Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры

Результаты прошлых голосований в треде

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 155 [72.77%])

    72.77%

  2. Темный Соблазн(голосов 91 [42.72%])

    42.72%

  3. Астарион(голосов 34 [15.96%])

    15.96%

  4. Гейл(голосов 24 [11.27%])

    11.27%

  5. Карлах(голосов 7 [3.29%])

    3.29%

  6. Лаэзель(голосов 11 [5.16%])

    5.16%

  7. Уилл(голосов 4 [1.88%])

    1.88%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.76%])

    3.76%

Всего голосов: 213

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#29851 2023-10-29 02:05:30

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

#29847
Большинство рас в днд спокойно есть мясо. Животные, хоть и обладают другим сознанием, тоже способны чувствовать чувства, формировать привязанности, испытывать боль и страх, скуку, подавляющее их большинство не хочет умирать. Так что да, убивать ради еды и размножения, особенно когда альтернатив нет (а без гормонов из мозга, серого вещества и псионического потенциала мозгов, иллитид просто будет медленно и мучительно чахнуть) - это не так отбито, как убивать во имя некой "космической" сущности, требующей крови. Иллитиды окружающих воспринимают так же, как и люди животных - свежеватели могут без проблем их подчинить, перевоспитать, заставить делать, что хотят для своей пользы, разводить (культивируя нужные качества и они такое проделывали минимум раза два). А главное, остальные с точки зрения иллитидов, обладают другим, "низшим" сознанием - не умеют в псионику. Это по отношению к другим расам не делает их няшками, но и не превращает в инфернальное зло - судя по тому, что они успешно торгуют в Подземье с другими расами и в местном "космосе" (притом там у них репутация даже лучше, чем на Ториле)

#29852 2023-10-29 02:09:47

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Даже котов в смысле табакси не все дают

Да, котов часто не дают потому якобы потому что они "читерские", т.е. простите дисбалансные, я играл за котов не раз и каждый раз как чисто кошачья фича спасала казалось бы безвыходную ситуацию где пати почти просрала квест, ДМы ныли вот надо запрещать табакси. Хотя например иммунитет эльфов к очарованию я считаю более читерским. Это как правило происходит потому что в целом большинство кампаний заточены под стандартный набор из пхб. Плюс свои хоумбрюшные кампании под кучу экзотических рас гораздо сложнее пилить. Ааракокру например запрещают почти все ДМы без исключений, потому что монстрятник на слабых левелах вообще не зхаточен под халявный полет у пати. Поэтому вероятность того что куда более дизбалансных иллитидов какой-нибудь ДМ разрешит ничтожно мала.

#29853 2023-10-29 02:18:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Но по факту - ну не страшнее тех же дроу, где-то даже адекватнее, если убивают, то только для размножения и питания

:really:

Не, ну насчёт адекватнее дроу анон слегка преувеличил, но с теми же вампирами и личами разница чисто косметическая, а за них играют (или разрешают становиться в процессе).
Или какой-нибудь клерик-мраккультист, у некоторых злых богов такие весёлые ритуалы расписаны, которые для них надо выполнять, что на их фоне съесть мозг раз в месяц кажется ещё этичным вариантом.

#29854 2023-10-29 02:22:52

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

дроу

Я про классических если что. Которые с алтарями, стремными ритуалами и прочим. Ну блин они реально не лучше.

Слуште, а я правильно понимаю что Абсолют какая-то мамка контрол фрик, и другие элдер брейны обычно не настолько лишают колонию своей воли?

#29855 2023-10-29 02:24:02

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

судя по тому, что они успешно торгуют в Подземье с другими расами и в местном "космосе"

с дроу так то тоже успешно торгуют

Анон пишет:

Так что да, убивать ради еды и размножения, особенно когда альтернатив нет (а без гормонов из мозга, серого вещества и псионического потенциала мозгов, иллитид просто будет медленно и мучительно чахнуть) - это не так отбито, как убивать во имя некой "космической" сущности, требующей крови

разница в том что "убивать ради еды и размножения" это незименяемый на данный момент биологический императив, а убивать во имя сущности это относительно сознательный выбор а не врожденная расовая особенность. Кроме того убийство во имя веры это ни разу не редкость на Ториле, думаете Ллос там одна такая отбитая богиня. Я уже молчу о том что "злые чуваки которые в рабство могут взять, или убить" (даже если убить это в жертву Ллос принести) вызывают куда меньше ужаса чем чуваки "сожру мозг или посажу личинку в голову, которая превратит тебя в ебучую хтонь". Ну и в целом думаю что количество жертв на одного дроу за всю жизнь не сравнится с количеством жертв необходимым для пропитания одного иллитида за всю жизнь.

#29856 2023-10-29 02:24:32

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

иллитидов какой-нибудь ДМ разрешит ничтожно мала.

И это обидно! Ябпоиграл задолбало стандартными хуманами эльфами и прочими...

#29857 2023-10-29 02:26:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Или какой-нибудь клерик-мраккультист, у некоторых злых богов такие весёлые ритуалы расписаны, которые для них надо выполнять, что на их фоне съесть мозг раз в месяц кажется ещё этичным вариантом.

Да мы буквально можем поиграть за высшего жреца церкви Баала и любимого папенького сыночка/дочку, и ничо.

#29858 2023-10-29 02:29:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Слуште, а я правильно понимаю что Абсолют какая-то мамка контрол фрик, и другие элдер брейны обычно не настолько лишают колонию своей воли?

Ну, вообще да, но могут. Они разные. В пятёрке бестиарий на этот счёт пишет:

Каждый старший мозг считает себя и свои желания самыми важными вещами в мультивселенной, а свежевателей разума в своей колонии не более чем продолжением своей воли. Нет двух одинаковых старших мозгов, и каждый руководит своей колонией по–разному в соответствии со своей уникальной личностью и запасом собранных знаний и опыта. Некоторые старшие мозги правят как доминирующие тираны, а другие держатся более милостиво как мудрецы, советники и хранилища знаний и легенд для свежевателей разума, которые защищают и питают его.

#29859 2023-10-29 02:32:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ага знач Абсолют реально токсичная контролфрик мамка. И это не прям стандарт 100процентов по ГОСТу

#29860 2023-10-29 02:37:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Слуште, а я правильно понимаю что Абсолют какая-то мамка контрол фрик, и другие элдер брейны обычно не настолько лишают колонию своей воли?

Ну как-то так, некоторые иллитиды успешно уходят на миссии совсем далеко от мозга (даже там, где "усилители сигнала элдербрейна" не берут) и добровольно возвращаются назад, плюс если контролфричить колонию - развиваться она явно не будет, т.к. под таким контролем иллитиды заниматься научными изысканиями не будут и старший мозг тут сам по себе. Собственно снарядить экспедицию, чтобы основать новую колонию и помогать ей n лет, пока там не зародится свой элдербрейн, а потом "умыть тентакли" (цитата из книги) вообще нормальная практика

Анон пишет:

"сожру мозг или посажу личинку в голову, которая превратит тебя в ебучую хтонь"

Тебя может сожрать стая волков, а в теле размножиться черви. И вообще, много чего тебя может сожрать в мире реальном, а в выдуманном еще больше)

Анон пишет:

думаю что количество жертв на одного дроу за всю жизнь не сравнится с количеством жертв необходимым для пропитания одного иллитида за всю жизнь.

Ну, в год иллитид есть минимум 12 мозгов с интой 3 и выше, не знаю, сколько убивает среднестатистический дроу и сколько мяса он есть, если уж на то пошло) А сколько гоблинов в год убивают люди?)

Анон пишет:

И это обидно! Ябпоиграл задолбало стандартными хуманами эльфами и прочими...

С иллтидами еще проблема в том, что как минимум на момент 2E днд они как-то совсем не заточены наносить урон (особенно молодые). Так что нужен хороший допил, что, видимо, не так востребовано)

#29861 2023-10-29 02:41:56

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Тебя может сожрать стая волков, а в теле размножиться черви. И вообще, много чего тебя может сожрать в мире реальном, а в выдуманном еще больше)

ты правда не видишь разницы между стаей тупых зверей, которые кстати стараются в природе людей избегать и целой расой разумных, очень сука умных и опасных тварей жрущих исключительно разумных существ, превращающих этих существ в полубезвольных слуг (см. воспоминания дуэргаров) и так же выращивающих в их мозгах своих деток, в результате чего непонятно что там с душой этого существа происходит?

#29862 2023-10-29 03:04:53

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

ты правда не видишь разницы между стаей тупых зверей, которые кстати стараются в природе людей избегать

Скрытый текст

#29863 2023-10-29 03:05:36

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

ты правда не видишь разницы между стаей тупых зверей

Анон, мы же не про реал, а про выдуманный мир. И разговор в контексте отыгрыша. Так не вижу проблемы чем иллитид будет хуже обычного приключенца.. стандартный кондовый квест в днд имеет вид "на крестьян напали разбойники, надо сходить убить разбойников и вернуть добро". Как ты думаешь, насколько алмазно насрать будет крестьянам если у пары убитых бандитов будет вскрыт череп?
Типа не про реал же речь. В реале нет никаких плотоядных разумных осьминогов.

Отредактировано (2023-10-29 03:06:00)

#29864 2023-10-29 03:06:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Да, котов часто не дают потому якобы потому что они "читерские", т.е. простите дисбалансные, я играл за котов не раз и каждый раз как чисто кошачья фича спасала казалось бы безвыходную ситуацию где пати почти просрала квест, ДМы ныли вот надо запрещать табакси.

Надо же, все мои знакомые ДМы чаще жалуются, что заебали все играть эльфами-хуманами, в лучшем случае какими-нибудь аасимарами.

Анон пишет:

Ну, в год иллитид есть минимум 12 мозгов с интой 3 и выше, не знаю, сколько убивает среднестатистический дроу и сколько мяса он есть, если уж на то пошло

У дроу все это не физическая потребность, а социальная (если он вообще ллосит). Гоблинов вообще любая пати приключенце первого лвла выпиливает.

#29865 2023-10-29 03:26:38

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У дроу все это не физическая потребность, а социальная (если он вообще ллосит).

Ну, кстати, тоже вполне себе ответ. Дроу может быть свиноебом, а может сознательно выбрать не быть свиноебом. Даже совсем не обязательно быть паладинистым борцом за бобро, как Дзирт, и всех спасать, можно быть веселой шлюхой в борделе и наслаждаться жизнью, никому не мешая, никого не убивая, и вообще не париться. У иллитида варианта "никого не убивая" тупо нет, им для того, чтобы жить, нужно убивать и держать траллов-рабов.

#29866 2023-10-29 03:31:50

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Надо же, все мои знакомые ДМы чаще жалуются, что заебали все играть эльфами-хуманами, в лучшем случае какими-нибудь аасимарами.

что странно, у некоторых аасимаров на 3м лвл халявный полет на минуту дается раз в день кажется. Кстати от тех же ДМов которые ворчат на котов я ни разу ворчания на аасимаров не слышал, чем им всем котики не угодили  =D  Видимо повышенная мобильность котиков гораздо сильнее ломает заранее распланированные энкаунтеры, особенно если местность, скорость нпс и их пложение сильно роляют в бою.

#29867 2023-10-29 03:54:46

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Кстати о диете иллитидов. По второй редакции иллитиду вообще подходит в качестве еды 2/3 популяции барсуков / котов / собак / морских ежей (?), а если брать по пятой редакции список еще разнообразней. Судя по вики, в том же Ориндолле было 6к иллитидов (что на самом деле как то дофига, когда норма от 200 до 2000) в 1370, при этом 11к трэллов, на которых 80% приходились ящеролюды, троглодиты и трены. 12% двергаров и 8% остальных. Есть им надо 72к мозгов в год. В это же время в Мензоберанзане, например, жило 20к дроу (и непонятно сколько рабов). Так что среднестатистическая нямка иллитида вообще скорее всего сама не против съесть разумное существо и быстро размножается (или я хз, как у них там голодный бунт не начался), либо "животное", а среднестатистический раб там двергар, который сам не дурак держать рабов. Ебала жаба гадюку, короче. Не удивлюсь если среднестатистический хост там - собственно дроу, потому что для цереморфоза нужен кто-то их роста и сложения)

Отредактировано (2023-10-29 03:55:30)

#29868 2023-10-29 04:07:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Мда, вот когда они численность-то приводят, я и вспоминаю, что блин, реально, у них же крупный мегаполис - это фактически нынешние села. Если тот же Мензоберранзан - 20К дроу, ну предположим еще столько же рабов, то Балдурс сколько? 100К?

#29869 2023-10-29 04:35:58

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Видимо повышенная мобильность котиков гораздо сильнее ломает заранее распланированные энкаунтеры

Не понимаю эту фигню. Если ты не можешь нужным образом адаптировать энкаунтер под пати, то ты просто фиговый дм. Я свою первую игру вел сразу с домашними правилами и увеличенным составом группы, и что-то все нормально было.

#29870 2023-10-29 06:01:13

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Не понимаю как так вышло, но у меня не было сцены с укусом Астариона. Кабана мы нашли, и потом через некоторое время он просто в диалоге говорит "тут такое дело, понимаешь... я вампир". Выбор ответов на это "ну ок", ах ты урод, проваливай" и напасть. Я выбираю первое, и на этом все. Скилл укуса у Астариона не появился. Отношения с ним нейтральные. Это баг или что?

#29871 2023-10-29 06:06:45

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я выбираю первое, и на этом все. Скилл укуса у Астариона не появился. Отношения с ним нейтральные. Это баг или что?

Ничего страшного, обычно позже сцена укуса все-таки происходит, причем гг все равно реагирует так, как будто он не знает, что Астарион вампир, а Астарион признается как в первый раз. Опцию признаться до укуса добавили, а концы не связали.

#29872 2023-10-29 08:20:31

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Я выбираю первое, и на этом все. Скилл укуса у Астариона не появился. Отношения с ним нейтральные. Это баг или что?

Ничего страшного, обычно позже сцена укуса все-таки происходит, причем гг все равно реагирует так, как будто он не знает, что Астарион вампир, а Астарион признается как в первый раз. Опцию признаться до укуса добавили, а концы не связали.

Хорошо, спасибо, подожду.

#29873 2023-10-29 08:21:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Бейну наконец удается перехватить контроль над телом обратно и продемонстрировать свой единственный талан - делать вид, что все идет по плану.

Узнаю Лорда Бейна  :lol: Избранный помер? Я так и задумывал! Сделаю своим Избранным его убийцу.
Надо было после убийства Горташа ещё какой-нибудь неснимаемый баф на отбрыкивающегося гг повесить. Насильное обращение в бейнита и всё такое.
Цирик хорош, он мне всё больше нравится. Стартовые статы очевидная ложь, вот у кого и мудрость, и харизма должны быть самыми высокими.
Чтец, чтоб тебе в роллах только двадцатки выпадали  :heart:

#29874 2023-10-29 08:24:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Надо было после убийства Горташа ещё какой-нибудь неснимаемый баф на отбрыкивающегося гг повесить

Дать отдохнуть и выдать припасы в дорогу  ;D

#29875 2023-10-29 08:27:58

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Умудрился не убить в финальном бою Импа, случайно, причем не не летально вырубить, а он именно был жив когда все в портал прыгнули и мозг вальнули. Надеялся что хоть намекнут, что выжил, но нет, эх...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума