Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры

Результаты прошлых голосований в треде

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 159 [72.94%])

    72.94%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [42.2%])

    42.2%

  3. Астарион(голосов 35 [16.06%])

    16.06%

  4. Гейл(голосов 24 [11.01%])

    11.01%

  5. Карлах(голосов 7 [3.21%])

    3.21%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.5%])

    5.5%

  7. Уилл(голосов 4 [1.83%])

    1.83%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.67%])

    3.67%

Всего голосов: 218

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#25376 2023-10-10 09:50:58

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

так что только добежать туманным шагом чтобы тригернуть бой, на всякий случай напиться зелья скорости, и дальше либо Убежище, либо телепорт Даммона подальше от замеса

А подход одним персонажем под заклинанием невидимости не помогает? Во многих местах невидимость позволяет перемещаться не активируя триггеры.

#25377 2023-10-10 09:51:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Представь, что может быть позиция, в которой человек грустит, что его любимым персам не додали столько же внимания, но не обесценивает контент по нелюбимому персу.

Так это в обе стороны работает.

Анон пишет:

Я не играл в РД и мне не с чем сравнить. На сколько я понял, Уилл должен был быть более неоднозначным в своей благородности, но мне и релизный вполне симпатичен. Есть в нем живой шарм грустного принца на белом коне, меня зацепило. Жаль, что проработки мало, конечно.

В РД Уиллу глаз выбили не

Скрытый текст

, а те самые гоблины из лагеря Абсолют, и у Уилла были проблемы с управлением гневом в их отношении, которые не сочетались с его хвастовством как Клинка Фронтира, во что его можно было потыкать носом. Теперь этот конфликт убрали, Уилл во всем няшка.

#25378 2023-10-10 09:54:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Представь, что может быть позиция, в которой человек грустит, что его любимым персам не додали столько же внимания, но не обесценивает контент по нелюбимому персу.

При чем тут обесценивание? Конкретно тебе если тебе Астарион не нравится, тонны контента по нему не сделают ни жарко, ни холодно. Это не значит, что он не важен или его можно/нужно выпилить, это значит, что я не радуюсь этим тоннам контента, потому что мне просто все равно, это контент не для меня.

#25379 2023-10-10 09:56:35

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А подход одним персонажем под заклинанием невидимости не помогает? Во многих местах невидимость позволяет перемещаться не активируя триггеры.

Сегодня буду пробовать по всякому. Но в следующие прохождения походу придется вола валить в первом акте, а жаль, мне он даже нравился(

Отредактировано (2023-10-10 09:57:02)

#25380 2023-10-10 10:02:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

У меня забаговался квест Джахейры. Поговорил с мужиком в магазине, получил задание спуститься в подвал, и нихуя. Сначала вообще меня не пускали в дверь, она горела красным. Ок, прошел под невидимостью, но в подвале никого. Лонг рест и перезагрузка не помогли. Мне теперь на начало третьего акта откатывать? :sadcat: Или у кого-нибудь было такое и разбаговалось через пару лонгрестов?

#25381 2023-10-10 10:02:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну всем не угодишь. Идеальных игр, чтобы всем всего додали, еще не было.

Большинство игр биоварей.
Да, там дохерища косяков, сквиков, штампов, шаблонов, и чем дальше, тем глубже задница, в которую это все в смысловом наполнении скатывается. Но ты играешь в ДАО, и у тебя нет ощущения, что вот любимый сын разрабов, а вот кукушонок. Ты играешь в ДА2, и у тебя нет ощущения, что, скажем, на Фенриса выделили весь бюджет, а Изабелу собрали по остаточному принципу. Я играл в ДАИ на романах с Кас, Быком и Дорианом, могу четко сказать, какой из них менее редфлажный - но не могу сказать, кого из этих троих больше любило начальство.
И в МЕ-серии примерно так же, не считая одного приснопамятного ДЛЦ, которое, блин, ДЛЦ, дополнительный контент, продающийся отдельно и явно помеченный, как посвященный определенному персонажу.
А у ларианов никакие блоги сценаристок читать не надо, чтобы по самые уши утонуть в явном дисбалансе.

#25382 2023-10-10 10:07:00

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Или у кого-нибудь было такое и разбаговалось через пару лонгрестов?

Иди сразу в банк, там продолжится по идее

#25383 2023-10-10 10:07:42

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У меня забаговался квест Джахейры. Поговорил с мужиком в магазине, получил задание спуститься в подвал, и нихуя

Какой-то анон вот недавно прям тоже об этом писал: что в подвале не было засады арфистов. Он, вроде, просто забил на это, пошел по сюжету дальше (до банка), и там ограбление шло как обычно, оно и продаинуло квест

#25384 2023-10-10 10:08:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

И считаю, что у той же Шеди больше общего с ДУ как у двух культистов тёмных божеств, с отбитой памятью, но они об этом даже не поговорят.

:friends: буквально одна короткая шутливая реплика, ав едь можно было выжать. Особенно если они оба сопротивляются своим божествам, или наоборот, или повод для срача, если один нет, второй да.

Анон пишет:

То есть это косяк того, кто принимал финальное решение по контенту.

Зис. Очень все не очень.

#25385 2023-10-10 10:08:24

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

МЕ-серии примерно так же

Ну да конечно. Романы для фемШеп. Ну и Лиана любимая вайфу, у которой контента, даже без учета длс, в сравнении с Эшли/Кайденом в МЕ2-3 в разы больше

#25386 2023-10-10 10:09:57

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Но в следующие прохождения походу придется вола валить в первом акте, а жаль, мне он даже нравился(

Очень надеюсь, что его просто поправят в ближайшем патче или фиксе, проблема-то известная. Мне тоже взаимодействие с волом терять не хочется из-за какого-то дурацкого бага.

#25387 2023-10-10 10:11:22

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

И считаю, что у той же Шеди больше общего с ДУ

Или у Гейла, с которым ДУ - это буквально парочка божественных избранников. И как бы у Гейла собственный квест во многом про переоценку отношений бог-человек, вот тут бы так удачно линия ДУ подвязывалась. Но хрен там. Точно так же есть ровно одна фраза комментария.

#25388 2023-10-10 10:14:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

меня забаговался квест Джахейры. Поговорил с мужиком в магазине, получил задание спуститься в подвал, и нихуя. Сначала вообще меня не пускали в дверь, она горела красным. Ок, прошел под невидимостью, но в подвале никого

Со мной мужик вообще отказывался говорить. Я обошёл дом с другой стороны и влез в подвал, но там никого не было. Квест разблокировался, когда я сходил с Джахейрой в гильдийскую таверну.

Кстати, зашёл я в таверну после победы над Рафиком, рассказал Мол, что убил Рафика и забрал её контракт, а она дико сагрилась, типа как ты смел убить моего дьявола, у меня с ним были дела. Вот же охуевшая ;D

#25389 2023-10-10 10:16:08

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Я тут ещё обнаружил, что гг-полуктулха может попытаться расстаться с Астарионом под предлогом "я превращаюсь в ктулху". С одной стороны, он там один по поводу превращения истерит, с другой как-то странно, что, больше никто этот вопрос никак не поднимает. Хотя как бы центральный вопрос игры.

#25390 2023-10-10 10:19:59

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Хотя как бы центральный вопрос игры.

Судя по всему, Аст единственны, кого это сквикает) Остальные стойко сносят все разнообразие Забытых Королевств) Самое смешное, у меня не было романа с Астом, только высокие дружеские отношения, но он все равно расстраивался и кричал "ну нет!", когда ГГ выбирал отрастить щупальца. Лаэ так не переживала, как он)

Отредактировано (2023-10-10 10:20:26)

#25391 2023-10-10 10:23:14

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

А спасать герцога надо бежать сразу же, как расторгнешь пакт с Мизорой? В прохождениях пишут, что надо найти какой-то подвал на складе…

#25392 2023-10-10 10:28:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А спасать герцога надо бежать сразу же, как расторгнешь пакт с Мизорой?

Там нет таймера, можно делать любые квесты, кроме взрыва фабрики.

#25393 2023-10-10 10:29:27

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

а те самые гоблины из лагеря Абсолют, и у Уилла были проблемы с управлением гневом в их отношении, которые не сочетались с его хвастовством как Клинка Фронтира, во что его можно было потыкать носом.

И он меня ужасно этим бесил  :bubu:
Подхожу к мельнице у деревни с желанием договорится, чтобы гоблины убрались оттуда, а Уилл под руку орёт: "давай биться, а потом их допросим". На релизе он приятнее.

#25394 2023-10-10 10:34:34

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Большинство игр биоварей

Предыдущие БГ тоже биовар делали, и некоторый перекос там таки был, хоть и другого характера: для гг-мужика были романы с Аэри, Виконией и Джахейрой, в то время как гг-женщины должны были перебиваться одним Аноменом  =D но по содержанию, количеству квестов и реакций других персонажей романы одинаковыми были, тут не поспоришь

#25395 2023-10-10 10:38:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Спасибо, пойду в банк с Джахейрой проверю.

Анон пишет:

Особенно если они оба сопротивляются своим божествам, или наоборот, или повод для срача, если один нет, второй да.

Или поспорить, кто круче, Баал или Шар, если оба принимают.

Анон пишет:

Или у Гейла, с которым ДУ - это буквально парочка божественных избранников. И как бы у Гейла собственный квест во многом про переоценку отношений бог-человек, вот тут бы так удачно линия ДУ подвязывалась. Но хрен там. Точно так же есть ровно одна фраза комментария.

С Лизой вообще ничего, хотя у нее тоже личный квест опционально про посыл любимого божества нахуй.

#25396 2023-10-10 11:28:52

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Я, когда начинала играть дуржем, подобрала Сердечко. Думала, ща затрем вдвоем про потерю памяти. А та мне одной строчкой диалога без ответов: "Надо же, как бывает". Естественно я в ахуе от "глубины" и "проработанности" лора, перса и его социальных связей. И это первый же диалог!
Естественно, я тут же пришла к логичному выводу, что это состряпанный на коленке в последний момент ориджин, который, вероятнее всего, всю игру будет взаимодействовтаь с миром так же, как сейчас с Сердечком, то есть никак. И смысла играть за него, если уже знаком с сюжетом, никакого нет. Снесла сохранку и начала за Гейла. И там дали котика!

#25397 2023-10-10 11:32:15

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Слушайте, а без Красного молота можно доплыть на корабле до подводной тюрьмы? А то он сагрился на меня и напал, пришлось убить.

#25398 2023-10-10 11:34:41

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Естественно, я тут же пришла к логичному выводу, что это состряпанный на коленке в последний момент ориджин

Ну как бы... нет.
Да и Шэдоу далеко не сразу признается, что ей стёрли память, о чем с ней говорить в начале игры на такие темы.

#25399 2023-10-10 11:36:34

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Мне кажется, это вброс, нарочно же выбраны слова так, чтобы разжечь.

#25400 2023-10-10 11:48:19

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

вдвоем про потерю памяти. А та мне одной строчкой диалога без ответов: "Надо же, как бывает".

Так она тебе не сразу про потерю памяти рассказывает )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума