Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#3301 2021-05-19 23:49:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

И мне обидно, что Питер этого фактически не оценил, принял как должное, и тем самым, обидел Скарлетт. Поступок эгоистичный.

У ниггера обнаружилось достоинтство. Да как он посмел!

Что-то оно у него только по отношению к Скарлетт обнаружилось. Нет бы развернулся на козлах и с достоинством ответил янки, лично.

#3302 2021-05-19 23:50:30

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Что-то оно у него только по отношению к Скарлетт обнаружилось. Нет бы развернулся на козлах и с достоинством ответил янки, лично.

Ты лаешь в ответ каждой собаке?

#3303 2021-05-20 00:10:05

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ты лаешь в ответ каждой собаке?

Какой дядя Питер непостоянный, только что за него надо было вступиться перед обидчиками, и тут же эти обидчики - просто шавки лающие.

#3304 2021-05-20 01:24:11

Анон

Re: Унесённые ветром

Но вообще сказать "он член нашей семьи" это и есть осадить. Питер просто сказал - ну а чо,   так оно и есть, просто правду сказала, значит не заступилась. Хз чего он ждал и почему для него это не заступничество. Вполне она их осадила, да и сказала она это емнип трясясь от ярости. Какое тут "не ответила, потому что побоялась" Ответила она, и она считала что именно ответила, а не что утёрлась.
— Как это не защищала! — воскликнула Скарлетт, глубоко уязвленная его словами. — Разве я не сказала им, что ты — член нашей семьи?
— Какая же это защита? Вы просто сказали правду, — заявил Питер.

Ну вот такая защита - сказать правду, епта.

#3305 2021-05-20 01:32:21

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Но вообще сказать "он член нашей семьи" это и есть осадить. Питер просто сказал - ну а чо,   так оно и есть, просто правду сказала, значит не заступилась. Хз чего он ждал и почему для него это не заступничество

Да там вся высокоморальная семейка ехала на шее во всех смыслах у плохой, плохой Скарлетт, не испытывая благодарности (кроме Мелани). Как оно, собственно, и в жизни.

Отредактировано (2021-05-20 01:32:47)

#3306 2021-05-20 09:21:33

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты лаешь в ответ каждой собаке?

Какой дядя Питер непостоянный, только что за него надо было вступиться перед обидчиками, и тут же эти обидчики - просто шавки лающие.

Ты явно не можешь поставить себя на место Питера
Давай помогу.  Представь, что твой муж связался с мудешниками и бухает с ними,  а ты мечешь на стол, как хорошая жена. И вот приятели-мудешники начинают высираться на женщин,  а твой благоверный только блеет, что не все они прошмандовки, есть и нормальные. А под конец, когда уже они начали высираться прямо на тебя, только и смог что надуться и сказать: воу-воу, палехче, это моя жена.

И кстати, Скарлетт Питеру платила за извоз?

#3307 2021-05-20 09:22:39

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще сказать "он член нашей семьи" это и есть осадить. Питер просто сказал - ну а чо,   так оно и есть, просто правду сказала, значит не заступилась. Хз чего он ждал и почему для него это не заступничество

Да там вся высокоморальная семейка ехала на шее во всех смыслах у плохой, плохой Скарлетт, не испытывая благодарности (кроме Мелани). Как оно, собственно, и в жизни.

Только в данный момент Скарлетт ехала на шее Питера. Почти буквально.

#3308 2021-05-20 10:45:00

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А под конец, когда уже они начали высираться прямо на тебя

Жена при этом засунула язык в жопу и только на мужа потом наезжает, что он, ее лапочку, недостаточно защитил.
Скарлетт осадила теток, насколько могла, хватать револьвер или устраивать шитшторм - ну, не самое адекватное поведение, даже с мудаками.

#3309 2021-05-20 12:23:03

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, не понимаю попыток оправдать Скарлетт в истории с каторжниками. Ну как сука она себя вела.

Анон, давай так - с точки зрения современного человека она вела себя как тварь. Если закрыть глаза на то, что она бы пздц вписалась в современные российские реалии, этакая мечта работодателя в вакууме.
С точки зрения людей тех времен вопрос жестокого обращения с каторжниками ебал приблизительно никого. Это было жестокое общество, которое стало еще более жестоким из-за войны. Оно не прощало Скарлетт ниженское занятие и никакувсех. Отрицать это тоже странно.

Анон, блин, ты книгу вообще читал? Буквально все ее знакомые в шоке, когда она наняла каторжников, и осуждают ее за это. Потому что подло наживаться на чужой беде.

А в конце, когда она лесопилки продала.

— Я полагаю, вы тотчас откажетесь от каторжников, — говорил он.

Откажется от каторжников? Почему, собственно, надо от них отказываться? Ретт прекрасно знал, что лесопилки приносили такие больше доходы только потому, что она пользовалась дешевым трудом каторжников. И почему это Ретт уверен, что Эшли будет поступать именно так, а не иначе? Что он знает о нем?

— Да, я тотчас отправлю их назад, — ответил Эшли, стараясь не смотреть на потрясенную Скарлетт.

— Вы что, потеряли рассудок? — воскликнула она. — Вам же не вернут денег, которые заплачены за них по договору, да и кого вы сумеете потом нанять?

— Вольных негров, — сказал Эшли.

— Вольных негров! Чепуха! Вы же знаете, сколько вам придется им платить, а кроме того, вы посадите себе на шею янки, которые будут ежеминутно проверять, кормите ли вы их курицей три раза в день и спят ли они под стеганым одеялом. Если же какому-нибудь лентяю вы дадите кнута, чтобы его подогнать, янки так разорутся, что их будет слышно в Далтоне, а, вы очутитесь в тюрьме. Да ведь каторжники — единственные…

Мелани сидела, уставив взгляд в сплетенные на коленях руки. Вид у Эшли был несчастный, но решительный. Какое-то время он молчал, потом глаза его встретились с глазами Ретта, и он увидел в них понимание и поощрение — Скарлетт это заметила.

— Я не буду пользоваться трудом каторжников, Скарлетт, — спокойно сказал Эшли.

— Ну, скажу я вам, сэр! — Скарлетт даже задохнулась. — А почему нет? Или вы что, боитесь, что люди станут говорить о вас так же, как говорят обо мне?

Эшли поднял голову.

— Я не боюсь того, что скажут люди, если я поступаю как надо. А я всегда считал, что пользоваться трудом каторжников — не надо.

— Но почему…

— Я не могу наживать деньги На принудительном труде и несчастье других…

— Но у вас же были рабы!

— Они жили вполне пристойно. А кроме того, после смерти отца я бы всех их освободил, но война освободила их раньше. А каторжники — это совсем другое дело, Скарлетт. Сама система их найма дает немало возможностей для надругательства над ними. Вы, возможно, этого не знаете, а я знаю. Я прекрасно знаю, что Джонни Гэллегер по крайней мере одного человека в лагере убил. А может быть, и больше — кто станет волноваться по поводу того, что одним каторжником стало меньше? Джонни говорит, то тот человек был убит при попытке к бегству, но я слышал другое. И я знаю, что он заставляет работать больных людей. Можете называть это суеверием, но я не убежден, что деньги, нажитые на страданиях, могут принести счастье.

Отредактировано (2021-05-20 12:25:25)

#3310 2021-05-20 15:17:31

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Если же какому-нибудь лентяю вы дадите кнута, чтобы его подогнать, янки так разорутся, что их будет слышно в Далтоне, а, вы очутитесь в тюрьме. Да ведь каторжники — единственные…

Вот насчет кнута особенно показательно вышло. Мда...

#3311 2021-05-20 15:28:08

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Если же какому-нибудь лентяю вы дадите кнута, чтобы его подогнать, янки так разорутся, что их будет слышно в Далтоне, а, вы очутитесь в тюрьме. Да ведь каторжники — единственные…

Вот насчет кнута особенно показательно вышло. Мда...

Пороть свободных людей нпльзя, какой ужос!
Прекрасная женщина,  прекрасная.

#3312 2021-05-20 15:31:03

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

А под конец, когда уже они начали высираться прямо на тебя

Жена при этом засунула язык в жопу и только на мужа потом наезжает, что он, ее лапочку, недостаточно защитил.
Скарлетт осадила теток, насколько могла, хватать револьвер или устраивать шитшторм - ну, не самое адекватное поведение, даже с мудаками.

Да, жена засунула язык в жопу, потому что с мудэшников сталось бы ее и побить. Они здоровые кабаны, она слабая женщина.

Применительно к нашей ситуации - если дядюшка Питер залупится на белых леди, все мужики на улице кинутся на него.

#3313 2021-05-20 15:32:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вот насчет кнута особенно показательно вышло. Мда...

Ну, по тем временам для простого обывателя это было норм, как ни печально.

#3314 2021-05-20 15:52:42

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ну, по тем временам для простого обывателя это было норм, как ни печально.

Для Мелани тоже?

#3315 2021-05-20 16:11:01

Анон

Re: Унесённые ветром

Нет, ваша Мелани святая, об этом и вся книжка, даже по словам автора. Но если не считать откровенно неправдоподобную Мелани, и, возможно, Эшли, то для остальных - да. Для среднего обывателя - точно.

другой анон

#3316 2021-05-20 16:12:35

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Только в данный момент Скарлетт ехала на шее Питера. Почти буквально.

Скарлетт жила за счет дяди Питера?

#3317 2021-05-20 16:14:46

Анон

Re: Унесённые ветром

Она ехала в повозке, которую он вёз, алё.

#3318 2021-05-20 16:15:40

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Нет, ваша Мелани святая, об этом и вся книжка, даже по словам автора. Но если не считать откровенно неправдоподобную Мелани, и, возможно, Эшли, то для остальных - да. Для среднего обывателя - точно.

другой анон

Средний обыватель мог выпороть разве что своего ребёнка.  Негры были не у всех, а у ылиты.

#3319 2021-05-20 16:19:47

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Только в данный момент Скарлетт ехала на шее Питера. Почти буквально.

Питер мог легко это прекратить - вылезть из ее повозки и пойти пешком.

#3320 2021-05-20 16:20:28

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Давай помогу.  Представь, что твой муж связался с мудешниками и бухает с ними,  а ты мечешь на стол, как хорошая жена. И вот приятели-мудешники начинают высираться на женщин,  а твой благоверный только блеет, что не все они прошмандовки, есть и нормальные. А под конец, когда уже они начали высираться прямо на тебя, только и смог что надуться и сказать: воу-воу, палехче, это моя жена.

Ты серьезно сейчас сравниваешь отношения мужа и жены, которые сознательно и добровольно друг друга выбрали, и Питера, который для Скарлетт, ок, пусть не раб и слуга, пусть опекун ее покойного мужа, с которым она познакомилась уже взрослой, никогда не была близка, и который к Скарлетт сам никогда особой приязни не испытывал? Ничего там не оторвал?

#3321 2021-05-20 16:26:11

Анон

Re: Унесённые ветром

Средний обыватель мог выпороть разве что своего ребёнка.  Негры были не у всех, а у ылиты.

Речь не только про фактическое поведение (Скарлетт и сама никого никогда кнутом не пиздила), а про отношение, про моральные нормы, укоренившиеся в сознании общества. В сознании среднего обывателя того времени - нормально бить ленивых рабов и каторжников, даже если у него лично ни рабов ни каторжников в подчинении нет. Так же как, например, для него нормально, что жена должна слушаться мужа и подчиняться ему, даже если он сам не женат и никогда не был.

#3322 2021-05-20 16:30:57

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Средний обыватель мог выпороть разве что своего ребёнка.  Негры были не у всех, а у ылиты.

Какая разница, мог или нет? Это было нормально - пороть детей, пороть негров. Не что-то из ряда вон выходящее, а обычное явление.

#3323 2021-05-20 16:58:29

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Только в данный момент Скарлетт ехала на шее Питера. Почти буквально.

Питер мог легко это прекратить - вылезть из ее повозки и пойти пешком.

Это был бы весьма годный троллинг, но ты ж учит, что всю жизнь дядьку учили только подчиняться белым, и переучиваться нимношк поздно.

#3324 2021-05-20 17:00:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

всю жизнь дядьку учили только подчиняться белым

Лол. То-то он всем семейством командовал, его в шутку даже домашним тираном называли.

#3325 2021-05-20 17:00:15

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ты серьезно сейчас сравниваешь отношения мужа и жены, которые сознательно и добровольно друг друга выбрали, и Питера, который для Скарлетт, ок, пусть не раб и слуга, пусть опекун ее покойного мужа, с которым она познакомилась уже взрослой, никогда не была близка, и который к Скарлетт сам никогда особой приязни не испытывал? Ничего там не оторвал?

Ничего не оторвал. Для Скарлетт он все еще раб, которого она унаследовала от мужа, она воспринимает их отношения именно так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума