Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#3476 2022-05-23 11:53:56

Анон

Re: Унесённые ветром

Тара для Скарлетт = Эллин

#3477 2022-05-23 13:20:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

она даже не знала, что у Скарлетт был ребенок от первого брака.

До Ретта — вообще двое.

#3478 2022-05-23 13:53:48

Анон

Re: Унесённые ветром

И так конский хронометраж вышел, детей пришлось вырезать. Хотя в первоначальной версии сценария Уэйд был.

#3479 2022-05-23 20:56:31

Анон

Re: Унесённые ветром

Ну зато есть сериал-продолжение. То есть мини-сериал, который собственно "Скарлетт".

#3480 2022-05-23 22:26:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ну зато есть сериал-продолжение. То есть мини-сериал, который собственно "Скарлетт".

Я вообще люблю несколько мест в продолжении, большая часть продолжения, как по мне, так себе. Но по сравнению с сериалом даже книга "Скарлетт" - шедевр. Сериал испортил все неиспорченное. Лучше б по Унесенным сняли.
Кстати, эти несколько мест, которые мне кажутся удачными: то,ч то Кэрри не просто ушла в монастырь, а принесла в приданое свою долю Тары и как Скарлетт потом пыталась эту долю выцарапать, То, что книга началась не "через два года", а сразу с похорон Мелли, попытка Мамушки вернуть Ретта к Скарлетт и его клятва, которую он сразу же и нарушил. Этого мне уже достаточно, чтоб книга не считалась прочитанной зря, а вот семья Ретта, новый любовник Скарлетт, жена Ретта и тем более их ребенок - очень, очень плохо.

Отредактировано (2022-05-23 22:29:02)

#3481 2022-05-23 22:26:39

Анон

Re: Унесённые ветром

Это уже фанфик. Если я не ошибаюсь, Митчелл не хотела продолжать УВ, типа всё, история закончилась.

#3482 2022-05-23 22:27:13

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну зато есть сериал-продолжение. То есть мини-сериал, который собственно "Скарлетт".

Я вообще люблю несколько мест в продолжении, большая часть продолжения, как по мне, так себе. Но по сравнению с сериалом даже книга Скарлетт - шедевр. Сериал испортил все неиспорченное. Лучше б по Унесенным сняли.

А не по книге снимали?

#3483 2022-05-23 22:29:37

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А не по книге снимали?

Да, по книге. Я так и говорю. Снимали по книге, которая не шедевр, и смогли испоганить даже ее.

#3484 2022-05-23 22:30:01

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Это уже фанфик. Если я не ошибаюсь, Митчелл не хотела продолжать УВ, типа всё, история закончилась.

И слава богам. У анона много претензий к УВ и Митчелл, но спасибо хоть Скарлетт в финале не с Реттом, можно фанонить ей развод и будущую счастливую свободную жизнь  =D

#3485 2022-05-23 22:31:36

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

А не по книге снимали?

Да, по книге. Я так и говорю. Снимали по книге, которая не шедевр, и смогли испоганить даже ее.

Мастерство =D

#3486 2022-05-23 22:34:09

Анон

Re: Унесённые ветром

, но спасибо хоть Скарлетт в финале не с Реттом

Официальные продолжения пытались это исправить. Вот никогда не понимала этого стремления в конце книги всем раздать по паре.

#3487 2022-05-23 23:14:05

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Плюсую, я бы посмотрел. Очень многообещающий сетинг, особенно с нынешними возможностями.

Какими возможностями?! Если ты про графоний, то нафиг он нужен. А современные актеры только в сериалах "играть " умеют и лица ну такие, и фигуры, и носить ту одежду не умеют, вообще ни хрена не умеют. Если только театральных брать.

Анон пишет:

Да почему? Я когда читал, криповался по самое немогу от взглядов и на женщин, и на негров. Снять, как антиутопию, и красота.

Угу опять корежить канон ради впихивания повесточки, и портить хорошую вещь ляпая из нее очередную агитку. Хорошо, что таких дураков нет.

Анон пишет:

По меркам Скарлетт это очень даже любовь, неидеальная, но любовь.

Она просто повзрослела и изменилась, вот любовь и ушла, так бывает.

Анон пишет:

И так конский хронометраж вышел, детей пришлось вырезать. Хотя в первоначальной версии сценария Уэйд был.

И прекрасно, нах там эти дети были нужны смотреть на них.

Анон пишет:

И слава богам. У анона много претензий к УВ и Митчелл, но спасибо хоть Скарлетт в финале не с Реттом, можно фанонить ей развод и будущую счастливую свободную жизнь  =D

Не знаю какую там счастливую и свободную жизнь можно нафанонить технически, поскольку она в очередной раз двинулась на мужике, которому она не нужна, вдобавок начала спиваться, а Мелани умерла и общество на нее окончательно забило болт.

Анон пишет:

Вот никогда не понимала этого стремления в конце книги всем раздать по паре.

Я понимаю и даже часто одобряю, но тут никак по-моему. Чуда не будет.

#3488 2022-05-24 08:01:10

Анон

Re: Унесённые ветром

И прекрасно, нах там эти дети были нужны смотреть на них

Не на них, а на отношение Скарлетт к ним. Не просто так Митчелл их в книгу ввела. Сцена с саблей - одна из самых важных.

#3489 2022-05-24 08:08:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Угу опять корежить канон ради впихивания повесточки, и портить хорошую вещь ляпая из нее очередную агитку. Хорошо, что таких дураков нет.

Да там даже делать ничего для этого не надо. С т.з. современного человека оно и так криповейшая антутопия. Просто показать, как есть.

#3490 2022-05-24 08:12:25

Анон

Re: Унесённые ветром

Эта антиутопия называется историей. И не надо ничего выкидывать или акценты расставлять. Жили такие люди, в таком мире и вот такие у них были взгляды.

#3491 2022-05-24 08:27:37

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Официальные продолжения пытались это исправить. Вот никогда не понимала этого стремления в конце книги всем раздать по паре.

Просто у Митчелл в одном интервью таки выбили ответ, что Скарлетт, скорее всего, сумела бы вернуть Ретта (при этом она ни слова не сказала, насколько счастливым был бы восстановленный союз), так что продолжатели почуяли надежду. =D

Анон пишет:

Да почему? Я когда читал, криповался по самое немогу от взглядов и на женщин, и на негров. Снять, как антиутопию, и красота.

Потому что Митчелл показывает взгляд изнутри. Абсолютно искренний взгляд простого обывателя, который не считает, что попал в срань господню по причине своего свиноебства и вообще заслужил пуд презрения в исторической перспективе. Будь фокальным персонажем Эшли, может, там и было бы больше интересных полутонов. Собственно, сама Митчелл на Севере училась, при слове "янки" от ужаса не визжала. :) Но вот эту южную ментальность, взгляды на войну и Реконструкцию старших родственников и знакомых старичков, она честно отображала.

#3492 2022-05-24 08:54:31

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Эта антиутопия называется историей. И не надо ничего выкидывать или акценты расставлять. Жили такие люди, в таком мире и вот такие у них были взгляды.

Если это нормально показать (без акцента на повесточке и приглажки как фактов истории, так и взглядов автора), то выйдет вполне себе годная историческая жуть.

#3493 2022-05-24 08:55:34

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Эта антиутопия называется историей. И не надо ничего выкидывать или акценты расставлять. Жили такие люди, в таком мире и вот такие у них были взгляды.

Да, только соотношение их взглядов и мира максимально пиздецовое. Там достаточно одну историю взаимоотношений родителей Скарлетт показать, чтоб вот прямо, как в книге.

#3494 2022-05-24 09:00:26

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Эта антиутопия называется историей. И не надо ничего выкидывать или акценты расставлять. Жили такие люди, в таком мире и вот такие у них были взгляды.

Да, только соотношение их взглядов и мира максимально пиздецовое. Там достаточно одну историю взаимоотношений родителей Скарлетт показать, чтоб вот прямо, как в книге.

Кстати да, родители Скарлетт. И Ретта хочется увидеть тем самым мужиком с бурным прошлым, в два раза старше юной Скарлетт, когда он впервые к ней подкатывать стал.

#3495 2022-05-24 09:25:41

Анон

Re: Унесённые ветром

О, родители Скарлетт... История Эллин чего стоит, а ведь таких как она было очень много :sadcat:

#3496 2022-05-24 10:18:44

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Если это нормально показать (без акцента на повесточке и приглажки как фактов истории, так и взглядов автора), то выйдет вполне себе годная историческая жуть.

Да, именно, как историческую жуть было бы здорово.

#3497 2022-05-24 10:22:34

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

И Ретта хочется увидеть тем самым мужиком с бурным прошлым, в два раза старше юной Скарлетт, когда он впервые к ней подкатывать стал.

При этом забавно, что возраст Скарлетт он узнал только в самом конце книги, а до этого ни сам не спрашивал, ни она не называла. =D

#3498 2022-05-24 10:41:14

Анон

Re: Унесённые ветром

Не те у них были отношения, чтобы о возрасте говорить =D

#3499 2022-05-24 10:41:16

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

И Ретта хочется увидеть тем самым мужиком с бурным прошлым, в два раза старше юной Скарлетт, когда он впервые к ней подкатывать стал.

При этом забавно, что возраст Скарлетт он узнал только в самом конце книги, а до этого ни сам не спрашивал, ни она не называла. =D

Там дело не в этом. Он спрашивает про возраст, когда Скарлетт говорит, что мол не поздно начать сначала, вот он и спрашивает про возраст, чтобы она осознала разницу между ними.

#3500 2022-05-24 12:29:30

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Если это нормально показать (без акцента на повесточке и приглажки как фактов истории, так и взглядов автора), то выйдет вполне себе годная историческая жуть.

Это и так историческая жуть. Она сцена на вокзале чего стоит. Просто это жуть про людей у которых мир рухнул, а не про угнетаемых негров. Если кому надо про негров есть прекрасная аутентичная историческая жуть - "Хижина дяди Тома" хоть обсмотритесть.

Анон пишет:

И Ретта хочется увидеть тем самым мужиком с бурным прошлым, в два раза старше юной Скарлетт, когда он впервые к ней подкатывать стал.

Чем тебя КГ не устраивает? Он прекрасный Ретт получился - на момент съемок ему было примерно 38 лет, тебе нужен 60 летний чтоб разница в возрасте была уже совсем в край?
Кстати, Аноны топящие за повтроную экранизацию, ваши варианты кастинга?

Отредактировано (2022-05-24 12:30:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума