Холиварофорум

Новогодняя диктатура либеральных снежинок

Вы не вошли.

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#11326 Вчера 13:36:55

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А Фрэнк и без Скарлет соображал и деловая хватка у него была

Я другой анон, но с деловой хватки Френка ору. До вмешательства Скарлетт его лавка работала в убыток. Но с лесопилками-то он да, ух разгулялся бы.

#11327 Вчера 13:40:00

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

До вмешательства Скарлетт его лавка работала в убыток.

Нет :really:

#11328 Вчера 13:43:55

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

А Фрэнк и без Скарлет соображал и деловая хватка у него была

Я другой анон, но с деловой хватки Френка ору. До вмешательства Скарлетт его лавка работала в убыток. Но с лесопилками-то он да, ух разгулялся бы.

Ага, работала в убыток, но тысяча (или сколько там долларов), чтоб покрыть долги Тары, нашлась. Нормально там лавка работала, без сверхприбыли, но и без убытков.

Отредактировано (Вчера 13:49:46)

#11329 Вчера 13:48:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

любом случае у Уилла не забалуешь. Очень сомневаюсь, что он позволил бы ей сидеть сложа руки.

Он еще до брака снисходительно относился к ее замашкам:

Она, вы же знаете, любит разъезжать по гостям и по вечеринкам, любит носить красивые платья. И я не осуждаю ее. Все женщины такие.

Мне кажется, Уилл вполне сознает, что он — белая рвань — женится на леди, и потому не стал бы требовать от нее ничего свыше обычных обязанностей хозяйки дома (которых, в общем-то, тоже немало): заниматься детьми, обихаживать мужа, рукодельничать, создавать уют. Но, естественно, стряпать и мыть полы будет какая-нибудь Дилси, а не сама Сьюлин.

#11330 Вчера 13:54:45

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Нет

Может, и не совсем в убыток, но доходы были не абы какие:

Предположения Скарлетт оправдались, она нахмурилась, увидев новое подтверждение того, что Франк — человек совсем не деловой. По крайней мере пятьсот долларов задолженности — порой по несколько месяцев — значилось за людьми, которых она хорошо знала, в том числе и за такими, как Мерриуэзеры и Элсинги. Когда Фрэнк мимоходом сказал ей, что у него есть «должники», она считала, что речь идет о маленьких суммах. Но это!

Анон пишет:

Ага, работала в убыток, но тысяча (или сколько там долларов) чтоб покрыть долги Тары, нашлась.

500 долларов. И то их он копил достаточно медленно из-за того, что не решался стребовать долги со знакомых (которые бессовестно брали в кредит) и не мог нормально организовать торговлю в лавке (там была грязища, товар выставлен абы как, приказчик ленивый).

#11331 Вчера 13:56:35

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Может, и не совсем в убыток, но доходы были не абы какие:

Там и сама лавка у делового хватуна была отличная

Деревянные навесы над окнами почти не давали доступа зимнему свету — он проникал сюда через маленькое, засиженное мухами оконце, прорезанное высоко в боковой стене, поэтому внутри было сумеречно и затхло. Пол был покрыт грязными опилками, на всем лежала пыль. Если в передней части лавки еще наблюдалось какое-то подобие порядка — на уходивших во мрак полках лежали штуки яркой материи, посуда, кухонные принадлежности, галантерея, — то в заднем помещении, за перегородкой, царил хаос.

Пол здесь не был настлан, и все валялось как попало, прямо на утрамбованной земле. Скарлетт увидела в полутьме коробки и тюки с товарами, плуги и конскую сбрую, седла и дешевые сосновые гробы. Из мрака выступала побывавшая в употреблении дешевая эвкалиптовая мебель, а рядом — вещи из красного и розового дерева: дорогая, но видавшая виды парча, обтягивавшая мягкие кресла и диванчики, неуместно поблескивала среди окружающей грязи. Повсюду были расставлены фарфоровые ночные горшки, вазы, кувшины, а вдоль всех четырех стен тянулись глубокие лари, такие темные, что Скарлетт приходилось подносить к ним лампу, чтобы обнаружить, в каком из них семена, а в каком — гвозди, болты, плотничий инструмент.

«Фрэнк — такой беспокойный, он так печется о мелочах, точно старая дева, что, казалось бы, должен был лучше следить за порядком, — подумала она, вытирая носовым платком перепачканные руки. — Это же настоящий свинарник. Да как можно в таком виде держать лавку! Хоть бы вытер пыль со всего этого добра да выставил его в лавке, чтоб люди видели, что у него есть, — тогда он распродал бы все куда быстрее».

#11332 Вчера 13:59:02

Анон

Re: Унесённые ветром

и в то же время, выждав когда Скарлетт окажется в уязвимом положении, начал отбирать у нее деньги и запретил работать.

Он же запрещал ей работать не просто так. Во-первых, Скарлет ездила на лесопилки через весь город с риском для жизни. Во-вторых, это было неприлично для женщины и тягостно для него как для мужчины, все будут думать, мол, жена работает, потому что муж не в состоянии обеспечить семью. А деньги у нее не только Фрэнк забрал, но и Мамушка, пособирав по нычкам своей любимицы, и отдав Фрэнку. И на то время деньги женщины считались собственностью ее мужа, Фрэнк был в своем праве, вообще-то. Как раз его нерешительность и мягкость позволили  Скарлет работать, у Ретта вон Скарлет даже челку не носила, потому что Ретту не нравилось и он ей запретил.

Отредактировано (Вчера 14:19:00)

#11333 Вчера 14:07:33

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Там и сама лавка у делового хватуна была отличная

Обычное сельпо.

Анон пишет:

но доходы были не абы какие

На взгляд Скарлетт, а она не беспристрастна.

Анон пишет:

Во-первых, Скарлет ездила на лесопилки через весь город с риском для жизни.

Еще и беременная. И не просто через город, а за город мимо палаточного лагеря бывших рабов.

#11334 Вчера 14:22:47

Анон

Re: Унесённые ветром

Надо ещё добавить,  что в лавке Скарлет строила глазки и кокетничала с мужчинами, чтоб быстрее и выгоднее продать товар , а также удовлетворить свое женское тщеславие. И они там примерно думали "ах бедная женщина, вынуждена сама торговать, потому что муж не в состоянии обеспечить семью".

Отредактировано (Вчера 14:26:54)

#11335 Вчера 14:30:33

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Он же запрещал ей работать не просто так.

Это все еще не делает его хорошим мужем. У каждого найдутся объяснения, почему он поступал так, а не иначе, но это не делает автоматически все поступки человека хорошими. У почти всего, что делала более-менее взрослая Скарлетт, в том числе в браке с Френком, тоже есть логичные объяснения, но это не делает ее хорошей женой и прекрасным светлым человечком.

Анон пишет:

И на то время деньги женщины считались собственностью ее мужа, Фрэнк был в своем праве, вообще-то.

Так Джералд тоже не делал ничего, чего он был бы не вправе делать как муж. Мало того, он многое _не_ делал, что для мужей тех времен было позволено и в порядке вещей. Тем не менее, мужем его здесь называли преотвратительным, и все, включая его защитников, сошлись на том, что как минимум по современным меркам он сильно так себе муж и хороших мужей на взгляд современной женщины там кроме Уилла нет. Зачем читать разговор не глазами? Френк относительно неплох по тем временам - не бухал, не бил, не принуждал к сексу силой, не проиграл все семейные деньги. Об этом уже писали. Делает ли это его хорошим мужем с точки зрения современной женщины, что и обсуждалось? Нет, не делает. И замшелые аргументы, что 200 лет назад у жены вообще не могло быть своих денег, так что он имел право отобрать у Скарлетт все заработанное, тут не работают.

#11336 Вчера 14:58:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

хороших мужей на взгляд современной женщины там кроме Уилла нет

Уилл заботится о доме и позволяет жене ездить с визитами и тратить деньги на наряды, в целом она ему безразлична и как человек и как женщина, на ее мечты ему тоже положить. Кажется, там все мужья так поступают :lol:

Анон пишет:

тут не работают.

Фрэнку хотя бы не безразлично, что Скарлетт убьется ради лесопилок :dontknow:

#11337 Вчера 15:05:14

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

в целом она ему безразлична и как человек и как женщина, на ее мечты ему тоже положить.

По-моему ты утрируешь. Да, там брак был не из великой любви, но Уилл Сьюлин понимал, не осуждал, и в целом относился к ней хорошо. Такой себе реалистичный вариант брака. Про "мечты" вообще не понял, по тексту Сьюлин хотела разве что разъезжать по соседям в экипаже и выгуливать новые платья. Ну, упс, в нереализованности конкретно этой мечты виноват не Уилл - а время.

#11338 Вчера 15:39:06

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Да, там брак был не из великой любви, но Уилл Сьюлин понимал, не осуждал, и в целом относился к ней хорошо.

Она для него приложение к Таре, хорошее отношение как раз от того, что ему на нее было все равно :dontknow:

#11339 Вчера 15:43:45

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Она для него приложение к Таре, хорошее отношение как раз от того, что ему на нее было все равно

Анон, Уилл не относился к Сьюлин, как к мебели. Да, любил он не ее, а Керрин. Но к Сьюлин он относился хорошо, чисто по-человечески. Он ее не порицал, не высмеивал, он ей сочувствовал и помогал. А еще, он, так сказать, знал свое место в их браке, он ей и польстить мог и подыграть ее тщеславию, чтоб не в ущерб семье.
А свои чувства Уилл хранил внутри себя очень глубоко, они точно Сьюлин не мешали.

#11340 Вчера 15:51:32

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Но к Сьюлин он относился хорошо, чисто по-человечески. Он ее не порицал, не высмеивал, он ей сочувствовал и помогал. А еще, он, так сказать, знал свое место в их браке, он ей и польстить мог и подыграть ее тщеславию, чтоб не в ущерб семье.

Зис. Не понимаю, что анон пытается доказать. Что брак этот не по великой любви? Ну так мы в курсе. Что если не по великой любви, а потому что обоим так удобно - значит, фуфуфу? Ну, это частное мнение, которое истиной не является. Уилл хотел остаться в Таре. Сьюлин хотела замуж и не детей, а не в старых девах остаться. Оба получили, что хотели, и жили счастливее многих.

#11341 Вчера 15:52:15

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

хорошее отношение как раз от того, что ему на нее было все равно

А вот если бы было не все равно, относился бы плохо. Сложно с тобой спорить, конечно.

#11342 Вчера 15:59:47

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А вот если бы было не все равно, относился бы плохо.

Относился к ней иначе. Чувства - это сложно, и да, не всегда хорошо и здорово. А так они как соседи, не очень близкие к тому же.

#11343 Вчера 16:01:38

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А так они как соседи, не очень близкие к тому же.

Обоих все устраивает. По тем временам очень даже неплохой брак.

#11344 Вчера 16:02:48

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Оба получили, что хотели

Причем получили молодых здоровых симпатичных партнеров, что уже удача, особенно в это непростое время. Уилл на фоне Френка отличный жених, денег в моменте поменьше - так он на Таре успеет еще заработать, вот у кого действительно есть хватка. Везение, учитывая что лично Френка Сьюлин не любила, просто очень хотела замуж, а он был единственным ухажором.

А по большой романтической любви в те времена браки вообще не так уж часто заключались. И даже когда заключались, то жила эта любовь в основном недолго, потому что знакомство у многих молодоженов было таким же глубоким как у Чарльза со Скарлетт. У Уилла и у Сьюлин нет иллюзий, и горечи и мести за разрушенные иллюзии тоже не будет. У Сьюлин есть добрый работящий муж, у которого не воняет изо рта, и обеспеченный дом, у Уилла есть жена, которую он понимает, дети, Тара и возможность реализовывать свой потенциал. Честно говоря, даже в современности многие браки хуже.

#11345 Вчера 16:03:29

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А вот если бы было не все равно, относился бы плохо. Сложно с тобой спорить, конечно.

Мне просто интересно, работает ли логика анона со Сьюлин. Которая и сама явно не была в Уилла влюблена.

#11346 Вчера 16:07:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мне просто интересно, работает ли логика анона со Сьюлин. Которая и сама явно не была в Уилла влюблена.

Работает. Мне их обоих жалко.

#11347 Вчера 16:10:28

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Работает. Мне их обоих жалко.

Сердобольный ты анон)

#11348 Вчера 16:15:23

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мне просто интересно, работает ли логика анона со Сьюлин. Которая и сама явно не была в Уилла влюблена.

Сьюлин всегда хотела Замуж! Вот именно так, с большой буквы, Замуж. Не, там все поголовно этого хотели, всех девушек воспитывали в этой великой парадигме, но если Скарлетт и Кэррин хотели замуж за тех, в кого были влюблены, то Сьюлин всю жизнь была влюблена именно в Замуж сам по себе.
Если б на пикнике у Уилксов случилось чудо, и в Сьюлин внезапно влюбился Чарльз или Стюарт, Френк был бы забыт окончательно и бесповоротно в миллисекунду.
Просто на Сьюлин парням всем всегда было плевать, кроме Френка. Так же, как и на Милочку. Не нравились они никому из мужчин, и все тут. А тут Уилл, которого Сьюлин уже хорошо знает и точно знает, что он не мудак, предлагает ей этот самый Замуж наконец! Разумеется, она ьыла согласна.

#11349 Вчера 16:16:08

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А так они как соседи, не очень близкие к тому же.

Ну, как сказать... Иногда его понимание и прощение прямо-таки на иисусовский уровень поднимаются. =D (От чего особенно жаль, что Керрин его не оценила). То же отношение к поведению Сьюлин, взалкавшей богатства ценой предательства южных идеалов и ставшей косвенной причиной смерти отца. Тут вся округа бурлит, ее презирают, ненавидят, готовы растерзать (словесно) на похоронах Джеральда, но Уилл буквально для каждого ее действия находит мягкое оправдание. Почему она такая злая? Да потому что велосипеда секса мужа и детей у нее не было. Почему она такая завистливая и жадная? Ну это ж в природе женщины — желать развлекаться и одеваться красиво. Мне кажется, это все же не соседский уровень, Уиллу на нее не пофиг. Может, это те самые "жалость и какая-то странная доброта", о которых говорил Ретт применительно к Скарлетт, но это не равнодушие и не пофигизм.

#11350 Вчера 16:16:30

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Уилл заботится о доме и позволяет жене ездить с визитами и тратить деньги на наряды, в целом она ему безразлична и как человек и как женщина, на ее мечты ему тоже положить.

Ее мечтами и были новые платья, коляска, и разъезжать по соседям. А еще муж, дети, собственный дом и чтоб все как у людей. Все эти мечты Уилл видел, сочувствовал им и дал ей это. Она не была романтичной девицей, витающей в книжных грезах, как Кэррин, или стремящейся к самореализации и самостоятельности женщиной вроде Скарлетт.
У нее не было мечтаний ни о неземной эфирной любви ни о личном деле ни о чем-то еще, так что Уилл ей никакие мечты не зарубил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума