Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 160 [72.73%])

    72.73%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [41.82%])

    41.82%

  3. Астарион(голосов 36 [16.36%])

    16.36%

  4. Гейл(голосов 24 [10.91%])

    10.91%

  5. Карлах(голосов 7 [3.18%])

    3.18%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.45%])

    5.45%

  7. Уилл(голосов 4 [1.82%])

    1.82%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.64%])

    3.64%

Всего голосов: 220

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#34451 2023-11-20 12:44:32

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

другую - ворующей детей абьюзершей.

:really:

Ты не дошел еще до квеста Шэдоу в третьем акте, да?

#34452 2023-11-20 12:46:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ты не дошел еще до квеста Шэдоу в третьем акте, да?

Но Викония такой и была в оригинале, если на нее не влиять.

#34453 2023-11-20 12:48:00

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Такое ощущение, что ларианы решили закинкшеймить тех, кто любил злых персонажей из старых частей. Одного сделали ебнутым дедом-извращенцем в предбаннике, другую - ворующей детей абьюзершей. Просто нахуя, а главное зачем.

Ну, по крайней мере, отчасти это веяние не Ларианов, а WOtCов. Обнуление всей линейки Саревока из второй Балды и возвращение его в стан ебнутых баалистов - это их детище.

#34454 2023-11-20 12:54:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну, по крайней мере, отчасти это веяние не Ларианов, а WOtCов. Обнуление всей линейки Саревока из второй Балды и возвращение его в стан ебнутых баалистов - это их детище.

Я в бг2 не играл и про сюжет там знаю максимально поверхностно, но звучит ужасно печально. Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч? Мне, неигравшему, Саревок был вообще не интересен. Викония немного побольше, но там мне понравилась шаритская атмосфера. Джахейра и Минск прикольные, но я сильно ощущал, что не в теме, когда с ними квесты делал. Без них мне играть было бы лучше, имхо.

Отредактировано (2023-11-20 12:55:03)

#34455 2023-11-20 12:58:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч?

Второй я не проходил, а в первом Джаха бесила меня неистово, с силой тысячи тысяч солнц (с возрастом она реально стала чутка получше). Минск поменьше, но тоже бывало.
Так что когда я узнал, какие отсылки на прошлые части заготовили нам тут, первой моей реакцией было "бляяя"

#34456 2023-11-20 13:07:07

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч?

Я очень любил Джаху и Минска, поэтому до сих пор радуюсь, что их ввели. С Викторией у меня проблема, потому что во всех прохождениях романсил ее, поэтому ее появление до сих пор воспринимается странно. На Саревока мне было плевать, потому что нелюбовь с первой части перекинулась на вторую. Но смешно было наблюдать за встречей всей этой троицы.

#34457 2023-11-20 13:07:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не дошел еще до квеста Шэдоу в третьем акте, да?

Но Викония такой и была в оригинале, если на нее не влиять.

Она изначально сбежала из Андердарка, потому что отказалась приносить в жертву ребенка. Предала Ллос по сути. И никогда не была фанатичкой даже относительно Шар. При всей своей сучности она всегда оставалась верна ГГ (даже без романа - алаймент можно было поменять только при романе) и поддерживала, а если ГГ не брал ее в пати - просто выживала как могла.
Да просто, по моему скромному, это жестоко - делать неисправимыми свиноебами тех, кого игрок мог водить в пати и эмоционально привязаться (а тем более романсить, Вика была той еще вайфу).

Анон пишет:
Анон пишет:

Такое ощущение, что ларианы решили закинкшеймить тех, кто любил злых персонажей из старых частей. Одного сделали ебнутым дедом-извращенцем в предбаннике, другую - ворующей детей абьюзершей. Просто нахуя, а главное зачем.

Ну, по крайней мере, отчасти это веяние не Ларианов, а WOtCов. Обнуление всей линейки Саревока из второй Балды и возвращение его в стан ебнутых баалистов - это их детище.

Анон, все бы хорошо, но он и не был никогда в стане баалистов. У него в окружении был ровно один баалист, который его "обучал ритуалам", остальные - бандиты и наемники, и цель была не служить папке, а отобрать его силу. Ладно, забудем БГ1 и 2, но даже в книжке Визардов не было и намека на склонность к инцесту и бридингу. Я уж не говорю про логику - если бы играли какую-то роль гены и кровь, у нас бы не было чистокровных эльфов, дворфов и тд баалспавнов.

В общем, извините за бомбеж, анончики, просто мне тут прошлись по больному.

#34458 2023-11-20 13:14:25

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В общем, извините за бомбеж, анончики, просто мне тут прошлись по больному.

Не извиняйся, анон, мне, например, очень интересно такие штуки читать. Вряд ли я сам поиграю в старые части, а чужие мнения и прохождения узнавать очень занятно.
И спасибо всем за ответы и мнения!
Неигравший в бг1и2 анон.

#34459 2023-11-20 13:18:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, по крайней мере, отчасти это веяние не Ларианов, а WOtCов. Обнуление всей линейки Саревока из второй Балды и возвращение его в стан ебнутых баалистов - это их детище.

Я в бг2 не играл и про сюжет там знаю максимально поверхностно, но звучит ужасно печально. Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч? Мне, неигравшему, Саревок был вообще не интересен. Викония немного побольше, но там мне понравилась шаритская атмосфера. Джахейра и Минск прикольные, но я сильно ощущал, что не в теме, когда с ними квесты делал. Без них мне играть было бы лучше, имхо.

Да, об этом и речь, анончик. Большая часть игроков не знакомы со старьем и как минимум не оценят, как максимум - навязчивые отсылки к тому, чего не знаешь, могут даже подбешивать. А тем, кто старье играл и любил (я вот перепроходил периодически вплоть до релиза БГ3), это вываливание в грязи старых сопартяев - ну, неприятно. Еще и потому, что это заставляет ощутить себя застрявшей в прошлом бабкой :D Много и тех, кому конкретно эти персонажи не нравились, но даже те, кого эмоционально не задело, - мне кажется, не в восторге от "возвращения".

При этом БГ3 прекрасная игра, все при ней, и собственные персонажи у Лариан получаются с огоньком, но вот этот "фансервис" крайне неудачный.

#34460 2023-11-20 13:20:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Чем дефолтная женщина хуже дефолтного мужчины-драконорожденного? Это ж чисто вкусовщина, всё равно под себя все будут делать.

Если этот дефолт ни на что не влияет, то ничем. Но если играть за Орин, у нее будет неизменно женский пол (даже если она, как анон выше предлагал, "застрянет" в теле, в которое шейпшифтнулась, и этому телу можно будет выбрать любой пол и расу). То, что ДУ по дефолту м-драгонборн, не мешает сделать под себя фем-дроу, и внутри вселенной конкретного игрока эта ДУ всегда будет женщиной и дроу. С Орин так не выйдет.

#34461 2023-11-20 13:26:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Каноничная некрофилия

Которая упоминается один раз и только при выборе определенной реплики про Альфиру. Да и то в такой формулировке и от такого персонажа, что можно на шутку списать. В отличие от вавок Орин, с Урджем достаточно легко пропустить откровения про некрофилию и каннибальство.

#34462 2023-11-20 13:29:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Мне, неигравшему, Саревок был вообще не интересен.

Просто для статистики: мне Саревок понравился, но я его воспринимаю как нового перса с тем же именем. Как новый перс он мне нравится. Джаха тоже зашла не благодаря знанию бг2, а вопреки - там я её терпеть не могла, как и Минска. Все, кроме Виконии, мне показались лучше в бг3.

#34463 2023-11-20 13:34:54

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

С Орин так не выйдет.

Если делать её заменой ДУ, то выйдет. Орин и правда гендерно-нейтральное имя, как тут упоминали. Вполне мог быть братом для ДУ. Просто не делать акцент, какая внешность была изначально и можно хэдить что угодно.
И шейпшифтер в целом забавно. Превратиться в Горташа и с ноги зайти в литейную, а потом разбомбить там всё  :cool:

#34464 2023-11-20 13:37:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Если делать её заменой ДУ, то выйдет. Орин и правда гендерно-нейтральное имя, как тут упоминали. Вполне мог быть братом для ДУ.

А, если так, то и правда нормально, я подумал, что имели в виду именно каноничную Орин, а не просто взять ее предысторию и абилки)

#34465 2023-11-20 13:38:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Джахейра и Минск мне показались максимально... лишними в пати. Я нормально бы воспринял их как квестовых нпс, тусящих с нами в лагере, как доп. спутников в некоторых точках, но, гм, я бы больше обрадовался паладину-Зевлору (тем более что с Минтарой они взаимоисключающие).

Анон пишет:

отличие от вавок Орин, с Урджем достаточно легко пропустить откровения про некрофилию и каннибальство.

Потому что ей не стирали личность. Сделали бы наоборот, мы бы наблюдали отбитого, хоть немного по другому ДУ и промытую Орин, которую вместо того, чтобы грохнуть на поединке он шутки ради отдал на опыты с личинками. В общем не велика разница.

#34466 2023-11-20 13:43:27

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч?

Мне лично понравились две книжки (письма из Кэндлкипа и интервью про кризис баалспавнов) и общее участие мертвой троицы в сюжете. От всего остального у меня сгорела жопа. Окей, реткон концовок спутников на совести визардов, но не обязательно же было тащить это в игру. Педалирование Минска-маскота меня, если честно, утомило уже, и от его наличия в игре ни холодно, ни жарко, тем более, что он сюжетно придаток к квесту Джахейры и на этом как персонаж заканчивается. Джахейру ещё более-менее верибельно перенесли, если закрыть глаза на реткон. Глядя на остальных я просто тихо радуюсь, что Имоен и Эдвина в игре нет. Ещё и про Абделя сперва клятвенно обещали, что его самого и сюжета его новелл в BG3 не будет даже на полшишечки. И первый акт действительно это хорошо обходит, упоминая прошлого баалспавна исключительно как Gorion's Ward и безо всяких уточнений. Но в третьем акте эти обещания стремительно идут по пизде.

Отредактировано (2023-11-20 13:47:48)

#34467 2023-11-20 13:45:33

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я нормально бы воспринял их как квестовых нпс, тусящих с нами в лагере, как доп. спутников в некоторых точках, но, гм, я бы больше обрадовался паладину-Зевлору (тем более что с Минтарой они взаимоисключающие).

Это проблема со всеми спутниками-неориджинами на мой вкус( Они все приходят в пати поздно, у них не такие интересные и объемные квесты, как у ориджинов, а романы кажутся сделанными впопыхах. Кажется, что появления Джахейры и Минска лучше  было оставить короткими камео.

И да, присоединение Зевлора к пати в конце второго было бы логичнее, чем того же Халсина. Хотя по итог, скорее всего, эффект был бы тот же - он казался бы таким же лишним в уже сложившейся пати, как остальные поздно присоединяющиеся компаньоны.

#34468 2023-11-20 13:50:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Хальсин мне не кажется неуместным, но я думал он будет в пати после решения проблем с рощей - в смысле поможет нам пройти через Подземье или Перевал, если бы его добавили там, а Зевлора, например в таверне (не схватили, а оставили умирать и он теперь жаждет освободить из лунных своих товарищей), было бы норм: я бы успел наиграть друидом в Подземье, где он в тему грибам, а с паладином в Темных Землях, где его свет был бы полезен - а то у нас по умолчанию только Шедоу, да и у той родной "спек" свет не предусматривает))

#34469 2023-11-20 13:50:31

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А, если так, то и правда нормально, я подумал, что имели в виду именно каноничную Орин, а не просто взять ее предысторию и абилки)

Ну да. Мне предыстория Орин больше по душе, у неё есть причина поменяться и культ Баала нахуй послать после отращивания характера. Плюс уебать Урджа за Орин было бы гораздо приятнее, чем наоборот.
А ещё ДУ мог быть куда более жутким в качестве злодея, чем Орин, потому что её сюжетная линейка правда слабовата.

#34470 2023-11-20 14:01:34

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Плюс уебать Урджа за Орин было бы гораздо приятнее, чем наоборот.

Кому как. Такое поразительное падение от царя мира до безмолвной жалкой марионетки в своем собственном плане, как тут не уебать, для меня не идет ни в какое сравнение с тем, что ты пишешь про мотивацию Орин. Где мои отлоботомированные двадцатки характеристик  :lol:

#34471 2023-11-20 14:02:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А ещё ДУ мог быть куда более жутким в качестве злодея

:vanga: был бы такой же претендент на премию лохов, не совсем отбитый как Орин, но с льющим через край пафосом и самомнением.

#34472 2023-11-20 14:18:11

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Мне Орин не нравится вообще никак. Никак ее охарактеризовать кроме "психованная дура" я не могу. А еще меня бесит ее манера речи. За одно это хочется ей рот заткнуть.

Отредактировано (2023-11-20 14:18:38)

#34473 2023-11-20 14:21:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Никак ее охарактеризовать кроме "психованная дура" я не могу

Самое смешное, что это очень точная характеристика.  ;D  Она действительно психованная дура, а на фоне Горташа с Кетериком не интеллект вообще дно пробивает, к сожалению.

#34474 2023-11-20 14:25:11

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А тем, кто старье играл и любил (я вот перепроходил периодически вплоть до релиза БГ3), это вываливание в грязи старых сопартяев - ну, неприятно.

Вот теперь все чувствуют мою боль!
*анон, у которого жопа сгорела с Люси в OS2*

#34475 2023-11-20 14:25:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Игравшие в первые гейтсы, вас пробила ностальгия, отсылки на прошлые части стоили свеч?

Меня не пробила, но это потому, что я никогда не любила первые части — самые мои нелюбимые игры по FR были. Хотя должна сказать, той же Джахе годы пошли на пользу, она мне в итоге даже понравилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума