Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-09-13 00:08:39

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Очень хороший тред, спасибо тому анону, который открыл тему.
Я из ДС, бывалым походником себя назвать не могу, просто нравится шароебиться по лесу, ставить палатку (СПЛЮ В НЕЙ КАК МЛАДЕНЕЦ!) и готовить на газу (вся еда в лесу ооочень вкусная). Вливаться во все это начала благодаря фестивальной тусовке.

Скрытый текст

В этом году я выезжала с палаткой, гамаком, тентом, двумя пенками, спальником, подушкой, табуреткой, миллиардом осветительных штук, чтобы и в палатке и вокруг было максимально светло!, газовым баллоном и горелкой (как я все это на себе доперла - не знаю). И все для себя любимой. Утром варила кофе и жарила яичницу с беконом, кайфы просто невероятнейшие!.. Мечтаю научиться костер разводить и еще хочу себе намутить какой-нибудь типа легкий переносной столик, чтобы вообще выезжать типа 5 звезд.

Алсо, аноны-походники, делитесь паролями-явками, у кого какой походный стафф, кто чем доволен!

#52 2020-09-13 06:25:33

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Алсо, аноны-походники, делитесь паролями-явками, у кого какой походный стафф, кто чем доволен!

У меня доисторическое старье. На самом деле не доисторическое, просто двадцатилетней давности. Все - местного производства, палатка несколько пострадала, не столько от времени, сколько от добрых людей, которым я ее давала, а рюкзак еще держится.
По конструкции практически такой, как этот http://www.urex.ru/rukzaki/turistskie-r … remel-145/ , только весь зеленый и на 200 литров. Верхний карман при ходьбе очень любит съезжать набок (получается такой пейзаж "турист с пьяным рюкзаком"), а если положить туда что-то тяжелое и наклониться, то радостно бьет по голове.  =D
Если когда-нибудь мои мечты о Камино осуществятся, возможно, я повезу туда своего зеленого монстра.  :rainbow:
Хотя глас разума говорит мне, что для Камино он слишком большой. Я его покупала еще в те времена, когда барахло было объемное, и таскать приходилось много.

Анон пишет:

газовым баллоном и горелкой

В этом году тоже задумался на тему покупки, все-таки удобная штука, особенно если маленькой компанией ездить.

#53 2020-09-13 09:02:59

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Я походник-читер: мы обычно ночуем на побережье Черного моря, куда приезжаем на машине на самый берег и максимум ее разгружаем, ничего на себе не прем. Пару раз друзья нас вытаскивали в леса-горы, куда надо идти пару часов с рюкзаками - ну, такое. Не, оно круто, но заебешься на себе все это нести, мне такой кайф не кайф. Даже не смотря на то, что палатка у нас маленькая, на троих, и относительно легкая (по сравнению с другими вариантами). Но там же еще спальники, коврики, еда, инструмент всякий, жидкости, сопутствующие товары... Короче, я, видимо, не настоящий походник. Ночевать на природе очень люблю, но переться до природы не очень. Но когда ты уже все разобрал, палатку поставил, костер горит, еда готовится - это такой кайф. Особенно если это рядом с водой, куда можно пойти искупаться и потом погреться у костра и позависать на пламя. И потом лечь спать заполночь, выспаться за три-четыре часа и встать на рассвете, когда все спят, а море нежное и тихое.

#54 2020-09-13 11:42:24

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

и встать на рассвете, когда все спят, а море нежное и тихое.

Прям позавидовал. Я тоже люблю встать, когда все спят, очень классное это время, но на море, наверное, вообще красота  :love:

#55 2020-09-13 11:56:44

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага    А ты куда хотел бы без ночевки? На Луку или еще куда?

Да, например, на электричке до Отваги и там пошляться где-нибудь. Если ехать с нашего речного вокзала за Волгу, то там толпы вечно, туда не хочу.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-13 12:04:24)

#56 2020-09-13 12:00:51

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Я тоже люблю встать, когда все спят, очень классное это время, но на море, наверное, вообще красота 

Да, там офигенно. У меня есть любимое место, оно так расположено, что можно приехать на машине, но при этом ночью нет вообще никакого светового загрязнения ни от чего, максимум у соседей костер где-то горит. На побережье таких мест, где совсем пусто, почти нет, а это еще и вполне такое себе средне-популярное, но очень камерное и уютное. Туда приезжают именно что в тишине и покое посидеть. И при этом берег там такой, что ты сидишь почти у самого моря, но когда идешь купаться, спускаешься за такой накат из ракушечника и вообще не видишь ни костров, ничего, никакого света, только море. И это море светится. Ты плывешь - и от твоих движений светится вода, твои руки, волны, искорки пробегают по волосам, да просто волна на берег накатывает, уходит - и ее след светится. Это потрясающе. А потом ты выходишь из воды, поднимаешься вверх по склону - и в 10 шагах твой костер, теплый и завораживающий. И ты видишь оттуда море, лунную дорожку и скалы вдалеке. А утром просыпаешься раньше всех, вокруг тишина, воздух свежий, море идеально гладкое и прозрачное и искрится в лучах встающего солнца. И ты раздуваешь костер, варишь на нем чай с горными травами и просто сидишь на песке, пьешь чай и смотришь на то, как в море в метрах пяти от тебя прыгает стайка дельфинов. А когда солнце поднимается выше и становится тепло, можно идти купаться. И вокруг никого.

#57 2020-09-13 12:06:40

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Да, там офигенно.

Прям на море захотелось  :chearleader:

#58 2020-09-13 12:39:23

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, у меня нубский вопрос - а насекомые не лезут, если спать в лесу? От комаров есть репеллент, а жуки-пауки? Я арахнофобия жуткий(( мечтал выбраться хоть раз, тоже городская фиалка. Но стремно.

#59 2020-09-13 12:51:29

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Первый год за последние шесть, что не поехал в сентябре в горы. Стродаю.
Вообще, давно, с подросткового возраста не ходил никуда с палаткой. Обычно или однодневные, или ночевали в приютах по маршруту. Но на это лето планировал сходить в недельный поход с конторой, которая их организовывает, по Норвегии. Но сами понимаете, ковид. Теперь через год, если живы будем.
Очень люблю лес, если пару недель не могу выбраться хотя бы за грибами, страдаю.

#60 2020-09-13 13:21:01

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Аноны, у меня нубский вопрос - а насекомые не лезут, если спать в лесу?

Если ты спишь в закрытой палатке то им некуда лезть)

#61 2020-09-13 13:42:22

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Аноны, у меня нубский вопрос - а насекомые не лезут, если спать в лесу?

Палатка застегнута и у нее есть антимоскитная "дверца"-сетка, чтобы никто не лез. Она вся на молнии и палатка герметична. Если не оставлять ее открытой, то никто не пролезет ))

#62 2020-09-13 13:52:45

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Ясно, пасибо))

#63 2020-09-14 08:19:00

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

чтобы вообще выезжать типа 5 звезд.

Алсо, аноны-походники, делитесь паролями-явками, у кого какой походный стафф, кто чем доволен!

О, анон! Есть два типа походников: кому пять звёзд, а кто даже бумагу туалетную не берет, чтобы аутентично подтираться лопухом!))
Мы с мужем ближе ко второй группе. Мы ездим в велопоходы, поэтому нагружаемся минимально.
Палатка полуторка, один спальник (он состегивпется вместе, можно разделить при желании), один котелок, он же сковорода, тарелка и кружка. Спички, много пакетов разных (для мусора и как веревки они хороши, и от промокания ног), два комплекта нательного белья, теплое и обычное, по два комплекта носков и трусов каждому, по дождевику, по флиске. Антикомариный баллон, два.
Две пенки, два ножа, один мультитул, один типа мачете. Спиннинг в чехле. Освещение - телефоны) +пауэрбанк. Вода - норма на каждого по литру в день+электролиты, без них велосипедист после первой сотни км имеет шанс получить судороги. Но мы берём по полтора литра на двоих в день, остальное добираем по дороге, ищем родники на карте предварительно.
Из еды на три дня берём: гречки 500, тушёнки банки две, козинаки, чай, кофе, лаваш, полупалку колбасы твердой, масла пузырек аптечный, моркву, лук,чеснок по одной штуке крупных. В лесу обычно набираются грибы в гречу, в чай я собираю шалфей, чабрец, малину, липу, смотря что есть. Ловим рыбу, варим уху.
Два рюкзака, все остальное навешивается на них. Сумки-штаны не покупаем, у нас маршруты такие, что проходимости будет мешать.
Уезжаем от города на элке часа на два, начинаем маршрут, пожрамши козинаков.
Едем километров 30-40, привал на обед, жрём колбасу с лавашом, костерок-чай-кофе.
Ещё километром 30, ищем место для ночевы, лучше на реке.
Ставим палатку, я варю гречу-кашу с мясом, муж ловит. Если наловил, в пакет, засыпаем живую крупной солью.
Утром чай-кофе, бутер, 30-40 км, привал, обед с ухой.
Ну так повторить 3-4 раза.
Завершаем маршрут в каком-нибудь городе, из которого едем обратно транспортом.
Не представляете, какие есть жопенистые города, из одного мы ехали паровозом, блять!
Там не было линии электроснабжения у ЖД.
Я прям как Гарри Поттер себя ощущала.
А ещё в один город был кинут понтонный мост и больше никакого доступа.

Отредактировано (2020-09-14 08:29:01)

#64 2020-09-14 08:24:34

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Если ты спишь в закрытой палатке то им некуда лезть

Мой опыт показывает, что если стоишь дольше двух дней, то вполне могут влезть. Она же не закрыта постоянно, даже когда влазишь-вылазишь могут забраться. Ну и смотря где стоять, если на песчаном берегу реки, то вероятность пауков меньше, а где-нибудь в лесу ты можешь гордо пронести его в палатку прямо на себе и не заметить.

кулстори про палаточную живность

Отредактировано (2020-09-14 08:36:36)

#65 2020-09-14 08:48:56

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Ещё велопоходный анон подкинет полезное:
Мусор в пакете на ночь подвешивайте повыше на дерево, плотно завяжите, а банки от мяса лучше помыть предварительно. Иначе у вас в лагере ночью будет толпа хуй знает кого, от лис до бродячих собак, и они будут эти пакеты делить.
Ещё хорошо взять саперную лопатку, чтобы прикапывать следы своей жизнедеятельности возле стоянки, особенно если она длительная

Отредактировано (2020-09-14 08:49:24)

#66 2020-09-14 08:57:49

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

А фотографии можно сюда выкладывать? Анон не очень походник, максимум с семьёй в лес, но очень любит ходить по лесу и фотографировать все подряд  :timid: Мне очень нравятся наши среднерусские пейзажи, кто бы что там ни говорил. Сидишь на берегу, смотришь на реку, на зелень, как мимо птицы летят, и душой отдыхаешь.
А однажды ездил с ночевой, на Дон. Проснулся в палатке от духоты, вылез... А там ТЕМНОТА. И звезды на все небо. Я таких и не видел в городе, чтобы с кулак каждая, и много. И лягухи орут, как оглашенные, каждая на свой лад, аж по воде рябь.

Отредактировано (2020-09-14 09:01:29)

#67 2020-09-14 09:06:37

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Про карты. Скачиваете или распечатываете карты - все равно имейте в виду, что можете не попасть в нужное место.
Пример.
Мы по карте заранее место для ночевы нашли - на берегу озера. К нему поворот и через сельцо дорога прям к лесному озеру.
Не доехали ещё до сельца, висит на дереве щит "проезда к озеру нет!!!"
Ну думаем, мы велы, а не машины, мы проедем, на карте то есть дорожка.
Вечер, приезжаем в сельцо.
Там на каждом доме транспарант "нет проезда к озеру!!!" "Кто спросит про озеро, на того натравлю собаку!" "Стучишь ночью спрашивать про озеро - уебубля!!!!" и все такое прочее.
Мы проехали село, на нас смотрят недружелюбно.
Доехали до предполагаемой дорожки, а там болото.
Реальное, топь, бочаги, тина, кулики.
Никакой дорожки в помине. Мы вправо - болото, влево - болото.
Едем назад в раздумьях. Село и кругом лес непроходимый, реально непроходимый, то есть, не сунешься даже с обочины+стремительно темнеет.
Сельчане провожают нас злобными взглядами.
В итоге один дедушка сжалился и окликнул.
Сказал, что при составлении карт ошиблись и нарисовали тут дорогу, они годами страдают из-за этого, сто тыщ бумажек и просьб направляли, но нихуя, есть там дорога на карте и все.
Показал нам тропу, которая вела к более менее полянке, где можно было палатку поставить.
Мы расчехлялись уже в ночи и мне все казалось, эти жители щас с топорами придут, Зомбилэнд настоящий.
И это только одна такая история, а примеров мы насобирали дофига.
Велопоходный анон.

Отредактировано (2020-09-14 09:08:27)

#68 2020-09-14 09:07:59

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Лайк, подписка!

#69 2020-09-14 09:23:52

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Да, кстати, отношение местных жителей к любителям природы рядом с их дачными поселками - это отдельная песня :)

#70 2020-09-14 09:46:45

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Да, кстати, отношение местных жителей к любителям природы рядом с их дачными поселками - это отдельная песня :)

Потому что в лес не выйти, то палатки, то говно!
Хотя и садоводства гадят только так.

#71 2020-09-14 09:55:35

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Не представляете, какие есть жопенистые города, из одного мы ехали паровозом, блять!

Последний рабочий  паровоз сняли, кажись, в году 2007-ом.

#72 2020-09-14 10:02:48

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:
Анон пишет:

Не представляете, какие есть жопенистые города, из одного мы ехали паровозом, блять!

Последний рабочий  паровоз сняли, кажись, в году 2007-ом.

Анон, я 80 года выпуска и походник со стажем. У меня в 2007 дочери семь лет было, а ходили мы ещё лет за пять до этого.

Отредактировано (2020-09-14 10:03:36)

#73 2020-09-14 10:31:16

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

А фотографии можно сюда выкладывать?

Мне кажется, классно было бы  :chearleader:

#74 2020-09-14 11:08:44

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон бывший походник, сейчас не с кем в лес таскаться. Хотел бы выехать хоть на день-сутки поматрасить, но очень боится ехать один.((( Сразу чудятся маньяки за кустами в лесу и под платформой на станции, медведи и кабаны, вспоминаются мамины истории, как у них в 80-е ночью палатку разрезали и еду крали, пиздец, какой тут отдых, стресс сплошной.  :sadcat:
И это при том, что мне очень нравится именно в полном одиночестве находиться в лесу/поле, это самый кайф для меня, но мозг орет "ты не в одиночестве, кругом враги, не теряй бдительности!"
Если в городе кто-то нападет, то можно хоть позвать на помощь, добежать до людей, а в лесу ты один на один.(
Короче, этому анону таблеточек бы попить, а потом уже в лес соваться  :lol:

Отредактировано (2020-09-14 11:24:51)

#75 2020-09-14 11:25:56

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Анон бывший походник, сейчас не с кем в лес таскаться. Хотел бы выехать хоть на день-сутки поматрасить, но очень боится ехать один.(((

Поищи, может, какие-то фирмы у вас народ возят.
У меня все знакомые после определенного возраста начали с такими фирмами ездить, ну кроме мужиков, которые и сами по себе могут. Просто со знакомыми не всегда свободным временем совпадаешь, а там туры по определенным дням, подгадал и поехал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума