Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 160 [72.73%])

    72.73%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [41.82%])

    41.82%

  3. Астарион(голосов 36 [16.36%])

    16.36%

  4. Гейл(голосов 24 [10.91%])

    10.91%

  5. Карлах(голосов 7 [3.18%])

    3.18%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.45%])

    5.45%

  7. Уилл(голосов 4 [1.82%])

    1.82%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.64%])

    3.64%

Всего голосов: 220

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#34476 2023-11-20 14:26:20

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Аноны, такой вопрос. Во время квеста Шедоу мы встречаем девушку-тифлинга, которая говорит, что они были друзьями. И добавляет, мол, навести меня завтра, у меня товары есть на продажу. На завтра (после сна) ее в той комнате нет, да и вообще в доме нет, кажется (либо я жопоглаз). Где она стоит?

#34477 2023-11-20 14:49:45

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Где она стоит?

Она ж вроде наоборот говорит... У меня есть товары на продажу, но поторопись, меня завтра уже не будет.

#34478 2023-11-20 14:57:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Где она стоит?

По ходу, уже нигде, она же собиралась слинять в другой монастырь. С Ноктюрн надо торговать сразу, потом её уже не будет.

#34479 2023-11-20 15:15:56

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Аноны, а те, в кого Орин оборачивается, по крайней мере кузнец и Зетхино - имеет смысл нарочно идти сначала не к ним, чтобы встретить Орин например в облике стражника/ бандита, а с ними поговорить уже нормально, именно с ними? Или они говорят тоже самое/ничего не говорят особого?
Прохожу игру первый раз, не бейте за тупые вопросы) Анон начал играть позже всех походу  ;D

И еще, тут писали разное, то на до идти в канализацию, то наоборот ни в коем случае, чтобы спасти Йенну и кота, где правда? Мне оба нравятся, не хочу, чтобы кто-то умер) В пати часто разные состав, роман с Гейлом. Хальсин и Лиза то в пати то нет, когда/ где их оставить в лагере?
Пока я только до цирка дошел.

#34480 2023-11-20 15:19:28

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

И еще вопрос, надо ли стараться сначала сделать квест Джахейры в 3 акте? Просто я задрот и хочу всем сделать одобрямсы в 100, даже Минску ;D
Как ни странно, у меня со всеми это выходило даже без ломания отыгрыша, хотя играю за пацифиста-барда-атеиста, казалось бы, Лиза и кровосися должны пролетать, но нет. На шутках и прочей пиздоболии выезжаю, без реального зла. Правда я всех пытаюсь редемпнуть, Влаакит послали, Астариона няшу,  но уговариваю без всяких там вознесений обойтись, с Шэдоу и Гейлом тоже - все богини с их манипуляциями идут нахуй, убеждаю свое счастье искать, без свиноебства во имя корон и щщаров всяких там.

Отредактировано (2023-11-20 15:21:58)

#34481 2023-11-20 15:22:08

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Аноны, а те, в кого Орин оборачивается, по крайней мере кузнец и Зетхино - имеет смысл нарочно идти сначала не к ним, чтобы встретить Орин например в облике стражника/ бандита, а с ними поговорить уже нормально, именно с ними? Или они говорят тоже самое/ничего не говорят особого?

Думаю, только к дриаде имеет смысл идти после всех столкновений с Орин, если хочешь чтобы ваш разговор с любимкой прошел нормально.
Если ты говоришь с дриадой и даешь правильные ответы, то сцена заканчивается мило, она вам говорит, что ваша связь крепка и блаблабла.
Если говоришь с Орин в облике дриады, то в любом случае он скажет, что ваша связь говно и оба вы говно все говно. Короче портит всю романтику.

#34482 2023-11-20 15:26:37

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Думаю, только к дриаде имеет смысл идти после всех столкновений с Орин, если хочешь чтобы ваш разговор с любимкой прошел нормально.

Тут выше писали, что с кузнецом какие-то разговоры о гномах. Они не ломаются?

#34483 2023-11-20 15:28:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В третьем акте, так что масла василиска под рукой не было.

в третьем акте можно купить масло василиска, у кого правда можно я не помню, возможно у дварфийки в аптеке

#34484 2023-11-20 15:31:30

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Аноны, а те, в кого Орин оборачивается, по крайней мере кузнец и Зетхино - имеет смысл нарочно идти сначала не к ним

Те, в кого Орин превращается, потом оказываются мертвыми в храме баалистов (хз насчет дриады из цирка, правда). Но в разговоре у них ничего особого нет: мини-квест дриады с опросом про любовь тебе и Орин выполнит, квест газеты не зависит от наличия репортерши на перекрестке, товары от кузнеца в любом случае продаются у другого нпс, стражник нигде не участвует, а чел на пляже помирает и без Орин, никак не влияя на квесты гильдии и каменного лорда.

Анон пишет:

то на до идти в канализацию, то наоборот ни в коем случае, чтобы спасти Йенну и кота, где правда?

Раньше баг встречался, когда Йенна пропадала из лагеря, если стриггерить похищение в канализации. Даже если похищали не ее. В патче 4 (релизнули 2 ноября) написали, что этот баг исправлен.

Анон пишет:

когда/ где их оставить в лагере?

А вот хрен его знает, достоверного ответа нет: кто-то говорит, что нужно ~3 ночевки, кто-то говорит, что больше. Плюс катсцену могут откладывать другие триггеры, у которых выше приоритет (сны, например). К тому же пока известен один баг, который позволяет отложить похищение чуть ли не навечно, но при этом блокирует катсцену похищения в лагере: если в нижнем городе (большая локация после локации с цирком) зайти в таверну и оттуда в подвал, но не выходить из подвала в канализацию, то Орин заклинит, и она не прибежит, пока ты не зайдешь именно в тот кусок канализации. Благодаря этому можно подставить под похищение нужного спутника, оставив его/ее в лагере, или Йенну, забрав из лагеря других претендентов.

#34485 2023-11-20 15:33:31

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Те, в кого Орин превращается, потом оказываются мертвыми в храме баалистов

настоящий кузнец вообще-то, сразу после разговора с Орин-кузнецом, выходит и на тебя наезжает, потому что Орин судя по всему под твоей личиной просто к нему подошла и по башке дала. Тебе еще придется на убеждение/обман кидать, что это не ты его по голове бил

#34486 2023-11-20 15:35:46

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Аноны, а нигде нет инфы про статус и благосостояние сопартийцев? Кем они были в обществе до этих событий и просто по жизни, богатые/ бедные, статусные или нет. Просто вот например Сердечко из семьи фермеров считай, получается она ну не нищая, но даже пониже среднего класса, да когда ее шаристы похитили, там ну получше жизнь была, но тоже как я понимаю богата и все такое только элита. Или она как избранная была на особом положении?
Астарион вроде из дворян, раз судьей был, наверное был и богат достаточно и уважаем, спавном понятно хуёво жил, но до этого скорее хорошо, ближе к высшему классу.
Хальсин как тру-друид одинокий бродяга любви Казанова, уважение в своем кругу есть, а денег типа нет и не надо, по моему ему ок природные минимальные удобства, чем прикрыться (и то ему не нравится одежда)), где поспать/помыться (опять же, река+другид воду наколдует если захочет), что поесть, друиды вроде без проблем охотятся, что-то выращивают, то в крайнем случае сам медведем поймает))
Джахейра как бы знаменитая героиня, хоть и тоже друид, но мне кажется она все таки удобства уважает и у нее свой дом, хоть и не в верхнем городе, в общем крепкий средний класс. Тем более высшая арфистка, даже скорее очень обеспеченный средний класс, если доживет до старости, будет в тепле и детям помогает.
Гейл тоже, скорее из обеспеченной семьи, там же обучение не бесплатное (или бесплатное для одаренных детей?), а благодаря таланту к магии вообще до личной башни дорос, тоже в общем ближе к верху среднего класса. Ну и мне почему-то кажется, что его мама сама по себе не бедная, а не он ей помогал, когда вырос. По моему у него было хорошее детство, со слугами, большим домом. Он рассказывает, как баловался, няньку пугал своими призывами инфернальных питомцев.
Уилл понятно, золотая молодежь, сын графа, пока отец не выгнал в стражу, считай обалденно жил. Ну отец конечно своеобразный, но в материальном плане там придворные танцы и все дела.
С Лаэзель хрен его знает… Как там у гитьянки вообще все устроено в этом плане. С Минском тоже не понял.

#34487 2023-11-20 15:36:53

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

кто-то говорит, что нужно ~3 ночевки, кто-то говорит, что больше

3 ночевки, если на 3ю ночевку никто другой тебе триггер не перебивает. Но я так понимаю может у любого багануть, тут был уже анон который говорил что у него дохренищ ночевок было, а Орин все не приходила, но потом таки пришла.
Но в лагере нужных для похищения надо оставлять на ночь, то есть вообще не проблема днем с Лизкой/Халсином бегать по квестам, потом прийти на долгий отдых и выгнать кого надо из пати перед сном. Я так в первый раз делал - перед каждой ночевкой выгонял Лизку на всякий случай, пока Орин не пришла

#34488 2023-11-20 15:39:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Джахейра как бы знаменитая героиня, хоть и тоже друид, но мне кажется она все таки удобства уважает и у нее свой дом, хоть и не в верхнем городе, в общем крепкий средний класс. Тем более высшая арфистка, даже скорее очень обеспеченный средний класс, если доживет до старости, будет в тепле и детям помогает.

если в предыдущих балдурс гейтах было столько же лута сколько в бг3 то Джахейра оооочень богата  =D  У меня под конец в чистом золоте было столько бабла что наверное можно было замок Казадора купить, я уже молчу про остальной неиспользованый, но дорогой лут, типа волшебных шмоток и свитков, который можно сбыть)

#34489 2023-11-20 15:49:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А с 3 акта норм неписи без имен, просто типа «горожанка», с которыми нельзя поговорить? Или я багами обвесился? Просто в Ривингтоне часть неписей не дает ни квестов ничего, ну как и везде, но с ними можно просто ткнуть в разговор и услышать коммент какой-то, хотя б чисто «о, погода хорошая» или «рекомендую магаз», а эти ничего.

#34490 2023-11-20 15:51:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А с 3 акта норм неписи без имен, просто типа «горожанка»

Да.

Анон пишет:

то Джахейра оооочень богата

Ну, у неё неплохой особняк и целый подземный дом  ;D

#34491 2023-11-20 15:53:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А как снять заклинание света, если мне уже не надо? У меня посох светит дневным светом, но я уже вылез из пещер

#34492 2023-11-20 15:55:55

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Заметил, что сквоттерам в особняке Арфура похуй, что я там ворую все, ну логично  ;D
А в 1-2 акте нпс часто агрились, когда берешь даже вообще не их вещи. Где-то даже за лут трупов убитых врагов(!), Лунные Башни, смотрю на вас…

#34493 2023-11-20 15:58:01

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

С Лаэзель хрен его знает… Как там у гитьянки вообще все устроено в этом плане. С Минском тоже не понял.

У гитиянки нет родовой аристократии (кроме линейки Влакит и Гит), и Лейзел не относится к каким-то редким кастам (типа крафтеров и воспитателей), а по меркам своей воинской касты ещё никак не отличилась. Так что она обычная среднестатистическая гитиянки, живущая в общаге для юнлингов и имеющая только то, что на ней надето.
Минск формально относится к уважаемой профессии в своем родном Рашемене (иначе ему не выдали бы квест на сопровождение ведьмы), но свое паломничество он провалил, после чего его из родных краев вежливо, но изгнали. Ну и статус известного героя ему даёт больше связи и узнавание, чем деньги.
Джахейра, кстати, очень дальняя родственница одной из правивших династий в другой стране, но больше формально - пруфов немного, Джахейру это все не волнует, а в той стране и так регулярные срачи с регицидом, так что всяких местных Анастасий и без нее хватает.

#34494 2023-11-20 16:09:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Заметил, что сквоттерам в особняке Арфура похуй, что я там ворую все, ну логично

Я, кстати, охуел с незамутнённости семейки. Ладно, если бы дом выглядел заброшенным или необжитым, так ведь нет, хорошо обставленный губа не дура

#34495 2023-11-20 16:46:17

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

имеющая только то, что на ней надето.

Вообще гиты какие-то прям... Ну были вы тысячи лет рабами, освободились, молодцы. Так живите в свое удовольствие теперь. Но нет, запилили всратый военный  коммунизм с вечноживым Лениным-Влаакит во главе. Никакой личной свободы, никакого "жить для себя". Отстой как по мне. Размножаешься и то по велению партии

#34496 2023-11-20 16:54:18

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну были вы тысячи лет рабами, освободились, молодцы. Так живите в свое удовольствие теперь.

Ты щас коротко описал причины раскола на гитов и гитзерай. Вторые (это тот же народ, но другие убеждения) как раз топили за "ну давайте хоть теперь заживем как люди", но первых тянуло воевать до полного истребления иллитидов и дальше.

#34497 2023-11-20 17:01:52

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

настоящий кузнец вообще-то, сразу после разговора с Орин-кузнецом

Потом она его все равно убивает и тебе записочку в луже его крови оставляет.

#34498 2023-11-20 17:13:41

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Тут выше писали, что с кузнецом какие-то разговоры о гномах. Они не ломаются?

У меня Орин не оборачивалась в кузнеца, то есть, с ним был нормальный диалог, но каких-то разговоров о гномах я в упор не помню (может, для этого надо было подходить к нему после того, как один из гномов взрывает стального стража, хз)

#34499 2023-11-20 17:23:35

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У меня Орин не оборачивалась в кузнеца, то есть, с ним был нормальный диалог, но каких-то разговоров о гномах я в упор не помню (может, для этого надо было подходить к нему после того, как один из гномов взрывает стального стража, хз)

Из пещеры гномов лестница ведёт в дом кузнеца, если оттуда вылезти, то можно с ним поговорить, но вроде он там просто говорит, что в курсе про гномов, и прогоняет нас.

#34500 2023-11-20 17:24:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Хальсин мне не кажется неуместным, но я думал он будет в пати после решения проблем с рощей - в смысле поможет нам пройти через Подземье или Перевал

Плюс очень много.
Меня вообще вот это решение не выдавать Хальсина в сопарты до середины второго акта прям выносит (не то чтобы я его безумно любил, но Шэдоу я люблю еще меньше), оно логически абсолютно никак не обосновано. Он не особо пострадал, что физически, что морально, в лагере гоблинов, он сам же говорит "я пойду с тобой и помогу тебе", он, вроде как, боевитый архидруид и в пати Арадина - сраного, блеать, мудака Арадина, который его и кинул в итоге - он вполне себе дрался плечом к плечу с остальными.
А в лагере спасителя его пушистой жопы от гоблинов Хальсин почему-то садится на эту самую жопу, складывает ручки на пушистом пузе и не делает нихуя. Даже мелочь Йенна хоть ужин сготовить грозится, а этот чисто почилить на Гейловой стряпне и под Лизкиной охраной завис.

Отредактировано (2023-11-20 17:25:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума