Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2021-06-30 19:15:22

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

а по пути завернула к Дегре, оставить завещание?

Анон, я могу говорить только за издания 90-х годов:). Что там мадам Голон насочиняла во второй раз, я без понятия.
Нет, тогда Дегре ее пытался изнасиловать, она от такого охренела и заорала, что ему это даром не пройдет, он поржал и сказал, вот и правильно, нефиг самоубиваться.
Насколько я помню (тут могу путать, у меня с их блядками в Квебеке вечная путаница), с Дегре Анжелика переспала именно в Квебеке. Но на зуб спорить не буду.

#377 2021-06-30 19:17:12

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Я не про политику, а про то, что в 17 веке женились по договоренности.

Так я как бэ в курсе. Но есть ньюнсы и по договоренносте можно тоже стараясь вести себя прилично. Он не старался с самого начала, но баблишко и СС все устроили.

#378 2021-06-30 19:25:14

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Но есть ньюнсы и по договоренносте

Можно перевод этого удара лицом об клавиатуру на русский?

#379 2021-06-30 19:30:18

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Нет, тогда Дегре ее пытался изнасиловать, она от такого охренела и заорала, что ему это даром не пройдет, он поржал и сказал, вот и правильно, нефиг самоубиваться.
Насколько я помню (тут могу путать, у меня с их блядками в Квебеке вечная путаница), с Дегре Анжелика переспала именно в Квебеке. Но на зуб спорить не буду.

В Квебеке Анжелика переспала с Барданем, а с Дегре — вот как раз в тот момент, перед самоубийством. И таки да, в конечной версии он ее все-таки изнасиловал. :dontknow: Вернее, ей сначала не понравилось, потом понравилось, потом снова разонравилось... Ну, собственно, он ей изначально говорил, что привык к борделям и девкам, поэтому никакими сексуальными изысками похвастать не мог.

#380 2021-06-30 19:33:47

Анон

Re: Анжелика

Жоффрей - самый приличный мужик анжеликоверса =D

#381 2021-06-30 19:48:20

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

И таки да, в конечной версии он ее все-таки изнасиловал.

в конечной, это которую бабка переписывала? Хорошо, что я этого не читал...

#382 2021-06-30 19:48:32

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Анон, понимаешь в чем дело мне как бэ некоторые вещи прям в глаза бросаются. Ты читал О. Бальзака или Героя НВ?
Я могу дальше цитаты поносить. Просто вот это сначала выкручиваем руки, а потом насмешливо так  - ты сама прибежишь - это типичная позиция судаков, причем авторы и не скрывают, что это судаки.

Ну так 19 век — это уже не 17-й.
И, на мой взгляд, это как раз плюс книги, что Жоффрей, да и Анжелика, — люди своей эпохи. Ну, или авторских представлений о ней, но не суть. Так что да, Жоффрей — спесивый местечковый феодал, для которого брак как сделка — ОК, брак по доверенности — ОК, насиловать перепуганную до смерти девственницу — не ОК. Ну да, по современным меркам ему и целовать бы Анжелику не стоило, но вообще-то они муж и жена, по тогдашним меркам это вообще ни за какое насилие бы не считалось: "Жена должна покоряться всем желаниям мужа", об этих наставлениях и сама Анжелика вспоминает, но ее вдобавок ко всему еще и накрутили тем, что она выходит замуж за хромого урода.

И, кстати, ситуация с переодеванием в трубадура как раз хорошо показывает, над чем иронизировал Жоффрей: когда его в темноте и маске по умолчанию принимали за здорового красавца, с его-то золотым голосом, черными кудрями и сильными руками, то неприступные девственницы сразу становились добрее; на Черного Ловеласа Анжелика бы совсем иначе могла отреагировать, чем на калеку.

Анон пишет:

И люди в упор не видят разницы между профессиональным соблазнением манипуляциями и завоеванием любви.

И какими манипуляциями он ее соблазнял? В первую брачную ночь ему тоже было не очень-то приятно, что жена отшатнулась от "колченогого урода", и он вел себя на грани (современного) фола, но дальше он целый год (!) не принуждал ее к сексу, даже когда чувствовал себя дураком. Не досаждал ей, когда она не хотела его видеть, разговаривал на равных, когда она чем-то интересовалась, не заводил любовниц. Да, любовь к ним пришла сильно позже даже первого секса, но разве это не реалистично?

#383 2021-06-30 19:52:03

Анон

Re: Анжелика

Причем если уж брать современные представления, то Пейрак - убийца хренов, причем неоднократный =D . Но почему-то в вину ему это не ставят, а попытки обаять жену - ставят.

Анон пишет:

в конечной, это которую бабка переписывала?

Нахуй, нахуй :smoke: . Хорошо, что я не выбросила старые книги, сейчас заглянула на флибусте в какой-то новый перевод и охренела в процессе. Старые хотя бы читабельные, отсутствие половины ебли я как-нибудь переживу.

#384 2021-06-30 19:56:02

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:
Анон пишет:

И таки да, в конечной версии он ее все-таки изнасиловал.

в конечной, это которую бабка переписывала? Хорошо, что я этого не читал...

Похоже, была какая-то промежуточная версия, которую читала я  =D
В ней они тогда переспали и Анжелике вроде понравилось, но подробностей не было.

#385 2021-06-30 19:59:34

Анон

Re: Анжелика

Ретконные версии просто очень плохие. Там огромное количество лишней воды, много ненужных объяснений там, где нормально и без них было, и куча вставленных сцен типа вот этой с Дегре, которые по логике должны были изменить изначальный сюжет, но ничего не меняют, потому что... ну потому что их не было изначально, сюжет не под них придуман.

#386 2021-06-30 20:03:34

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

в конечной, это которую бабка переписывала? Хорошо, что я этого не читал...

Да, в той, которая уже нулевых годов. Еще я читал промежуточную, опубликованную в одном из изданий 90-х, и там секс был грубым, но Анжелике понравился, без разочарования в конце. И эта версия мне более верибельной кажется, потому что она же с Дегре переспала потом еще раз (кажется, перед замужеством с Филиппом) и дальше в старых версиях постоянно вспоминала про их взаимное физическое влечение.

А новая вообще... странная. :think:

под кат

#387 2021-06-30 20:09:11

Анон

Re: Анжелика

А которая из трех версий Анжелики на флибусте - реткон?

#388 2021-06-30 20:12:30

Анон

Re: Анжелика

Короче, то, что было в старой печатной версии

Скрытый текст

А насчет Квебека я вру, да, не было там Дегре.

#389 2021-06-30 20:12:47

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Так что да, Жоффрей — спесивый местечковый феодал, для которого брак как сделка — ОК, брак по доверенности — ОК, насиловать перепуганную до смерти девственницу — не ОК.

У меня из этой сцены сложилось впечатление, что если бы она не начала яростно сопротивляться, а покорно легла, развинув ноги, то вполне ок. Он скандала испугался и визгов, а не насиловать не захотел. Если не хотел чего приперся?

Анон пишет:

Ну да, по современным меркам ему и целовать бы Анжелику не стоило, но вообще-то они муж и жена, по тогдашним меркам это вообще ни за какое насилие бы не считалось: "Жена должна покоряться всем желаниям мужа", об этих наставлениях и сама Анжелика вспоминает, но ее вдобавок ко всему еще и накрутили тем, что она выходит замуж за хромого урода.

Ну да. Только к чему эти вопли про куртуазность и уважение? Сам-то следуй. Не накрутили, а сказали чистую правду, которую ему самому следовало сказать. Я об этом. Далеко не всем норм было вот так вслепую жениться.

Анон пишет:

И, кстати, ситуация с переодеванием в трубадура как раз хорошо показывает, над чем иронизировал Жоффрей: когда его в темноте и маске по умолчанию принимали за здорового красавца, с его-то золотым голосом, черными кудрями и сильными руками, то неприступные девственницы сразу становились добрее; на Черного Ловеласа Анжелика бы совсем иначе могла отреагировать, чем на калеку.

Вранье в данном случае ничем не лучше насилия, такое же паскудство. Не выгорело, да, опять таки не куртуазно и уважением даже не пахнет.

Анон пишет:

В первую брачную ночь ему тоже было не очень-то приятно, что жена отшатнулась от "колченогого урода", и он вел себя на грани (современного) фола, но дальше он целый год (!) не принуждал ее к сексу, даже когда чувствовал себя дураком.

Бедняжко, не приятно ему. Кто в этом виноват? Он чего ожидал? И это нытье постоянное просто фу.
Вот это надавить на жалость и есть манипуляция, причем хорошо известная. Про ЖГС люди давно уже в курсе, просто термин такой не использовали.

#390 2021-06-30 20:13:54

Анон

Re: Анжелика

Не реткон - то, что авторства Анн и Сержа Голонов.

#391 2021-06-30 20:14:04

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Ретконные версии просто очень плохие. Там огромное количество лишней воды, много ненужных объяснений там, где нормально и без них было, и куча вставленных сцен типа вот этой с Дегре, которые по логике должны были изменить изначальный сюжет, но ничего не меняют, потому что... ну потому что их не было изначально, сюжет не под них придуман.

Вообще, сама Голон утверждала, что реткона не было, а она восстановила изначальную версию, которую потом порезали злые редакторы, но, на мой взгляд, редакторы были как раз очень умные и толковые: выжали воду, убрали самый кринж. =D "Промежуточные" версии второго и третьего томов мне нравятся куда больше, потому что там есть секс, но нет всякой ханжеской хуйни типа: "Новый любовник при первой близости всегда пробуждал в Анжелике удивление, страх и даже отвращение". Та самая Анжелика, которая даже с насиловавшим ее Вардом ухитрилась оргазм словить. :facepalm:
Такое ощущение, что на старости лет Анн стало неудобненько, что Анжелика так легко и с удовольствием отдается мужчинам, и она стала подчеркивать, что все это были любовники так себе, один Жоффрей ого-го. А уж про внезапно всплывшую в истории мистику, когда Анж превратилась в потомка феи Мелюзины, жертву цыганского проклятия, колдунью и травницу (спасибо, что не попаданку!), я вообще молчу.

#392 2021-06-30 20:14:33

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

А которая из трех версий Анжелики на флибусте - реткон?

Новая версия состоит из книг
Tome 1 : Angélique, marquise des Anges
Tome 2 : Angélique, la fiancée vendue
Tome 3 : Angélique, les fêtes royales
Tome 4 : Angélique, le supplicié de Notre-Dame
Tome 5 : Angélique, ombres et lumières
Tome 6 : Angélique, le chemin de Versailles

#393 2021-06-30 20:16:26

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Такое ощущение, что на старости лет Анн стало неудобненько, что Анжелика так легко и с удовольствием отдается мужчинам, и она стала подчеркивать, что все это были любовники так себе, один Жоффрей ого-го.

Да! 146% так и было. И любовь, великая любовь тока-тока с ним была.
Но не за это мы её любили...

#394 2021-06-30 20:17:55

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

У меня из этой сцены сложилось впечатление, что если бы она не начала яростно сопротивляться, а покорно легла, развинув ноги, то вполне ок.

Мне кажется, что нет. Он бы все равно не стал. Романтик.

#395 2021-06-30 20:19:01

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Та самая Анжелика, которая даже с насиловавшим ее Вардом ухитрилась оргазм словить.

Но... но как раз реалистичнее, чтобы она его НЕ ловила.

#396 2021-06-30 20:21:53

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Но... но как раз реалистичнее, чтобы она его НЕ ловила.

Ну, собсно, в первом варианте так и было

Скрытый текст

И если с Дегре я еще поверю в то, что целомудренный переводчик выбросил секс, то тут скорее уж поверю в здравый смысл тогда еще авторов.

Отредактировано (2021-06-30 20:26:21)

#397 2021-06-30 20:24:59

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Но... но как раз реалистичнее, чтобы она его НЕ ловила.

Северова, первая и самая "литературная" переводчица, этот момент как раз изменила в сторону покорности и отвращения.
А вот Анн в последней версии объясняла практически прямым текстом, что-де у Анжелики какое-то хитрое устройство половых органов, благодаря которому та почти гарантированно получает вагинальные оргазмы даже от средненького секса. :lol: В общем, нахуй-нахуй. Ничего толкового и по-настоящему интересного "полная" версия не добавляет.

#398 2021-06-30 20:25:41

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Вообще, сама Голон утверждала, что реткона не было, а она восстановила изначальную версию, которую потом порезали злые редакторы, но, на мой взгляд, редакторы были как раз очень умные и толковые: выжали воду, убрали самый кринж.

Не совсем так. Да, "редакторы вырезали", но новая версия заявлена была как улучшенная, дополненная и даже с новыми персонажами, в т. ч. реальными.

#399 2021-06-30 20:29:01

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

что-де у Анжелики какое-то хитрое устройство половых органов, благодаря которому та почти гарантированно получает вагинальные оргазмы даже от средненького секса.

Эээ? Не, Анжелика та еще Мэри-Сью, но это уже как-то эээ. Вспоминается фильма "Глубокая глотка" ;D

Отредактировано (2021-06-30 20:30:48)

#400 2021-06-30 20:51:48

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Не совсем так. Да, "редакторы вырезали", но новая версия заявлена была как улучшенная, дополненная и даже с новыми персонажами, в т. ч. реальными.

Вот, подозреваю, "улучшения" — это как раз эта похабная и совершенно неуместная мистика, цыганское проклятье и проч. Мне кажется, что в изначальной версии их не было, потому что Амбруазина — звезда физтеха, пророчества, видения и прочая хня появились только с "Нового Света", а дальше на них и намека не было, разве что в пророчестве Левуазин о шести детях Анж и Ментенон — королеве, но эта тема выглядела скорее спойлером-пасхалкой: типа, пьяная гадалка наврала с три короба, а оно взяло и сбылось!

Вообще, мне кажется, именно после смерти мужа Анн очень сильно понесло не туда, и качество книг стало падать стремительным домкратом. Был авантюрный исторический роман, а получилась невнятная псевдофэнтезюха с мэрисьей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума