Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-09-27 01:06:29

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

пусть она обрела некий жизненный опыт, повзрослела и даже вдова, но все равно осталась девственницей.

Ну, этого опыта у нее ведь и правда нет.
Вот появится, она поймет, что это фигня, и сможет сама выбрать, как дальше жить.)

#177 2020-09-27 11:47:12

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Ну с точки зрения турецкого читателя это наверное ее достоинство - несмотря ни на что, сохранила верность любимому. Для начала 20 века характер героини и так очень прогрессивный.

#178 2020-09-27 11:58:55

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Мне нынешней невинность Феридэ кажется почему-то смачной авторской пощёчиной Кямрану. Думал, мол, о любимой девушке неизвестно, что, уж не по себе ли мерил, вот и несчастен от своего "как бы чего не вышло"?

#179 2020-09-27 13:10:38

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Мне нынешней невинность Феридэ кажется почему-то смачной авторской пощёчиной Кямрану. Думал, мол, о любимой девушке неизвестно, что, уж не по себе ли мерил, вот и несчастен от своего "как бы чего не вышло"?

Присоединюсь. Автор, к тому же, Кямрана за его блядки явно осуждал.

#180 2020-09-27 14:37:20

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Татары вообще практически ничем от славян фенотипом нынче не отличаются.

они и раньше не отличались. на самом деле монголоидных татар на территории России всегда было меньшинство, в основном наши татары европеоиды, русые, светлокожие и светлоглазые.
а вот крымские татары они как раз очень стериотипные, но как ни смешно российские татары их оч не любят и за своих не считают.

#181 2020-09-27 14:48:35

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

в основном наши татары европеоиды, русые, светлокожие и светлоглазые.

Нет  O_o
Они европеоиды, но отнюдь не большинство из них русые и светлоглазые, это подтип, распространенный в отдельных районах.

#182 2020-09-27 14:50:10

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Мне нынешней невинность Феридэ кажется почему-то смачной авторской пощёчиной Кямрану. Думал, мол, о любимой девушке неизвестно, что, уж не по себе ли мерил, вот и несчастен от своего "как бы чего не вышло"?

Плюсую.

#183 2020-09-27 14:55:38

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

они и раньше не отличались. на самом деле монголоидных татар на территории России всегда было меньшинство, в основном наши татары европеоиды, русые, светлокожие и светлоглазые.
а вот крымские татары они как раз очень стериотипные, но как ни смешно российские татары их оч не любят и за своих не считают.

Большинство татар имеют средиземноморский тип внешности. Светловолосые татары, как и монголоидные как раз в меньшинстве, это подтипы, характерные для отдельных регионов.

#184 2020-11-23 21:21:00

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

В Казани много светловолосых и светлоглазых, я даже рыжих встречала. Да и в Стамбуле много светлоглазых блондинов.

#185 2023-08-19 18:13:10

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Раскопаю стюардессу.
Всех волнуют отношения Кямрана и Феридэ, а меня весь роман смущали описания внешности главной героини. Вот это вот "моё лицо переливалось всеми цветами радуги" или как-то так. Причём, это повторяется не один раз. Ну то есть, когда кто-то решил, что Феридэ накрашена, то это было понятно: брови и ресницы тёмные, губы красные, щёки розовые. А эти "все цвета радуги"... Идеалом красоты для писателя были хамелеоны?

#186 2023-08-19 18:15:57

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А эти "все цвета радуги"...

Цветные тени же.

#187 2023-08-19 18:21:47

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Может неудачно переведенное турецкое словосочетание?

#188 2023-08-19 18:25:36

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

В Казани много светловолосых и светлоглазых, я даже рыжих встречала. Да и в Стамбуле много светлоглазых блондинов.

Вот, кстати, да, я была в Стамбуле очень удивлена такому количеству светлоглазых блондинов, или ещё распространенный тип - зеленоглазый брюнет. Мне кажется, от статуса предков зависит, многие же брали себе наложниц из славянок, как наши казаки из турчанок, вот теперь гены и проявляются.

#189 2023-08-19 18:30:05

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анончики, если кто не видел, книгу в фикспрайс завезли)

#190 2023-08-19 18:31:56

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Цветные тени же.

Так Феридэ не пользовалась косметикой.

#191 2023-08-19 18:34:58

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Так Феридэ не пользовалась косметикой.

А выглядела так будто пользовалась, Аллах сам покрасил лицо маленькой ханум или что-то в этом роде. Драматичные синяки под глазами тоже в тему ;D

#192 2023-08-20 14:30:48

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Кямрана и Мунисэ, какими они в книжке описаны: блондины (или рыжие?) с очень белой кожей и зелеными глазами, вообще существуют?

Думаю что да, в сериалах, на самом деле, не так уж и мало героев-героинь с "арийской внешностью".
Хотя, кмк, Кямран и Мунисэ могли быть и рыжевато-русыми, но по сравнению с брюнетами (которые в большинстве) - практически белые блондины

#193 2023-08-20 14:32:08

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Актрисе на момент съемок было примерно 20-22 года, а это соответствует возрасту книжной Фериде, плюс-минус пара лет. Ее формы, когда она играет подростка, меня тоже нисколько не смущают - в книге прямым текстом пишется, что у Фериде рано сформировалась фигура.

Мне тоже понравилось - вроде и взрослая девушка уже, но в душе моложе)))

#194 2023-08-20 20:06:04

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Аноны, а какое ваше любимое место в романе? Мне вот очень нравится описание жизни в той горной деревушке, куда сначала приехала Феридэ. Описание школы, её ветхой комнаты, кладбища с кипарисами под окном. Понятно, что любой был бы очень подавлен, окажись в таком месте, но читать об этом было интересно. Было даже что-то таинственное в этом кладбище под окном. Хотя, возможно, дело в том, что я совсем не боюсь кладбищ, а даже люблю там гулять. Потом, описание работы Феридэ, то, как она помогала девочкам, как встретилась с Мунисэ. Единственное, странно, как она сама быстро научилась шить, чтобы помогать девочкам.
А не нравится мне, помимо заочного бракосочетания, то что Феридэ, судя по всему, не сообщила матери Мунисэ о смерти дочери. Хотя, возможно, той и правда лучше было не знать.
Ничего не имею против того, что Феридэ осталась в конце с Кямраном, не нравится лишь то, каким образом это произошло. Лучше бы два повзрослевшим, посерьёзневших человека нормально поговорили друг с другом и решили, как им дальше быть. Без всяких дядь и тайных свадеб.

#195 2023-08-26 11:17:42

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Аноны, а какое ваше любимое место в романе?

Где Феридэ троллит Кямрана и гуляет с Мюжгян  :heart:.
В старом сериале еще так красиво это все выглядит, особенно где Кямран бежит за Феридэ вдоль моря

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума