Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-09-26 10:39:37

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Вообще не поняла претензий к Мюннивер, опять любовница виновата что муж на сторону пошел

Я её не обвиняю, я её просто не понимаю. У юноши твоей мечты есть невеста, ты об этом знаешь, так спроси прямо, если ещё не поняла, что там любовь, а не навязанная роднёй невеста. Это какая-то нелюбовь к себе получается, рвануть замуж за того, кто тебя не любит, а жалеет и особенно этого, по изложенному Кямраном, не скрывает.

#152 2020-09-26 10:44:15

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Мне тоже не понятны претензии к Мюннивер. Кямран ее обнадежил - факт. Кямран изменял невесте - факт. Кямран мог каким-то образом скомпроментировать Мюннивер - возможно. Кямран изначально мог умолчать о невесте, а потом обрушить эту информацию на голову Цветка - тоже вполне вероятно. И вообще, развлекался бы Кямран с куртизанками - не было бы проблем с влюбленными женщинами, которые хотят замуж. Но нет, ему романтик подавай.

Анон пишет:

Мне Мюннивер жалко больше всех,

Мне не больше всех, а наравне с Фериде. Одна - обманутая невеста, другая - женщина, которую, по сути, держали как запасной вариант. Не срослось с одной - быстренько заменим другой, тем более она влюблена и никуда не денется.

#153 2020-09-26 10:52:08

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

рвануть замуж за того, кто тебя не любит,

Нет, ну Кямран Мюннивер хорошо лапшу на уши вешал. Вон, письма писал, заливал в них о любви, называл Желтым цветком. Она искренне считала, что он ее любит. Кто ж виноват, что у него семь пятниц на неделе. Мог бы, кстати, сказать ей прямым текстом - извини, разлюбил, поэтому брак не возможен.

#154 2020-09-26 11:02:04

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Нет, ну Кямран Мюннивер хорошо лапшу на уши вешал. Вон, письма писал, заливал в них о любви, называл Желтым цветком. Она искренне считала, что он ее любит.

Но, когда узнала о невесте и что та сбежала, а счастливый освобождённый милый Кямран не рванул её замуж брать, разобравшись с проблемами после невестиного исчезновения, могла и задуматься, что черепашка несколько звездит, опять же, не осуждая Мюневвер. Это ж насколько она в Кямрана влюбилась или себя не уважала.

Анон пишет:

Мог бы, кстати, сказать ей прямым текстом - извини, разлюбил, поэтому брак не возможен.

Вот и я об этом. Прошла любовь, завяли помидоры, ты очень хорошая и я искренне был привязан к тебе, сказать, видимо, было сложно, а само не рассосалось.

#155 2020-09-26 12:16:23

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

и даже любимый мужчина жил с ней из жалости

Я сомневаюсь, что он жил с ней из жалости. Скорее всего его все устраивало.
Вполне может быть что он вообще любил обеих девушек, просто Фэриде больше, потому что она более ебанутая и с ней не соскучишься. Такое тоже бывает.

Анон пишет:

Это ж насколько она в Кямрана влюбилась или себя не уважала.

Скорее всего не втыкала. Мало ли какие у мужиков заморочки в голове.
Хотя я книгу уже плохо помню.

#156 2020-09-26 13:03:18

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

И главная претензия к Кямрану была в том что эта женщина, блядь, разрушила твои отношения с невестой которую ты "любишь", довела её до побега, а ты, дебил, на ней женился! Это насколько надо себя не уважать?

А он вообще знал, что она разрушила его отношения? Не случайно ведь ее подруга явилась тайно, а Фериде никому истинную причину своего бегства не выдала. Просто невеста сбежала, а бывшая возлюбленная любит преданно и вообще практически на смертном ложе.

Анон пишет:

Но, когда узнала о невесте и что та сбежала, а счастливый освобождённый милый Кямран не рванул её замуж брать, разобравшись с проблемами после невестиного исчезновения, могла и задуматься, что черепашка несколько звездит, опять же, не осуждая Мюневвер. Это ж насколько она в Кямрана влюбилась или себя не уважала.

Мне кажется, она вообще не рассуждала рационально, а перла напролом от отчаяния (учитывая, что с первым мужем ей не повезло), пытаясь любой ценой удержать Кямрана. Там же явно романтичная, крайне эмоциональная и болезненно чувствительная женщина. В конце концов, ей даже с письмами могло не повезти расстроить свадьбу, окажись на месте Фериде какая-нибудь взрослая и рассудительная ханым, которой уж замуж невтерпеж и пофиг, какие там у жениха желтые цветки в прошлом.

#157 2020-09-26 13:56:41

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А он вообще знал, что она разрушила его отношения? Не случайно ведь ее подруга явилась тайно, а Фериде никому истинную причину своего бегства не выдала.

Феридэ же записку оставила, в которой написала что знает о его романе с желтым цветком, а кто еще знал кого он цветочком называл?
И с чего бы это Мюннивер разрушила отношения? Разрушила - это если бы она опоила Кямрана, уложила в постель, а потом "женись, я беременна". А она только рассказала правду о том что Кямран врал обеим, а разрушила все Феридэ, которая не простила такого.

#158 2020-09-26 15:05:43

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

У анона даже в детстве было много вопросов к побегу Феридэ, потому что для анона как раз врагом тогда была бы соперница, мужчина - делимое имущество, так сказать, и отдать мужика сопернице было бы ну просто зашкваром чисто из принципа, а если уж его любишь - и подавно. Сейчас так анон не считает опытным путем, который анону все еще аукается , но побег Феридэ вызывает вопросы уже с другой стороны: нафейхуя? Разорвала помолвку, кинула в морду что-нибудь и послала нахер. Ну тетки бы выгнали - ну тогда ушла бы уже с обоснованием, так сказать. То есть вот все анону норм, даже желание работать в жопе мира, а побег - нет. Но сейчас анон хотя бы понимает, что к этому побегу подводил весь ранний кусок книги, то, какой Феридэ была, такая точно или сбежала бы, или в морду вцепилась при всех... и все равно сбежала. Так что логику характера оно не нарушает. Ну а что логики как таковой там нет - так оно, см. выше, характер такой.

#159 2020-09-26 15:15:15

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

побег Феридэ вызывает вопросы уже с другой стороны: нафейхуя?

Аффект, шок, травма, и все дела. Если я ничего не путаю, потом, когда она жила у няньки, у нее возникала мысль вернуться, но гордость. Я ее хорошо понимаю - если рвать, то с концами, без "если". Если бы она вернулась - вот там был бы зашквар.

#160 2020-09-26 15:19:12

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:
Анон пишет:

И ее побег был совершенно идиотской детской выходкой, можно было порвать с Кямраном и без этой драмы, бедные родственники, что они пережили когда ее искали и не знали что с ней.

Точно. Я когда сериал (первый) смотрела, как раз была в возрасте Ф. И никак не могла понять, где конфликт, так сказать. С каких глаз она вообще подорвалась и в бега пустилась? Жених изменил - так плюнь на него и разорви помолвку. А вот так с родственниками поступать вместо благодарности, что её, сироту пригрели и вырастили, во всем потакая - редкостное свинство, как по мне.
Помнится, этот сериал примерно в одно время с Рабыней Изаурой показывали, так по сравнению с Птичкой мыльная Рабыня смотрится вполне себе серьезной социальной драмой (простите).

Анон, а ты книгу читал или только по сериалу судил? Просто в книге характер Феридэ очень подробно показан с самого детства, она была вот такая буйная, необузданная, очень странная, там ведь в анамнезе раннее сиротство со всеми сопутствующими травмами. Она очень своеобразно вела себя с Кямраном, в которого была влюблена. И она бы просто не перенесла всех этих объяснений, почему разрывает помолвку и т.п., а допытываться стали бы, и та же Мюжгян таки выпытала бы причину, а для Феридэ это было невыносимое унижение, что Кямран ее предал.

#161 2020-09-26 15:50:41

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

▼держите турецкого блондина и глаза светлые

Скрытый текст

#162 2020-09-26 15:57:43

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Ну тетки бы выгнали - ну тогда ушла бы уже с обоснованием, так сказать

Да не выгнал бы ее никто. Ее там любили. Но вероятно не хотела огорчать родичей скандалом и хз как тогда относились к изменам в семьях со стороны мужиков. Может и никак.

#163 2020-09-26 16:14:20

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Но вероятно не хотела огорчать родичей скандалом

А сбежавшая со свадьбы невеста - это не скандал?
Но, повторюсь, в характер оно вписывается как родное, оно в мировозрение анона не вписывается, особенно с учетом всех последствий. То есть не самадуравиновата, нет, но выжила без безвозвратной потери статуса она чудом, то есть доктором.

#164 2020-09-26 18:04:58

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А сбежавшая со свадьбы невеста - это не скандал?

Я хз что для семьи кямрана хуже. Не в курсе местных традиций. Сбежавшая невеста или невеста обвинившая их сына в измене и из-за этого разорвавшая свадьбу)

Анон пишет:

в характер оно вписывается как родное

Да. И мы живем в другое время и в другом месте) Мей би тогда для женщин вообще не было выбора кроме как проглотить, чтобы избежать позора, хз.
Тут кто-нибудь знающий должен рассказать как должно там происходить было.

#165 2020-09-26 18:36:21

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:
Анон пишет:

турки типа Кямрана и Мунисэ, какими они в книжке описаны: блондины (или рыжие?) с очень белой кожей и зелеными глазами, вообще существуют?

Да и у самой Феридэ в романе голубые глаза))).

Тяга писателей к редкому. В дамских романах Астрид Линдгрен все героини либо кареглазые кудрявые брюнетки, либо очень хотят быть таковыми

#166 2020-09-26 19:02:24

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Да, в "Мемуарах гейши" у главгероини тоже необычные светлые глаза.

Анон учился с одногруппницей татаркой. Светлая кожа, серо-голубые глаза, светлые волосы (вот торможу, как назвать такой цвет волос, не золотые и не платиновый блонд, конечно, но светлые, не шатенка). Пока не услышишь, что у неё татарские имя и фамилия, не подумаешь.

#167 2020-09-26 19:33:55

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

от торможу, как назвать такой цвет волос

светло-русые или пепельно-русые

#168 2020-09-26 19:35:58

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Тяга писателей к редкому.

Может, и редкое, но не исключительно редкое.

Большое количество зеленоглазого населения проживает в Турции – 20%.

https://interfax.by/news/nauka_i_tekhno … a/1174665/

#169 2020-09-26 20:00:58

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Большое количество зеленоглазого населения проживает в Турции – 20%.

В принципе, очень возможно, если отбирали в гаремы редкое, а по-настоящему зеленые глаза редки, то ген мог закрепиться именно среди бывшей аристократии, все равно рецессивный, но чаще проявляющийся, чем там, где такого отбора не было.

#170 2020-09-26 21:09:10

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Светлая кожа, серо-голубые глаза, светлые волосы

Анон пишет:

Пока не услышишь, что у неё татарские имя и фамилия, не подумаешь.

:hmm:  Ох уж эти стереотипы.
Половина татар в Татарстане так выглядят.

#171 2020-09-26 22:17:48

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А мне вот интересно стало: турки типа Кямрана и Мунисэ, какими они в книжке описаны: блондины (или рыжие?) с очень белой кожей и зелеными глазами, вообще существуют? =D И если существуют, это какая-то этническая подгруппа или просто игра генов на стыке Европы и Азии?

Турки любили европейских наложниц, а сейчас очень любят русских и украинок, поэтому рыжие и блондинистые турки и турчанки - это очень распространённый типаж. В начале 20 века может немного поменьше конечно было, а сейчас их хоть жопой жуй. Один раз в Турции у нас была гид чисто Мерьем Уэзерли: рыжая и зеленоглазая. А в Кониялты в Анталии светловолосые и светлоглазые турки едва ли не каждый третий.

Отредактировано (2020-09-26 22:19:32)

#172 2020-09-26 22:23:48

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

В принципе, очень возможно, если отбирали в гаремы редкое, а по-настоящему зеленые глаза редки, то ген мог закрепиться именно среди бывшей аристократии, все равно рецессивный, но чаще проявляющийся, чем там, где такого отбора не было.

Не удивлюсь, если так. А то странно: зеленоглазых в мире всего 2 %, большинство у славян, исландцев, шотландцев, немцев... и неожиданно у турков.

#173 2020-09-26 22:30:43

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Да, в "Мемуарах гейши" у главгероини тоже необычные светлые глаза.

Анон учился с одногруппницей татаркой. Светлая кожа, серо-голубые глаза, светлые волосы (вот торможу, как назвать такой цвет волос, не золотые и не платиновый блонд, конечно, но светлые, не шатенка). Пока не услышишь, что у неё татарские имя и фамилия, не подумаешь.

Этот анон - Поволжский анон. Татары вообще практически ничем от славян фенотипом нынче не отличаются. Есть характерные черты лица - именно они, а не "масть", по которым можно отличить, но это глаз набить надо. Анон так же полек в своё время отличать научился.

#174 2020-09-27 00:49:37

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Анон так же полек в своё время отличать научился.

А я так же вдруг неожиданно обнаружил, что отличаю евреев-евреек, даже самых белокурых. Хотя зачем мне это? Мне все равно, кто какого происхождения. Одинаково люблю всех  друзей.

Отредактировано (2020-09-27 01:02:54)

#175 2020-09-27 00:59:12

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

А меня жутко раздражал финал даже не потому, что Феридэ вернулась к Кямрану. Ну заело ее на нем, бывает, чоподелать. А вот этим вот тропом - ну да, пусть она обрела некий жизненный опыт, повзрослела и даже вдова, но все равно осталась девственницей. И Кямран, прочитавший дневник, от этого еще больше раздулся. Поймите меня правильно, я не говорю, что она должна была спать с Хайруллах-беем, который относился к ней как к любимой дочери, но сам троп меня бесит. Мужик в процессе своего взросления наебался, а у женщины вообще никакого сексуального опыта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума