Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-10-05 22:40:21

Анон

Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Без кота и жизнь не та, сказала я себе. И завела кота. Котенка. Маленькую кошечку 8 1/2 недель от роду. С твердым намерением воспитать из нее человека.
И в этом безблоге я буду рассказывать обо всех своих бесплодных воспитательских потугах, потому что еще немного - и меня погонят из темы котов и кошек ссаными тряпками.

#2 2020-10-05 22:43:16

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

:heart: котики это всегда прекрасно, буду читать тебя.
удачи, анон, в воспитании котейки!

#3 2020-10-05 22:57:45

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Из достижений этого дня.
1. Полночи выясняли, где спать кошке. Я топила за кошачью лежанку. Софочка топила за ортопедическую подушку и мою голову. Не отступать, не сдаваться, решила я. Позади - нормальный сон и здоровая шея! И час с четвертью, с 2:25 до 4:40 (да, блин, я засекала!) я укладывала кошку спать на лежанку, а кошка вскакивала и укладывалась сама на мою постель. Поругались вдрызг. Потом час поспали, и в пол-шестого она полезла на меня снова.
Ну и нахрена оно тебе сдалось, спросят нормальные люди. А вот сдалось. Потому что спать с кошкой в одной кровати я, как выяснилось, не могу. Мы друг другу мешаем. Кошка спихивает меня с подушки, я пинаю и толкаю ее. Нет. Спасибо. Нахуй. Кто бы что ни думал, это все еще моя квартира, моя кровать и моя жизнь.
2. С утра Софочка со мной не разговаривала, только кусалась и царапалась. Обидажалась. Я страдала, но проявляла силу воли. Не хочет сл мной знаться - ну и не надо. Захочет - сама придет.
Пришла в обед, соскучилась.
3. Пытается жрать переронию и спать в поддоне китайской розы. Она как раз идеально в этль поддон помещается. В ответ я купила килограмм апельсинов, буду жрать и везде раскладывать корки. А розу, пожалуй, надо будет поливать с утра...
4. В раковине забилась решетка, и грязная мыльная вода из сливного шланга стиральной машинки полилась на пол. Кто был тут как тут и лакал эту дрянь, пока я носилась с тряпками? Пральна. Софочка. Хотела тут же хватать ее и тащить к ветеринару, но мама так меня обсмеяла, что я решила подождать до вечера. Ну, пока полет нормальный, кошка все еще кошка, козленочком не стала... Стиралось, кстати, покрывало, которое Софочка описала в первую ночь. Кто бы мог подумать, что оно такое ворсистое.

#4 2020-10-05 23:00:59

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

5. Прямо сейчас спит как ангел, прижавшись к моему боку. Ох и задаст мне ночью кто-то жару!

#5 2020-10-05 23:08:41

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Анон пишет:

:heart: котики это всегда прекрасно, буду читать тебя.
удачи, анон, в воспитании котейки!

Спасибо, анончик!

#6 2020-10-06 13:59:34

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Возможно, я отношусь ко всему слишком серьезно. Сегодня взвешивала кошку безменом, чтобы определить дозу глистогонного. Нашла икеевскую сумку, взвесила, посадила внутрь кошку, взвесила, долго вычитала первое число из второго. Боялась, что кошке этот аттракцион не понравится, но Софочка была в восторге.
Еще собираюсь купить кухонныеивесы и взвешивать ей сухой корм. А то я все волнуюсь, что я или ее недокармливаю, или перекармливаю.
Начала кампанию по раскладыванию апельсиновых корок по подоконникам. Посмотрим, поможет или нет.
Апельсиновые корки навели меня на мысль о том  что постельное белье тоэн можно ароматизировать, чтобы ночью отпугивать Софу. Заодно так ей будет проще понять, что на диван прыгать можно, а на расстеленную кровать - уже нет. Потому что это реально сдожный концепт. Заказала по это дело лаванды в саше. Еще вычитала, что хороши гвоздика и корица. Будем эксперементировать.

Спали сегодня лучше, чем вчера, хотя в четыре утра кошка все равно проснулась и полезла на постель. Угомонилась где-то за полчаса, снова проснулась в пол-седьмого, и тут я ее бездушно выставила в коридор. Нет, она не страдала))))

#7 2020-10-06 14:28:43

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Можно поступать не столь радикально))
1) кошка может просто стремится к теплу. Тогда ей можно сделать лежанку рядом с батареей. Или купить лежанку саму по себе теплую: чтобы такая пушистая, обволакивающая.

2) кошка стремится к безопасности.
Тогда можно взять кресло и поставить рядом со своей кроватью, пусть там спит.
Или положить лежанку на какую-то прикроватную тумбу. Короче, сам разберёшься)))

Можешь понаблюдать в каких местах вообще она любит спать.

Отредактировано (2020-10-06 14:28:56)

#8 2020-10-06 20:58:51

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Анон пишет:

Можно поступать не столь радикально))
1) кошка может просто стремится к теплу. Тогда ей можно сделать лежанку рядом с батареей. Или купить лежанку саму по себе теплую: чтобы такая пушистая, обволакивающая.

2) кошка стремится к безопасности.
Тогда можно взять кресло и поставить рядом со своей кроватью, пусть там спит.
Или положить лежанку на какую-то прикроватную тумбу. Короче, сам разберёшься)))

Можешь понаблюдать в каких местах вообще она любит спать.

Спасибо, анончик)) Попробую поставить лежанку на икейскую табуретку, чтобы кошка меня видела. Так-то она стоит у изголовья, но на полу. Возможно, ребенку действительно средь ночи хочется к мамке?

А спать она любит на мне  :lol:
В редких случаях, когда не на мне, то идет на ту самую лежанку. Вчера, правда, дулась на меня и спала на кресле и в цветочном поддоне... Но это были разовые акции.

#9 2020-10-06 21:33:54

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Новый любимый безблог!
а слайды будут? (фоты можно уникализировать, чтобы не пробивались есчо - каких нить смайлов-картинок налепить кругом, рамок, надписей итд - я этому научилсо на вебинаре по яндекс-дзену  ;D )

#10 2020-10-07 20:01:31

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Анон пишет:

Новый любимый безблог!
а слайды будут? (фоты можно уникализировать, чтобы не пробивались есчо - каких нить смайлов-картинок налепить кругом, рамок, надписей итд - я этому научилсо на вебинаре по яндекс-дзену  ;D )

Спасибо, анончик, попробую!

#11 2020-10-07 20:18:44

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Раньше в списке вечерних дел был пункт "намазать руки кремом". Теперь - "намазать руки йодом".  :lol:  :facepalm:

Но к делу!
Сегодня я узнала, что
1. Жажда нахулиганить сильнее каких-то там апельсинов! Софочка влнзда в этажерку, этими самыми апельсинами забитую, и только на обратном пути наткнулась на непреодолимое препятствие.
2. Если рядом стоят миска с чистой водой и цветочный поддон с грязной, то пить, разумеется, надо из поддона. (Да, это я полила китайскую розу...) В общем, все по классике: "Чего ж это мне, душечке, хочется? Чайку или водицы? Пожалуй что водицы. Из болотца или из колодца? Ну конечно, из болотца!"

А вообще просто фантастика, как в этой маленькой домашней кошечке живет дух настоящего Дворового Кота. В папахена пошла?

Продолжаем эпопею со сном.
Сначала я поставила лежанку на табуретку. Икейскую такую, со ступенькой, чтобы Соне было удобнее залезать. Соня двадцать минут скакала вокруг, а потом с разбегу запрыгнула на лежанку - и чуть не съехала на этой длаэенке с табуретки, как на санках с трамплина.
Потом я поставила лежанку на нескользский стул. Соня с восторгом принялась лазать туда-сюда по перекладинам на спинке, как по лазилке-паутинке. Еще через двадцать минут я не выдержала (да и стул был к такому не готов, бедняга), и сняла лежанку на пол.
Соня довольно вздохнула и легла спать...
Проснулась она в четыре от того, чтл я встала в туалет, и полезла на кровать. Я решила пойти на компромисс и поставила лежанку рядом с собой - и чудо! Ребенок улегся в нее, поворочался и уснул за каких-то 15 минут. Наверное, ей действительно просто захотелось ко мне.
Лежанку я аккуратно поставила на пол, и дальше мы обе с Соней спокойно спали до утра.

#12 2020-10-08 01:34:39

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

...и тут я вспомнил историю в трёх частях про мейн-куна и механического хомяка.

#13 2020-10-09 00:00:22

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Тогда стоит лежанку застелить одеждой, чтобы она пахла вами)))

#14 2020-10-09 09:33:39

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Какой приятный безблог! А почему ты не хочешь, чтобы она спала с тобой и в растеленную постель хочешь запретить? Шерсти боишься, что ли?)

#15 2020-10-09 12:00:19

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Так тс написал:

Анон пишет:

. Потому что спать с кошкой в одной кровати я, как выяснилось, не могу. Мы друг другу мешаем. Кошка спихивает меня с подушки, я пинаю и толкаю ее.

#16 2020-10-12 23:54:09

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Анон пишет:

Тогда стоит лежанку застелить одеждой, чтобы она пахла вами)))

Лежанка у нас - это картонная коробка, застеленная моим старым домашним шарфом)) Думаю, она вполне пахнет мной. В любом случае, чем дальше, тем с большим удовольствием Соня на ней спит))) А еще грызет ее, таскает по комнате, играет с помпонами на шарфе... Короче, на редкость многофункциональная штуковина получилась.

#17 2020-10-13 00:02:50

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Из прочих новостей.
Авторы статей все время пишут о котятах, которым достаточно пары раз по 15 минут игры в день. Мы только что носились сорок пять минут без перерыва - и я, и Соня. И практика показывает, что за меньшее время она не утомляется в принципе. Так что мы играем по 30-40 минут утром, в обед и вечером, а в промежутках она гоняет мышей, дерет мягкие мячики, скачет по стеллажам, будто это ее личные шведские стенки, и пытается висеть на шторах.
Все говорят, что она это перерастет, но я им не верю.   :lol:
С другой стороны, можно считать, что мне самой это вместо фитнеса.

#18 2020-10-13 00:07:27

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Кстати, самый тупой совет по поводу игр, который я видела, это "поиграйте с котенком немножко и свалите, пусть знает, кто тут главный". Ненаигравшаяся Софочка хуже татарина. Если она в настроении скакать, а вы отбираете у нее удочку-шуршалку, то она приложит все силы, чтобы показать, кто тут главный, ага.

#19 2020-10-17 16:15:44

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Мы с Соней обе любим розы.
Только я - в эстетическом плане, а Соня - в лазательно-гастрономическом. Вчера отличилась тем, что попыталась влезть по китайской розе, как по дереву. Ожидаемо навернулась вместе с горшком...  =D  :facepalm: Больше на сам цветок не лезла, но весь день пыталась пожевать листья. А когда ее выставили из гостиной, пошла в спальню, закусывать маленькой горшечной розой. Шипы, видимо, только придавали трапезе пикантности.
Не представляю, как ее отучить лнзть к цветам. Апельсины в качестве отпугивателя действуют только свежие и только в количестве более трех штук.

#20 2020-10-17 17:51:21

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Анон пишет:

Не представляю, как ее отучить лнзть к цветам.

Никак, смирись. Пересели цветы на балкон, если утеплённый, или в закрытую комнату. Мы решили вопрос переносом растений в ванную с включённой на весь день лампой, светодиодные расходуют электричество очень экономно. А летом, конечно, закрытый балкон. Эти твари даже типа вредную для них дифенбахию обжирают (без последствий, но всё же я решила, что не стоит дальше экспериментировать).

#21 2020-11-21 00:12:45

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Наверное, у всех кошек так, но у старших никогда не замечала.
У Сони два вида урчания.
Одно громкое, ритмичное, с явным посылом "Вставай, котоматерь, хватит дрыхнуть. И жрать давай!" Обычно оно сопровождается попытками укусить меня за ухо утром или поймать игрушечную мышь.
Второе урчание - нежное, с чуть слышным помявкиванием, "я тебя люблю". Тогда она мнет меня лапами и трется об меня макушкой.
Это так трогательно.

#22 2020-11-26 00:07:09

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Соня влезла в раковину в ванной. Ну, сейчас я тебя отучу хулиганить, подумала я и открыла воду. Круто, решила Соня.
И сунула голову под кран.
Осталась очень довольна собой и миром.

#23 2020-11-28 23:54:25

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Софочка вошла во вкус. Теперь она несется к раковине каждый раз, когда я мою руки, и пытается сунуть голову под кран. А еще лезет в ванну, когда я принимаю душ: плещется, сидит под струями и ни в какую не хочет вылезать.
Единственное, что не вызывает у нее восторга, так это вытираться после банных процедур.

#24 2020-11-29 00:40:11

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Как мило  :heart:

#25 2020-11-30 00:28:35

Анон

Re: Будни молодой котоматери [дыбр] [животные]

Кому интересно: эпопея со сном закончилась тем, что стороны пришли к консенсусу.
Ночью Соня спит или на лежанке, или на спинке дивана. Ко мне не ложится никогда. Видно, ей все-таки тоже неудобно.
Зато утром, когда я просыпаюсь (сама или по звонку будильника), она приходит ко мне, и мы можем вместе немножко додремать в обнимку. Причем это удивительно: иногда я только начинаю выползать из сна, еще даже толком пошевелиться не успеваю, а она уже слышит-чувствует и идет ко мне. Иногда покусывает за уши, но очень нежно. Мне кажется, это знак любви, потому что вставать и кормить ее Соня не требует. Если хочет есть, встает сама и идет к своим мискам, хрумпает остатки корма, которые остались с ночи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума