Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#3351 2021-05-20 17:55:25

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Северянки даже не с соседнего континента прибыли, если что. Да, должны были проникнуться.

Сюрпрайз! Нет.

А если бы Скарлет их нахуй послала, они бы прониклись, да.

#3352 2021-05-20 17:57:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Не понимаю, что пытаются доказать аноны, защищающие решения Скарлетт. Доказать, что она хороший человек?

Не люблю, когда на нее вешают совсем уж всех собак и превращают в литералли Гитлера. У нее и реальных недостатков хватает, не вижу смысла тянуть сову на глобус и набрасываться буквально на каждое ее решение или поступок.

Анон пишет:

Но ведь пойнт книги не в этом. Он в том, что она плохой человек, который вызывает сочувствие.

Я так не считаю. Как и не считаю, что она хороший человек. Считаю, что она средний, "серый" человек, со своими недостатками и достоинствами, живший в очень тяжелое, перемоловшее массу людей время. Для меня пойнт книги именно в этом - что Скарлетт не плохая и не хорошая, и спустя сто лет люди все еще спорят, какая она. Она просто очень живой персонаж, в отличие от той же Мелани, которая неправдоподобна, потому что состоит из одних достоинств, чего в реальной жизни не бывает.

#3353 2021-05-20 18:08:35

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А хороших там хватает, начиная с папы Скарлетт

Лол. Если бы ты ненавидел его так же, как и Скарлетт, нашел бы тьму недостатков. Алкоголик, взваливший на 15-летнюю девочку дом и хозяйство, никогда не интересовавшийся, что у нее в душе, пивший и развлекавшийся в то время, пока она днями работала, обеспечивала порядок в поместье и бегала лечить больных соседей. А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что если человек постоянно живет в таком ритме, то он очень быстро закончится.
И я, если что, к Джералду неплохо отношусь, он по-своему обаятельный и симпатичный персонаж, плод своего времени. Но хороший он примерно настолько же, насколько сама Скарлетт. Только, во-первых, мужчина, что автоматически списывает минимум половину грехов, во-вторых, крутился и наживал капитал в мирное время, а не в войну и послевоенную разруху, как Скарлетт.

#3354 2021-05-20 18:11:16

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ну, в частных школах, куда засылали мальчиков, было принято.

:facepalm: Кнутом или розгами? Может ты погуглишь?

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь. Кнутом били всех, включая детей, если на их сохранность было насрать.

Проще подушкой задушить. Откуда вы такие беретесь.

Я вам пытаюсь на пальцах донести очень простую мысль. Кнут это не просто телесные наказания типа биться по жопе. Это очень калечащее, тяжелое и опасное для жизни наказание, а не просто больно сделать. Тот факт, что ей нормально кнутом людей на работу поднимать означает, что ей нормально заставлять людей гнать ей прибыли УБИВАЯ.

#3355 2021-05-20 18:19:15

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Кнутом или розгами? Может ты погуглишь?

А ты погугли ротанг или тоуз, только не для постельных игрищ, а те, которые в илитных школах применяли  :evil: Розгами, кстати, каторжников и преступников тоже били, розги бывают разные.
Кнутом били на каторге, и в рабовладельческом обществе это было обычным орудием. Его не Скарлет изобрела, злобно хохоча.

Отредактировано (2021-05-20 18:20:40)

#3356 2021-05-20 18:19:21

Анон

Re: Унесённые ветром

Прекрасный папа Скарлетт, кстати, саморучно выпорол мальчика-негритенка за то, что тот не обслужил после охоты его лошадь. Представляю, что тут говорили бы, будь это поступок самой Скарлетт.

#3357 2021-05-20 19:30:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Кнут это не просто телесные наказания типа биться по жопе.

Ключевое здесь "по жопе". Детей обычно берегли, пороли по мягким частям. Если илитной ротанговой тростью, орудием воспитания настоящих джентельменов, бить по спине, можно уебать не хуже, чем кнутом. А по жопе - ну, отлежится и встанет. О неграх-рабах тоже думали, это рабочая сила, которая стоит денег, мало кто стремился их покалечить или забить насмерть.
С каторжниками иначе, на их жизнь и здоровье надсмотрщикам было пофиг, всегда есть новые на смену.
К отказу от телесных наказаний общество пришло совсем недавно (и то, не целиком), и Скарлетт относится к ним нормально для своего времени.

Отредактировано (2021-05-20 19:34:23)

#3358 2021-05-20 20:00:44

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

К отказу от телесных наказаний общество пришло совсем недавно (и то, не целиком), и Скарлетт относится к ним нормально для своего времени.

Нет не норм. Я вносил цитату - все  охренели и Ретт тоже. Да и Скарлетт все понимала.

Взгляд Скарлетт невольно скользнул по жалким людям, пожиравшим ветчину, и она подумала о больном, который лежал в продуваемом ветрами сарае. Нет, надо избавляться от Джонни Гэллегера. Он вор и жестокий человек. Кто знает, как он обращается с каторжниками, когда ее тут нет. Но с другой стороны, человек он ловкий, а одному богу известно, как ей нужен ловкий человек. Нет, не может она с ним сейчас расстаться. Он ведь деньги для нее выгоняет. Просто надо следить за тем, чтобы каторжников кормили как следует.

– Я вычту из твоего жалованья двадцать долларов, – решительно заявила она, – а завтра, когда вернусь, мы с тобой продолжим разговор.

Скарлетт подобрала вожаки. Но она уже знала, что никакого продолжения разговора не будет. Знала, что на этом все кончится, и знала, что Джонни тоже это знает.

Она ехала по тропе, выходившей на Декейтерскую дорогу, а в душе у нее совесть боролась с жаждой наживы. Она понимала, что не дело это – отдавать людей на милость жестокого карлика. Если по его вине кто-то из них умрет, она будет виновата не меньше, чем он, так как оставила их в его власти, даже узнав о том, что он жестоко обращается с ними. Но с другой стороны… а с другой стороны, не надо попадать в каторжники. Если люди нарушили закон и их поймали с поличным, они заслужили такую участь. Совесть ее мало-помалу успокоилась, но пока она ехала по дороге, истощенные, отупевшие лица каторжников то и дело возникали перед ее мысленным взором.

#3359 2021-05-20 20:33:20

Анон

Re: Унесённые ветром

И да кстати про норму и папу. Вот цитата.

Джонсон говорит, что утром, придя на работу, он никогда не знает, будет у него достаточно рабочих или нет. На этих черномазых нынче положиться нельзя. Поработают день-другой и гуляют, пока не потратят все свои гроши, а то глядишь, и вся команда не вышла на работу. Чем больше я наблюдаю, как ведут себя эти вольноотпущенные, тем большим преступлением считаю то, что произошло. Их же всех просто погубили. Тысячи людей вообще не хотят работать, а те, которых удается нанять, до того ленивы, до того им не сидится на месте, что от них никакого проку нет. А стоит на них прикрикнуть – уже не говоря о том, чтобы огреть хлыстом разок-другой для их же блага, – Бюро вольных людей тотчас налетит на тебя, как утка на майского жука.

– Лапочка моя, неужели вы разрешаете мистеру Джонсону бить этих…

– Конечно, нет, – нетерпеливо оборвала она его. – Разве я вам только что не сказала, что янки посадили бы меня за это в тюрьму?

– Могу поспорить, что ваш батюшка в жизни ни одного негра пальцем не тронул, – сказал Фрэнк.

– Ну, одному-то он все-таки накостылял – мальчишке-конюшему, который не вычистил его лошадь после того, как отец целый день охотился на ней. Но, Фрэнк, тогда же все было иначе. Вольные негры – это совсем другое, и хорошая порка пошла бы кое-кому из них на пользу.

#3360 2021-05-20 20:37:05

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

– Ну, одному-то он все-таки накостылял – мальчишке-конюшему, который не вычистил его лошадь после того, как отец целый день охотился на ней.

В оригинале:

"I'll bet your pa never hit a darky a lick in his life," said Frank.

"Well, only one. A stable boy who didn't rub down his horse after a day's hunt.

То есть, мы даже не знаем, выпорол он его или просто отвесил подзатыльник.

#3361 2021-05-20 20:39:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Кнутом били на каторге, и в рабовладельческом обществе это было обычным орудием.

Нет, анон. Вот в том романе про аболициониста, загремевшего на каторгу, их пороли розгами. Жестоко пороли, он потом не мог сидеть за станком, но все-таки розгами, а не кнутом. Так что не зря все охренели, включая нефиялочного Ретта.
Кнут, вообще говоря, это хуйня для крупного рогатого скота. То, чем можно остановить или погнать быка, человека может и убить с одного удара.

#3362 2021-05-20 21:05:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Кнут, вообще говоря, это хуйня для крупного рогатого скота.

Кнуты бывают разные. Каким-то можно человека с одного удара перешибить, а другим - повреждения будут сильные, но не калечащие. Слишко дорого было бы держать на плантациях одноразовых рабов.  :dontknow:

#3363 2021-05-20 22:36:06

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

То есть, мы даже не знаем, выпорол он его или просто отвесил подзатыльник.

Выпорол. В разговорном языке a lick - это именно удар ремнем, плетью или чем-то таким.

#3364 2021-05-20 22:40:28

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Слишко дорого было бы держать на плантациях одноразовых рабов.

Показания бывшего раба Мозеса Гранди:

One of my sisters was so severely punished in this way, that labour was brought on, and the child born in the field. This very overseer, Mr. Brooks, killed in this manner a girl named Mary: her [parents] were in the field at the time. He also killed a boy about twelve years old. He had no punishment, or even trial, for either [murder]

#3365 2021-05-20 22:42:23

Анон

Re: Унесённые ветром

#3366 2021-05-21 09:42:03

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вольные негры – это совсем другое, и хорошая порка пошла бы кое-кому из них на пользу.

А вот мнение Ретта.

Я всегда считал, что хорошая порка кнутом очень пошла бы вам на пользу.

#3367 2021-05-21 10:42:31

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Я всегда считал, что хорошая порка кнутом очень пошла бы вам на пользу.

Вот, кстати, Скарлетт при всей своей стервозности ни разу не нарывалась на пиздюля. Может, и зря.

#3368 2021-05-21 10:54:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А вот мнение Ретта.

Ретту бы тоже не помешало. Я бы даже сказал, пошло на пользу  ;D

#3369 2021-05-21 11:01:37

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот мнение Ретта.

Ретту бы тоже не помешало. Я бы даже сказал, пошло на пользу  ;D

А Ретту, кстати, наверняка доводилось. В Уэст-Пойнте он же учился, а с его характером точно нарывался на пожопие.

#3370 2021-05-21 11:06:27

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А Ретту, кстати, наверняка доводилось. В Уэст-Пойнте он же учился, а с его характером точно нарывался на пожопие.

Ябпочитал  :chearleader:
Аноны, а видел кто-нибудь годные кинковые фики по УВ?

#3371 2021-05-21 11:18:53

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А Ретту, кстати, наверняка доводилось. В Уэст-Пойнте он же учился, а с его характером точно нарывался на пожопие.

Там еще упоминалась ножевая драка в прошлом. Так что, пиздюля Ретт наверняка огребал в товарных количетвах и сам додавал.

#3372 2021-05-21 11:26:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вот, кстати, Скарлетт при всей своей стервозности ни разу не нарывалась на пиздюля. Может, и зря.

Не представляю, чтобы Ретт поднял руку на леди. Разве что очень аккуратно ладнонью по попе, наедине.

#3373 2021-05-21 11:29:54

Анон

Re: Унесённые ветром

Он сам говорил, что Скарлетт не леди

#3374 2021-05-21 11:34:03

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Он сам говорил, что Скарлетт не леди

Удобное оправдание  :evil:

#3375 2021-05-21 12:14:42

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Не представляю, чтобы Ретт поднял руку на леди.

А чо сразу Ретт? Другие желающие наверняка были.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума