Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-09-21 23:26:53

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

На Флибусте лежит. Вбиваешь имя автора и там одна книга - именно вот эта

Спасибо от другого анона. Я в свое время эту книгу живьем видел, в электронном виде не нашел, потом забыл.

#27 2020-09-21 23:44:16

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

На Флибусте лежит

Спасибо анон. И ведь я же там искала! Времени прошло явно больше, чем мне помнилось)))

#28 2020-09-22 00:17:21

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Продолжение такое беспомощное, но как фиксит пойдет.

#29 2020-09-22 00:33:59

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Пожилой анон вспоминает, как его неприятно поразил показанный в конце 80-х фильм. Все в духе отвратных 80-х - и главная героиня, и сладенький и отвратненький Кямран. Только крокодилов не хватает - из другого популярного тогда сериала. ))) Что меня тогда поразило - знакомая армянка из Сочи была в восторге от этого сериала, в восторге читала книжку. А как раз тогда вылезла тема геноцида армян турками - и как это совместить? Значит, несмотря на вражду, турки и армяне культурно близки. Вот такие выводы я сделала 30 лет назад. )))

Отредактировано (2020-09-22 00:36:28)

#30 2020-09-22 04:10:31

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Что меня тогда поразило - знакомая армянка из Сочи была в восторге от этого сериала, в восторге читала книжку. А как раз тогда вылезла тема геноцида армян турками - и как это совместить?

А как это вообще связано? Почему знакомой армянке не могла просто понравиться рассказанная история, без привязки к тому, что она про Турцию, отличившуюся в свое время геноцидом армян?  :dontknow:

#31 2020-09-22 09:34:46

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Турки ж разные, автор романа из прогрессивных и тех, кто был против геноцида :dontknow:

#32 2020-09-22 09:45:20

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Турки ж разные, автор романа из прогрессивных и тех, кто был против геноцида :dontknow:

И судя по тому, что в персонажах есть армяне, к тому же, ничего плохого, окромя хорошего, героине не делавшие, армянам книгу и автора избегать не за что.

#33 2020-09-22 21:36:12

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Меня, кстати, в свое время поразило, что в книге девушки-мусульманки учатся в католическом пансионе, приветствуется знание французского языка, шейха Юсуфа-эфенди завораживает звучание католических гимнов, подросток-Фериде ничуть не смущается, когда рыбаки видят ее с непокрытой головой и голыми ногами, — в общем, в столице и окрестностях жизнь уже вполне европеизирована (и прям параллельно вспоминается чиновник из старой экранизации, мечтательно вздыхающий: "Ах, Европа, Европа!") — и тут же глухие анатолийские деревушки, где девочек выдают замуж в двенадцать лет, а учительнице неприлично преподавать с открытым лицом перед "мужчинами" тех же двенадцати лет.

#34 2020-09-22 22:53:55

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

с легким реверсом гендерных ролей: он — нежный и утонченный, которого ей еще в подростковом возрасте хотелось валить и трахать кусать и курощать, она — свирепая и необузданная

Эх, я бы почитал такую модерн-ау  :sadcat:

#35 2020-09-22 23:25:47

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:
Анон пишет:

Турки ж разные, автор романа из прогрессивных и тех, кто был против геноцида :dontknow:

И судя по тому, что в персонажах есть армяне, к тому же, ничего плохого, окромя хорошего, героине не делавшие, армянам книгу и автора избегать не за что.

Я помню, что в книге героиня походя отзывалась об армянах с пренебрежением. Т.е.для турков армяне - неполноценный народ, и это крепко в подкорке сидело у автора, хотя он в целом был прогрессивен.

#36 2020-09-23 09:32:11

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Я помню, что в книге героиня походя отзывалась об армянах с пренебрежением. Т.е.для турков армяне - неполноценный народ, и это крепко в подкорке сидело у автора, хотя он в целом был прогрессивен.

Цитату бы.

#37 2020-09-23 09:48:57

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Цитату бы.

Тоже присоединяюсь к просьбе. Специально вчера нашла книгу и просмотрела линию общения Фериде с семьёй армян — тепло, дружба, да, не героические герои, простые люди, армян, которым она бы козью морду делала, с налёту не вспомнила.

#38 2020-09-23 11:43:33

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Анон читал, что концовка романа, в которой Фериде и Кямран вместе и счастливы, была дописана в угоду читателям, а на самом деле все должно заканчиваться свадьбой с доктором.

Как мне показалось, концовка реально натянута за уши на роман. Ну невозможно, пройдя через все, через что прошла Фериде, остаться настолько незамутненной дурочкой и опять вцепиться зубами в кактус по имени Кямран. Как-то смерть близких и любимых людей обычно заставляет с других позиций взглянуть на все эти детские влюбленности, да и в принципе добавляет цинизма.
Тем более такие глыбы моральные перед глазами для сравнения оказались под конец романа - тот же Хайруллах-бей, рядом с ним продолжать любить глупенького слабовольного Кямрана - это надо быть слепой на оба глаза и глухой на оба уха.
Мне казалось логичным, что Фериде влюбится в доктора и брак станет нормальным, может, появится совместный ребенок, а после его смерти на Кямрана смотреть это вообще фу.

Отредактировано (2020-09-23 11:46:39)

#39 2020-09-23 11:52:42

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Мне казалось логичным, что Фериде влюбится в доктора

А мне нет, ну вообще не видела у них любовных чувств. Он ей как отец, да и доктор к ней скорее как к дочке относился.

Кямран со всех сторон не достоин Фериде, у меня бомбило отсюда и до обеда, но то, что она его к сожалению любит, легкомысленного мудилу, и будет любить в дальнейшем и не будет счастлива без него, прописано убедительно :(

#40 2020-09-23 12:01:41

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А мне нет, ну вообще не видела у них любовных чувств. Он ей как отец, да и доктор к ней скорее как к дочке относился.

:friends: но всё равно не верится, что после общения с таким человеком Фериде смогла бы к тому Кямрану, которого знала, вернуться. Если бы он изменился, повзрослел, перестал бы быть таким легкомысленным мудачком, то может быть. Но к тому, какого знала... не верю. Так что, может, в самом деле логичнее читать финал романа, как сублимацию Фериде, чтобы освободиться от образа Кямрана.

#41 2020-09-23 12:05:01

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

А я вот хотя и понимала, что Кямран какое-то чмо, наоборот кайфовала от их больноублюдочных отношений. Притом в отличие от Ретта Кямран просто скользкий тип, который непонятно зачем нужен Фэриде. Но то, как описаны ее чувства к нему, вся эта злость, постоянная обида, агрессия для меня в какой-то момент стало просто откровением, что девушка может такое чувствовать. В любовных романах, которые я читала до того, девушки чаще всего были нежными и деликатными клушами, а тут такая огненная во всех смыслах героиня. И сам сюжет про становление ее личности тоже был для меня вау на тот момент. До сих пор считаю, что Феридэ одна из лучших героинь в литературе (она для меня даже Скарлетт обскакала, потому, что я "Птичку певчую" прочитала раньше "Унесенных ветро", да и Мелани в УВ мне импонировала больше), а ее слабость к Кямрану... ну, пущай будет. Я в финале даже порадовалась, подумала, что наконец-то Феридэ успокоится и закроет свой гештальт.

#42 2020-09-23 12:21:05

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Только крокодилов не хватает - из другого популярного тогда сериала. )))

А что за сериал с крокодилами? *заинтересовался другой пожилой анон*

#43 2020-09-23 12:23:05

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А мне нет, ну вообще не видела у них любовных чувств. Он ей как отец, да и доктор к ней скорее как к дочке относился.

Анон, извини, но вот тут все зависело ТОЛЬКО от Феридэ. Потому что если бы она захотела - доктор бы себя на кусочки порезал, чтобы его птичке хорошо было. Захотела бы Феридэ общего ребенка - куда бы он делся? А у Феридэ ребенок после смерти Мунисэ - вполне мог бы в какой-то момент оказаться желанием. А насчет разницы в возрасте и отношения как к отцу - ну это такое...

оффтоп, но

Отредактировано (2020-09-23 12:23:34)

#44 2020-09-23 12:24:33

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А что за сериал с крокодилами?

Возвращение в Эдем? *не такой пожилой, но смотревший это, анон*

#45 2020-09-23 12:24:34

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

А что за сериал с крокодилами? *заинтересовался другой пожилой анон*

Так "Возвращение в Эдем" же?

#46 2020-09-23 12:33:48

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Анон, извини, но вот тут все зависело ТОЛЬКО от Феридэ. Потому что если бы она захотела - доктор бы себя на кусочки порезал, чтобы его птичке хорошо было. Захотела бы Феридэ общего ребенка - куда бы он делся?

Бггггггггг
В эпичной сцене, где Феридэ попыталась пойти выполнить супружеский долг, очень даже делся. Сказал, на моё целомудрие посягают, храни меня Аллах от современных девиц.

#47 2020-09-23 12:40:13

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Потому что если бы она захотела - доктор бы себя на кусочки порезал, чтобы его птичке хорошо было. Захотела бы Феридэ общего ребенка - куда бы он делся?

Я всегда этого доктора воспринимала как доброго дедушку, который в таком возрасте, что ему уже никаких женщин не надо. Поэтому между ними никакого секса и чисто родственная любовь. А если представить что он еще хотел женщин, но женился чтобы спасти Феридэ от домогательств и вынужден был из-за этого отказаться от секса, так как Феридэ хотела Кямрана, а не его, то это пиздец какой-то :smoke:

#48 2020-09-23 12:40:18

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Захотела бы Феридэ общего ребенка - куда бы он делся

ЭКО в то время еще не изобрели, связь с посторонним мужчиной ради зачатия, пусть даже с одобрения доктора, вскрылась бы и была порицаема. Ребенок от доктора? В тексте есть намеки, что доктор уже все, ушел из секса.

Анон пишет:

А мне нет, ну вообще не видела у них любовных чувств. Он ей как отец, да и доктор к ней скорее как к дочке относился.

Плюсую.

#49 2020-09-23 12:42:21

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Бггггггггг
В эпичной сцене, где Феридэ попыталась пойти выполнить супружеский долг, очень даже делся. Сказал, на моё целомудрие посягают, храни меня Аллах от современных девиц.

Анон, док кто угодно, но не насильник, а тут он бы как раз насильником оказался. Такие вопросы решаются не бегом и не из-под палки так-то. А вот где-нибудь полгода спустя, уже живут вместе... И тут Феридэ просит о ребенке - думаешь, отказал бы? Пару раз в постели друг друга вытерпеть ради совместного ребенка - вполне реально, даже если отношения на другом построены.

#50 2020-09-23 12:44:09

Анон

Re: Королёк - птичка певчая

Анон пишет:

Я всегда этого доктора воспринимала как доброго дедушку, который в таком возрасте, что ему уже никаких женщин не надо.

Аноооон, ну сколько ему там лет? Ну лет 60? С учетом что он вполне себе практикующий врач, главврач военного госпиталя, насколько я помню. И в таком возрасте люди вполне себе трахаются, другой вопрос что оно им уже не особо нужно.

Отредактировано (2020-09-23 12:49:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума