Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2021-06-30 16:11:05

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Господи, про контрацепцию еще древние шумеры знали, а ученый, который читал все, до чего мог дотянуться и поездил по всем континентам и является дамским угодником - не знал, ага.

У анона просто жоффрей - мудак в одну кучу смешался роман про куртуазного смелого графа, которому жена как пятая нога, и реализмЪ. И когда ему про условность, то он вспоминает про реал, а когда про реал, то он вспоминает не 17 век, а 21 ;D

#352 2021-06-30 16:13:04

Анон

Re: Анжелика

А чо реализм-то? См. ту же мадам де Монтеспан. Вышла замуж за кого сказали, хотя муж был тем еще сокровищем.

#353 2021-06-30 16:17:56

Анон

Re: Анжелика

Да я тоже не понимаю, что анон пристал. Жоффрей вполне хорошо в первых книгах с Анжеликой обращался, не набросился, уважал ее мнение, мягко показал, что есть жизнь за пределами догматов, не ржал над ее невежеством. Хотя она ему сначала не сильно была и нужна.

#354 2021-06-30 16:19:00

Анон

Re: Анжелика

Угу. Мудачество там одно, но крупное - с детьми.

#355 2021-06-30 16:22:23

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Хотя она ему сначала не сильно была и нужна.

  Я ссылки привел, что нужна и даже заказывал Молину.
Ну я пристал потому что отпуск и хочу посраться за литературное.
А еще мне интересно как люди ок норм воспринимают.

#356 2021-06-30 16:23:03

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

не ржал над ее невежеством.

Мне особенно нравились сцены в алхимической лаборатории. :) Открыл навскидку:

— Но, мессир граф, вы же ученый и знаете, что присутствие женщины при опытах — это вопиющее нарушение традиций алхимии, которые гласят, что при противоположных флюидах нельзя достичь никаких результатов…

— Представьте себе, отец мой, что в моей науке результаты опытов не зависят ни от настроения, ни от пола присутствующих…

#357 2021-06-30 16:28:04

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

А еще мне интересно как люди ок норм воспринимают.

По сравнению с остальными ее мужиками, Жоффрей - золото =D

#358 2021-06-30 16:29:51

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

По сравнению с остальными ее мужиками, Жоффрей - золото

По сравнению с маркизом, да. Того вообще надо было отравить.  :girly:
Принести еще ссылок пока у меня открыто?

#359 2021-06-30 16:52:17

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

А еще мне интересно как люди ок норм воспринимают.

Абстрагируясь от 21 века, только и всего. Там в начале романа описывается нападение разбойников на деревню анжеликиного отца, дома сожгли, женщин перенасиловали. Все поплакали и забыли. Пиздец, но человеческая психика подстраивалась под него и строила защиту. В их мире как-то трудно было считать мудаками таких, как Жоффрей, в сравнении с (и это, заметьте, рассказ кормилицы для оравы маленьких детей):

— Гийом Люцен, вы ведь знаете моего сына? Он конюх нашего хозяина, барона де Сансе де Монтелу.
— Да, знаю, очень красивый парень.
— Ну так вот, о его отце я могу вам сказать только одно: он служил в армии монсеньера кардинала Ришелье, когда тот пошел на Ла-Рошель, чтобы уничтожить протестантов. Сама я не была гугеноткой и всегда молилась богородице, чтобы она помогла мне остаться девушкой до замужества. Но после того. как войска нашего христианнейшего короля Людовика XIII прошли через Пуату, я, как бы это сказать помягче, потеряла свою невинность. А в память о тех дьяволах, чьи латы, утыканные гвоздями, разорвали единственную рубашку, что у меня была тогда, мой сын носит имя Жан Латник. Ведь один из этих дьяволов — его отец. А о всяких разбойниках да грабителях, которых голод то и дело выгонял на большую дорогу, я бы столько могла порассказать — ночи не хватит. Что они вытворяли со мной на соломе в риге в то время, как их дружки палили на очаге пятки моему мужу, допытываясь, куда он спрятал деньги! А я чуяла запах, да думала, что они жарят поросенка.
Толстая Фантина рассмеялась и налила себе сидру, чтобы промочить горло, пересохшее от этой длинной тирады.

Отредактировано (2021-06-30 17:05:11)

#360 2021-06-30 17:00:03

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

По сравнению с остальными ее мужиками, Жоффрей - золото

Попрошу, золота заслуживает Дегре! :lenin: но только пополам с Сорбонной, без неё не считается
А мне ещё очень нравилось, как общаются Анжелика и де Лозен, и я переживал, что между ними так ничего и не случилось.

#361 2021-06-30 17:00:40

Анон

Re: Анжелика

Дегре мы в качестве мужа не наблюдаем, справедливости ради.

#362 2021-06-30 17:04:49

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Абстрагируясь от 21 века, только и всего.

Да не похоже. Это ведь для современниц писали. Может дело в охренненом бабле и роскоши?
Откуда ой принуждения не было, её ему навязали, он бы точно не принуждал и учил как спать с любовниками без залета. И даже по меркам 17 века можно было вести себя поприличнее.

Анон пишет:

Попрошу, золота заслуживает Дегре!

Кстати, да. Мне он больше всех в эпупее понравился. Он вполне нормален даже без особых поправок на 17 век.

Отредактировано (2021-06-30 17:05:54)

#363 2021-06-30 17:07:57

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

По сравнению с остальными ее мужиками, Жоффрей - золото

еще гугенот был нормальный, на которого она в Ла Рошели работала. скучный и правильный, но надежный

#364 2021-06-30 17:27:16

Анон

Re: Анжелика

Да,кстати не принуждал.

Скрытый текст

#365 2021-06-30 17:40:33

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Типичный абьюзер, которому весь кайф не физичекое насилие, а психологический слом и подчинение жертвы

Вот они, читатели-зумеры во всей красе, с лексиконом Эллочки-людоедки из фем-пабликов.

#366 2021-06-30 17:48:52

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

А мне ещё очень нравилось, как общаются Анжелика и де Лозен, и я переживал, что между ними так ничего и не случилось.

Не, почему, в полной версии они переспали.  =D Из-за этого Филипп вызвал Лозена на дуэль и сам ненадолго оказался в Бастилии.

Анон пишет:

Типичный абьюзер, которому весь кайф не физичекое насилие, а психологический слом и подчинение жертвы.

Я не очень Пейрака люблю, но где он здесь или дальше Анжелику ломал и подчинял-то? :really: Да, потом он признавался, что были у него в плохие минуты мыслишки взять свое силой, но реально там максимум переодевание трубадуром было, и тогда он чуть не соблазнил жену по щелчку пальцев просто.

#367 2021-06-30 17:57:19

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Я не очень Пейрака люблю, но где он здесь или дальше Анжелику ломал и подчинял-то?

Анон, понимаешь в чем дело мне как бэ некоторые вещи прям в глаза бросаются. Ты читал О. Бальзака или Героя НВ?
Я могу дальше цитаты поносить. Просто вот это сначала выкручиваем руки, а потом насмешливо так  - ты сама прибежишь - это типичная позиция судаков, причем авторы и не скрывают, что это судаки. То есть, например, когда Бальзак писал почему-то было понятно, что есть определенные приемы обработки человека. А тут все такие современные небось психологические книжки почитывают и не видят. Странно.
И люди в упор не видят разницы между профессиональным соблазнением манипуляциями и завоеванием любви.

#368 2021-06-30 18:14:40

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Попрошу, золота заслуживает Дегре!

Так у них только джен. Может он хреновый любовник, невыносим в быту и храпит :dontknow:

#369 2021-06-30 18:26:54

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Просто вот это сначала выкручиваем руки, а потом насмешливо так  - ты сама прибежишь - это типичная позиция судаков, причем авторы и не скрывают, что это судаки.

Ну наверное, потому что там дальше из манипуляций было примерно нихуя? (Берем этап до детей)

#370 2021-06-30 18:51:56

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Так у них только джен.

Один раз они переспали.

#371 2021-06-30 18:55:57

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Один раз они переспали.

Это уже было сильно в конце.

#372 2021-06-30 19:04:17

Анон

Re: Анжелика

Мудаком Жоффрей был, когда не рассказал жене, что его завтра поймают и повесят, беги/продолжал выебываться против государствоэтоя, уже обзаведясь женой и детьми, и когда уже на шхуне устраивал истерики. что она спала с другими, а он устраивал, а сама свадьба норм.

#373 2021-06-30 19:10:59

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

а сама свадьба норм.

Норм?

Скрытый текст

Да он просто идиот.

Отредактировано (2021-06-30 19:11:44)

#374 2021-06-30 19:11:59

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:

Это уже было сильно в конце.

Стоп, а разве не во второй, что ли, книге, когда Анжелика решила самоубиваться, а по пути завернула к Дегре, оставить завещание?

#375 2021-06-30 19:12:58

Анон

Re: Анжелика

Анон пишет:
Анон пишет:

а сама свадьба норм.

Норм?

Скрытый текст

Да он просто идиот.

Я не про политику, а про то, что в 17 веке женились по договоренности. Вот подставлять семью под казнь было уже ниоч.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума