Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 159 [72.94%])

    72.94%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [42.2%])

    42.2%

  3. Астарион(голосов 35 [16.06%])

    16.06%

  4. Гейл(голосов 24 [11.01%])

    11.01%

  5. Карлах(голосов 7 [3.21%])

    3.21%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.5%])

    5.5%

  7. Уилл(голосов 4 [1.83%])

    1.83%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.67%])

    3.67%

Всего голосов: 218

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#67001 2024-08-01 10:04:04

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я в итоге вообще боялся к нему подходить вообще, потому что мужик то тыкал в меня своей бывшей, то предъявлял, что он для меня, мол, недостаточно хорош

Это буквально все мои прохождения :lol:

#67002 2024-08-01 10:07:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Что довольно забавно, учитывая что при первом знакомстве он вежливо об этом и сообщает) Как бы не то, чтобы он не прав, но все же)

Ага) Барды, чародеи, колдуны и другие волшебники в сравнении с Гейлом недостаточно хороши)
Мне отчасти нравится, что он в конце такой "нахрен этого Гейла-волешбника-из-Глубоководья, просто Гейл Декариос"  =D  :heart:

#67003 2024-08-01 10:09:08

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Это буквально все мои прохождения

Ну вот кстати на ДрУжку мою роман с Гейлом отлично натянулся, я тут хвастался)) Она вышла за него замуж и сослала мужа в университет работать - а сама жила свою лучшую жизнь с коллекционированием солей и масел для ванн  :lol: Категориями "лучше ли я, хуже ли я, говно ли я, магнолия" ДУ обычно у меня не мыслят))

#67004 2024-08-01 10:11:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну вот кстати на ДрУжку мою роман с Гейлом отлично натянулся

Не сомневаюсь, проблема в том, что я ни разу не романсил Гейла ;D а хотя нет, дал один  раз из жалости и тут же словил с ним баг.

#67005 2024-08-01 10:26:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не сомневаюсь, проблема в том, что я ни разу не романсил Гейла  а хотя нет, дал один  раз из жалости и тут же словил с ним баг.

Мне сам Гейл, наверное, понравился больше всех из мужских ЛИ. Ну, ещё Хальсин - но не сам по себе, а просто потому, что в силу урезанности его линии, не ебёт мозги а ебёт ГГ безо всяких бе, ме, кукареку. Но вот я терпеть ненавижу, когда роман с персонажем на 2/3 состоит из "бывшая, бывшая, а вот моя бывшая, а вот какая у меня была бывшая!.."  :facepalm:
Когда-нибудь сценаристы поймут, что ж!игроки не то чтобы массово фанаты такого. КОгда-нибудь.

#67006 2024-08-01 10:28:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Барды, чародеи, колдуны и другие волшебники в сравнении с Гейлом недостаточно хороши)

Я его романсил и в эпилоге отказался ехать с ним в Уотердип, поэтому они с Тавом заделались приключенцами. И на вечеринке у Тава-чародея (так же на русский перевели sorcerer?) была фраза, мол, да, нашим приключениям не поверят, потому что это я тебя теперь учу магии. На что Гейл отвечает, что Тав отличный учитель.
Просто забавно, чем все началось и чем закончилось.

Анон пишет:

роман с персонажем на 2/3 состоит из "бывшая, бывшая, а вот моя бывшая, а вот какая у меня была бывшая!.."

Ваще такого ощущения не сложилось.

Анон пишет:

ж!игроки

Ну а м!игроки, может, фанаты, и это писалось специально для них?

Отредактировано (2024-08-01 10:35:21)

#67007 2024-08-01 10:33:53

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

мол, да, нашим приключениям не поверят, потому что это я тебя теперь учу магии. На что Гейл отвечает, что Тав отличный учитель.

Забавно)) Если Гейл уехжает в Уотердип, там как раз ему можно сказать, что он - хороший учитель, хоть на романе, хоть нет)

#67008 2024-08-01 10:41:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ага) Барды, чародеи, колдуны и другие волшебники в сравнении с Гейлом недостаточно хороши)

Ага, притом он в целом и над собой шутит, но при этом он вообще без паузы начинает расхваливать себя как архимага, в итоге это выглядит "ты конечно хороший компаньон, ГГ, но давай найдем кого-нибудь по-настоящему компетентного" XD

Мне отчасти нравится, что он в конце такой "нахрен этого Гейла-волешбника-из-Глубоководья, просто Гейл Декариос

Это если косплеить его мамочку / Тару - потому что в противном случае он вообще кладет болт на всех и уходит в боги) Притом ему даже не добавили никаких внешних проявлений этого решения - вот он перед финальной битвой красиво рассказывает моему Таву, как мы будем вместе исследования проводить, вот он соглашается сто идея с короной так себе и через 10 минут: "Всем пока, я за короной" и пока его не вызвонит другой бог, больше о себе знать не дает. Тоже выглядит не очень - добавили бы хоть других реплик, если уж он уже идет на эту концовку

#67009 2024-08-01 10:43:44

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Если Гейл уехжает в Уотердип, там как раз ему можно сказать, что он - хороший учитель, хоть на романе, хоть нет)

Меня это заставило задуматься. Вот, по идее, волшебник - это чисто результат образования, и даже если у человека уже есть какой-то доступ к магии, изучение ее по методам волшебников ему все равно полезно. А может ли чародей/sorcerer научить другого человека с каким-то доступом к магии более интуитивному ее использованию? Или это чисто хомбрю идеи Ларианов? Конечно, Гейл не чисто волшебник, у него получалось колдовать еще в детстве, но все-таки интересно, насколько это канонично для ДнД.

#67010 2024-08-01 10:45:01

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

в итоге это выглядит "ты конечно хороший компаньон, ГГ, но давай найдем кого-нибудь по-настоящему компетентного" XD

Ну, я на звание "самого интеллектуального и магически одарённого" и не претендовал. Вообще, забавно хэдканонить, в зависиомсти от класса и происхождения, почему именно ты - негласный лидер патички. Например, в случае с бардом я решил, что всё потому, что я единственный мог и умел убедительно пиздеть хД Социалочка - тоже функция))

Анон пишет:

Это если косплеить его мамочку / Тару - потому что в противном случае он вообще кладет болт на всех и уходит в боги)

Интересно. У меня он ещё ни разу в боги не уходил, всё откладываю морально неоднозначные прохождения до обещанных патчей со "злыми" концовками.

#67011 2024-08-01 10:46:47

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А может ли чародей/sorcerer научить другого человека с каким-то доступом к магии более интуитивному ее использованию?

Не, это тупо врожденное, у Ларианов не хоумбрю, а скорее просто имеют ввиду, что Гейл лучше узнает магию глядя как колдует чародей, ну грубо говоря смотрит на привычные вопросы под другим углом

Интересно. У меня он ещё ни разу в боги не уходил, всё откладываю морально неоднозначные прохождения до обещанных патчей со "злыми" концовками.

Ему достаточно не выговаривать по поводу того, что "корона это плохо", если выбирать опции в духе "решай сам" - он решит уйти в боги. даже бросок на 30 сложности перед мозгом его не остановит

Отредактировано (2024-08-01 10:48:22)

#67012 2024-08-01 10:48:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А может ли чародей/sorcerer научить другого человека с каким-то доступом к магии более интуитивному ее использованию? Или это чисто хомбрю идеи Ларианов? Конечно, Гейл не чисто волшебник, у него получалось колдовать еще в детстве, но все-таки интересно, насколько это канонично для ДнД.

Не знаю. Я от ДнД далёк, но по логике чародей сам не особо понимает, как колдует - а делает это интутитивно. Мб чародей может как-то направить чародея того же подкласса чисто по описанию, я не знаю: "а вот тут ты представляешь, как у тебя натягиваются все жилы в теле - и БАХ!", но вряд ли в случае с чародеем/волшебником это так работает. Типа, я не знаю, какую аналогию придумать... Ну вот чародей делает "на глазок" - а волшебнику, условно, нужны чёткие расчёты и планы: что, когда, за чем. Просто разные типы мышления. Кто-то опирается на логику, кто-то - на интуицию.

#67013 2024-08-01 10:49:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

но при этом он вообще без паузы начинает расхваливать себя как архимага

А мне нравится, что у него высокое мнение о себе, но при этом он готов и других расхваливать в таких же выражениях. Он, по-моему, обо всех спутниках что-то такое говорит, какие они классные в его глазах. И Тав в его глазах классный, а на романе так вообще. Он просто так мыслит. Его мнение о Мистре тоже скачет, то она охуенная в его глазах, то охуевшая, и только под конец, если он с ней помирился, он успокаивается.

Анон пишет:

Это если косплеить его мамочку

Или быть на стороне его мамочки и Тары?

Анон пишет:

Притом ему даже не добавили никаких внешних проявлений этого решения

Это вроде бы баг, который должен поправить патч 7.

#67014 2024-08-01 10:50:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ему достаточно не выговаривать по поводу того, что "корона это плохо", если выбирать опции в духе "решай сам" - он решит уйти в боги. даже бросок на 30 сложности перед мозгом его не остановит

Ну... уважаю за наличие собственной позиции, как и Уилла)) Вообще, тут так вкусно про Гейла-бога рассказывают, что я всё ж хочу попробовать. Не знаю, прямо ли это "плохой" выбор для него. Вот в случае с Астарионом или Шэдоу (или Лаэ) сразу понятно, какой конец вилки "плохой". А с Гейлом и Уиллом... не знаю, не знаю... Невсётакоднозначно.

#67015 2024-08-01 10:50:44

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ну вот чародей делает "на глазок" - а волшебнику

А вот чародеи, кстати, на глазок по лору могут слету копировать спеллы волшебников и повторять их, если талант есть))

#67016 2024-08-01 10:51:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Его мнение о Мистре тоже скачет, то она охуенная в его глазах, то охуевшая

Меня это, кстати, отдельно пугало хД Гейл, а Гейл, с какой ноги ты встал сегодня? Мистру хвалим - или рассуждаем, как бы ей вогнать нож в псину?)

#67017 2024-08-01 10:52:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Не знаю, прямо ли это "плохой" выбор для него.

Ну скажем так - не плохой, но его наиболее яркая черта личности вылезает вперед, затмив так сказать все моральные ограничители, которые у него были, когда он был смертным. И он становится совсем засранцем))

#67018 2024-08-01 10:58:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Типа, я не знаю, какую аналогию придумать...

Так как сам Гейл сравнивает магию с искусством, то я представляю это, как то, что чародей творит по вдохновению, потому что в контакте с музой, с собой, с чем-то, что выше и совершеннее его. А волшебник - тот, кто кубы дрочил и скрипку пилил по 12 часов в день. При этом и чародей может улучшить свои навыки, если дисциплинированно подрочит кубы и попилит скрипку, и волшебник, если у него изначально была врожденная связь с Плетением (а у Гейла была), может научиться у чародея, как быть в контакте с этой частью себя.

Анон пишет:

Вообще, тут так вкусно про Гейла-бога рассказывают, что я всё ж хочу попробовать. Не знаю, прямо ли это "плохой" выбор для него.

Я бы не сказал, что плохой. Но Гейл, пока человек, страстно желает использовать корону во благо смертным, а став богом, становится нейтральным по отношению к ним и не жаждет вмешиваться в их разборки. Это не плохо, но он просто очень другой. Оставшись человеком, он становится очень теплый и реально занят проблемами смертных. То обучает их, то древние знания собирает, то Балдурс Гейт восстанавливает. Я бы сказал, что это дело вкуса, мне больше понравился Гейл-человек.

Анон пишет:

А с Гейлом и Уиллом... не знаю, не знаю...

С Уиллом обидно, что его нельзя сделать ни хуже, ни лучше, он при любой концовке остается примерно тем же парнем, что при первой встрече.

#67019 2024-08-01 11:01:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

И он становится совсем засранцем))

Анон пишет:

Это не плохо, но он просто очень другой. Оставшись человеком, он становится очень теплый и реально занят проблемами смертных. То обучает их, то древние знания собирает, то Балдурс Гейт восстанавливает. Я бы сказал, что это дело вкуса, мне больше понравился Гейл-человек.

Интересные точки зрения. Ну, я в теории как-то так это и видел, но, повторюсь, всё чисто гипотетически, сам не играл.

Анон пишет:

А волшебник - тот, кто кубы дрочил и скрипку пилил по 12 часов в день. При этом и чародей может улучшить свои навыки, если дисциплинированно подрочит кубы и попилит скрипку, и волшебник, если у него изначально была врожденная связь с Плетением (а у Гейла была), может научиться у чародея, как быть в контакте с этой частью себя.

О, хорошее объяснение. Я волшебник!

Анон пишет:

С Уиллом обидно, что его нельзя сделать ни хуже, ни лучше, он при любой концовке остается примерно тем же парнем, что при первой встрече.

Хороший парень Уилл. Если бы его не надо было отправлять с Карлах в ад - я бы, может, чаще его склоняла в сторону герцогства. Не каждый мой ГГ готов его заменить и топать с Карлах сам, особенно если любимка где-то там, ждёт.

Отредактировано (2024-08-01 11:01:55)

#67020 2024-08-01 11:04:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

О, хорошее объяснение.

Но я забыл добавить, что я не мастер ДнД, я только фанатскую вики читал и слушал Гейла) Но, кстати, фанатская вики упоминает, что в волшебники некоторые идут, уже имея какой-то магический талант. А вот про чародеев я так толком и не понял.

#67021 2024-08-01 11:09:24

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А вот про чародеев я так толком и не понял.

Осторожно предположу, что у чародеев не столько талант, сколько генетическая предрасположенность.

#67022 2024-08-01 11:11:22

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Интересные точки зрения. Ну, я в теории как-то так это и видел, но, повторюсь, всё чисто гипотетически, сам не играл.

На самом деле мое любимое - говорить Гейлу-богу, что он "ну так себе" XD Еще больше мне это нравится когда ГГ-кальмар) Бесценно, но вообще его в божественном проявлении хочется треснуть - с этим и Тара согласна. Потому что как человек он амбициозен, это его главное двигало по жизни, но он не лишен сострадания, даже в своей гордыне он еще думает о том, как помогать людям. Случай с падением (после сферы) с поста Избранного, а потом и путешествие с "обычными заурядными людьми", которых он из-за амбиций и гордыни избегал, как раз развивает в нем эмпатию и понимание, что не все можно оценить силой, успехом и умом. Если он не становится богом - он "снисходит" со своего пьедестала и идет делиться знаниями, преподавать идет то бишь и понимает, что ему это нравится больше, чем погоня за успехом. Если становится богом, то откатывает весь свой моральный прогресс к изначальной точке + полностью уходит в "я выше простых людей, я же бог".


вот про чародеев я так толком и не понял.

Чародей с этим рождается и ничего поделать не может - буквально. Если он не будет колдовать специально, колдовать он все равно будет случайно, пока нафиг не подорвется))

Отредактировано (2024-08-01 11:12:39)

#67023 2024-08-01 11:11:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Осторожно предположу, что у чародеев не столько талант, сколько генетическая предрасположенность.

Талант и есть генетическая предрасположенность, нет? Ну и судя по той же вики, чародеем можно стать и во взрослом возрасте. Впечатлил дракона, побывал в месте, где тебя хуйнуло дикой магией...

#67024 2024-08-01 11:25:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Талант и есть генетическая предрасположенность, нет?

Я думал об этом, не знаю... Вот как о чувствительные к силе в Звёздных Войнах старой редакции: у тебя или есть мидихлорианы в крови (или где они там по лору были), или их нет. А так талант ирл на гены не всегда завязан. Я, вон, единственный человек, который учился музыке в семье за N поколений со всех сторон.

Анон пишет:

Ну и судя по той же вики, чародеем можно стать и во взрослом возрасте. Впечатлил дракона, побывал в месте, где тебя хуйнуло дикой магией...

Ясно, тады я не знаю. Опираясь только на игру, там минимум два подкласса завязаны именно на происхождение (тот, что от крови драконов и чародей бури) - я почему-то думал, что они в принципе как-то так в сеттинге и завязаны на происхождение. У тебя или есть этот "спящий ген", отвечающий за чародейство, и который может проклюнуться, а может и нет - или нету его. Но, повторюсь, я не знаток лора ДнД от слова вообще, вполне мог сделать неправильные выводы.

Отредактировано (2024-08-01 11:26:28)

#67025 2024-08-01 11:29:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Талант и есть генетическая предрасположенность, нет?

Ну и да и нет - можно сравнить с просто предрасположенностью к чему-то, ну к математике. Притом у волшебника есть выбор - заниматься математикой или нет, в любой момент он может перестать. А чародей это скорее состояние организма - врожденное или приобретенное, ты можешь учиться управлять им и извлекать пользу или пустить все на самотек с не очень последствиями.

Отредактировано (2024-08-01 11:29:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума