Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-10-30 00:48:11

Анон

У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Но цель, на самом деле, есть.

Я тупое быдло, которое очень мало читало за всю свою жизнь. Я влюбилась в человека, который, кажется, знает всё обо всём, а так же работает в книжном. Сегодня я спросила насчёт одной нон-фикшн книги, а человек вывалил передо мной кучу по схожей тематике (я запомнила и уже скачала одну). Системы в моём чтении нет: я беру первую попавшуюся заинтересовавшую меня книгу и читаю её. И обязательно пишу пару слов про книгу в процессе.

Важное дополнение: я не играю в журналистку, полноценных обзоров здесь не будет (но можно спрашивать отдельно, и я расскажу, что понравилось/нет). Просто мои мысли, в краткой или не очень форме.

Сегодня (технически уже вчера) я дочитала Коллекционера. Не помню, как называть кат, мысли под катом.

Скрытый текст

Фу ты, читаю написанное и думаю, что оказалась на каком-то второсортном сайте, где все отзывы - это краткий пересказ написанного и пара-тройка разбросанных по тексту штампованных описаний: "страшно", "эта книга очень жуткая". Ну, я пока не умею по-другому.

Ещё не решила, что буду читать дальше. У меня много скачано в читалку на телефоне, я выбираю принципом великого рандома.
По-моему, анон-самурай тут уже был. Проверю, пока подпишусь зажигалкой (она просто лежит на столе рядом).



Зажигалка

Отредактировано (2020-11-29 02:26:44)

#2 2020-10-31 14:28:59

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Ничего сегодня читать не хочу. Кроме фанфиков.
Вчера чуть-чуть недожала ежедневные полтора часа, чёрт с ними. Читала "памятники не тем". С одной стороны, полезная книга, очень, с другой... меня одновременно раздражает крайняя сжатость информации в ней, в стиле "он пошёл туда и сделал то", но при этом идёт всё равно тяжело из-за обилия имён и дат.
Я не знаю историю глубже школьного курса, и мне стыдно. Хочу исправляться.

Зажигалка

#3 2020-11-01 20:47:51

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Лениво и нехотя жую альфинин "Катастеризм". Она выпрыгнула на меня в твиттере.
Такое ощущение, что книга очень настойчиво пытается мне понравиться. Мемы, умело раскиданные по тексту, русреал, бесконечные отсылки к насущной реальности, и, в общем-то, картинка складывается чёткая и ясная. Понятная. Привычная. Я бесконечно со всем соглашаюсь и каждую мысль, написанную там, думала сама не раз.
Чувствую себя бесформенным куском целевой аудитории. Знаете, вот в рецензиях или описаниях пишут: "эта книга обязательно понравится тем, кто...".

Я даже не могу сказать, что это плохо. Не могу сформулировать, почему не хочется чувствовать себя горячей аудиторией. Наверное, потому, что я крайне редко приобретаю что-то через рекламу.

Ещё я терпеть не могу саму Альфину. Почему я не заблочила её в твиттере - это, конечно, вопрос. Хуй с ним.

Не помню, кто она по профессии. Помню, что что-то со сценариями и играми.
Может, поэтому книга будто ведёт меня за руку. Геймеру же нужно подсказать, куда нажать, чтобы сюжет шёл дальше. Это заметно. Даже твёрдонаучнофантастичность какая-то слишком выглаженная, отполированная, понятная. Я из хард сайнс фикшн читала только Уоттса, нихуя не поняла, но впечатлилась на годы вперёд.

Дожую, может. А может и нет.

Зажигалка

#4 2020-11-05 15:06:59

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Дожевала и к концу - к самому-самому концу стало интересно и даже вау. Ура.
Не хочу ничего говорить. Не знаю, что говорить. Она зацепила, я точно не дочитаю и отложу и забуду (летом какой-то детектив читала, такой феномен странный - не нравится, а ты читаешь и читаешь и читаешь, а потом даже не можешь вспомнить завязку сюжета).
Но почему-то ничего не хочется говорить.

Увидела в посвящении знакомое имя. Странный такой эмоциональный тёплый маячок.

Зажигалка

#5 2020-11-05 19:03:51

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Хоррорные книги или рассказы - это мучительная мясорубка для психики. У меня так, по крайней мере. Смотреть или играть проще. Читать строчки текста, описывающие эмоции жертвы... Перескакивать глазами куски, потому что тебе очень хочется узнать, что будет дальше, как герой (не) спасётся, и тебе так невыносимо читать, зная, что он не спасётся.

Люблю хорроры.

Зажигалка

Отредактировано (2020-11-05 19:04:46)

#6 2020-11-22 00:17:29

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Хуйней оказалась моя затея катать отзывы, короче, буду набегать стихийно.

Песнь Ахилла: норм, на некоторых моментах почти прослезилась, красивая книжка. Буду перечитывать в оригинале, кажется, что так она понравится мне больше.

Перевал Дятлова ракитинский выбесил авторским самодрочем, торчащим из текста, как хуй в поле, и невнятной водой, которая вроде как должна объяснить и передать дух времени, но в итоге я просто забила, прочла только главы с восстановлением событий и выводом. По вышеуказанной причине с выводом не хочется соглашаться и оставить историю загадкой, где девять человек (что-то) убило, будь то злые духи, нулевой космонавт или КГБ.
Но уровень работы с информацией, конечно, запредельный, этого не отнять.

Некто Гитлер: политика преступления - 10/10! Только начала, но уже в восторге, как легко читается книга даже тем, кто историю еле-еле помнит школьный курс. Особенно хочу отметить позицию автора не судить поступки и решения Гитлера с точки зрения общепринятой морали "фюрер=зло", отдельно это вынося: да, Гитлер - безусловное зло, но мы рассматриваем его поступки непредвзято и в соответствии с хронологией.
Мысль о том, что если бы он погиб до войны, то немцы запомнили бы его как национального героя и спасителя... люблю такие мысли. Есть в них некоторый экзистенциальный кошмар, думать о том, что (было бы). Каким был бы мир. Невообразимо, оттого и жутко.

Зажигалка

#7 2020-11-22 00:21:42

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

И вдогонку минутка мыслей. Такой же глупой затеей кажется выставлять таймер на норму чтения в день, потому что я могу неделю не читать ничего, кроме фанфиков и соцсетей, и тревожиться. Об того же Гитлера я сегодня на работе мучилась, еле-еле вникая в написанное, чтобы добить уже эти полтора часа.
Я больше не в школе и не в универе, и мне не нужно впихивать в себя условную ВиМ за неделю для сочинения.
Умной тоже надо становиться с комфортом.

Зажигалка

#8 2020-11-27 22:24:11

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Рори Пауэр, "Дикие".

Настолько аннигиляция!ау с ОСами авторки, что и комментировать я долго не могла придумать, как. Есть даже сцена с медведем с ободранной (в следствие неизвестной болезни, подвергающей героинь и природу мутациям) до голого черепа мордой.
Единственное только, отмечу атмосферу книги, какого-то отрешённого тупого равнодушия привычки к фантасмагории вокруг. В рецензии написано: девушки голодают и страдают, но мы этого не видим, это только упоминается, поэтому неверибельно и фи.
Как по мне, несмотря на жизнелюбие и тупое упорство как ГГ, так и её подруг, их жизни настолько искорёжены, настолько перевёрнута с ног на голову привычная картина мира, что вполне верится в то, что голод они воспринимают как неизбежную неприятность, не более.
Тягучее, липкое и больное. Вот такая она, эта книжка. Глуповатая, с множеством огрехов, наивная и слишком похожая на источник вдохновения автора, но по-своему сильная.

Зажигалка

#9 2020-11-28 22:39:48

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

"Психоз" Роберта Блоха (смеюсь, как дурочка над фамилией). Люблю триллеры, этот эмоционально не всколыхнул (зато прикоснулась к классике). Мой друг сердечный очень хвалил фильм, отмечая красоту актёра Нормана, теперь хочу посмотреть на эту историю с красавчиком в главной роли :lol: хотя образ Нормана в книге очень удачный.
Какое-то время я увлекалась историями про расщепление личности, да и в принципе люблю психологию, поэтому мне очень понравилось. А ещё сухой язык, которым книга написана - как будто читаешь пересказ дневника стороннего наблюдателя.

Зажигалка

#10 2020-11-28 23:32:58

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Анон пишет:

Некто Гитлер: политика преступления - 10/10!

спасибо за рек, заценю) я как раз исторег по диплому а то мало толкового по этой теме, в мемуарах гитлер страшное щло, а все остальные просто рядом стояли и им немного не повезло

#11 2020-11-29 00:19:01

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Анон пишет:

в мемуарах гитлер страшное щло, а все остальные просто рядом стояли и им немного не повезло

Вот это больше всего бесит. Нет, их можно понять, Гитлер тогось и защититься не может  ;D, а им надо отмазаться, но алло - он всего лишь один человек.

#12 2020-11-29 00:35:49

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

спасибо за рек, заценю)

Не за что, анончик, очень рада, что блог кому-то полезен) а можно в ответ попросить тебя рекнуть что-нибудь по истории 20 века? если не сложно)

он всего лишь один человек.

!!! Да!!! Я вообще по сути своей в жизни адвокат дьявола и могу понять любое чудовище, будь то маньяк или диктатор, поэтому очень обрадовалась такому холодному и отстраненному взгляду исследователя.

Зажигалка

Отредактировано (2020-11-29 00:43:02)

#13 2020-12-04 03:09:55

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

За что я люблю Питера Уоттса? За то, что он пишет твёрдую НФ, но уже который раз я специально игнорирую сноски и не упускаю в сюжете почти ничего. Это как секретная ачивка в игре - выбил и хорошо, не выбил, но сюжет всё равно остаётся полным.
Что-то понимается интуитивно, что-то на уровне "ну раз он так говорит, значит, это правда так", что-то знаю сама.

А вообще люблю его страшно. Погружает в атмосферу безумия до уровня полной оторванности от реальности без эффекта этого самого безумия. Меня, например, просто тошнит от сюжетов про сумасшествие, хочется помыться, перестать читать, лишь бы прекратило тошнить. "Детей из камеры хранения" я добивала чисто на упорстве, потому что хотелось покончить с этим больным и грязным и не трогать больше никогда.
Есть разница между мечущимся вопросом - кто же из них прав, или никто не прав на самом деле - читаю "Морские звёзды". Наверное, потому и люблю фантастику - она безусловно красивее, какой бы уродливой ни была, чем реальность.

Зажигалка

#14 2020-12-12 15:45:46

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Окончанием цикла про рифтеров так же ставлю точку в чтении художки на какой-то момент; перегружена эмоционально, мозг выгорает на очередном вотэтоповороте в очередной фантастической книжке.

Чо хочу? Хочу про мировые религии и культы, историю (сфокусироваться пока что на 20 веке, второй мировой и Америке), и что подвернётся, а подвернулась мне сейчас книжка про Кодзиму.
+ дочитать начатое (хотя бы про Гитлера и "один день в древнем Риме". Последняя стала моей зоной комфорта некоторое время назад; когда было плохо, я её читала. Очень комфортное и захватывающее чтиво, при том что рассказывает если не всё, то очень много и детально про жизнь и быт современников Колизея. Мне вот стыдно это признавать, конечно, но до неё я не знала, что многоэтажки придумали именно римляне.)

Если бы телефонный счётчик не слетел, я бы посчитала, сколько вообще прочла за год, но увы. За два месяца зато 14 законченных.

Зажигалка

Отредактировано (2020-12-12 15:46:11)

#15 2020-12-17 13:08:30

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Ушла в отпуск и ничего не читаю, ебланю в телефон, сериалы и игрушки. Как же хорошо.

Зажигалка

#16 2020-12-17 19:26:10

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

И ещё, почитываю тред АБС, понимаю, что ничего не понимаю :lol: очень их любила и люблю, но каким-то образом т.н. трилогия Каммерера вообще мимо прошла. Исправлю.

Зажигалка

#17 2020-12-22 06:04:37

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Со Стругацкими каждый раз беда. Читаешь что-то одно, а потом ещё одно, и ещё, и вот ту повесть, и вот тот цикл, и конца-края этому не видно, пока не закончатся книги или не закончусь я.

Зажигалка

#18 2020-12-30 20:02:50

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Покров-17 Пелевина, который Александр. Писать мне лень, что отзывы на книжки, что раздуплиться в соседнем безблоге на подведение итогов, просто скажу, что Александр-личность мне отвратителен и забанен у меня в твиттере уже долгое время, а книги его у меня есть три штуки в физике, за которыми я ездила и даже побывала на презентации, и вот эту я вчера скачала.

Причём без восторга - я просто знаю, что он пишет увлекательно, талантливо, остроумно и на близкие мне темы. Хорошее завершение года, наверное.

Зажигалка

#19 2021-01-15 21:20:38

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Сейчас тяжелый период, читать хочется, но почти не можется; лениво пожёвываю Эмили Нагоски "Как хочет женщина" прасекс, ничего нового почти не узнаю, но всё равно для общего развития полезно.

"Большой и малый ключи Соломона" - очень весёлая книжка, тоже периодически открываю случайные главы просто ради формулировок "если сделаете обряд как положено, то всё будет как положено". Очень забавно.)

Скачала: мемуары Водовозовой, спасибо анону из соседнего безблога; онтологию шаманизма, "Маленький плохой заяц" - это про взаимодействие религии и окружающей среды, подруга посоветовала. Когда читать буду - не знаю. Ещё смотрю на флешмоб-челлендж от канала greenlampbooks, но я скорее всего не буду его пробовать. Буду следить за участниками, может, у них чего интересного себе ещё надёргаю.

Зажигалка

#20 2021-01-16 03:31:56

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Что-то мне в голову дало, и я прочитала ту самую "Мятную сказку". Я не то, что жалею о потраченном времени, я прочитала в своей жизни достаточно фанфиков, чтобы не ахать и не падать в обморок, узнавая, что такое не то, что издано, а даже относительно популярно. Жалею о том, что автор книги разводил какие-то крупномасштабные срачи, а я в них не вникала и теперь даже поржать не могу (а вникать сейчас?.. ну, можно попробовать, но это уже не то).

Это моя первая законченная книга за 2021 год! Я люблю абсурд и "так плохо, что даже хорошо", а ещё я люблю символизм и высмеивать стереотипы, поэтому я почти довольна, что начала (читательский) год вот так.

О самой книге говорить ничего не хочу. Это картон. Это даже не картон, это бумага, тонкая, плоская и невыразительная, а потом ещё и пережёванная в серый мерзкий комочек. Надеюсь, господин Полярный хотя бы срубил с этой бумажки денежек и популярности, не знаю, всего ему хорошего. :lol:

Зажигалка

#21 2021-01-30 00:02:44

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

Джон Херси, "Хиросима" (почти дочитанная).

Неинтересно. Меня, увы, не трогают истории отдельно взятых рандомных личностей в период какого-то кризиса. Было бы интересно найти мемуары или хотя бы интервью виновников и непосредственных участников операции. Вот Пол Тиббетс, пилот сбросившего бомбу самолёта, согласно Вики, ни капли не раскаивался, спал по ночам спокойно и при нужде бы повторил содеянное. Интересно, почему? Как устроена его голова и головы тех, кто разрабатывал и приводил операцию в действие?

В любом случае, погуглила героев книги, тронуло видеть их лица и знать, что это реальные люди, а не выдумки, пусть и многие из десятков тысяч со схожей или сложившейся менее удачно, если так можно сказать, судьбой. Вообще история атомной индустрии и оружия в частности ужасает и восхищает в равной мере, не верится, что настолько разрушительная и страшная сила вообще существует и до сих пор активно используется. Несколько лет назад я прочитала "Фазу ходячего трупа" https://mrakopedia.net/wiki/Фаза_ходячего_трупа на Мракопедии и вспоминаю её не каждый день, но достаточно часто и всегда с содроганием.

Зажигалка

#22 2021-02-08 18:10:12

Анон

Re: У самурая нет цели, только путь [книги] [йескомментс]

"Невидимые женщины", Кэролайн Перес; фем-оптика сидит прочно и искажает каждый прожитый день, но я, например, не знала, что между гендерным перекосом в сторону мужских потребностей и финансированием транспортных систем крупных городов есть прямая связь.

Отрезвляет. Когда несколько лет пытаешься откреститься от любого фем-активизма, легко думать, что всё не так уж и плохо, что невсемужчины и у женщин есть голос и права. А вот нет, не-а, нихуя подобного. Это не попытка сказать что аааа всё плохо; очень радуюсь, что авторка книги больше приводит сухую статистику и последствия принимаемых мужчинами решений, а не зовёт на баррикады (условно говоря). У нас есть факты: нас половина от населения земли и нас никто не слышит и мы никому не нужны. Несмотря на активное и набирающее обороты фем-движение и попытки с ним смириться.

Ух. Уххх. 100 первых страниц, это будет 'весело'.

Зажигалка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума