Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 159 [72.94%])

    72.94%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [42.2%])

    42.2%

  3. Астарион(голосов 35 [16.06%])

    16.06%

  4. Гейл(голосов 24 [11.01%])

    11.01%

  5. Карлах(голосов 7 [3.21%])

    3.21%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.5%])

    5.5%

  7. Уилл(голосов 4 [1.83%])

    1.83%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.67%])

    3.67%

Всего голосов: 218

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#32976 2023-11-09 18:22:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ох, рано ему халявная башня с кучей запретной литературы досталась)

Причем желающих присвоить эту жилплощадь в спальном районе там полный первый этаж. И еще набегут, без вариантов.

#32977 2023-11-09 18:27:52

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Конкретно за Роланом в это время бдила Шэдоу и если что - хилила, что бы не самоубился о пролетающего мимо элементаля.

я дважды бой переигрывал потоум что он у меня об самого Лорика самоубивался. Ну Ролан, ну ты же маг, ну первое правило мага в бою не стой рядом с врагми, бей издалека  :facepalm:

#32978 2023-11-09 18:27:55

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Меня жаба душит все это роскошное монашеское просто продавать(

Стабильно страдаю в третьем акте, что прикольного оружия становится сильно больше, чем свободных рук у всех персонажей.

#32979 2023-11-09 18:28:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ох, рано ему халявная башня с кучей запретной литературы досталась)

Будет лучшими друзьяшками с вознесенным Астарионом, наверняка вместе завещания дорогих менторов писали и потом перед уилловым папой за подлинные выдавали.

#32980 2023-11-09 18:29:07

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну, яду в чай подсыпать дорогому учителю он, может, и сумел бы, тут особой магической мощи не надо (хотя Лорик со своим характером, наверное, как-то перестраховывался от таких эксцессов).

Не думаю, что Ролан, который в проклятых землях понесся сразу грудью на амбразуру, решит вот так в крысу действовать  =D Тут скорее было бы как и с тенями - кинулся бы на Лорика рогами вперед и закономерно огреб

Отредактировано (2023-11-09 18:31:36)

#32981 2023-11-09 18:32:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня жаба душит все это роскошное монашеское просто продавать(

Стабильно страдаю в третьем акте, что прикольного оружия становится сильно больше, чем свободных рук у всех персонажей.

Там ещё дают красивых, но бесполезных для билда платюшек типа Умберли, Виконии и Горташа((((

#32982 2023-11-09 18:33:54

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А какие Казадор задал правила для Астариона? Не нападать на него, не жрать без разрешения? Не самоубиваться?

#32983 2023-11-09 18:35:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не самоубиваться?

Определенно не это, судя по тому, как Аська у меня радостно бежит в ловушки наперегонки с Гейлом, которые сам же только что заметил =D

#32984 2023-11-09 18:36:05

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А какие Казадор задал правила для Астариона? Не нападать на него, не жрать без разрешения? Не самоубиваться?

Не убегать ещё. А, ну и когда Астарион куда-то опаздывал, выдирал ему ногти.

#32985 2023-11-09 18:53:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Теперь осталось найти тот микроскоп, в который моя патичка узрела это мощнейшее убеждение.

Там проблема с тегами и переходами фраз. В файле* после с ее фразы "Но с твоим появлением этот вопрос отпал" есть развилка:
1) Если у Джахейры одобрение 60 или больше, то она выдает тот фрагмент, который есть у тебя на скрине (стоит условие Approval_AtLeast_60_For_Sp2, но я не знаю, что тут Sp2, так что хз, на какой момент проверяется одобрение)
2) Временно заблокированный фрагмент, где Джахейра признается, что она опасалась, что ты не нужный ей герой, но на самом деле это было даже не опасение, а ее зазнайство (стоит условие IMPOSSIBLE, т.е. по-хорошему такое не должно появляться в игре)
3) Во всех остальных случаях она начинает выговаривать гг за все косяки.


1 и 2 варианты оба ведут к присваиванию тега TG_ORI_Jaheira_BurnedScroll, т.е. словно гг своим геройством уговорил наконец Джахейру выйти на пенсию. Но при этом первый вариант пропускает часть ее реплик, где она как раз объясняет, что городу она больше не нужна. Предполагаю, что это плейсхолдер был, который либо забыли поправить, либо еще не дописали.

3 вариант дает тег TG_ORI_Jaheira_KeptScroll (гг не оправдал надежд Джахейры, так что она все еще хочет быть главным бэтменом, ибо кто если не она), но только если гг-Урдж убил Изобель или гг-не-Урдж сдал Изобель Маркусу. Все остальные варианты тег не дают и, видимо, поэтому диалог зацикливается, и строчка с вопросом про свиток у многих остается навечно.

*хз насчет актуального патча, я по старым файлам смотрел

#32986 2023-11-09 18:57:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Все остальные варианты тег не дают и, видимо, поэтому диалог зацикливается, и строчка с вопросом про свиток у многих остается навечно.

то есть я не оправдал надежд Джахи оба раза играя добрых героев снимающих всех котят с деревьев, забесплатно и не требуя ничего взамен, в т.ч. за Урджа пославшего Баала?!  :panic:

#32987 2023-11-09 19:00:58

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

то есть я не оправдал надежд Джахи оба раза играя добрых героев снимающих всех котят с деревьев, забесплатно и не требуя ничего взамен, в т.ч. за Урджа пославшего Баала?!

ну, теоретически, у тебя есть шанс набрать 60 одобрения и повторить диалог  =D

#32988 2023-11-09 19:03:04

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

ну, теоретически, у тебя есть шанс набрать 60 одобрения и повторить диалог

так я набирал, в первый раз не уверен конечно, но играя за Дурджа я ее много таскал с собой и проверял что там с одобрением, все равно диалог зациклился(

#32989 2023-11-09 19:08:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Короче, аноны, прастите, но я тут кончилась. Есть ли среди вас безумцы, которые пытались по полочкам разобрать историю Астариона? Я сейчас не про срачи на тему вознесения, характера и души, а про те проблемные моменты, которые вываливает на нас игра, про то, как он жил эти 200 лет и его моральные травмы. Потому что я видимо слишком тупенькая для подобных вещей, и просто не могу понять, нафига Казадор заставлял спаунов спать с жертвами?  Я мотаю эти мысли по кругу, пытаясь разобраться и выстроить себе связную картину, и после какого-нибудь фика то частично успокаиваюсь, якобы найдя ответ, но после следующего понимаю, что для меня это всё ещё нелогично, и всё начинается заново. У меня просто черепушка сейчас взорвётся, памагите  :sadcat:

Реально огромная простынка с бессвязными размышлениями и вопросами, и частичные попытки это как-то связать вместе

Не бейте, пожалуйста, но я уже просто не могу думать эту думу самостоятельно  :pink:

#32990 2023-11-09 19:11:13

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

типа повзрослевший Ролан

Скрытый текст

#32991 2023-11-09 19:16:31

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Как это, блин, вообще должно было выглядеть? Вот есть задание – привести челика во дворец Казадору. План исполнения состоит из нескольких пунктов: выйти в город – в каком-нибудь относительно злачном месте найти челика – завлечь его – довести до дворца. Зачем, вот просто зачем туда вписывать действие с сексом?

Потому что вампир в первую очередь злобная тварь и ему нравится что другому существу плохо. Нелогичность и затраты на это вторичны.

#32992 2023-11-09 19:29:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У меня складывается впечатление, словно, когда создавали персонажа, задали ему основную тему – 200 лет рабства, но никто не продумывал конкретно как это должно было выглядеть

Вот это.

#32993 2023-11-09 19:33:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В общем, меня очень смущает то, что где что не зачти, везде тема проблем с сексом возводится в абсолют, и раздражает то, что я этого не вижу, не понимаю, и не могу логически увязать.

Ну, я, честно говоря, тоже не могу. У меня не очень комплиментарное (для его сценариста) впечатление, что он особо-то и не парился над целостностью персонажа, а навалил самых популярных и кинковых тропов, перемешал-взболтал, и готово.

#32994 2023-11-09 19:33:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Там проблема с тегами и переходами фраз

То есть, я правильно понял, из-за бага в диалоге Джахейра выдала мне вообще все реплики, которые были для него прописаны - причем одновременно и те, где она мной разочарована, и те которые по высокому одобрению, и даже те, от которых вообще отказались? И еще при этом забаговалась возможность ГГ как-то управлять этим диалогом, и бабку вконец унесло? Потрясающе :lol:

#32995 2023-11-09 19:36:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не бейте, пожалуйста, но я уже просто не могу думать эту думу самостоятельно  :pink:

А может,  Ларианам на форум эти вопросы написать? Может быть, там ответит кто-то из придумывавших это? Ну вдруг.

Насчёт того, почему соблазнение-секс, мб Казадор хотел, чтобы именно Астарион именно так добывал ему еду. Как способ указать ему, что он был шлюхой в переносном смысле,  а стал в буквальном = воспитание "чада" по-Казадорски.
Место добычи жертв - ночлежки, способ - соблазнение, а дальше совсем необязательно же каждый раз был секс, могло быть "а пойдём трахаться ко мне", и приводил дальше к Казадору.

#32996 2023-11-09 19:40:17

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Казадор вампир. Ему его желание помучить вот конкретно этого чела важнее логики, потраченных ресурсов и приобретённой еды. Он мог других мучить меньше потому что ему так по приколу. Он мог требовать от Астариона быть именно шлюхой потому что ему это по приколу. Потому что вампир это не думающее наперед чудовище.

#32997 2023-11-09 19:42:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А на основе слов Астариона вырисовывается картина, что он находил челиков, соблазнял их, находил место, где нужно было с ними потрахаться (вряд ли он всех клеил исключительно в таверне), вместо того, чтобы сразу заманивать во дворец, а только потом ещё дополнительно уже завлекал во дворец

там в какой-то комнате (с кроватью) в замке Казадора Астарион говорил что вот сюда он и приводил жертв, так что похоже трахался он как раз уже в замке, а не тащил бухое/затраханное тело туда. Хз зачем, может надо было занять жертву пока Казадор не пришел забирать (хотя можно было тупо чем-нибудь там опоить) или Казадор вуайерист и любил смотреть как его спавны трахают жертв

#32998 2023-11-09 19:42:55

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У меня просто черепушка сейчас взорвётся, памагите 

В игре прямым текстом говорится (в сцене с ночным визитом спавнов), что Козодой - это не про логику, он подавляющее большинство вещей делает не из соображений рациональности, а джаст фор фан. Приводится очень яркий и показательный пример: спавны недоумевают, зачем Козодою врать, что от ритуала они тоже получат какие-то профиты, если он мог бы просто приказать им участвовать в ритуале, и у них 0 шансов ослушаться. На это один из спавнов (Леон) сразу же поясняет: все норм, это и есть козодойский способ мышления, сделать все максимально по-свиноебски, усложняя даже там, где в этом нет никакого логического смысла.
Вот от этой печки надо танцевать, анон. Не от "проще было бы без этого". Тогда все и уложится.

#32999 2023-11-09 19:44:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Короче, аноны, прастите, но я тут кончилась.

Вот у меня тоже были непонятки на тему необходимости секса. По идее, если жертва не хотела идти непонятно куда и требовала долгого окучивания, то проще было найти кого-то другого, кто готов идти прям сразу. С другой стороны за много-много лет наверное было по-всякому, и с сексом, и без и по итогу неприятного опыта накопилось прилично.

И по поводу кормежки и одежды, мне тоже кажется были и относительно хорошие времена, когда Козодой не сильно лютовал, и совсем пиздецовые, которые врезались в память. Просто если бы жесть происходила каждый день, кого бы там эти полубезумные облезлые спавны соблазнили.

#33000 2023-11-09 19:46:56

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Козодой - это не про логику, он подавляющее большинство вещей делает не из соображений рациональности, а джаст фор фан

кстати один из наиболее известных вампиров - Страд именно так и действует, от скуки заманивает приключенцев себе в Баровию, а потом бесится когда они его женщину крадут и прячут навсегда в недоступном месте, я прям так и вижу пикачуфейс Страда в этот момент) Л-логика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума