Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры

Результаты прошлых голосований в треде

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 150 [72.82%])

    72.82%

  2. Темный Соблазн(голосов 87 [42.23%])

    42.23%

  3. Астарион(голосов 33 [16.02%])

    16.02%

  4. Гейл(голосов 24 [11.65%])

    11.65%

  5. Карлах(голосов 7 [3.4%])

    3.4%

  6. Лаэзель(голосов 11 [5.34%])

    5.34%

  7. Уилл(голосов 4 [1.94%])

    1.94%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.88%])

    3.88%

Всего голосов: 206

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#25426 2023-10-10 12:27:58

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Если история плохо сделана с самого начала, то это минус и вполне себе уважительная причина дропнуть ее с соответствующим отзывом, а не ждать хз сколько хз чего во имя хз чего.

А если этот соотвествующий отзыв выглядит как приосанивание над другими игроками, то это вполне уважительная причина так и написать.

#25427 2023-10-10 12:29:10

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Дранон, но и? Тащемта концепту "вам надо превозмогать только первые n часов, дальше игра/сюжет/персонаж раскрывается", привет старфилду, самое время умереть

Причем тут превозмогание вообще. Ты что-нибудь про структуру сюжета слышал? Завязка там, экспозиция, развитие, кульминация? Анон хочет, чтобы персонаж на него вывалил свою историю чуть ли не в прологе и обижается, когда это не происходит.

#25428 2023-10-10 12:32:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Если история плохо сделана с самого начала,

Все еще речь о ситуации, когда игрок метагеймил и батхертнулся из-за того, что персонаж не раскрыл информацию о себе при первом же знакомстве? Тот персонаж, который клирик богини с особым отношением к секретам?

#25429 2023-10-10 12:33:43

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я, если честно, совсем не понимаю, зачем в игре Тав, если есть ДУ,

Потому что предыстория ДУ довольно специфична, и не надо быть гением аналитики, чтобы понять: не всем зайдет (и, опять же, не надо быть гением геймдев-аналитики, чтобы понимать: обрезать себе аудиторию, не прикрутив вариант "чистого листа" - тупое, очень тупое решение).
А еще, кмк, не надр быть гением программирования, чтобы понимать: убирать проще, чем добавлять. У Тава нет ничего уникального специально для Тава, у него только убрано кое-что. Так что нет, как раз это ни разу не перегрузило бюджет и явно отняло у команды минимум времени.

#25430 2023-10-10 12:34:20

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Анон хочет, чтобы персонаж на него вывалил свою историю

А она потом вываливает? И это вываливание хоть как-то, хоть диалогом, отличается от ее стандартного набора, написанного другим автором для другого персонажа игрока? Или они никогда за всю игру более не возвращаются к вопросу об обоюдной потере памяти? Она ж могла замяться, задуматься, ответить фразой, которую в будущем, заглядывая назад, можно было бы интерпретировать иначе. Или ответить хотя бы двумя предложениями, а не одним. То есть хоть как-то продемонстрировать, что сценарист продумывал взаимодействие персонажей, учитывая их историю, внутренний конфликт и точки соприкосновения.

#25431 2023-10-10 12:38:25

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я, если честно, совсем не понимаю, зачем в игре Тав, если есть ДУ

Понимаешь, в чем дело, анон. Я не хочу быть баалспавном, Реваном, ещё какой-нибудь злобной фигнёй с амнезией. Я не хочу превозмогать порывы к херне, а хочу, чтобы их у меня не было. Мне не интересны внезапные повороты, где я сам виноват в сюжете. То есть, интересны - но не здесь и не сейчас. Вообще не исключаю, что дропнул бы игру, когда это окончательно выяснилось.

Отредактировано (2023-10-10 12:39:25)

#25432 2023-10-10 12:41:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я не хочу быть баалспавном

Не говоря уже о том, что когда этот сюжетный поворот внезапно выскочил бы в середине игры, как минимум часть игравших в БГ и БГ2 должна была закатить глаза и выдать "шо, опять? опять весь сюжет вы построили на этом? ой как свежо-то, ой как инновационно"

#25433 2023-10-10 12:42:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

ой как свежо-то, ой как инновационно"

шо поделать, плодовитый мужик

Отредактировано (2023-10-10 12:43:06)

#25434 2023-10-10 12:44:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я, если честно, совсем не понимаю, зачем в игре Тав,

Ну, знаешь ли, не все хотят играть за маньяка-убийцу-некрофила, даже если он после лоботомии решил исправиться ;D

#25435 2023-10-10 12:44:17

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что когда этот сюжетный поворот внезапно выскочил бы в середине игры, как минимум часть игравших в БГ и БГ2

Ну всё-таки это же БГ3, не?) Так что это направление не странное. Но как вариант, а не фиксированная точка.

#25436 2023-10-10 12:45:02

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну всё-таки это же БГ3, не?)

Да. Балдурс Гейт, а не Баалс Гейт

#25437 2023-10-10 12:46:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Как игравший в БГ1 и БГ2 я наоборот очень обрадовалась, что тут есть преемственность. Но наличие Тава это тоже круто, вариативность лучше её отсутствия.

#25438 2023-10-10 12:47:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Да. Балдурс Гейт, а не Баалс Гейт

Скрытый текст

#25439 2023-10-10 12:48:09

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. Балдурс Гейт, а не Баалс Гейт

Скрытый текст

такого бы Горташа нам...

#25440 2023-10-10 12:48:55

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Все-таки Баал зло, затрахал многих  =D даже за пределами своего мира))

#25441 2023-10-10 12:50:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Кто играл без спойлеров и/или в РД(?), когда у ДУ в прологе начались порывы к пыткам и убийствам, вы исходя из знания предыдущих игр догадались, что он баалспавн или нет?

Отредактировано (2023-10-10 12:51:22)

#25442 2023-10-10 12:51:13

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Все-таки Баал зло, затрахал многих

Кстати, мне интересен процесс появления его спавнов на свет.
Он как-то там "разбросал свое семя" по планам. И, типа, оно хорошо сохраняется в воздухе и периодически рандомно попадает на какую-нибудь несчастную и случается непорочное? Или ритуал какой нужен? Или передается четко по отцовской линии стандартным путем?

#25443 2023-10-10 12:55:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Кто играл без спойлеров и/или в РД(?), когда у ДУ в прологе начались порывы к пыткам и убийствам, вы исходя из знания предыдущих игр догадались, что он баалспавн или нет?

Нет. У меня был только один сон с Дейзи в ЕА, хотя и все три дают смазанную картину. Когда я пересмотрел все сны, включая первый, уже сейчас, то сразу понял, о чем там речь. Когда ДУ анонсировали, то, что это баалспавн, было очевидно.

#25444 2023-10-10 12:56:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Может Баал как греческий Зевс сам оплодотворяет женщин? Хотя не, наверно так у него не хватило бы времени  :lol:

#25445 2023-10-10 12:59:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Или передается четко по отцовской линии стандартным путем?

Я по наивности думал, что всех сам наебал, стандартным способом, да, и шиншиллу тоже. Ну, кроме асобинного ДУ

#25446 2023-10-10 13:03:43

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что когда этот сюжетный поворот внезапно выскочил бы в середине игры, как минимум часть игравших в БГ и БГ2 должна была закатить глаза

Да какая там середина игры. Игравшие в БГ-БГ2 про баалспавнство говорили уже на первой презентации ориджина. Ну и, имхо, выполнена эта часть хуже, чем в предыдущих играх - там хоть когда давали реакции и выбор поведения, они были разнообразными, в то время как у Урджа где-то 70% уникальных реплик - поведение агрессивного фанатика-долбоеба (про форму Слеера более-менее нормально можно поговорить только с Джахейрой, например), 20% - каящегося долбоеба, и оставшиеся 10% на то, чтобы можно было вопрос задать. Не хватает чего-то между крайностями.

#25447 2023-10-10 13:08:35

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Вот и мне кажется, что игравшие в предыдущие игры серии поняли бы раньше, чем к третьему акту. Я не играла в РД и не читала спойлеры, но когда открыла ДУ и послушала его представление, сразу стало понятно, что это жжж неспроста. Ну и спустя пару порывов к убийствам и жестокости для меня это уже было очевидно.

#25448 2023-10-10 13:12:50

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Я, если честно, совсем не понимаю, зачем в игре Тав, если есть ДУ, которому можно выбрать любую внешность, расу, класс, даже убийство Алфиры можно спихнуть на дворецкого и не совершать самому, если вдруг кто захочет устроить челлендж "не убить ни души за прохождение".

Мне нужен. Мне не прикольно играть за баалспавна. А чтобы ту же Альфиру не убить, нужно сейвскамить, такое

#25449 2023-10-10 13:19:33

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Ля, пошла с Гейлом за Анналами Карсуса, а у него как прорезалось: "я могу восстановить корону! это же павер!". Тебя Астарион покусал на тихом часе? Мне тебе как в детском саду выдать кровать в противоположной части комнаты, чтобы вы оба охренительными идеями на обменивались?

#25450 2023-10-10 13:20:04

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Он как-то там "разбросал свое семя" по планам. И, типа, оно хорошо сохраняется в воздухе и периодически рандомно попадает на какую-нибудь несчастную и случается непорочное? Или ритуал какой нужен? Или передается четко по отцовской линии стандартным путем?

По прошлым играм он в самом буквальном смысле сексом трахался со смертными женщинами (по большей части собственные жрицы, но и не-жриц немало). То ли еще до кражи скрижалей, то ли уже в эпоху смут, когда все боги были в физических телах в мире смертных (не уточняется, в какой момент он предвидел свою смерть и придумал мастер-план). Тогда баалспавнов было много, но все же ограниченное количество. Если кто-то из баалспавнов умудрялся размножиться, то такой потомок без вариантов наследовал божественность и впоследствии должен был умереть для собирания сущности Баала в одно целое (см. Абазигаль из "Трона"). Ну и это собирание, собственно, случается в официальном модуле "Убийства в Балдурс Гейт", когда в бою двух последних баалспавнов кто-то один помирает.

Про ДУ говорится, что смертные в его создании не участвовали, так что он по сути не полупланар в отличие от старших сиблингов, а чуть ли не клон Баала. Орин свое наследство, судя по всему, тоже получила как "благословение", а не реальное наследование, т.к. Саревок своего статуса баалспавна лишился еще когда умер в конце первой игры. И даже вернувшись за счет частички души Чарнейма или Имоен, за баалспавна мирозданием не считался вообще - его смерть/отказ от божественности не требовались в конце "Трона" (в отличие от той же Имоен, к примеру).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума