Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-09-22 11:41:58

Анон

Фестиваль отзывов на холиварке

Фестиваль для авторов и читателей Книги фанфиков и АО3. Сроки приема и другая актуальная информация в профиле оргов: Орг, Чиби-орг и Безымянный орг.

Правила приема
Герб феста
Творчество анонов по мотивам феста

Называть в треде ники участников запрещено.


#172626 2024-07-05 00:02:09

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

авторская позиция Набокова считывается совершенно однозначно.

Поэтому куча народу её историей любви считают, угу

#172627 2024-07-05 00:02:44

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

А чем он правильный?

Я не агитку пишу, а историю рассказываю. В которой у читателя должна быть свобода выбора и оценки. Нахуя ему моё мнение?

#172628 2024-07-05 00:02:50

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:
Анон пишет:

авторская позиция Набокова считывается совершенно однозначно.

Поэтому куча народу её историей любви считают, угу

Эти люди не умеют читать  :smoke:

#172629 2024-07-05 00:03:53

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Эти люди не умеют читать 

Ну прост не надо говорить,что там всё однозначно. Вокруг этой книги куча дискуссий и срачей. Значит, ничего там "однозначно" не считывается.

#172630 2024-07-05 00:04:15

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Поэтому куча народу её историей любви считают

Куча народа не читала, но осуждает. Еще куча народа в принципе читает жопой, даже если ты им самыми простыми словами свою мысль изложишь (см. половина срачей на холиварке).
Это разве как-то отменяет то, что авторская позиция Набокова максимально ясна из книги?

#172631 2024-07-05 00:05:05

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем он правильный?

Я не агитку пишу, а историю рассказываю. В которой у читателя должна быть свобода выбора и оценки. Нахуя ему моё мнение?

Мне обычно интересно авторское мнение и ещё более интересно вытягивать его из текста.

#172632 2024-07-05 00:05:23

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Как это выглядит-то в вашем понимании?

Анон, ты что никогда не читал больноублюдских текстов, где всё только через призму ублюдка? Мне честно говоря сложнее понять, как в таком случае мне свою позицию показать. Я пишу от лица мудака, он радостно мудачит, оправдывает себя, у него всё хорошо. Куда мне там всунуть, что я на самом деле считаю, что котят топить т конфеты у детей отбирать — плохо?

#172633 2024-07-05 00:05:35

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Это разве как-то отменяет то, что авторская позиция Набокова максимально ясна из книги?

Анон, это конкретно ты считаешь, что она видна, а все, кто не увидел - жопочтецы. Неужели это правда надо объяснять?

#172634 2024-07-05 00:06:49

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Значит, ничего там "однозначно" не считывается.

Возможно, людей парализует красота стиля, конечно. Но говорить о неоднозначности всё равно странно.

#172635 2024-07-05 00:07:23

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Мне обычно интересно авторское мнение и ещё более интересно вытягивать его из текста.

Моё мнение - я обычно люблю и могу понять (в рамках текста) абсолютно всех своих персонажей, включая самых свиноебских мудаков :dontknow: Повторюсь, я рассказываю историю. Демонстрирую события. А не стою на табуреточке с морализаторством.

#172636 2024-07-05 00:08:11

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Я не агитку пишу, а историю рассказываю. В которой у читателя должна быть свобода выбора и оценки. Нахуя ему моё мнение?

Анон, тебя это очень расстроит, я полагаю, но в любом нормально написанном тексте видны уши автора и его позиция по ключевым вопросам считывается. Это называется "выражение авторского сознания". На литфаке спецом учатся его распознавать и анализировать. ;D

#172637 2024-07-05 00:08:45

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

А не стою на табуреточке с морализаторством.

Откуда мысль, что относительная прозрачность авторской идеи — это непременно унылое морализаторство?

#172638 2024-07-05 00:11:17

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Анон, тебя это очень расстроит, я полагаю, но в любом нормально написанном тексте видны уши автора и его позиция по ключевым вопросам считывается.

*немедленно вспомнил все свои больноублюдочные пвп-шки*

#172639 2024-07-05 00:11:34

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Откуда мысль, что относительная прозрачность авторской идеи — это непременно унылое морализаторство?

Забей, аноны травмированы советской системой образования и во всем видят морализаторство и пропаганду :blabla:
Мы это в срачах за классику сто раз проходили.

#172640 2024-07-05 00:11:40

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

На литфаке спецом учатся его распознавать и анализировать.

Анон, я тоже в гуманитаристике, хоть и не на литфаке. Видел эти "распознавания" и знаю их обычный уровень аргументированности.
Литература (да и любое искусство) - не физика или химия, где ты что-то можешь доказать экспериментом, и со своим "распознаванием" ты можешь только предполагать только с определенной долей вероятности, а не утверждать с точностью. Если ты этого не знаешь - штош, херовые у тебя были преподы.

#172641 2024-07-05 00:12:23

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

*немедленно вспомнил все свои больноублюдочные пвп-шки*

И там тоже  ;D

#172642 2024-07-05 00:12:56

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Шли бы вы сраться со всей этой духотой в пейсателей или где там любят это бесконечное обсасывание

#172643 2024-07-05 00:13:28

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Откуда мысль, что относительная прозрачность авторской идеи — это непременно унылое морализаторство?

Да почему она вообще должна быть именно в рамках авторской оценки что такое хорошо, что такое плохо? Почему не "Я хочу показать вот такую вот картину" или ещё что-то без непременной моральки?

#172644 2024-07-05 00:14:09

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Если я пишу текст, я изящно подаю события, не давая авторской оценки, если другой кто-то пишет, то его авторские уши уныло торчат из текста и морализаторствуют, а я проницательно не соглашаюсь с неправильной авторской оценкой, чего непонятного??  :lenin:

#172645 2024-07-05 00:14:29

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Литература (да и любое искусство) - не физика или химия, где ты что-то можешь доказать экспериментом, и со своим "распознаванием" ты можешь только предполагать только с определенной долей вероятности, а не утверждать с точностью

По-моему, ты вообще не понял, о чем аноны говорят.

Анон пишет:

*немедленно вспомнил все свои больноублюдочные пвп-шки*

Ты себе даже не представляешь, сколько не слишком очевидной информации можно извлечь из анализа ПВПшек

#172646 2024-07-05 00:15:09

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Литература (да и любое искусство) - не физика или химия, где ты что-то можешь доказать экспериментом, и со своим "распознаванием" ты можешь только предполагать только с определенной долей вероятности, а не утверждать с точностью.

Ну есть же эта доля вероятности! У хороших авторов обычно как раз видно хорошо, если мозги включить. И не потому, что они с табуретки вещают.

#172647 2024-07-05 00:15:54

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Если я пишу текст, я изящно подаю события, не давая авторской оценки, если другой кто-то пишет, то его авторские уши уныло торчат из текста и морализаторствуют, а я проницательно не соглашаюсь с неправильной авторской оценкой, чего непонятного??

О, а вы ветеран треда пейсателей, я гляжу? ;D

#172648 2024-07-05 00:15:57

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

Если я пишу текст, я изящно подаю события, не давая авторской оценки, если другой кто-то пишет, то его авторские уши уныло торчат из текста и морализаторствуют, а я проницательно не соглашаюсь с неправильной авторской оценкой, чего непонятного??  :lenin:

Вот это ты смешал, конечно, пяток разных тезисов.

#172649 2024-07-05 00:17:16

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

в рамках авторской оценки что такое хорошо, что такое плохо?

То есть другой авторской мысли, кроме как "что такое хорошо, что такое плохо", не существует?

#172650 2024-07-05 00:18:07

Анон

Re: Фестиваль отзывов на холиварке

Анон пишет:

*немедленно вспомнил все свои больноублюдочные пвп-шки*

Вспомнил, что хотел написать отзыв по любви на одну такую пвпху  :yeah:  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума