле социалки и обучаемости. Просто долго и надо много с этим работать. Но можно.
Сам пришел к выводу, что никакие достижения не стоят проебанного детства. И вообще никак не компенсируют проебы в социалке.

#40 2020-10-30 18:49:05

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Екатерина Мурашова омерзительна как человек и как психолог.
Но она права.
Ну как права - она изрекла бородатый трюизм. Это всякому нормальному учителю, всякому нормальному человеку известно: ребенок не собачка говорящая, жизнь не цирк уродов, пара трюков не гениальность.

Мне больше всего изо всех этих бедных детей нравится Пелагея, потому что она бедным ребенком никогда не была. В раннем возрасте ей удалось петь и не быть бедным вундеркиндом. В зрелом возрасте она все так же потрясающе поет и живет нормальным человеком. Путина, правда, уважает, нук что ты будешь делать.

у нее просто была нормальная мама.
В этом вся суть. Либо родителям хотится цырка и они толком не отдают себе отчета в том, чтО они вытворяют, почуя денежку, либо родители имеют возможность ребенка при выявленых данных рано включить в профессиональный цех.  Второе, собственно, нормально и всегда было нормально. Кисин там, скрипач еще какой-то был советский ранненький, да тот же Каспаров. Рано прорезались, собрали медку кто во что горазд и дальше спокойно поживают. (Самые блестящие примеры вундеркиндов, выросших в полноценных гениев всех времен и народов - это Паганини, Моцарт и Сарасате, как оно ни прискорбно советским евреям. Таки они нет).

Анон, а ты не из ЖЖ закомплексованная такая юзерша с Никой Турбиной на аватаре?

#41 2020-10-30 19:03:29

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Анон, а ты не из ЖЖ закомплексованная такая юзерша с Никой Турбиной на аватаре?

Нет, у меня вообще нет аккаунта в ЖЖ.

#42 2020-10-30 19:34:55

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Нахуй раннее развитие, нахуй домашнее обучение.

Анон, раннее развитие не плохо самом по себе, плохо, когда родители старательно культивируют его у ребёнка, который самый обычный, без выдающихся способностей. А если ребёнку самому в кайф читать в три года, и это легко даётся, тормозить специально не надо.
Про домашнее обучение — а я лично жалею, что не было такой возможности, по крайней мере, класса до 8-го. Я был бы избавлен от школьной травли, от общения с не самыми приятными одноклассниками и учителями. А социализацию добирал бы в кружках по интересам среди близких мне по духу людей. Или с кем бы познакомился и подружился сам (во дворе, на отдыхе), а не потому что в классе 30 с лишним случайных людей, хоть с кем-то да надо общаться.
Короче, мы знаем, как у нас было, и что это было плохо. А было бы по-другому, и было бы это хорошо — не узнать уже никак.

#43 2020-10-30 19:57:45

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Слушайте, а почему Ветрову хоронят (в переносном смысле, хотя иногда и в прямом)? У нее вполне нормально жизнь сложилась, особенно если сравнивать с той же Турбиной.

Некоторым кажется, что она (Ветрова) стала хуже писать, что в новых стихах уже нет того, что "цепляло" в старых. На самом деле, по-моему, новые не хуже, старые были того же уровня. Просто новые написаны уже не маленькой девочкой, и к ним заранее настраиваешься на другое отношение: больше нет ощущения чуда - ах-ах, такая маленькая и такое написала!

#44 2020-10-30 21:57:34

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Не совсем про вундеркиндов, но близко. Почему-то не первый раз в своем окружении сталкиваюсь вот с чем. В детстве считается, что у человека способности в одной области и совершенно нет способностей в другой (например, человека считают способным к языкам и неспособным к точным наукам), а во взрослой жизни оказывается наоборот, и выбор профессии на основании того, какой предмет легче всего давался в школе, становится ошибкой, и приходится переучиваться. Выясняется, что способности к языкам на самом деле слабые, школьный уровень - это все, потолок, а вот программировать вдруг получается. Слышала, мозг человека развивается мозаично, какие-то участки в какие-то моменты быстрее, какие-то в какие-то - медленнее, и и если в данный момент определенный участок развивается быстрее, это не значит, что так будет всю жизнь. Мы ведь не ждем от ребенка, быстро растущего физически, что он будет расти всю жизнь? Нет, он просто раньше сверстников дорастет до отмеренного ему природой роста. Ярко выраженные способности к чему-то в детстве далеко не всегда означают, что именно из этого получится сделать взрослую профессию, да и наоборот - отсутствие ярко выраженных способностей к чему-то в детстве не приговор в том смысле, что взрослую профессию из этого сделать не получится.

Отредактировано (2020-10-30 21:57:47)

#45 2020-10-30 22:09:17

Marmota sapiens

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Аноны, смотрите, у нас есть одна старая тема с немного схожей тематикой: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2864
Собственно, на выбор, можно спустя время слить ее с этой темой — если вы хотите обсуждать гениальность и вундеркиндство в целом, либо оставить эту как тему о звездных вундеркиндах и известных людях с допустимым оффтопом асибе, но тогда я бы предложила отразить это в названии темы (например, "Знаменитых вундеркиндов тред" или что-то такое), чтобы не путать эти две темы.
Но решать вам, формально эти темы не полностью дублируют друг друга и имеют право на отдельное существование.

#46 2020-10-30 22:15:49

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Переименовать и оставить.

#47 2020-10-30 23:25:22

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Очень древний ЖЖ-пост (не мой) на эту тему: http://mareicheva.livejournal.com/510086.html

#48 2020-10-31 00:04:13

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Не совсем про вундеркиндов, но близко.

Сложно сказать, анон. Оно действительно сильно перекликается с темой вундеркиндов, только, как мне кажется, опять в части амбиций родителей. Часто дело не в том, какие таланты у ребёнка, а насколько именно эти таланты кажутся перспективными его родителям. Все эти "художник – это не профессия", "куда тебя потом с твоими языками" и т.п.

#49 2020-10-31 00:06:05

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон иногда думает, что бы с Рушевой было, не умри она в 16. К ней же и отец, и Ватагин, и все вокруг относились в духе "Наденьку учить не надо, у Наденьки и так все прекрасно, надо только деликатно направлять и не спугнуть". И вот, предположим, она школу заканчивает, без экзаменов, за гениальность, поступает в художественный ВУЗ, а ей там натуру ставят, и вот рисуй эту натуру в реализме, по всем правилам и не выебывайся, ты уже не няшненькая девочка-вундеркинд, а взрослая студентка и спрос с тебя взрослый. А она с натурой никогда дело не имела, с какого конца подойти - не знает и вообще. Можно, конечно, справиться, не сломаться и смочь, теоретически, но сложно как самый ебаный пиздец...

#50 2020-10-31 00:41:24

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

что бы с Рушевой было, не умри она в 16

Анон когда-то знал лично двух молодых поэтесс, у которых родители с таким же подходом. Первая в итоге забросила стихи полностью. Но она писала очень плохо, немногим лучше Стандзоня, думаю, именно из-за родительского влияния. Вторая была талантливой, ее влиятельные папамамо устроили ей многочисленные публикации и сборники, Союз писателей, номинацию "Женщина года", аспирантуру и что-то еще. Эту жалко, потому что она вступила в Клуб 27.
Творчество это труд, но вундеркиндам или просто одаренным дитачкам родаки часто внушают, что им не надо ничего улучшать, работать над собой - и так все прекрасно, а когда обнаруживаешь, сколько в творчестве на самом деле рутины, можно и сломаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума