Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 159 [72.94%])

    72.94%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [42.2%])

    42.2%

  3. Астарион(голосов 35 [16.06%])

    16.06%

  4. Гейл(голосов 24 [11.01%])

    11.01%

  5. Карлах(голосов 7 [3.21%])

    3.21%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.5%])

    5.5%

  7. Уилл(голосов 4 [1.83%])

    1.83%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.67%])

    3.67%

Всего голосов: 218

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#69326 2024-09-06 09:30:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Хальсин как минимум нахер пошлет (Карлах вот послала)

Карлах просто видела происходящее, а Хальсин нет, он верит в лучшее в людях :lol:

#69327 2024-09-06 09:33:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

но в текущей версии заходить в Подземье из лагеря гоблинов по факту нет никакой нужды - оттого его поступок и смотрится немного странным)

Нам нужды нет, но опять же: знал ли Хальсин про спуски у карги/пауков/зентов?

#69328 2024-09-06 09:38:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

спуски у пауков

Это где?

#69329 2024-09-06 09:39:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я видел, что была ещё архидруидка в роще, Денор, но там не очень понятно, какие у них с Хальсином были отношения
https://www.tumblr.com/merrinla/7378029 … et-that-at

То есть труп друида с дневником на выходе во второй акт из подземья, где еще предлагается сделать чек после чтения дневнкиа - скорее всего остаток этого квеста.

#69330 2024-09-06 09:40:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Нам нужды нет, но опять же: знал ли Хальсин про спуски у карги/пауков/зентов?

Ну вообще - это его лес все же. Может и не знал, но я считаю странным не выяснить, из каких дыр подземные товарищи могут пробраться в твой лес. Плюс, если бы он целенаправленно искал проход в Подземье он бы искал именно его. А не бежал за слухами наемников "Под Храмом Селунэ хранится артефакт Песня Ночи" - потому что это звучит как подвал того де храма Латандера, а не проход в Подземье. Я могу натянуть сову на глобус и предположить, что он от дроу выбирался через этот проход - но тогда бы головоломка была открыта, но там явно никто не проходил) Значит Хальсин выбирался через другую дыру)

#69331 2024-09-06 09:43:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

но в текущей версии заходить в Подземье из лагеря гоблинов по факту нет никакой нужды - оттого его поступок и смотрится немного странным)

У меня было ощущение, что дело не в том, что надо спуститься в Подземье, а что надо спуститься именно в этой точке, чтобы найти Найтсонг.

#69332 2024-09-06 09:43:28

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Карлах просто видела происходящее, а Хальсин нет, он верит в лучшее в людях

Там был совершенно угарный диалог:
Тав: я выпилил друидов
Хальсин: это была самозащита. И ты спас рощу.
Тав: похер мне было на рощу, я тифлингам помогал
Хальсин: я все равно тебе благодарен.

Я прям финальную сцену фильма "В джазе только девушки" вспомнил)))

#69333 2024-09-06 09:44:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Это где?

В главной пещере можно в провал под пёрышком прыгнуть — приземлишься около минотавров.

#69334 2024-09-06 09:46:34

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Плюс, если бы он целенаправленно искал проход в Подземье он бы искал именно его. А не бежал за слухами наемников "Под Храмом Селунэ хранится артефакт Песня Ночи" - потому что это звучит как подвал того де храма Латандера, а не проход в Подземье.

Так он знает, что там проход есть — его только найти нужно. А тут как раз чуваки туда же собираются, так ещё и зарабатывают на жизнь добычей всяких артефактов, значит, и навыки должны быть соответствующими.

#69335 2024-09-06 09:47:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

а что надо спуститься именно в этой точке, чтобы найти Найтсонг

Так разговор изначально с того и начался - что Хальсин по текущей версии типа бежит искать Песнь Ночи, рискую жизнью и оставив свой пост, а как мы приходим в Темные Земли, забивает болт на нее и внезапно появляется Таниэль в истории. Некоторые предположили, что он побежал туда не за Песнью, а чтобы найти проход в Лунные Башни мимо проклятия (и да, он такое позже упоминает), но в текущей конфигурации игры это смотрится немного натянуто - потому что наемники ничего о том, что там проход в подземье не знают, а в само подземье можно попасть другими, более безопасными способами.

Там был совершенно угарный диалог:

Я рощу не выпиливал, но даже из тех диалогов, что мне достались, сложилось впечатление, что Хальсина его коллеги немного заебали так, что он рад "уволиться" навсегда оттуда)

Отредактировано (2024-09-06 09:49:48)

#69336 2024-09-06 09:52:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

а в само подземье можно попасть другими, более безопасными способами.

Это у карги более безопасно?

Анон пишет:

сложилось впечатление, что Хальсина его коллеги немного заебали так, что он рад "уволиться" навсегда оттуда)

Не могу его осуждать

#69337 2024-09-06 09:58:22

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Это у карги более безопасно?

У зентов и у паука есть проход. И это только опции, доступные в игре. На самом деле никаких проблем с тем, чтобы спуститься в Подземье при желании в этом мире не возникает, это не какое-то древнее недоступное место: туда спокойно ходят торговцы, ученые и просто приключенцы. Даже в БГ3 туда без проблем спускается возрастная дворфийка с дементным мужем. В Подземье редко ходят не потому, что туда есть проблемы попасть - там просто опасно) Тем более Хальсин там был - значит он туда уже как-то попадал и так же сам оттуда выбирался.

С вырезанными текстами куда понятнее, почему Хальсин туда побежал - он шел туда искать коллегу / друга. Это кмк куда более весомый повод так рисковать своей шкурой и торопиться, чем то, что осталось после корректировок сюжета.

#69338 2024-09-06 09:59:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Так разговор изначально с того и начался - что Хальсин по текущей версии типа бежит искать Песнь Ночи, рискую жизнью и оставив свой пост, а как мы приходим в Темные Земли, забивает болт на нее и внезапно появляется Таниэль в истории

А, я потерял нить уже, сорри)) Да, там не очень получается, но я выше писал, что у меня в голове это сложилось в то, что он потерял надежду с Песней ночи, но нашёл другую с Таниэлем, но я уже не помню, как это с диалогами вяжется, хорошо или нет.

Анон пишет:

но даже из тех диалогов, что мне достались, сложилось впечатление, что Хальсина его коллеги немного заебали так, что он рад "уволиться" навсегда оттуда)

Он конечно не прямо коллег винит, для этого кролик медведь слишком вежливый, но то, что рад уволиться, даже не отрицает :lol:

#69339 2024-09-06 10:11:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

сложилось впечатление, что Хальсина его коллеги немного заебали так, что он рад "уволиться" навсегда оттуда)

Не могу его осуждать

А мне даже обидно за них стало, ну по крайней мере за Ратха. Он так уповает, что вот придет Хальсин, порядок наведет, а Хальсину оно настолько нафиг не надо :lol:

#69340 2024-09-06 10:12:46

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У зентов и у паука есть проход.

Тоже не сказать чтобы безопасно.

#69341 2024-09-06 10:19:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У зентов и у паука есть проход

Только неясно, пустят ли зенты Халсина. Если помнишь, на входе один из зентов готов нас подорвать, а потом еще и Зарис угрожает грохнуть. А у пауков просто дыра в земле, я бы не стал прыгать, если бы не знал.

#69342 2024-09-06 10:22:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

С вырезанными текстами куда понятнее, почему Хальсин туда побежал - он шел туда искать коллегу / друга. Это кмк куда более весомый повод так рисковать своей шкурой и торопиться, чем то, что осталось после корректировок сюжета.

Мне вообще оба варианта понятны и норм, но лично больше нравится тот, который в игре остался, он мне кажется менее банальным и более интересным с т.з. характера персонажа.

Анон пишет:

А мне даже обидно за них стало, ну по крайней мере за Ратха.

А мне нет, чего он бесхребетный такой! :lol:

#69343 2024-09-06 10:27:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Он то детей не обижает!

Обижает, просто гоблинских, на которых сюжету похуй.  =D Ты пропустил что ли катсцены в той темнице и разговоры с гоблинами и самим Хальсином?

#69344 2024-09-06 10:30:53

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

я бы не стал прыгать, если бы не знал

Он так-то друид. И даже не просто абы какой - а архидруид. Пролететь и посмотреть, что там, ему ничего не стоит.

Анон пишет:

Только неясно, пустят ли зенты Халсина.

Гоблины, конечно, куда более договороспособные, чем зенты

Оправданность прохода через храм Селунэ могли бы объяснить тем, что из-за завалов нельзя подобраться к Гримфорджу другими путями. Либо Хальсин мог и дальше искать Песнь Ночи с нами, но в игре ничего из этого не показали - до Гримфорджа добраться можно без проблем из любой точки, а во втором акте Хальсин забивает на Песнь Ночи. Собственно по вырезанным текстам видно, что там должно было быть и что текущая версия это не полноценная история, а склейка обрезанных фрагментов другой. Потому что делать традию из попадания в Подземье, куда все, кому не лень, ходят как придется, это даже в реальности БГ3 перебор, если считать ее "хоумбрю" - потому что все остальные нпс до Подземья (и из Подземья) добираются без проблем.

#69345 2024-09-06 10:41:10

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Оправданность прохода через храм Селунэ могли бы объяснить тем, что из-за завалов нельзя подобраться к Гримфорджу другими путями.

Спуск в храме Селунэ имеет смысл проверить хотя бы потому, что через этот спуск/подъём хотел атаковать Кетерик, а для этого нужно относительно безопасно провести толпу юстициаров от Лунных Башен через Подземье. Ну это же, блин, логично первым делом его проверить, и никаких Песен Ночи не надо (Хальсин вообще её хоть как-то упоминает в релизе?).

#69346 2024-09-06 10:42:02

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Не знаю, по лору Андердарк считается сомнительной опасной локацией, в которой ещё и нехрен делать заблудиться. Поэтому если есть возможность пойти не по нему, лучше воспользоваться ей. По-моему, Халсин не искал Найтсонг, а именно что проход к Лунным башням, а слухи об артефакте и внезапные гоблины подтвердили идею, что Лунные башни могут быть связаны с храмом Селуне, и Найтсонг тоже где то там. Если подумать, он даже не знает, что это живое существо и технически для снятия проклятия вообще не нужна. Я даже не помню, чтобы он ее упоминал в диалогах, а не что-то более общее.

#69347 2024-09-06 10:46:44

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Короче, вот дневники Хальсина
https://bg3.wiki/wiki/Halsin%27s_Journal,_Vol_I

But that is not the extraordinary - or rather disturbing - part. On the drow's death, a parasitic creature emerged from the corpse and attempted to escape. I managed to capture it, and have the host's cadaver here in my study. I've told no one of my fears. Nettie suspects, but knows better than to ask.
I will investigate further before informing the others.

https://bg3.wiki/wiki/Halsin%27s_Journal,_Vol_II - тут много

An adventurer band led by a certain Aradin appeared, seeking my help with infiltrating a large goblin nest found in the ruins of the old temple of Selûne. He believes there is a vast network of Sharran passages and strongholds hidden deep under the temple, and that somewhere within these structures there is a rare artefact called the Nightsong.

It's clear that there is a secret route from the temple of Selûne that weaves through the Underdark, all the way to Moonrise Towers. I have to see for myself - and that means I must join Aradin on his little expedition.

#69348 2024-09-06 10:47:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не знаю, по лору Андердарк считается сомнительной опасной локацией, в которой ещё и нехрен делать заблудиться. Поэтому если есть возможность пойти не по нему, лучше воспользоваться ей.

Но при этом сам Хальсин настаивает на том, что идти по нему - безопаснее.

Анон пишет:

Спуск в храме Селунэ имеет смысл проверить хотя бы потому, что через этот спуск/подъём хотел атаковать Кетерик, а для этого нужно относительно безопасно провести толпу юстициаров от Лунных Башен через Подземье.

Поэтому Хальсин ждал сотенку лет, а потом ждал кончилась и он помчался туда? А информация о том, что столько лет спустя Ктерик готовится собирать армию и вести ее через Подземье у него откуда?

#69349 2024-09-06 10:49:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Но при этом сам Хальсин настаивает на том, что идти по нему - безопаснее.

Чем пилить по Проклятым землям - безусловно.

#69350 2024-09-06 10:52:37

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

It's clear that there is a secret route from the temple of Selûne that weaves through the Underdark, all the way to Moonrise Towers.

Только в игре этого нет. Спуск из храма Селунэ идет прямо в небольшую крепость и снова в Андердарк. А до Грифорджа можно добраться откуда угодно в окрестностях и мы возвращаемся к тому, что в игре никак оправданность прохода через именно эту дыру не изобразили и в итоге Хальсин выглядит не очень разумным, сидя столько лет на месте, не проведя разведку безопасных путей, но смело внезапно рванув с первой же группой незнакомых ему наемников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума