Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 159 [72.94%])

    72.94%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [42.2%])

    42.2%

  3. Астарион(голосов 35 [16.06%])

    16.06%

  4. Гейл(голосов 24 [11.01%])

    11.01%

  5. Карлах(голосов 7 [3.21%])

    3.21%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.5%])

    5.5%

  7. Уилл(голосов 4 [1.83%])

    1.83%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.67%])

    3.67%

Всего голосов: 218

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#65951 2024-07-16 17:46:20

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А что там конкретно было?

Точно известно только, что визарды в ходе сокращений поувольняли большинство (или всех?) своих сотрудников, которые с их стороны работали с Лариан над созданием BG3. Свена Винке (СЕО Лариан) дополнительно очень долго бомбило в твиттере и во время всяких интервью на тему подобных сокращений. Но хз, конкретно из-за визардов или нет, т.к. это пришлось на период, когда чуть ли не каждую неделю были новости о массовых сокращениях в крупных студиях игропрома и не только. На реддите упоминали, что Свен еще на каком-то там конвенте пошутил, мол, не могу толком рассказать про свое сотрудничество с визардами, т.к. тут Пинкертоны (американская чвк, которую визарды как-то отправили к челу, запилившему стрим по распаковке MTG-карточек до их официального релиза). Но помимо одного упоминания на реддите я нигде не видел пруфов этой фразы. Ну и потом, когда объявили про то, что ДЛС и значимых изменений/дополнений сюжета не будет, Свена снова прорвало в каком-то из интервью (емнип, все же интервью, а не твиттере), мол, все права на персонажей у визардов, к ним и обращайтесь.

Т.е. партнерство закончили явно не на положительной ноте (хотя после релиза игры все же начали было делать ДЛС, но не от души, и от наработок вскоре отказались), но что именно было не так, никто не рассказывает.  :dontknow:

Отредактировано (2024-07-16 17:47:15)

#65952 2024-07-16 17:48:04

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Плюсую, мне тоже очень нравится город, но у меня претензия, что города МАЛО.

Не отказалась бы, если бы вторым актом вместо гнилого леса сделали Нижний город (и миллион квестов), а третьим - Верхний (и еще миллион квестов. Можно не миллион, но крупных и многоступенчатых).
Кстати, забыла написать, что погоня по городу за серийным убийцей тоже была очень увлекательная.

#65953 2024-07-16 17:54:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

обожаю города в рпг

:friends: я тоже! Нижний город очень крутой, жаль что не продлены всякие детективные дела типа трупа в подворотне, но мне понравился квест про убийства очень!

#65954 2024-07-16 17:57:08

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не отказалась бы, если бы вторым актом вместо гнилого леса сделали Нижний город (и миллион квестов), а третьим - Верхний

Ну так и собирались сделать. Лунные башни это первый акт. А потом началось переписывание личинок, какие-то перестановки, Верхний город наполовину недоделан, а потому вырезан. Обидно, короче.

#65955 2024-07-16 17:58:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Вот уж действительно сколько людей — столько и мнений  ;D
У меня второй акт самый любимый, к третьему нормально отношусь, мне он тоже нравится, но не так сильно, как второй.

#65956 2024-07-16 18:07:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Т.е. партнерство закончили явно не на положительной ноте (хотя после релиза игры все же начали было делать ДЛС, но не от души, и от наработок вскоре отказались), но что именно было не так, никто не рассказывает. 

Если бы у моих персонажей и локации всирали и сокращали я бы вообще партнёрство разорвал нахуй. Бизнес это не моё, короче  :lol:

#65957 2024-07-16 18:12:24

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Мое мнение, если не касаться порезанных квестов и "гора родила мышь", то мне в 3 акте не нравится сам город. Он для финала слишком  обычный. Сначала было крутое таинственное Подземье с грибами, потом Теневые земли с призраками, а потом ну, просто город. По нарастающей ждешь чего-то еще более крутого. Я бы предпочел чтобы Балдурсгейтск был стремным - типа его уже начали терраформировать, везде тентакли и слизь как на корабле с чужими, и все жители если еще не цереморфировались, то уже ходят счастливые и промытые. И квесты неписей соответствующие.

#65958 2024-07-16 18:14:54

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А потом началось переписывание личинок, какие-то перестановки

Добавление тех, кто не должен был быть спутинками. И прочее переписывание персонажей. Потому что послушали фанатов (но не фанатов старых частей игры и не D&D, почему-то, а условное комьюнити фикрайтеров). Их вообще очень много слушали. Так же как и всяких обиженных на алкоголиков-бывших и недоученных индусов из интернета. Но началось это не из-за Визардов нихрена.

Отредактировано (2024-07-16 18:17:39)

#65959 2024-07-16 18:16:37

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я бы предпочел чтобы Балдурсгейтск был стремным - типа его уже начали терраформировать, везде тентакли и слизь как на корабле с чужими, и все жители если еще не цереморфировались, то уже ходят счастливые и промытые.

Ну, по начальным концептам, судя по всему, как-то так и должно было быть: когда выпустили тизер про цероморфоз чела из огненных кулаков, Лариан потом в интервью поясняли, что это фрагмент сюжета из примерно середины игры.

#65960 2024-07-16 18:24:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Судя по тому, как успешно они выпиливают баги (так себе), неудивительно, что редактора кампаний нет( Жаль немного, вопросов к игре у меня много, но играть все равно весело: как курортный роман, здорово, но повторять не буду) Но считаю, что с БГ3 удобно нырять в пошаговые игры тем, кто раньше опасался этого жанра, а там может еще годноты подвезут, не повторяя ошибок БГ3.

#65961 2024-07-16 18:26:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Аноны, а кто в курсе почему настолько сильно все поотрезали? У них настолько туго было со сроками? То есть Верхний город выпилен целиком, сюжет скомкан, Третий акт обрезан по самый пиздец, а первый с лунными башнями разорвали на два. Потому что я игру ждал, а в итоге получил ну такое в плане целостности сюжета.

#65962 2024-07-16 18:33:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

вопросов к игре у меня много, но играть все равно весело

Ну это да.

Анон пишет:

а там может еще годноты подвезут, не повторяя ошибок БГ3.

Я на это очень надеюсь.

#65963 2024-07-16 18:37:17

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Мое мнение, если не касаться порезанных квестов и "гора родила мышь", то мне в 3 акте не нравится сам город. Он для финала слишком  обычный. Сначала было крутое таинственное Подземье с грибами, потом Теневые земли с призраками, а потом ну, просто город

+++
а ещё меня дико подразнили порталы в доме надежды. жаль не ведут даже в микроскопические локации!

#65964 2024-07-16 18:37:41

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Аноны, а кто в курсе почему настолько сильно все поотрезали?

А толком об этом официально ничего не сказано. Я могу только сплетни рассказать. Но лучше не буду. Тем более там одна сплетня противоречит другой.

#65965 2024-07-16 18:38:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Сроки и бюджет - БГ3 вроде окупилась, но и потратили они на нее много. Там одной выкинутой озвучки вышло на небольшую аудиокнигу, как по мне - я конечно не специалист по расценкам, но это все еще работа актеров, студии звукозаписи и тех, кто эту озвучку запаковал в игру (даже если ее не использовали, но сам дорожки получается успели нарезать и подготовить, раз их в билдах надатамайнили). Ну и мне кажется, Ларианы себе составили план, который был слишком большим, чтобы "откусить". Плюс я не знаю, в чем именно визарды их консультировали по поводу - но часть с сюжетом и лором они всрали. Хочу не терять веру в людей и буду думать, что консультировали все же по боевке и механике.

Отредактировано (2024-07-16 18:39:24)

#65966 2024-07-16 18:42:10

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Аноны, а кто в курсе почему настолько сильно все поотрезали?

Я другой анон, но мне кажется, что они слишком увлеклись нынешними первым и вторым актами, что в какой-то момент стало ясно, что на игру ушло слишком много времени и других ресурсов, и её надо хоть как-то выпускать (как известно "разработку игры нельзя закончить, её можно только остановить").

#65967 2024-07-16 18:43:28

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Там одной выкинутой озвучки вышло на небольшую аудиокнигу

Если не на две. Потому что наверняка не всё что записали есть сейчас в игре как неиспользуемое. А ещё там актёров озвучки меняли.

Анон пишет:

Плюс я не знаю, в чем именно визарды их консультировали по поводу - но часть с сюжетом и лором они всрали

ДА!

#65968 2024-07-16 18:45:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А уж что можно было делать в Невервинтере... Вот там сюжетные моды были.

Причем даже в онлайн-версии. Жалко, что такую возможность выпилили

#65969 2024-07-16 18:46:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я другой анон, но мне кажется, что они слишком увлеклись нынешними первым и вторым актами, что в какой-то момент стало ясно, что на игру ушло слишком много времени и других ресурсов, и её надо хоть как-то выпускать (как известно "разработку игры нельзя закончить, её можно только остановить").

У меня во время раннего доступа было такое ощущение. Они выкатывали гигантские патчи и правки в первом акте, а про остальные ничего почти не было известно, только стандартные отписки и насколько эти патчи были применимы ко всей игре в целом.

#65970 2024-07-16 18:52:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Аноны, а кто в курсе почему настолько сильно все поотрезали?

Мне кажется, у компании все очень плохо с менеджментом. Не в смысле типичных дефективных менеджеров, а в том смысле, что нет нормального управления процессом разработки. Кому-то пришла в голову классная идея? Охуенно, давайте сразу ее делать. У нас полгода до релиза, но кому-то в голову пришла другая идея еще пизже предыдущей? Вырезаем все сделанное и начинаем делать новое. Т.е. игру, вроде, делают, и даже с энтузиазмом, но как-то с пятого на десятое, без учета уже затраченных человекочасов и без согласования кто что делает в отдельности. Ну и в результате страдает все от сюжета до геймплея и UI, в файлах бардак, озвучка записана на три акта вперед, но скрипта еще нет даже на первый акт, а сотрудники рассказывают, как во время кранчей решили втихушку добавить контента своей вайфу, т.к. на всех персонажей все равно ресурсов не хватало, а вайфу этого достойна. И это не проблема конкретно BG3 - в DOS2, например, незадолго до релиза явно перепилили весь сюжет и изменили главного антагониста, который в сюжете присутствовал прямо с первого акта. Зачем? А хуй их знает.

#65971 2024-07-16 18:59:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Но считаю, что с БГ3 удобно нырять в пошаговые игры тем, кто раньше опасался этого жанра

Я так механики ДнД начал понимать.

#65972 2024-07-16 19:02:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Реально, только не Ларианы в общем и целом как официальная позиция, а один человек - сценаристка.

а можно больше подробностей? что ей не нравится-то, онижеживые?

#65973 2024-07-16 19:04:18

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

а сотрудники рассказывают, как во время кранчей решили втихушку добавить контента своей вайфу, т.к. на всех персонажей все равно ресурсов не хватало, а вайфу этого достойна

Они ещё и не такое рассказывают. Вайфудроч я ещё понять хоть как-то могу. Хотя всё вот это вот вокруг Астариона меня бесит. А вот всякие аналогии между реальными людьми и вымышленными волшебниками это уже о ноу, кринге.

#65974 2024-07-16 19:05:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Реально, только не Ларианы в общем и целом как официальная позиция, а один человек - сценаристка.

а можно больше подробностей? что ей не нравится-то, онижеживые?

Она не шеймила, а всего лишь посмела высказать личное мнение, что варик без вознесения для Астариона лучше. И вот за это зашеймили и затравили уже ее.

#65975 2024-07-16 19:05:52

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Потому что наверняка не всё что записали есть сейчас в игре как неиспользуемое.

Ну да - мы видим не то, что "не добавили", а то, что случайно вырезать не успели между патчами)

Анон пишет:

Зачем? А хуй их знает.

Походу фишка у них такая, как и излишнее морализаторство. Я не знаю пока, как во втором ДОСе, но первый этим тоже страдает на обе ноги. Либо я его не так понял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума