Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 162 [72.97%])

    72.97%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [41.44%])

    41.44%

  3. Астарион(голосов 36 [16.22%])

    16.22%

  4. Гейл(голосов 24 [10.81%])

    10.81%

  5. Карлах(голосов 7 [3.15%])

    3.15%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.41%])

    5.41%

  7. Уилл(голосов 4 [1.8%])

    1.8%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.6%])

    3.6%

Всего голосов: 222

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#576 2020-10-15 15:22:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Но я уверена, что он ближе всего к CE, для CN он слишком жесток, что ли.

Споры по поводу элайментов вечны.  ;D
Нормально он для СN реагирует на жестокость, не агитирует без особых причин, и не осуждает. Даже Регонгар из кингмейкера пожестче был, а он довольно плюшевый для CE. А до таких товарищей, как Кзар и Тиакс, ему вообще как раком до Парижа.

#577 2020-10-15 15:33:25

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

он довольно плюшевый для CE

Так хаотик ывыл - это необязательно маньячина с муахаха. Это просто эксцентричный эгоист, а в остальном как повезет.

#578 2020-10-15 15:35:32

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Споры по поводу элайментов вечны. 

В том и жопа, поэтому хотелось бы от разрабов какого-то заключения. Так-то любую сову можно на любой глобус натянуть, имея обоснуй в виде мотивации в конкретное время.

#579 2020-10-15 15:37:38

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Эксцентричный эгоист это как раз CN же:) CE по ультранасилию угорают, я даже даблчекнул — красные драконы, танарри, орки. И по-любому они вряд ли будут одобрять мирное и дипломатическое решение проблемы, как в лагере с гоблинами, например.

Отредактировано (2020-10-15 15:44:16)

#580 2020-10-15 15:40:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В том и жопа, поэтому хотелось бы от разрабов какого-то заключения. Так-то любую сову можно на любой глобус натянуть, имея обоснуй в виде мотивации в конкретное время.

Я думаю, до выхода полной версии этого точно можно не ждать, т.к. будет спойлерно.

#581 2020-10-15 15:43:33

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

CE по ультранасилию угорают, я даже даблчекнул — красные драконы, танарри, орки.

Ну тут из разряда "не каждый социопат убийца". Своя радость дороже чужой жизни, но это необязательно маньяк.
Хотя, на самом-то деле насчет СЕ и СN мы ж помним из правил, что хаотик хаотику ближе, чем ывыл ывылу, потому что определяющая характеристика как раз порядок-хаос, а добро-зло вишенкой.

#582 2020-10-15 15:49:28

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Так-то любую сову можно на любой глобус натянуть, имея обоснуй в виде мотивации в конкретное время.

+1. Как с соционикой.

#583 2020-10-15 15:59:02

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

За СN кровососа лучшего всего говорит фраза, что вот, мы разменяли горстку жизней туда, горстку жизней обратно, в принципе ничего не изменилось, скука смертная.
Так-то он единственное что не одобряет - это когда ты вписываешься снимать всех котят с деревьев, пока у тебя в башке тикает Гигер.

#584 2020-10-15 16:01:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

у меня много тупых вопросов, памагитя
я не понимаю атак роги. как мне понимать, что можно провести атаку исподтишка? это не то же самое, что атака из стелса? насколько больше наносит атака из стелса, чем исподтишка или наоборот?

я вот глядя на поле боя просто так не пойму, есть ли у роги адвантаж на атаку или что противник энгейдж с другим персонажем. есть какие-то маркеры этого на врагах?

какой кнопкой смотреть поле зрения врагов? в дос2 можно было, тут не найду, куда ткнуть.
еще кстати я не понимаю, как отменять заклинания и атаки, иногда даже на эскейп не срабатывает отмена :с

если может кто-то провести короткий ликбез по тому, как эффектинее играть тем же Астарионом, если он просто плут-плут, а не аркейн трикстер, буду рада

#585 2020-10-15 16:03:45

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

еще кстати я не понимаю, как отменять заклинания и атаки, иногда даже на эскейп не срабатывает отмена :с

Правой кнопкой мыши.

#586 2020-10-15 16:05:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

я вот глядя на поле боя просто так не пойму, есть ли у роги адвантаж на атаку или что противник энгейдж с другим персонажем. есть какие-то маркеры этого на врагах?

Когда ты на врага наводшь курсор, там появляется такой кружочек с процентами. Если кружочек с зелёным сектором — значит, у тебя есть адвантага, если с красным — наоборот. Про бэкстеб пишут что он бэкстеб. Статус threatened, кажется, означает, что есть в непосредственной близости враждебный персонаж.

#587 2020-10-15 16:08:33

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Когда ты на врага наводшь курсор, там появляется такой кружочек с процентами. Если кружочек с зелёным сектором — значит, у тебя есть адвантага, если с красным — наоборот. Про бэкстеб пишут что он бэкстеб. Статус threatened, кажется, означает, что есть в непосредственной близости враждебный персонаж.

вообще любой зеленый сектор означает анвантаж? там разные вещи просто пишутся, атака в спину там или атака с высоты. они по сути просто адвантедж дают? мб тупой вопрос, но для меня это что-то не очевидно. бэкстеб это не адвантедж? :D

#588 2020-10-15 16:15:54

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

За СN кровососа лучшего всего говорит фраза, что вот, мы разменяли горстку жизней туда, горстку жизней обратно, в принципе ничего не изменилось, скука смертная

Ну да, просто он как спавн опять же не может быть не злым. Вообще, конечно, в теории может, но тогда это было бы что-то вроде Спайка из Баффи. С другой стороны, элаймент в пятерке действительно не имеет той основополагающей силы, что в предыдущих версиях, и предполагает большую гибкость в плане выбора классов, но это больше для игровых персонажей, а не для нпс)

#589 2020-10-15 16:21:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

какой кнопкой смотреть поле зрения врагов? в дос2 можно было, тут не найду, куда ткнуть.

когда уходишь в стелс, тебе становится видно, кто куда смотрит

если может кто-то провести короткий ликбез по тому, как эффектинее играть тем же Астарионом, если он просто плут-плут, а не аркейн трикстер, буду рада

Большей части вся игра кровососом стоит на том, что ты отсоединяешь его от партии, садишь на кортаны и ведешь куда-то, где он получает тактическое преимущество - на возвышенность, за спины врагов, в тени. Он занимается разведкой, подчищает малые группы врагов, скидывает пожилых женщин в пропасть, убивает магов с одного удара, вскрывает замки и в принципе является самыми полезном членом всей этой пиздобратии.
Делать его аркейн трикстером я особого смысла не вижу.

#590 2020-10-15 16:22:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

вообще любой зеленый сектор означает анвантаж? там разные вещи просто пишутся, атака в спину там или атака с высоты. они по сути просто адвантедж дают? мб тупой вопрос, но для меня это что-то не очевидно. бэкстеб это не адвантедж? :D

Я так понимаю, что да, атака в спину это преимущество, и атака с высоты, и из стелса, это все разные способы получить адвантагу. Я на самом деле жму Астариону скрытую атаку при каждом удобном случае, не пройдет доп урон — так не пройдет. Обычным рогой, кстати, больше понравилось, чем трикстером, второе бонусное действие как-то полезнее оказалось (можно втапливать рывок каждый ход и ещё останется возможность толкнуть/выпить зелье/спрятаться/сделать кусь)

Отредактировано (2020-10-15 16:22:32)

#591 2020-10-15 16:27:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

когда уходишь в стелс, тебе становится видно, кто куда смотрит

я потому и спрашиваю, что хотелось бы без ухода в стелс это видеть, чтобы знать, где успешно уйти в стелс, а где персонаж просто присядет и встанет, потому что он в конусе зрения врага.

Анон пишет:

Я на самом деле жму Астариону скрытую атаку при каждом удобном случае, не пройдет доп урон — так не пройдет.

А, ну в принципе да, минусов-то никаких нет. Просто я видимо ожидала, что это будет как-то очевидней, мб эта атака не будет выделяться, если ее нельзя провести. Но положиться на авось тоже ок)

Кстати, а то, что он не получает никаких дебафов, если его не кормить в лагере, это баг или фича? Он так драматично просил жрать, что казалось, будто если оказать, то он завянет аки цветочек. А он ок. Просто лень было охотиться на кабанов и поэтому он устроил представление?

#592 2020-10-15 16:29:54

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

я потому и спрашиваю, что хотелось бы без ухода в стелс это видеть, чтобы знать, где успешно уйти в стелс, а где персонаж просто присядет и встанет, потому что он в конусе зрения врага.

Шифт нажимал?

#593 2020-10-15 16:31:47

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Просто лень было охотиться на кабанов и поэтому он устроил представление?

Просто как-то надо было наглядно представить игрокам, что он вампир.
Вообще, он когда кормится скиллом в бою, получает бафф, но после того, как поест гг в лагере, не получает, так что, возможно, это баг.

#594 2020-10-15 16:50:11

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

но после того, как поест гг в лагере, не получает, так что, возможно, это баг.

У меня получал. О.о

#595 2020-10-15 16:53:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

но после того, как поест гг в лагере, не получает, так что, возможно, это баг.

У меня получал. О.о

Значит, у меня баг) Или я описал через жопу опять, так что давай сверимся: Он прямо утром после катсцены получал?

#596 2020-10-15 17:00:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Значит, у меня баг) Или я описал через жопу опять, так что давай сверимся: Он прямо утром после катсцены получал?

Вот боюсь соврать, но дело было так: я дала ему покушать, утром все окружающие высказали свое ценное мнение по поводу вампира в патичке. После этого сразу они вышли из лагеря драться с бандитами, и в драке на Асте уже точно висела иконка с баффом, я ещё удивилась, что это такое на него навесили.

#597 2020-10-15 17:03:45

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Вот боюсь соврать, но дело было так: я дала ему покушать, утром все окружающие высказали свое ценное мнение по поводу вампира в патичке. После этого сразу они вышли из лагеря драться с бандитами, и в драке на Асте уже точно висела иконка с баффом, я ещё удивилась, что это такое на него навесили.

+1 к этому анону, тоже обнаружил баф во время боя с объяснением при наведении мышкой за что именно

#598 2020-10-15 17:06:45

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

еще шрамы Астариона, у него даже на шее шрамы от укуса есть

Скрытый текст

#599 2020-10-15 17:07:30

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

+1 к этому анону, тоже обнаружил баф во время боя с объяснением при наведении мышкой за что именно

Значит, у меня действительно баг. Но меня утром и из лагеря не выпустило, а другие говорили, что должно было. И если отдать всю кровь, то диалога на утро не было (хотя Астарион потом говорил, что уже извинился), но его, по-моему, ни у кого не было.

#600 2020-10-15 17:09:38

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

И если отдать всю кровь, то диалога на утро не было (хотя Астарион потом говорил, что уже извинился), но его, по-моему, ни у кого не было.

тоже не было, зато от трупа гг утром он шел со словами "о нет. случилось что-то ужасное!"  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума