Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-09-28 04:13:13

Анон

глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Анон залипает на чужие фанвидео, хочет поделиться любимым и разобраться за что любит.

ПРОШУ ВНИМАНИЯ: У меня сохранились некоторые уже пропавшие из сети клипы, чьи авторы ушли из фандома. Такие планирую перевыкладывать с шапкой и ссылкой на первоисточник. Если вы увидите свою работу (или работу друга/знакомого) и будете против размещения - пожалйста, напишите в личку на форуме, пост удалю.

Скрытый текст

Помимо этого, бездна фандомной ностальгии и склад музыки на случай, если анон перестанет рыбодебилить и сам заглянет в Сони Вегас.

PApfME1.png

Отредактировано (2022-05-29 07:12:44)

#2 2020-09-28 04:42:25

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Matthew Good Band для меня сплелись с первыми сезонами СПН (еще детищем Кима Мэннерса, с духом Икс-файлов и монстрами недели). Вот этот зеленовато-бурый фильтр - комья могильной земли и пыльные чертополохи и пижмы на обочине. Когда Винты пусть уже и возвращались, но все еще умирали по-настоящему, каждый раз - навсегда. С влюбленностями в эпизодников, с богооставленностью и неистовой верой, с дорогой и домом, где сердце.

PApfME1.png

Отредактировано (2022-02-04 04:41:37)

#3 2020-09-28 05:03:30

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Забавно, но я вообще Лис Зимой не заметила, при том, что нигде больше так не залипала на претенциозные закосы, как в текстах по СПН. Может, потому что вот этакой милоты:
"мир сакральный против профанного, двое против мира, детские травмы, насилие и война, политика, социум и много про религию. Апофеоз постмодернизма: «Ангелы в Америке» Тони Кушнера, теория мультивселенной Эверетта, Алан Мур, Жорж Батай (в аспекте рывка за пределы), готическое кантри. Святой секс, святая смерть, и у всех дыра в форме Бога, даже у Смерти. Даже у Бога."
здесь всегда додавали с горкой, иногда даже и без отставленного мизинца :teeth:

PApfME1.png

Отредактировано (2022-02-04 04:54:38)

#4 2020-09-28 16:01:22

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Сиблингов Стоун анон грешным делом люто шипперит. И хорошо представляет, как в параллельной вселенной Энгус поет Devil's Tears о Джулии. Вдвоем они лично на мой вкус горячи, как Большая австралийская пустыня, несмотря даже на хипсто-бородищу Энгуса.

Скрытый текст

Джулия танцует в полутьме.

Скрытый текст

Немного о селфцесте любви к себе.

Скрытый текст

Один-единственный РПФ-фичок по ним, который радует меня просто своим наличием.
https://archiveofourown.org/works/464924

PApfME1.png

Отредактировано (2020-09-28 16:08:32)

#5 2022-02-04 06:09:11

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Кто-то из моих любимых виддеров (Локс?) сказал о различиях в стилистике виддинга древних ЖЖ-пользователей и следующего поколения, пришедшего сразу на ютьюб. У первых и говорящие головы летали, и ритм хромал, но зато их прикалывал концепт. Вторые же тщательнее выбирают исходники, задрачивают цвета и эффекты, могут в аудиомонтаж и музыкальность.
(Прям по полушуточному делению Елены Макаровой детского творчества - на детей вербальных и детей изобразительных ;D )
Идеал где-то в слиянии этих двух подходов) Очень додает TYS (Test Your Skills) contest - когда в качестве вызова используется какая-то конкретная тема, цвет или прием.
Например:

Ну да, в них мелькают одни и те же замусоленные кадры и популярная эстетика (хэндпорн (и мне всегда будет мало :lolipop:), ноуфейс и прочий тамблер). Все это анона до сих пор радует, потому что здорово наблюдать, как из одного набора паззлов каждый складывает какую-то свою картинку и залипает на детальки, которые я, возможно, и не заметил бы.

PApfME1.png

#6 2022-02-04 07:46:40

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

И все же чертовски не хватает мета-фанвидов, порождавших цепочки обсуждений и ответных работ. Да и просто некой ориентации на текст, что ли :think: (Хотя и странно такое говорить о визуальном жанре.)

Мое любимое, пожалуй - Climbing up the Walls от Никки (obsessive24), зарисовка на тему инцестных шипов. Фишка в том, что делала его как раз шипперша всех трех использованных пейрингов (и с помощью других сошипперов). Призыв "ЗОДУМАЙТЕСЬ" пусть выглядит наивно и морализаторски, но, на мой взгляд, куда разумней нынешних тенденций запрещать любой проблематик-контент. Хотя бы потому что Никки призывала к диалогу и попыткам разобраться - а что именно нас кинкует в подобных темах, а как они преломляются в наших фантазиях, а можно ли извлечь положительный опыт из таких образов и т.д.
https://obsessive24.livejournal.com/225625.html

Скрытый текст

(И да, мы здесь ради фана, но когда-то игры в сурьезную эссеистику и арт-терапия фичками - тоже были фаном, а не обязаловкой от партии.)

PApfME1.png

Отредактировано (2022-02-04 07:47:45)

#7 2022-02-04 09:03:53

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Отдельно нравится, как обыгрывали тексты песен, пусть даже с акынством. Удачные паралелли и ассоциации меня всегда радуют (хотя, если не вслушиваться в слова и не знать канона, то результат часто кажется случайной нарезкой  ;D )

Выбор трека - :heart:  Бротп-джонлок. Технически видос никакой, но соответствие строчкам прекрасно до невозможности.
https://keerawa.livejournal.com/153597.html

Скрытый текст

И любимое-странное по Светлячку. Щепотка Саймон/Инара, а вообще Саймон!центрик (чего мне отчаянно не хватает в FF-фандоме). И всегда хотелось пвпшку, что Инара таки сделала Саймону скидку)
https://obsessive24.livejournal.com/148277.html
Чувствуется, что Никки не дожала, как сама и замечает. Но оно хорошо:

Скрытый текст

Мэл и потеря веры ("...through the window of a car" - тоже ведь Детка!, "cigarettes, falling star"), замкнувшаяся Ривер ("and I'll wait for you to speak, I'm waiting still"), припев и вся команда Серенити ("not the peaceful sleepers" :sadcat:), Оперативник и Бук ("not the true believers"), голубые перчатки, "You raise me to be cruel, you raise me like a bruise" и люби-меня-как-папамама-недолюбили,"running out of things to make you feel alive" и сад мертвых на Миранде. Хорошо.

Скрытый текст

PApfME1.png

Отредактировано (2024-01-07 08:09:08)

#8 2022-02-07 05:45:14

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Сиблинги Тэм из Светлячка дивно хороши и в своей вполне платонической созависимости. Анона всегда выносило с их бережной тактильности и того, насколько Саймон ласковый, - но скорее на детско-родительском уровне (Ривер в мувике говорит, что стоило бы ее убить и что дальше будет хуже - а Саймон кивает, как ребенка успокаивая, и нос ей вытирает :sadcat:)

Но сцена с вороникой в Safe уже откровенно чувственная. И дело не только в символике непрямого поцелуя, но и в том, как расслабленно Саймон улыбается Ривер, забирая ягоду губами. Это чуть ли не единственный раз, когда он смотрит на нее с любовью без боли. (И уже через секунду Саймона снова вышвыривает в реальность, в которой родители от них отказались, и возвращаться им некуда, а Ривер все еще на что-то надеется, и нет, одной его любви и всех его жертв не достаточно, чтобы это исправить.)

Скрытый текст

Отдельно завораживает пластика Шона Маэра. Еще с пилота - когда Саймон из захвата Джейна даже не вырывается - тот, офигевший, его уже и не держит - а словно выпадает, неловко вывернув локти, и к Ривер Саймона примагничивает. Он всегда словно делает шаг в бездну, словно падает к ней, на выдохе - даже когда поднимается на ступеньку вверх, на помост для костра. Вы ж мои, крейзи-космо-сибсы, падающие метеоры и спутники :heart:

Скрытый текст

А еще анон когда-нибудь сделает вид с этой паралелью: Саймон на коленях "а то платье испачкаешь", и Чезаре, встающий на колени, поцеловать кольцо Лукреции (оч дерзко встающий!)) :omg:

Скрытый текст

PApfME1.png

Отредактировано (2022-02-07 05:49:23)

#9 2022-03-02 04:44:20

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

На повторе крутятся воспоминания, как подростком был у отцовской родни в Бердянске. Тогда анон в последний раз видел море. Так и отпечаталось - что море должно быть зимним, нельзя купаться, а просто сидеть на раскладном стуле в кусачем свитере, так чтобы не долетали брызги, но было видно набегающую волну. И серый цвет - облаков, воды, песка - живой, и всех оттенков, от угля до синевы. Но мучают анона другие кадры - улиточные домики на траве. Они постукивали, когда дул ветер, и я думал - "Кастаньеты".

Скрытый текст

Я привыкла, что у большинства моих знакомых личная связь с Украиной - там родственники, друзья, коллеги с общими любимыми проектами. (И вообще все "не чужие" люди осели в разных уголках света, от Израиля до Японии, - которых поминаешь добром и которым желаешь добра, и значит желаешь мира в их доме). И теперь реальность с милитаристкими отмашками, со всеми этими младенцами в униформе - вызвает даже не страх, а недоумение.

===

Боб редко касался политики в песнях, и это одна из наиболее идеологически заряженных. Уберите от меня на хер деление на своих и чужих. The only way this ever ends is "me".

Скрытый текст

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-02 14:46:56)

#10 2022-03-02 14:16:18

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Вот эту песню хочу для клипа по Numb3rs. Нет, не за строчку "We move in numbers like shifting sand") А за то, как раньше ощущалась "снежиночность": все люди-человеки, все братья - сёстры, что-то там думают и чувствуют, тёплые, живые и светятся.

https://en.lyrsense.com/kosheen/face_in_a_crowd

Скрытый текст

Задумывал эппсцест, перерыл все винцестные миксы - не то, совсем другая динамика отношений. Так что будет джен. По очень хаффлпаффскому сериалу, кмк. Все трудоголики и любят свою работу, все друзья, романс на заднем плане и без искры-бури-безумия, но с общим делом и поддержкой. "Очень скучный. Очень интересный. Прямо как математика".

Анон, конечно, не рубит в матан, но подозревает о ненаучности аналогий а ля "сравним траекторию пули с траекторией камбоджийского клеща, прыгающего на мимопланирующую белку-летягу". Но анону кажется, что это такая особая математическая поэзия. "Математика - это красиииво, это язык, на котором с нами говорит природа! :love: (на те цветочек с лепестками, устроенными по правилу золотого сечения)."

Скрытый текст

Все эти сравнения, напичканные реальными математическими терминами и анекдотами (консультантов приглашали за неймдропингом!) - при этом предельно гуманитарно нагруженные метафоры, иногда удивительной красоты)

Скрытый текст

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-02 14:56:37)

#11 2022-03-07 00:13:15

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Кошмары про войну мне снились лет с пяти, а про конкретно ядерный удар - с 98го. Кто помнит это дивное сочетание медийных восторгов перед миллениумом и ожиданий, что теперь-то точно должно всё наебнуться, ради красивой даты?

Анон к его большому сожалению - атеист. Но магическое мышление анона чхать хотело на его сознательные материалистические убеждения. Мне всегда казалось, что если я к чему-то привязана, если что-то вызвало во мне отклик - то, в каком-то хитровыебанном смысле, я тоже отражаюсь и сохраняюсь в этих вещах. Роберт Смит не знает обо мне, но когда я умру, From the Edge of the Deep Green Sea по-прежнему будут слушать. И кто-то подумает о том же, ощутит то же, что и я.

"А где-то в забытой тобою квартире / Из крана сочится вода. / Ты мыл ею руки – / Теперь она помнит тебя навсегда."

Моя танатофобия ослабляет хватку лишь при этом условии: пожалуйста, боги-которых-нет, мёртвая (nature morte) вселенная и ничуть не более разумные, чем мы, инопланетные формы жизни, - пожалуйста, пусть когда я закончусь, мир - ещё нет.

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-28 02:24:01)

#12 2022-03-15 06:43:10

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

"Леденцы были, конечно, роскошью, почти оргией..."
Анон, незадолго до, купил скраб для тела, дешевенький и по акции. Из бутылки пахнет химозным ароматизатором манго, но как нальешь в ладони - домашний сливочный пломбир (разок на день рождения, и бабушка воткнула бережно хранимую мной палочку от покупного эскимо). Пару дней кайфовал от ольфакторной обманки, а теперь беру с собой в душ и возвращаю назад на полку, так и не открыв.
В моей жизни было очень мало комфорта. Всё как-то бесприютно, неопрятно, чужеродно и, чаще всего, болезненно. И вроде бы должен уже привыкнуть, научиться довольствоваться малым. Но эта зона комфорта в форме муравейника всё сжимается. И с отстраненным интересом думаю: без чего я точно уже не смогу? Без мамы? Без горячей воды, без музыки, без возможности поговорить с кем-то искренне?
Просто стоящий на полке скраб еще немного радует. Ярко-оранжевый, и в сверкающих воздушных кристалликах.
Как вскипающие пузырьки бита:

Скрытый текст

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-15 06:45:28)

#13 2022-03-17 22:41:01

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Несколько лет назад читала милейшую канадку, работающую на кленоварне. Человек неимоверно прётся от своей работы и от кленового сиропа, как элемента мироздания. Она описывала виды сиропа, кустарные способы производства, рецепты куда его можно зафигачить, постила гифки c поливаемыми блинчиками и песни с упоминанием, перемежая фотками клёнов и мемами про отношения Канады и США. Привезла на кон Джеям две бутыли ручной работы с предметом своей страсти. С жж она блог выпилила, и в твиттере я её следы потеряла. Очень хочется верить, что она всё так же варит сироп, ездит отдыхать на Великие озёра и слушает Нила Янга. Необходимо помнить, что есть безопасные места, где люди живут по-человечески.

Blue, blue windows behind the stars,
yellow moon on the rise...

PApfME1.png

#14 2022-03-19 10:34:29

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Подборка по Твин Пиксу.

Хотя к Бобби я равнодушна, но "we all did" (и пальмовые крылышки с распятием) - один из самых любимых моментов ТП (особенно на фоне поспешивших морально отмежеваться (и тошнотворных) Джеймса и Донны). Концепция плохишей, которые скорее долбоёбы с потенциалом к лучшему, - моя любимая, и в клипе поймана отлично.

hollywoodgrrl - Passenger Fever

Очень люблю параллели Одри и Лоры (и шип, да). "Девочка-которая-выжила и девочка-которая-нет". (Одри - на самом деле такая, какой пыталась быть Донна, косплея Лору. Находчивая, докапывающаяся до правды лисичка в кровавых башмачках.)

Narvinek - Forever Lost

Красивущий трибьют. Как если бы ТП был рил трогательной мелодрамой, а не стёбом с переодеванием в японского мужика, танцульками с сыром и всем Джеймсом целиком. (За кофе/Дейл и Гарри/Дейл - отдельная нежность.)

Чистейшей белизны паладин Дейл Купер с его маньячно-позитивной лыбой и влипанием во всё самое чёрное :heart:

Victoria - sing with me, dale & harry

Один из самых очаровательных шипов на моём веку. Вид прекрасный, но маленький (и не в полной мере передаёт, как нежностью в глазах шерифа Трумена можно согревать лесной домик для Купера всю зиму. А ещё мне необходим гостевой Розенфильд!)

PApfME1.png

Отредактировано (2022-04-15 06:21:00)

#15 2022-03-21 09:10:10

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Моя мама шестнадцать лет жила в коммуналке с пьющей соседкой. Сослуживица давала ключи от подмосковного барачного домика, полагая, что мама будет устраивать личную жизнь и водить туда мужиков. А мама заходила в этот домик выкричаться. Ложилась на софу в предбаннике и орала в пыльную обивку. Раз в месяц, по дороге с работы, когда уже темнело; хотела бы и чаще, но боялась глухого места и бродячих собак.
Москву, положим, мама завоевала, и вывезла семью из республики до Карабахской войны. Но выросшего без неё сына она потеряла безвозвратно. И мне это хорошо так аукнулось.

—-
Большую часть жизни во мне копится крик. Так и не получилось выбраться в совсем безлюдное место, чтобы выпустить полностью.
Поэтому я на каком-то чисто физиологическом уровне люблю песни с "эмоционально-вокальными излишествами", особенно о (само)ненависти. Не с гроулингом - с чем-то истерическим, вышедшим из-под контроля, слабым и злым. Это как разрешение - и на злость, и на слабость.

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-21 10:41:55)

#16 2022-03-21 10:22:59

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Mother Mother - Have It Out

Скрытый текст

Nirvana - School

Скрытый текст

MUCC - daikirai

Скрытый текст

Meg Myers - Heart Heart Head
Нежно люблю Мэг, притворяющуюся, что она нитакая как эти ваши индисы в тимберлендах, и ваще с родины кантри. Хотя бы за то, что отсутствие голоса она отлично компенсирует срыванием связок.

Скрытый текст

Radiohead - You
Йорк в лучших традициях Смита - как джокондовская улыбка: в зависимости от настроения слышится ликование с яростью или наоборот "хорал исполнялся в полном бесстрастии сердца".

Скрытый текст

Michael Jackson - Is It Scary
Вот это трудно-объяснимый номер. В свете Неверлэнда песня же пиздец страшная, и до какой степени отрицания надо дойти, чтобы такое написать и исполнить в полной искренности. Но меня в припадке стокгольмского синдрома дико цепляет это "Do you wanna talk about it? No, I don't wanna talk about it".

Скрытый текст

Ива Нова - Прощальная
"...сначала она долго плакала. А потом стала злая."

Скрытый текст

Где-то тут должен быть Беллами, но в старшей школе переслушал. Для курей и Диаманды Галлас (сочетание :lol:) надо по отдельному посту.

—-
Аноны, если кто мимокрокодилит: какие песни-плачи и злые пиздострадания любите? Если назовёте что-нибудь любого жанра, но без немецкого языка, то буду очень благодарен :great:

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-21 10:43:14)

#17 2022-03-21 11:26:38

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

IAMX - Volatile Times
Le Butcherettes - nothing/BUT TROUBLE
Le Butcherettes - spider/WAVES

А ещё я готова бесконечно слушать, как рыдает Анна-Варни из Sopor Aeternus, но это не особо бодрые и злые песни, да и немецкие попадаются, лол. Даже не знаю, кидать ли)

Отредактировано (2022-03-21 11:30:33)

#18 2022-03-24 09:29:11

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

IAMX - Volatile Times
Корнера знаю и люблю, спасибо за напоминание :friends: I just want to turn the lights on in these volatile times, да.
Sopor Aeternus - тоже.
Le Butcherettes не слышала, спасибо!

PApfME1.png

Отредактировано (2022-03-24 09:29:48)

#19 2022-03-25 13:57:33

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Анон пишет:

just want to turn the lights on in these volatile times, да.

О да, это самое оно

Анон пишет:

Sopor Aeternus - тоже.

:friends:

#20 2022-04-06 02:44:16

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

"Взрыв всегда возможен"

Анон запасся лекарствами для мамы на год, но в плане всего остального плывёт по течению. С мыслью, что у меня нет будущего, я свыкся ещё в мирное время. Да, жаль, что всё вышло так глупо и так бездарно, но "сыграл как мог". Я всё ещё тут, и падать мне никак нельзя. Поэтому я продолжу, пока можно, постить клипы, и смеяться и плакать от фичков, и подбирать слова любви для людей, которые глядят на одни те же вещи, но видят их очень по-разному.

В мире происходит всё. Даже сейчас.
По нынешним временам эта фраза скорее даёт надежду.

Скрытый текст

PApfME1.png

#21 2022-05-14 20:43:43

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Подборка фанвидов по Miracles.

Сам сериал уныл, но я люблю околохристианскую мистику, мне нравится замут "God Is Now Here / Nowhere", очень красивая здесь для меня Мариса Рамирес и Скит Ульрих (анон, кажется, пойдёт смотреть Ривердэйл только ради него). С последним раздолье для хумпера: в каждой серии его герой страдает физически и/или эмоционально (и ему нежно накладывают швы медики-мужчины х), а так же он прикольно (для анона) мечется между желанием верить и религиозным разочарованием.
У историй простая человечная интонация, скорее в духе сериалов 90х (моя любимая - с полностью парализованной женщиной, излечившейся на пару часов и успевшей лишь записать сообщение мужу). А приятный задел на броманс, в общем-то, и породил микро-фандом)

Трио Sodalitas Quaerito. Тот волшебный случай, когда фанвид раз в десять динамичнее исходника. С твинпиксовским флёром (в то время как в Miracles нет ничего от TP). Переходы, начиная с "little chicken better run, run, run" и дальше с руками - красота. Порадовала параллель с "ревнующими" друг друга Алвой и Полом, включённая в число "тёмных вещей". И последний "семейный" кадр, как Алва, Иви с ребёнком и Пол уходят вместе. OT3 рулят)

Алва!центрик, Алва|Пол. "You'd better wipe that dust from the tip of your tongue, and sing what ain't been sung". По первому сезону разбросаны намёки, что Алва вовсе не книжник-затворник и хорошо знаком с полевыми условиями, но по-настоящему зашевелиться его заставила встреча с Полом. Замечательная закольцовка: начало с "now here" - и по течению клипа, как Алва перетянул Пола на "свою сторону", nowhere.

Gwyneth - Gray Goes Black; Gwyneth & Jo - Darkness, Darkness

Пол!центрики. Gray Goes Black более новое и качественное, хорошее character study. А в Darkness, Darkness цепляет атмосфера (и дивное начало сериала - с гвоздём, псом, серой зернистостью и трупом монашки, заспиртованном в абрикосовом соке :lolipop: )

killabeez & Deejay - Snow (hey oh)

Алва|Пол (ну или / )). Очаровательный конец, где Поппи, судя по его улыбке, понял про них что-то явно не дженовое)

trellkez - I of the Storm

Алва/Пол. Просто тёплое шипперское. Милая паралелька с Дэбби на руках Алвы и Полом во время реанимации. (Вообще, вся сцена с психующим Алвой была хороша.)

PApfME1.png

Отредактировано (2022-05-14 21:00:23)

#22 2022-05-29 06:53:07

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Lhasa de Sela - De cara a la Pared

Люблю звуки воды в музыке - хоть эмо-позу "я сижу на подоконнике", хоть прибой для медитаций. Но лучше вот этих плюх-плюхов ничего не знаю: дождевая вода в бутыли из тыквы, и глиняные калебасы, тыквенно-жёлтые и киноварью подкрашенные.

(Это когда устал как собака, и с ломящей спиной в автобусе уступаешь место пожилой, но видимо крепкой женщине, потому что так научен (и потому что ты же ещё ого-го, молодой и сильный, и она похожа на твою бабушку, и, может, ей будет хорошо с возможностью передохнуть, а тебе хорошо не будет не от чего). И потом ещё пилить по грязи в кроссовках, заклееных моментом, и всё равно как прекрасно, что идёт дождь, промозглый, серый, скучный, любой. Потому что это образ из твоего скудного поп-культурного багажа: в дождь уходят.
И однажды ты поедешь в другую сторону, сойдёшь на другой остановке, возьмёшь билет до какого-нибудь смешного топонима. Фонарные гало будут расползаться разноцветными амёбами, мокрые листья будут одуряюще пахнуть, города будут плыть и плыть...

(А ещё это одна из самых любимых сцен в due South и одна из причин громадной нежности к Рэю Ковальски.)

Peter Mulvey - False Indigo

Плеск вёсел, беспроигрышное начало трека для меня)
False indigo - баптизия, цветок, использовавшийся в Америке для окраски тканей, не такой эффективной, как индиго, собственно, из Индии. Думаю, это отличный ник))

===
Без воды, зато с Ray Kowalski!feels.
Когда ты на коне - ты Royal Blue. А когда чмо беспонтовое - то False Indigo :lol:

Cold War Kids - Royal Blue

PApfME1.png

Отредактировано (2022-06-01 10:51:05)

#23 2022-06-30 17:54:57

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Обрести контроль - над своей жизнью, над своим телом, над своими мыслями. Или уйти в отрыв, дать себе волю, вплоть до саморазрушения, потому что ну невозможно уже. Танец - выход из этого противоречия. Из людей, вызывающих у меня абсолютный детский беззаветный восторг, - конечно же, танцоры.

SummertimeSadness - Why Do We Dance? - Motivation for Dancers

Чудесная SummertimeSadness делает заряжающие фанвиды по художественной гимнастике, ФК и немного балету.

Отредактировано (2022-09-06 14:23:29)

#24 2022-09-06 20:31:34

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Подборка клипов по Ривердейлу.

Мне нравится картинка в первых трёх сезонах и ощущение живого разумного и злобного городка. Твинпиксовский туман над рекой, выбеленные костяные ветки над заброшенными домиками, вылянивший джинсовый и яично-жёлтый, изумрудный и мандариновый, нежно- и кислотно-розовый (о красном не говорим!), мигающее DIE над кафе. Дальше, как водится, засели в павильонах, но не без приятных вылазок по более-менее устоявшимся локациям (ещё один плюс - когда у вымышленного города есть хотя бы подобие карты). Жутенький мшистый багрянец четвёртого сезона - хоть реально жутенький, но отлично сыгрался с гото-стёбом, выкрученным на максималку. Больше плясали от протодетективов По, чем от мистики, а жаль, уже в четвёртом она легла бы как родная.

При небедном визуальном исходнике - с клипами, которые бы мне заходили, увы не густо. Плакать хочется, как вспомню, что по Волчонку монтировали так, будто это золотой пальмовый артхаус))

===

mblaqminoz - Do you believe him? || Jughead & FP

Любимое по любимым отношениям. Рванный ритм и убийственно прекрасная диалоговая паралель разговоров с Бетти и Арчи: "Мы не наши родители" - "Пока ещё нет". Классная ритмически вставка сцены с пощёчиной от Шерил - вес ответственности, который, как кажется Джагу, он должен нести за отца.

===

(В сторону: я не разделяю какой-то особой ностальгии по первому сезону и мнения, будто первый был смотрибельнее прочих. Просто ус ещё не отклеился полностью, и кэмповое великолепие сквозь дыры сквозило порционно. Вот, например, вся линия Джага с отцом, по ощущениям, даже как-то иначе снималась. Цветокор пореалистичнее, ракурсы другие? В сцене, когда ЭфПи встречает Джага на выходе из участка, - Скит Ульрих, по-моему, ещё искренне верит, что вписался даже не в подростковую мылодраму, а во вполне приличный проект ;D

"Мне нужно время, немного времени, месяц, самое большее два". И потом - вот моя семья упакована как следует, "всего-то пятьдесят лет понадобилось" :lol: И вся эта пиздец узнаваемая похмельная сентиментальность с ладонями на щеках, и этот смешок в конце, потому что, сука, ведь сам себе не верит.)

===

daniyalive - FP & Jughead Jones | Why

Простенькое, но чистенькое, с красивым наложением в конце.

joeyclauk - Jughead & FP ✘ dark side

Лого раздражает, грязный звук раздражает страшно. Но - парелльки: спотыкающийся пьяный ЭфПи и сбитый с ног новостью об аресте Джаг (00:26), Джаг с гитарой после отцовского джема с Арчи (00:58), как они сопли-слёзы вытирают (02:14) одинаково быстро-сердито, потому что не в том положении, чтобы показывать друг другу слабость. Вишенкой - ЭфПи, машущий помпонами за багхед.

===

(Ядовитый цветник и яблоневый сад супертоксичных детско-родительских отношений, и спираль одних и тех же ошибок - одна из лучших вещей в Ривердейле. "Мы не наши родители. ...Пока ещё".)

===

mblaqminoz - WDYWFM || Jughead Jones

В целом, "kid like you". Не эджи-эмо-хипстер, а пацан из бедной семьи. Не тот, кого "не понимают", а тот, на кого всем просто похер. Беломусорность Джагхеда, с его довольно обширным стильным гардеробчиком и эпплом, конечно, так же фарсово-условна, как и менталочки Дарк-Бетти. Но! Вайбы снобствующего нищеброда, который чем нищеброднее, тем высокомернее, - переданы на отлично) What do you want from me? - в том-то и дело, что миру ни хуя не надо от интровертных неуловимых джо, и заботиться о себе самостоятельно им пришлось раньше, чем они научились делать это вменяемо.

===

sweetestdrain - Electric Blue | Betty Cooper (Dark Betty)
sweetestdrain - Signs of Life | Jughead

sweetestdrain - из моих любимейших виддеров и фикрайтеров. Очень жаль, что у неё не получилось впихнуть в себя ложечку этого кленового ужаса дальше третьего сезона. Два прекрасных character study.

===

foolshope - core four | this is me trying

У меня неироничные кор фо филингс! Была бы довольна как слон, оставь их в последнем сезоне всех четверых друзяшками без романтики, но чувствую, мне не подадут. Шо иронично, так это то, что согреваюший и утешающий видос сделал арчи-лавер.
- Я буду с тобой в это тёмное время!
- Да вся эта хуйня из-за тебя и происходит!
:lol:

===

XELA - Betty Cooper (& Jughead Jones ) 3x01 - I won't fall no.

А это моя причина, почему я всегда буду тосковать по багхеду. "В тебе есть тёмная сторона. Как и во мне." - и парнишка, облитый летним солнцем. И, блин, никакие светящиеся окна во тьме мне не восполнят вот это "just like me"(
За переигрыш сцены "ты веришь мне?" в варианте с Арчи - лопатой уебать сценаристов не хочется. Всё-таки это просто клише, вряд ли они нарочно)) Но есть баааальшая разница между "вся ты прекрасна, и пятна нет на тебе!" - и "ну тип, джульетта, ты косячишь, я косячу - все косячат, это не смертельно, выдыхай". Багхед был для меня про последнее(

===

mblaqminoz - Jughead Jones : Food Edition

Немного респекта комиксам и видос, который возвращает мне хорошее настроение после шипперских войн.

===

EditsTefy - and if only i could... || Cheryl Blossom

Пожалейка на хайповый трек, но первая что мне понравилась с Шерил. Провал под лёд и резкое "that was an accident!", и вообще всё начало с терапевткой (ах, вся серия была хороша - Джина Торрес :heart:). Шерил напротив Пенелопы - как профили Рубина (0:41), выпадающие из напряжения привычной угрожающей лаской Пенелопы. Внезапно отлично вписавшийся в нарастание музыки крик, заглушённый формой Лисичек (01:00) - и следом шериловские культистские поиски. И "No more empty promises!"

(Что мне хотелось бы про Шерил - так это качественный трагикомический вид. Ну вспомните, блин, что она тащит основной стёбный заряд всего рврдл, красивыми крупными глицериновыми слёзами в том числе.)

===

EditsTefy - derniere danse || Jughead Jones

Анончик-обзорщик сказал про Джага в "змеиный период" - "остаётся похожим на встрёпанного воробья, но все дико боятся") А всё потому что эта птичка держится в воздухе на силе ярости) Нравится злое лицо на 00:47, "better man", "pouf" и все эти распальцовки в сочетании с треком пра страдашки.

lesbianaunt - jughead jones | brutal

Ещё раз моя любимая одноногая эджи-собачка) (И небольшой налёт джарчи, который я предпочитаю игнорировать.) Хороший выбор трека для перса.

===

Evelyn Jackson - Aesthetic Riverdale Scenes

В шапке Эвелин по просьбам выложила версию без музыки. Видимо, не одну меня раздражает Плезантвиль до реновации)

===

PreachRisque - Core Four II Me and My Friends are Lonely [ 3x08

Просто радует эта песня применительно к Четвёрке. "Проводили лето с друзьями, лучше которых у нас уже не будет". Да и эти как-то так себе :lol:

===

girlbossreggie - Betty Cooper | King

Похрен на говорящие головы и лого, когда есть концепт)) По-хорошему, при всей моей отпэшной нежности, Бетти не нужен ни тот, ни другой. Ни яблочнопироговый белый заборчик, ни комплексующий Керуак. Бетти нужно найти саму Бетти, и быть "самой себе Королём".
Флоренс повторяется всё сильнее, но на мой хэдканон песня легла идеально.

PApfME1.png

Отредактировано (2022-09-06 20:35:21)

#25 2022-09-22 04:47:05

Анон

Re: глухая корда [музыка] [фандомное] [дыбр] [депра]

Всё нравится в этом выступлении: галлереи в полутьме, превращающиеся в лабиринты Майкла Уэлана; фиолетовые отсветы на коже Бет Харт, на её татуировках и ткани платья; её выверенная пластичность, контрастная с тем, как часто она обрушивалась просто в щи, в сосиску, в космос, в никакую. Ну и доверительная блюзовая интонация "я расскажу вам историю о том, как всё покатилось", которая меня всегда собирает больше любых жизнеутверждающих-иисус-любит-вас-мудаков госпелов.
Ну и просто спасибо, что живая. Пусть так и остаётся подольше.

Beth Hart - Caught Out in the Rain

PApfME1.png

Отредактировано (2022-09-22 04:52:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума