Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры

Результаты прошлых голосований в треде

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 145 [72.86%])

    72.86%

  2. Темный Соблазн(голосов 84 [42.21%])

    42.21%

  3. Астарион(голосов 32 [16.08%])

    16.08%

  4. Гейл(голосов 24 [12.06%])

    12.06%

  5. Карлах(голосов 7 [3.52%])

    3.52%

  6. Лаэзель(голосов 10 [5.03%])

    5.03%

  7. Уилл(голосов 4 [2.01%])

    2.01%

  8. Шадоухарт(голосов 6 [3.02%])

    3.02%

Всего голосов: 199

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#63951 2024-05-31 00:25:01

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Он же был против, разве нет?

Не, анон, там у него с Джахой охуенный диалог:
Гейл: Не, ну Лорка мудак конечно, так кровь богов разбазаривать.
Джаха: Я как-то тоже такого мага знала, который взял баалспавна, хотел выкачать из него всю кровь, и за счёт этого стать богом.
Гейл: Ооооо, крутая идея, и как, не получилось?
Джаха: Да получилось. Он ещё меня и моих друзей полгода пытал, кровь выкачивая.
Гейл: Я сказал крутая идея? Нет, конечно, отвратительная идея, отвратительная.
Джаха: ...

Отредактировано (2024-05-31 00:25:22)

#63952 2024-05-31 00:46:28

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не, ну Лорка мудак конечно, так кровь богов разбазаривать.

А как вообще эта рыжая ромашка до этого додумалась? Не то что бы этот программист с 9 классами образования волшебник недоучка был особо умён.

Анон пишет:

Не, анон, там у него с Джахой охуенный диалог

Хммм, как интересно получается... Ну а хотя, что там такого чтобы Гейлу не продолжать быть хаотично добрым? Сферический баалспавн в вакууме это маньячина,  что-то такое из категории "этих можно". А вот если друзья и друзья друзей  да и вообще не баалспавны там в расход пошли, очевидно, это другое дело. Вот так уже нельзя.

Отредактировано (2024-05-31 00:46:56)

#63953 2024-05-31 02:34:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

не продолжать быть хаотично добрым?

Так он и не хаотично добрый, он нейтрал. Желанием помогать другим он не горел и не горит и по большей части зациклен на себе, если ему мозги не канифолить всю игру - там в конце меняет точку зрения и решает, что помогать другим, дело благородное)

#63954 2024-05-31 02:41:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Так он и не хаотично добрый, он нейтрал

Ну ХЗ. Что-то сколько я ни играл, у него жопа сгорает, если кому-то не помочь, даже если не помочь Нере.

Анон пишет:

Желанием помогать другим он не горел и не горит и по большей части зациклен на себе

Это уже NE, не знаю как и за кого играть надо чтобы на это посмотреть. У меня вот такой Астарион. Типа нафиг тебе все эти лохи, опять помогать, пошли быстрее отсюда.

#63955 2024-05-31 02:43:50

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Так он и не хаотично добрый, он нейтрал. Желанием помогать другим он не горел и не горит

Да ладно, он же яростно плюсует за любую помощь слабым. Арабелла, тифлинги, мужик, придавленный балкой на пожаре, Оскар, Руган, герцог, блядь, Рейвенгард - всех, всех, давай спасем их всех.

#63956 2024-05-31 02:47:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну ХЗ. Что-то сколько я ни играл, у него жопа сгорает

Че-то не сгорает у него жопа, если вырезать тифлингов)

Анон пишет:

Это уже NE, не знаю как и за кого играть надо чтобы на это посмотреть.

Он не выступает инициатором этой помощи - просто, где? До начала сюжета он сидел сам по себе и никто ему не был нужен, а высшей целью он ставил научиться кастовать заклинания выше 9 лвла, что запрещено в этом мире - но он то точно знает, как будет лучше и был свято в этом уверен) После сферы он так же закрылся в башне и жрал артефакты, а поделиться своими навыками и умениями его впервые вынудил случай с похищением - мы ему артефакты, он нам свои навыки. Если уверенно ему на мозги капать, он в эпилоге кйдет в преподаватели, делиться своими знаниями и навыками условно "безвозмездно" (потому что для него материальный профит от этого явно несущественный). Он не маньяк или психопат, но и сам бежать спасать страждущих, как тот же Уилл, поставивший себе помощь другим целью, не будет - он апрувит помощь, потому что опять же, он не психопат, он живет в рамках закона обычного общества, где это одобряемо, но как видишь, переступить мораль он вполне согласен, если речь идет о его выгоде.

Отредактировано (2024-05-31 02:48:57)

#63957 2024-05-31 02:52:55

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Че-то не сгорает у него жопа, если вырезать тифлингов)

В смысле, не сгорает? Сгорает, и он хочет послать ГГ нахуй, но его можно уболтать. Да, это не Уилл или Карлах, но у него никак не подход "помер Максим, да и хуй с ним".

#63958 2024-05-31 02:54:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Да ладно, он же яростно плюсует за любую помощь слабым. Арабелла, тифлинги, мужик, придавленный балкой на пожаре, Оскар, Руган, герцог, блядь, Рейвенгард - всех, всех, давай спасем их всех.

Именно так. Меня иногда это даже подбешивало.

#63959 2024-05-31 02:57:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Сгорает, и он хочет послать ГГ нахуй, но его можно уболтать

Именно. А то что он не паладинисто добрый, так хаотик гуд не про это вообще.

#63960 2024-05-31 02:57:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

но его можно уболтать

что и говорит о том, что он нейтрал. Ну и план уничтожить богиню магии, чтобы занять ее место - это ну никак не черта "доброго" мировоззрения. Хаотично добрый персонаж для начала первым бы бежал, теряя тапки, помогать всем в окрестностях, не смотря на ущерб (всем) - такого поведения ни за одним из наших спутников я не замечаю

Отредактировано (2024-05-31 02:58:27)

#63961 2024-05-31 02:59:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

что и говорит о том, что он нейтрал.

Там кого угодно от ГГ можно уболтать на что угодно, чтоб интереснее проходилось. Недавно уже было про это, если у персонажа есть вариант как-то поступить, это не обязательно самый вхарактерный для него вариант, он для игрока сделан, для разнообразия.

#63962 2024-05-31 03:04:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

это не обязательно самый вхарактерный для него вариант, он для игрока сделан, для разнообразия.

Ок, возьмем пример, где мы его ни в чем не убеждаем, если его всю игру не убалтывать - то в конце он скажет тебе, что ты его тормозишь, не видишь мир, в котором он добился успеха и оставляет тебя, чтобы стать богом. Самый характерный для Гейла исход, наплевать в конце на всех ради своей великой цели, притом, в отличии от всех спутников, его нельзя просто переубедить одним броском - если ты всю игру его не убеждал, что "это плохо, не надо", он тебе покивает и сделает все по-своему)

#63963 2024-05-31 03:11:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

наплевать в конце на всех ради своей великой цели

А на кого он плюет-то в этом варианте, на Мистру? Он же тебя не в беде бросает, а просто уходит к своей цели.
Я сам не люблю вариант с божественностью, но не вижу, чем он противоречит доброму Гейлу.

#63964 2024-05-31 03:16:24

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ну это же не отменяет его реакцию на упомянутых выше бесконечно спасаемых нпс, плюс на минус не дает минус.
И его желание зацапать корону я лично себе объясняю не как стремление к "своей великой цели", скорее как стремление обезопасить себя всратым образом - мотивация сродни Астарионовой. Слепота к всратости методов проистекает из того, что это его слабое место, травматичный опыт и все такое, иначе никак не объяснить, почему он сначала про Карсуса все по полочкам раскладывает, а потом сам делает то же самое.

Отредактировано (2024-05-31 03:17:03)

#63965 2024-05-31 03:20:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А на кого он плюет-то в этом варианте, на Мистру?

На семью (мать, Тару), друзей. Если ты не его романтический интерес - он о тебе и не вспомнить больше. На позиции бога ему так же насрать, что это за амбиции, хорошие или плохие - его дело вдохновлять, а уж на благотворительность или бойню - не его дело. Ну и еще раз, процитирую анонов выше "кем надо быть, чтобы видеть в плане "убить богиню магии" признак доброго персонажа". Он ее убить собирается даже не по какой-то надуманной причине (что она типа зло причиняет), а потому что хочет занять ее место. Он вот считает, что заклинания выше опр. уровня надо всем раздать (а ему в первую очередь), не вникая в причины запрета - точнее наплевав, что это решение может привести к трагедиям и катастрофам.

Анон пишет:

И его желание зацапать корону я лично себе объясняю не как стремление к "своей великой цели", скорее как стремление обезопасить себя всратым образом - мотивация сродни Астарионовой

Ну... нет. Он увидел в ней метод достижения его изначальной цели. Не так, как он планировал, потому что первый метод был постельный, но по факту путь с Короной дает результат, к которому он изначально стремился и попал в такое положение (выйти за рамки ограничений по силе). На него никто не нападал, чтобы от чего то защищаться - он сам кузнец своего счастья, а не жертва обстоятельств.

Отредактировано (2024-05-31 03:23:49)

#63966 2024-05-31 03:26:30

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Меня терзают смутные сомнения. Анон, это не ты топил тут раньше, что Гейл Мистру совсем не любил, а просто использовал?

#63967 2024-05-31 03:32:41

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ну, я - я все еще не считаю, что то, как Гейл о ней говорит - это любовь (он может считать так, впрочем), ровно как и то, что это нормально решить пойти убить ту, которую ты любил (даже если разлюбил) это решение "доброго" персонажа или ментально здорового, если Гейл искренне уверен в том, что Мистра это мировое зло, которое надо искоренить (но вроде бы он так не думает).

#63968 2024-05-31 03:41:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А, ну мы просто не сойдёмся во мнении никогда.
Ты видишь амбициозного эгоиста, который добивается своих целей любыми методами.
Я вижу доброго и не в меру любопытного хаотика, который травмирован и без поддержки едет крышей (тут я согласен с Тарой и не считаю божественность здоровым решением ситуации).
Мы не одинаковые.

#63969 2024-05-31 04:24:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Меня терзают смутные сомнения. Анон, это не ты топил тут раньше, что Гейл Мистру совсем не любил, а просто использовал?

ага, тоже сразу на него подумал.

#63970 2024-05-31 05:35:25

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Как ты ухитрился потерять ее с концами?

Я её убил :)

#63971 2024-05-31 05:46:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Сферический баалспавн в вакууме это маньячина,  что-то такое из категории "этих можно". А вот если друзья и друзья друзей  да и вообще не баалспавны там в расход пошли, очевидно, это другое дело. Вот так уже нельзя.

Ну так-то вообще-то ближайшим баалспавном к Гейлу может быть ДУ :lol: И там Гейл не только за баалспавна, а за любое дитя богов говорит.

Вообще вот этот диалог:
Jaheira: So you wish to be a god, Gale? You know the wizard Irenicus attempted the same thing, by leeching divine blood from a Bhaalspawn.
Gale: Aha, transfusion! An interesting strategy. Hard to get hold of a god's blood, of course, but if one could...
Jaheira: He managed it. After murdering my husband, and torturing my friends and I for half a year.
Gale: Did I say interesting? I meant terrible, of course. A terrible strategy...

#63972 2024-05-31 08:53:47

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Сферический баалспавн в вакууме это маньячина,  что-то такое из категории "этих можно"

Средний по палате баалспавн это обычный человек/эльф/ещё кто. Откровенных бесоебов за три игры было всего 7 штук: Саревок, пятёрка долбоебов из Трона и Урдж. Ну ок, можно ещё в +1 посчитать поехавшего крышей чела из испытаний в Троне. В противовес - целый город нормальных (как минимум, по меркам сеттинга), доживших до взрослых лет и не скурвившихся. Плюс Имоен и опционально гг, которых воспитывал гений педагогики Горайон.

Отредактировано (2024-05-31 08:54:16)

#63973 2024-05-31 09:09:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Орин так-то тоже бесоебна весьма.

#63974 2024-05-31 09:19:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Орин так-то тоже бесоебна весьма.

Она не баалспаун, а просто дочь / внучка Саревока

#63975 2024-05-31 09:21:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Орин так-то тоже бесоебна весьма.

С таким воспитанием, как у нее, любой бы поехал крышей

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума