Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2020-09-14 15:08:03

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

смотреть на достигаторство еще и в выдуманном мире не хотят совсем

Анон пишет:

для китайского недостаточно

бред

#77 2020-09-14 15:09:32

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

А потом выяснилось, что хуй мне, а не Шенг.
А потом - что хуй мне, а не Шань Ю.
И вот стою я, будто мне насрали в утреннюю кашу.

+1, ну его нахуй.

#78 2020-09-14 15:12:07

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Судья Ди изначально клюква, потому что это стилизация, написанная голландским автором

Я про китайскую кинотрилогию про детектива Ди, а не про книги ван Гулика про судью Ди.

#79 2020-09-14 17:56:39

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

А сами китайские фильмы, типа про детектива Ди - это не клюква?

Уся и проч. - это действительно клюква. Но есть разница между тем, как китайцы снимают клюкву про себя, и как её же про них снимает Голливуд и прочие белые.

Анон пишет:

Вот от этой волшебной ци, которая дарит героине охуенность, ощущение, что они реально какой-то черновой сценарий звездных войн наскоро переработали и сели довольные.

Или "Фрозен" переработали и сели довольные

#80 2020-09-14 18:03:51

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А сами китайские фильмы, типа про детектива Ди - это не клюква?

Судья Ди изначально клюква, потому что это стилизация, написанная голландским автором =D

Голландский автор писал по мотивам повестей 17 века, и у китайцев судья Ди вполне аутентичный. Зачем им самим про себя снимать клюкву?

#81 2020-09-14 18:07:26

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

среди тех, кто писал сценарий, не было ни одного китайца или китаиста

Китайцев в сенаристы вроде точно не подвезли

Rick Jaffa, Amanda Silver, Lauren Hynek, Elizabeth Martin

Хз насколько эти чуваки знакомы с Китаем и ци, но судя по фильму не особо. Могли бы хоть Википедию почитать что ли. ;D

#82 2020-09-14 18:07:56

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Зачем им самим про себя снимать клюкву?

А русские про русских зачем клюкву снимают  :lol:

#83 2020-09-14 18:13:55

Анон

Re: Новой Мулан тред

Китайцы клюкву тоннами гонят, но с культурным контекстом (тм) не проебываются.
(Российская клюква беспощадней китайской)

#84 2020-09-14 18:22:21

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем им самим про себя снимать клюкву?

А русские про русских зачем клюкву снимают  :lol:

А какую именно?

#85 2020-09-14 21:00:25

Анон

Re: Новой Мулан тред

Пишут, что в Китае прокатывается неплохо: https://filmix.co/mynews/145130-proekt- … okata.html

#86 2020-09-14 22:03:34

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Зачем им самим про себя снимать клюкву?

Ты кино то смотрел?

#87 2020-09-14 22:25:13

Анон

Re: Новой Мулан тред

Кстати, уже четвертый фильм про Ди вышел  :great:

#88 2020-09-14 23:50:01

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем им самим про себя снимать клюкву?

Ты кино то смотрел?

Вот начал.
Старый мультик при всех его недостатках не вызывал желания заорать "Чо бля за хуйня???"

#89 2020-09-14 23:56:34

Анон

Re: Новой Мулан тред

А у меня и в старом момент со свахой вызывал вопрос "Чо бля за хуйня?".
Сваха за свои услуги получает бабло. Хорошая сваха может пристроить замуж любую: косую, кривую, горбатую и даже похожую на мальчика. Изображать сваху этаким судьей в брачных делах, который сортирует невест и выносит приговор: вот это годнота, а это брак - ну тупо. В мультике этот тупизм маскировался музыкальным номером. На хера его перенесли в фильм?

#90 2020-09-15 00:16:27

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

А у меня и в старом момент со свахой вызывал вопрос "Чо бля за хуйня?".
Сваха за свои услуги получает бабло. Хорошая сваха может пристроить замуж любую: косую, кривую, горбатую и даже похожую на мальчика. Изображать сваху этаким судьей в брачных делах, который сортирует невест и выносит приговор: вот это годнота, а это брак - ну тупо. В мультике этот тупизм маскировался музыкальным номером. На хера его перенесли в фильм?

Меня еще удивляло, что вроде родители Мулан не какие-нибудь прям высокородные, явно какой-нибудь хитровыебанный вельможа ей не светит, так к чему весь этот разгуляй с эикетами-шметикетами и прочим.

#91 2020-09-15 00:18:01

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Изображать сваху этаким судьей в брачных делах, который сортирует невест и выносит приговор: вот это годнота, а это брак - ну тупо.

Может, она там просто психанула после всего, что с ней сделали... правда, я ту сцену всегда смотрел через фейспалм, даже в детстве.
Хмм, а вообще я сейчас задумался и в детстве мне казалось, что там было что-то вроде смотрин невест к конкретному жениху, а Мулан потому и выгнали совсем потому что такая невеста уж точно не нужна.  :think:

#92 2020-09-15 00:32:45

Анон

Re: Новой Мулан тред

В мультике девушки шли, чтобы сваха выбрала им мужа и сосватала их. Сваха в начале собеседования бормочет, что для таких-то и таких-то Мулан не подойдёт. А потом кандидатка у нее чай отняла, подожгла ей жопу и облила из чайника, вот сваха и бомбанула.

#93 2020-09-15 00:48:11

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

На какой стороне срача находишься ты, анон?

На той, где поэма-первоисточник.

Анон пишет:

Выискиваешь историческую достоверность?

Да. Но почти сразу сдалась и перестала.

Анон пишет:

Или просто наслаждаешься экшном?

Чем-чем? Там боевая хореография хуже чем в Великой стене...

Да и вообще, я только что поняла, что Великая стена весьма достоверный, реалистичный и хорошо поставленный фильм. Вот как новое поделие крысиного дома посмотрела, так и поняла.

Общие впечатления

#94 2020-09-15 00:52:58

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

вот сваха и бомбанула.

А должна была молча утереться, засунуть гордость поглубже и работать дальше с подобострастной улыбкой. Потому, что сваха простолюдинка, с большой вероятностью с сомнительным прошлым, а Мулан дочка высокого чиновника.
Китай, конечно, не Япония, но и там была вот эта вся классовость.

#95 2020-09-15 00:58:30

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Судья Ди изначально клюква, потому что это стилизация, написанная голландским автором

Нет и нет. Во первых, ван Гулик отличный китаист. Во вторых он отталкивался от оригинальных книг про судью Ди. Китайских, писанных в 14-м веке.

#96 2020-09-15 00:59:23

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

А должна была молча утереться, засунуть гордость поглубже и работать дальше с подобострастной улыбкой. Потому, что сваха простолюдинка, с большой вероятностью с сомнительным прошлым, а Мулан дочка высокого чиновника.
Китай, конечно, не Япония, но и там была вот эта вся классовость.

Схуябыбля, простите мой французский, "простолюдинку с сомнительным прошлым" в принципе пустил кто-то в дом любой семьи, достаточно уважаемой чтобы туда сватать "дочку высокого чиновника"? Сваха - это посредник в крайне важном деле, и это уважаемый человек с репутацией, которая позволяет ей входить в дома, делать предложения и обсуждать условия. И во много от навыков свахи зависело натурально все будущее девушки.

#97 2020-09-15 01:01:06

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

В мультике девушки шли, чтобы сваха выбрала им мужа и сосватала их. Сваха в начале собеседования бормочет, что для таких-то и таких-то Мулан не подойдёт.

Вообще этого не помню, видимо, самое время пересматривать  :lol:

#98 2020-09-15 01:13:52

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Схуябыбля, простите мой французский, "простолюдинку с сомнительным прошлым" в принципе пустил кто-то в дом любой семьи, достаточно уважаемой чтобы туда сватать "дочку высокого чиновника"?

С того же хуя, с какого пускают уличных торговцев, бродячих цирюльников и гадальщиков: удовлетворить потребность.

Анон пишет:

ваха - это посредник в крайне важном деле, и это уважаемый человек с репутацией, которая позволяет ей входить в дома, делать предложения и обсуждать условия. И во много от навыков свахи зависело натурально все будущее девушки.

Анон, ты явно не читал китайские средневековые повести. В обязанности свахи входило, кроме всего прочего, перепродавать наложниц и опостылевших младших жен, в том числе и в публичные дома. Многие свахи занимались улаживанием внебрачных связей. Непочтенная была профессия.

"Надобно сказать, что старуха Ван не отличалась порядочностью. Многие годы не знала она покоя: и свахой была, и посредницей, и перепродажей занималась. Принимала младенцев, помогала при родах, слыла мастерицей разыгрывать злые шутки и устраивать кое-что еще, о чем и не скажешь. Казалась она простоватой и даже глуповатой, но попробуй распознай подноготную этой старухи.

Только поглядите:

Слово скажет – обманет Лу Цзя, рот откроет – померкнет Суй Хэ. [102] Красноречьем Шесть царств. [103] помирит, склонит к дружбе три области Ци [104] Одинокого феникса соединит в мгновение с подругой. Девицу с бобылем сумеет сочетать при первой же встрече. Теремную затворницу принудит очаровать святого. Заставит отрока, послушника при Нефритовом государе, [105] поманить и заключить в объятья прислужницу самой богини Сиванму. [106] Немного хитрости подпустит – и архат, [107] прильнет к монашке молодой. Чуть-чуть смекалки ей довольно, чтобы Ли, небесный царь [108] мать демонов. [109] обнял. От ее речей медоточивых смутится сам Фэншэ [110] Пред словом вкрадчивым ее не устоит фея Магу. [111] Ей стоит только извернуться – и дева непорочная будет любовною тоскою сражена. Ей стоит только изловчиться – и заведет себе любовника лунная Чанъэ. [112]

Да, этой старухе не привыкать устраивать любовные дела и скандалить у казенных домов."

#99 2020-09-15 01:18:13

Анон

Re: Новой Мулан тред

Анон пишет:

Меня еще удивляло, что вроде родители Мулан не какие-нибудь прям высокородные,

Ну, у них там свой садик с прудом, отдельно стоящая кумирня для предков, конь не для пахоты, а чисто верховой - небедные люди, и явно сами не занимаются пахотой и севом. Мелкие помещики, у которых десятка два крестьянских семей арендуют землю.

А в фильме они схуя-то обнищали, живут в какой-то китайской коммуналке (анон зафейспалмил с этого цирка), и чем живут - непонятно ащще.

Отредактировано (2020-09-15 01:19:56)

#100 2020-09-15 01:37:21

Анон

Re: Новой Мулан тред

Коммуналка тоже всрата. Ханьцы так не жили, это какие-то нац.меньшинства, и то, емнис, не в Танский период такое было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума