Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#3326 2021-05-20 17:01:19

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

всю жизнь дядьку учили только подчиняться белым

Лол. То-то он всем семейством командовал, его в шутку даже домашним тираном называли.

Савельич Петрушей Гриневым командовал, но крепостным быть не перестал.

#3327 2021-05-20 17:03:33

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Для Скарлетт он все еще раб, которого она унаследовала от мужа, она воспринимает их отношения именно так.

С такой точки зрения она нехило за него вступилась вообще-то.

#3328 2021-05-20 17:03:40

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ты серьезно сейчас сравниваешь отношения мужа и жены, которые сознательно и добровольно друг друга выбрали,

Для иллюстрации неравноправных отношений это не имеет значения.
У белых ледей власть, и Питер им не равен. Они могут его с говносм смешать, он не имеет права ответить. Им равна Скарлетт, это ее долг. Она показала, что отношения с этими северянками ей дороже. Он выразил протест единственным доступным ему способом.

#3329 2021-05-20 17:04:27

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Для Скарлетт он все еще раб, которого она унаследовала от мужа, она воспринимает их отношения именно так.

С такой точки зрения она нехило за него вступилась вообще-то.

Хило.

#3330 2021-05-20 17:12:02

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Для Скарлетт он все еще раб, которого она унаследовала от мужа, она воспринимает их отношения именно так.

С такой точки зрения она нехило за него вступилась вообще-то.

Хило.

Почему? Если он для нее раб, и не более. Не в драку же ей лезть за оскорбление раба.
А если член ее семьи, пусть и не самый близкий, то Скарлетт так и сказала. Дальше-то что?

#3331 2021-05-20 17:13:40

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Почему? Если он для нее раб, и не более.

Потому что ты, несмотря на то, что прочитал книжку, не вдупляешь, что такое "раб" по понятиям Скарлетт.

#3332 2021-05-20 17:17:54

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Она показала, что отношения с этими северянками ей дороже.

Чем? Тем, что сказала "он член нашей семьи", развернулась и уехала? :facepalm:  А должна была правда начать стрелять, что ли? Или устроить скандал с криками и оскорблениями?
Вот как раз тут в кои-то веки Скарлетт поступила красиво и согласно воспитанию южной леди - и мнение свое донесла яснее некуда, и отношение резким отъездом показала, и при этом не скатилась в базарные дрязги. Как, по-вашему, вела бы себя в такой же ситуации идеальная Мелани? Зачла с повозки манифест о равноправии? Наорала на янки? Я могу представить в ее исполнении только что-то, близкое к поступку Скарлетт.

#3333 2021-05-20 17:18:39

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Какая разница, мог или нет? Это было нормально - пороть детей, пороть негров. Не что-то из ряда вон выходящее, а обычное явление.

Анон, ты вообще понимаешь, что такое ВЫПОРОТЬ КНУТОМ, что утверждаешь про норм? Да еще детей?
И да, это по цитате не норм, не только Мелани и Эшли, но еще и РЕТТу, который отнюдь не фиалка.

– Впрочем, может, вам и удастся выжать достаточно денег, чтобы в один прекрасный день всех подкупить. Может, вы и разбогатеете на этих каторжниках, которых вы подрядили.

– О, – немного растерявшись, выдохнула она, – как это вы так скоро узнали про мою команду?

– Я приехал вчера в конце дня и провел вечер в салуне «Наша славная девчонка», где можно услышать все городские новости. Это своего рода банк, куда собираются все сплетни. Даже лучше дамского вязального кружка. Не было человека, который не сказал бы мне о том, что вы подрядили команду каторжников и поставили над ними этого урода коротышку Гэллегера, чтобы он вогнал их в гроб работой.

– Это ложь, – пылко возразила она. – Ни в какой гроб он их не вгонит. Уж я об этом позабочусь.

– Вы?

– Конечно я! Да как вы можете говорить такое?!

– Ах, извините, пожалуйста, миссис Кеннеди! Я знаю, ваши мотивы всегда безупречны. И однако же, этот коротышка Джонни Гэллегер – такая бессердечная скотина, каких еще поискать надо. Так что лучше следите за ним в оба, не то будут у вас неприятности, когда явится инспектор.

#3334 2021-05-20 17:18:42

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Чем? Тем, что сказала "он член нашей семьи", развернулась и уехала?   А должна была правда начать стрелять, что ли? Или устроить скандал с криками и оскорблениями?

Скандал с криками и оскорблениями - для нее дело привычное.

#3335 2021-05-20 17:20:36

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему? Если он для нее раб, и не более.

Потому что ты, несмотря на то, что прочитал книжку, не вдупляешь, что такое "раб" по понятиям Скарлетт.

Так она вступилась за Питера. Не поддержала рассуждения ледей, не покивала, не промолчала.
Ну и Питер для нее - не Мамушка, чтобы из-за этого реально устраивать скандал, на каждого мудака не наорешь.

#3336 2021-05-20 17:22:46

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Анон, ты вообще понимаешь, что такое ВЫПОРОТЬ КНУТОМ, что утверждаешь про норм? Да еще детей?

Ну выше написали, что средний обыватель не имел негров и выпороть мог только ребенка. Понятно дело, что детей кнутом нормальные люди не пороли, для них были другие инструменты. Но телесные наказания были нормой жизни, и это не Скарлетт придумала.

#3337 2021-05-20 17:23:11

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Скандал с криками и оскорблениями - для нее дело привычное.

Тащи примеры публичных скандалов с криками и оскорблениями в исполнении Скарлетт. Чтоб не в кругу семьи пошипеть, а сраться с чужими людьми на всеобщем обозрении, причем в мирное время, а не когда вокруг какая-нибудь бомбежка. И побольше примеров, побольше, раз уж это для нее "дело привычное".

#3338 2021-05-20 17:35:11

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вот как раз тут в кои-то веки Скарлетт поступила красиво и согласно воспитанию южной леди - и мнение свое донесла яснее некуда, и отношение резким отъездом показала, и при этом не скатилась в базарные дрязги. Как, по-вашему, вела бы себя в такой же ситуации идеальная Мелани? Зачла с повозки манифест о равноправии? Наорала на янки? Я могу представить в ее исполнении только что-то, близкое к поступку Скарлетт.

Анон, я уж не знаю, как тебе разжевать.

Уже на словах про "няню-ирландку" Мел говорит: "удачи вам в ее поисках" и едет дальше. Потому что все, тут пиздец в голове, тут нечего ловить.

Но нет, Скарлетт остается слушать дальше весь этот бред. И тут уже ее задевает за живое. Ей становится обидно за негров.
Но она расистка, и они для нее не люди, а такие вот любимые домашние котики. За которых ей обидно, когда их обижают, но - котики. И вместо того, чтобы защитить чёрных, она атакует северянок:

"    – Любопытно, что вы к ним так относитесь – ведь это вы же их освободили."

И у северянки несется пизда по кочкам. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО Скарлетт замечает, что эй, тут вообще-то дядюшка Питер сидит, и ему больно слушать всю эту хуйню.

" – Вы только посмотрите на этого старого ниггера – надулся, как жаба, – взвизгнула она. – Видно, ваш

любимый старый пес, верно? Нет, вы, южане, не знаете, как обращаться с ниггерами. Вы их так балуете, просто

ужас."

Вот тут самое время включить ту Скарлетт, которая швырялась вазами и давала Ретту про роже. Но неееет!

"Но она только крепко стиснула зубы, так что желваки заходили на скулах, твердя себе, что не пришло еще время

сказать янки, что она о них думает. Когда-нибудь это время придет. Ей-богу, придет! Но не сейчас."

Деловой интерес победил.  Скарлетт говорит самое жалкое, что можно сказать в этой ситуации:

"– Дядюшка Питер-член нашей семьи, – сказала она дрожащим голосом. – Всего хорошего. Поехали, Питер."

Почему это жалко? Объясняю. Пресуппозиция этого высказывания предполагает, что какой-либо самостоятельной человеческой ценностью дядюшка Питер не обладает. На него нельзя наезжать лишь потому, что он член семьи Скарлетт.
Конечно, от такой защиты старому негру пришлось тошно.

#3339 2021-05-20 17:37:27

Анон

Re: Унесённые ветром

Еще в копилочку.

Скарлетт вся кипела от злости и одновременно – досады. Она ведь уже рассчитывала на то, что возьмет у Ретта взаймы еще денег, купит в городе участок и построит там лесной склад.

– Как-нибудь обойдусь без ваших денег, – выкрикнула она. – Лесопилка Джонни Гэллегера с тех пор, как я перестала нанимать вольных негров, приносит мне деньги – и немалые, а потом я получаю проценты с денег, которые даю под заклад, да и черномазые оставляют в нашей лавке немало живых денег.

– Да все так, как я слышал. Здорово вы умеете выкачивать монету из людей беспомощных и несведущих – из вдов и сирот! Но если уж вы залезаете в чужой карман, Скарлетт, то почему к бедным и слабым, а не к богатым и сильным? Со времен Робин Гуда и по наши дни потрошить богачей считается высокоморальным.

– А потому, – отрезала Скарлетт, – что куда легче и безопаснее залезать, как вы изволите выражаться, в карман к беднякам.

Ретт весь так и затрясся от беззвучного смеха.

– А вы, оказывается, отменная мерзавка, Скарлетт!

Анон пишет:

Понятно дело, что детей кнутом нормальные люди не пороли, для них были другие инструменты.

Мда. Ты не понимаешь. Дело в том, что КНУТОМ можно убить даже взрослого. Кстати, разве детей южной аристократии били?

#3340 2021-05-20 17:37:57

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Так она вступилась за Питера. Не поддержала рассуждения ледей, не покивала, не промолчала.

Я разобрал ситуацию  и объяснил, почему она вступилась хуево.

Анон пишет:

Ну и Питер для нее - не Мамушка, чтобы из-за этого реально устраивать скандал, на каждого мудака не наорешь.

Она вообще-то не наорать хотела, а пристрелить их нахуй.

#3341 2021-05-20 17:38:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Почему это жалко? Объясняю. Пресуппозиция этого высказывания предполагает, что какой-либо самостоятельной человеческой ценностью дядюшка Питер не обладает. На него нельзя наезжать лишь потому, что он член семьи Скарлетт.

Вообще-то на юге с его традициями "семья - святое" это едва ли не лучшая вещь, которую Скарлетт могла сказать.

#3342 2021-05-20 17:38:56

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мда. Ты не понимаешь. Дело в том, что КНУТОМ можно убить даже взрослого. Кстати, разве детей южной аристократии били?

Ну, в частных школах, куда засылали мальчиков, было принято.

#3343 2021-05-20 17:39:47

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вообще-то на юге с его традициями "семья - святое" это едва ли не лучшая вещь, которую Скарлетт могла сказать.

Она хотела сказать гораздо больше и жестче. Но засунула язык подальше.

#3344 2021-05-20 17:41:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Не понимаю, что пытаются доказать аноны, защищающие решения Скарлетт. Доказать, что она хороший человек? Но ведь пойнт книги не в этом. Он в том, что она плохой человек, который вызывает сочувствие.

#3345 2021-05-20 17:41:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мда. Ты не понимаешь. Дело в том, что КНУТОМ можно убить даже взрослого. Кстати, разве детей южной аристократии били?

Анон, ты не поверишь. Кнутом били всех, включая детей, если на их сохранность было насрать.

#3346 2021-05-20 17:42:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вообще-то на юге с его традициями "семья - святое" это едва ли не лучшая вещь, которую Скарлетт могла сказать.

ИЧО? Северянки должны были этим проникнуться?

#3347 2021-05-20 17:44:43

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Он в том, что она плохой человек, который вызывает сочувствие.

Ну, я бы не назвал Скарлетт плохим человеком. Хорошим тоже, но из главных героев УВ на хорошего человека реально тянет только Мелани. Второстепенных хороших людей больше, но на то они и второстепенные.

#3348 2021-05-20 17:47:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Хорошим тоже, но из главных героев УВ на хорошего человека реально тянет только Мелани.

Мэл - охуенный человек. А хороших там хватает, начиная с папы Скарлетт и Мамушки.

#3349 2021-05-20 17:49:57

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

ИЧО? Северянки должны были этим проникнуться?

Северянки даже не с соседнего континента прибыли, если что. Да, должны были проникнуться. Да, дядя Питер никогда не любил Скарлетт, наверняка даже женитьба Чарльза на Милочке была им если не устроена так одобрена, а тут эта вертихвостка, и что ее, еще и благодарить за поддержку? И для Скарлетт он действительно не близок - не потому что негр, а потому что чужой. Порку она отцовские часы отдала. Ты себе представляешь, что это такое - в разорении отдать слуге вещь не просто дорогую, но и бесценную как память. А она отдала. Скарлетт коза та еще, но она способна на большие поступки. И она расистка в меньшей степени, чем святая Мелани.

#3350 2021-05-20 17:52:30

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Северянки даже не с соседнего континента прибыли, если что. Да, должны были проникнуться.

Сюрпрайз! Нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума