Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#9901 2023-12-04 14:51:05

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Кстати, а кто в романе слыл прям красавицей?

Кэтлин Калверт? Она же была конкуренткой Скарлетт по количеству поклонников?

#9902 2023-12-04 14:51:12

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Но при этом роман почему-то начинается "Скарлетт О'Хара не была красавицей"

Я лично думаю, что это отсылка Митчелл к тогдашним канонам красоты.
Тогда красавица - это фарфоровая куколка с идеально овальным лицом. Я щас не могу накидать картинок, но вы вспомните все знаменитые портреты признанных красавиц 1860-х, везде фотошоп 100 левела художник лицо овалил до идеальной формы яйца! А у Скарлетт скулы, брови стремительно взлетают к вискам, а не идеально ровной дугой, скорее всего внешние уголки глаз вверх подняты, а не вниз, тогда красивыми считались глаза с поволокой, то есть коровьи, и вот уже "не красавица".

#9903 2023-12-04 14:58:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Но при этом роман почему-то начинается "Скарлетт О'Хара не была красавицей"

Я лично думаю, что это отсылка Митчелл к тогдашним канонам красоты.
Тогда красавица - это фарфоровая куколка с идеально овальным лицом.

Выходит, Мелани как раз ближе к красавице? У неё вроде такое лицо.

#9904 2023-12-04 14:59:22

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Выходит, Мелани как раз ближе к красавице? У неё вроде такое лицо

Нет, Мелани скуластая и с острым подбородком, у нее лицо сердечком. Тогда это крест на красоте однозначный.

#9905 2023-12-04 15:02:05

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Выходит, Мелани как раз ближе к красавице? У неё вроде такое лицо.

Нет, у неё лицо сердечком.

#9906 2023-12-04 15:09:18

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Нет, Мелани скуластая и с острым подбородком, у нее лицо сердечком. Тогда это крест на красоте однозначный.

Эх, но ведь лицо сердечком это довольно мило...
Как я понимаю, у Мелани реально несколько детское телосложение, что ли. Пресловутые узкие бёдра - наверное, они реально капец узкие именно в костях, а не просто царь-жопы нет, это-то родам не помешает.

#9907 2023-12-04 15:14:52

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Я лично думаю, что это отсылка Митчелл к тогдашним канонам красоты.

Или Скарлетт реально не была красивой, внешность яркая, контрастная, темперамент огненный, фигура отличная, но лицо с твердым подбородком и из резких линий, но на это пофиг, так как обаяние.

#9908 2023-12-04 15:16:35

Анон

Re: Унесённые ветром

Мелани

#9909 2023-12-04 15:38:42

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Милочка?

Ты чего, анон? Милочка никакущая, там народ вообще удивлялся, что она хоть за кого-то замуж вышла.
Кэтлин Калверт точно называли одной из главных красавиц графства, но Скарлетт тоже так называли, и о том, насколько классической была Кэтлин, ничего не известно.

#9910 2023-12-04 15:40:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

скорее всего внешние уголки глаз вверх подняты, а не вниз

Не скорее всего, а точно. Раскосые как у кошки глаза постоянно упоминались.

#9911 2023-12-04 15:51:01

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

но лицо с твердым подбородком

Скарлетт О'Хара не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет, если они, подобно близнецам Тарлтонам, становились жертвами ее чар. Очень уж причудливо сочетались в ее лице утонченные черты матери — местной аристократки французского происхождения — и крупные, выразительные черты отца — пышущего здоровьем ирландца. Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Особенно глаза — чуть раскосые, светло-зеленые, прозрачные, в оправе темных ресниц. На белом, как лепесток магнолии, лбу — ах, эта белая кожа, которой так гордятся женщины американского Юга, бережно охраняя ее шляпками, вуалетками и митенками от жаркого солнца Джорджии! — две безукоризненно четкие линии бровей стремительно взлетали косо вверх — от переносицы к вискам.

Иногда мне очень интересно, какую книгу читали аноны.

#9912 2023-12-04 15:51:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Милочка?

Ты чего, анон? Милочка никакущая, там народ вообще удивлялся, что она хоть за кого-то замуж вышла.
Кэтлин Калверт точно называли одной из главных красавиц графства, но Скарлетт тоже так называли, и о том, насколько классической была Кэтлин, ничего не известно.

Ой да, я спутал Кэтлин и Милочку  :wall:
Давно читал очень. Да, конечно, имелась в виду Кэтлин.
Ещё, ЕМНИП, Кэррин милой считалась, но репутация затворницы-богомолки была ей не на руку.

#9913 2023-12-04 15:59:58

Анон

Re: Унесённые ветром

Ну, некоторые аноны читали на английском

Scarlett O'Hara was not beautiful, but men seldom realized it when caught by her charm as the Tarleton twins were. In her face were too sharply blended the delicate features of her mother, a Coast aristocrat of French descent, and the heavy ones of her florid Irish father. But it was an arresting face, pointed of chin, square of jaw. Her eyes were pale green without a touch of hazel, starred with bristly black lashes and slightly tilted at the ends. Above them, her thick black brows slanted upward, cutting a startling oblique line in her magnolia-white skin - that skin so prized by Southern women and so carefully guarded with bonnets, veils and mittens against hot Georgia suns.

#9914 2023-12-04 16:10:09

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

pointed of chin

Острый подбородок. Тяжелый откуда взялся-то?

Анон пишет:

square of jaw

Ничего о тяжести лица само по себе не говорит, по современным меркам это вообще красивая черта, пластические хирурги который год эти выраженные уголки жаждущим женщинам делают. В наше время Скарлетт просто могла бы быть инстачикой без пластики и фш. Но сто лет назад, когда Митчелл писала роман, оно конечно в стандарты красоты не входило, не говоря уже про 1860-е годы.

#9915 2023-12-04 16:16:39

Анон

Re: Унесённые ветром

Так что, когда Рэтт втирает ей про "я знал женщин намного красивее вас", он имеет в виду, что те всем тогдашним стандартам отвечали, но чего-то не хватало.

#9916 2023-12-04 16:24:29

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Так что, когда Рэтт втирает ей про "я знал женщин намного красивее вас", он имеет в виду, что те всем тогдашним стандартам отвечали, но чего-то не хватало.

Самая, самая, пресамая красивая героиня на свете существует только в любовном романе, по штуке :lol: . Ретт вполне мог встречать женщин красивее Скарлетт и даже не одну, Скарлетт ему нравилась за неукротимую жажду жизни или как ее там, а не за милые ямочки.

#9917 2023-12-04 16:34:52

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Так что, когда Рэтт втирает ей про "я знал женщин намного красивее вас", он имеет в виду, что те всем тогдашним стандартам отвечали, но чего-то не хватало.

Задорной ебанцы. Ну и технически они вполне могли быть красивее Скарлетт, на каждую красотку в мире найдется красотка покруче. А еще Ретт - ходячий мешок с говном, который в принципе не упускал повода сказать Скарлетт гадость, а если повода не было, то он его придумывал.

#9918 2023-12-04 16:50:09

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Скарлетт ему нравилась за неукротимую жажду жизни или как ее там, а не за милые ямочки.

Да-да, конечно, сиськи, виляние бедрами, глазки и прочее никогда не интересовали такого дипломированного лукиста.  :teeth:

#9919 2023-12-04 16:51:55

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Да-да, конечно, сиськи, виляние бедрами, глазки и прочее никогда не интересовали такого дипломированного лукиста.  :teeth:

Вторичны :dontknow:

#9920 2023-12-04 16:59:19

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Скарлетт ему нравилась за неукротимую жажду жизни или как ее там, а не за милые ямочки.

Бгг. Бгг. Бгг. Я так и вижу, как он бегает за какой-нибудь дурнушкой, но с неукротимой жаждой жизни. Ретт одной рукой поплевывал на внешность Скарлетт, а другой на нее дрочил вприсядку, и сам это признавал:

— Я чувствую, как юношеские идеалы оживают во мне при мысли, что такая любовь может существовать в нашем грешном мире, — продолжал он. — Значит, в любви Эшли к вам нет ничего плотского? И эта любовь была бы такой же, если бы вы были уродиной и не обладали вашей белоснежной кожей? И у вас не было бы этих зеленых глаз, которые вызывают в мужчине желание заключить вас в объятия, — авось не станете сопротивляться. И если бы вы так не покачивали бедрами, соблазняя без разбору всех мужчин моложе девяноста лет? И если бы эти губки... но тут лучше мне попридержать свою животную похоть. Так Эшли всего этого не видит? А если видит, то это ничуть не волнует его?

Мысли Скарлетт невольно вернулись к тому дню во фруктовом саду, когда Эшли обнял ее, и она вспомнила, как дрожали у него руки, каким жарким был поцелуй — казалось, он никогда не выпустит ее из объятий. При этом воспоминании она залилась краской, и румянец, разлившийся по ее лицу, не ускользнул от глаз Ретта.

— Значит, так, — сказал он, и голос его задрожал словно от ярости, — все ясно. Он любит вас только за ваш ум.

Да как он смеет лезть ей в душу своими грязными руками, оскверняя то единственное прекрасное и священное, что есть в ее жизни? Холодно, непреклонно он разрушал последние бастионы ее сдержанности, и теперь уже то, что ему так хотелось узнать, скоро выплеснется наружу.

— Да, конечно! — воскликнула она, отбрасывая воспоминание о губах Эшли, прильнувших к ее губам.

— Прелесть моя, да он даже и не знает, что у вас есть ум. Если бы его привлекал в вас ум, не нужно было бы ему так защищаться от вас, чтобы сохранить эту свою любовь во всей ее, так сказать, «святости»! Он жил бы себе спокойно, потому что мужчина может же восхищаться умом и душой женщины, оставаясь всеми уважаемым джентльменом и сохраняя верность своей жене. А ему, видимо, трудно примирить честь Уилксов с жаждой обладать вами, которая снедает его.

#9921 2023-12-04 19:32:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мелани реально несколько детское телосложение, что ли.

Да, и в девичестве, и после рождения Бо.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума