Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2020-09-06 19:29:29

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Картинка зачетная, да. Прямо веет таааайной, загааадкой и т.д.

Я в обзоре кого-то на ютубе услышала, что ценность и плюс Тенета еще в том, что это один из немногих фильмов, который сейчас можно посетить в кинотеатре. И поэтому Нолан дарит нам ощущение сказки от посещения кино. Мне вот интересно будет пересмотреть фильм через несколько месяцев и посмотреть будет ли это ощущение еще или развеется.

Вообще после похода послевкусие было хорошее, но на день, сейчас на второй-третий день уже как-то не так. Но пересмотреть хочется ради картинки как минимум и ради актеров.

#52 2020-09-06 19:37:25

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

Я в обзоре кого-то на ютубе услышала, что ценность и плюс Тенета еще в том, что это один из немногих фильмов, который сейчас можно посетить в кинотеатре.

Но самое смешное, что его как раз удобнее смотреть дома с перемоткой под рукой =D

#53 2020-09-06 19:55:29

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в обзоре кого-то на ютубе услышала, что ценность и плюс Тенета еще в том, что это один из немногих фильмов, который сейчас можно посетить в кинотеатре.

Но самое смешное, что его как раз удобнее смотреть дома с перемоткой под рукой =D

=D  ага. Но картинка хорошая и звук громкий массивный, я бы сказала, что это не тот фильм, что хорошо смотреть в экранке. Многое теряется.

Мне кажется, что этот фильм, если и станет популярным и соберет кассу, то благодаря актерской игре, стилю с картинкой и заглавной идее. То есть герои и мир - зачет. Сам фильм как конечный продукт - недотягивает чуток.

#54 2020-09-06 20:06:36

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Превью гайдбука по фильму:
https://twitter.com/TENETFilm/status/13 … 5859171328

+по ссылке на Амазон ещё немного есть https://www.amazon.com/Secrets-Tenet-In … 1647220602

#55 2020-09-06 20:25:56

Анон

Re: TENET - ДОВОД

То ли я смотрел жопой и надо ещё раз, то ли ещё что, но мне довод показался слишком абстрактным. Персонажи просто действуют, без всяких "потому что". У действий нет веса. И поэтому происходящее воспринимается просто красивой картинкой с охуенным саундтреком, но не более.
другие фильмы Нолана так не воспринимались, поэтому, возможно, я туплю. Жаль, сейчас не скачать в норм качестве.

Мысль про Нила-сына тоже приходила в голову, иначе совсем всё снифига.

Отредактировано (2020-09-06 20:27:35)

#56 2020-09-06 21:02:50

Анон

Re: TENET - ДОВОД

псс, аноны, кому артов по протагонилу? :evil:

Скрытый текст

#57 2020-09-06 21:28:48

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

и заглавной идее

Какой идее? Злые рюсски хотят уничтожить мир максимально идиотским способом? Великая идея, чо.

#58 2020-09-06 21:31:20

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Отметил в бинго пункт "Запостили фик с названием sator repo tenet opera rotas".
А вы какие моменты ещё вангуете в фиках, аноны? =D

Из упоминавшегося или вероятного:
- Макс = Нил (уже есть)
- секс с инвертированным (на фикбуке вроде нет, на AO3 много фиков, но по меткам не пойдёшь)
- попытку фиксита
- кроссоверы с другими фильмами Нолана

#59 2020-09-06 21:33:43

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

То ли я смотрел жопой и надо ещё раз, то ли ещё что, но мне довод показался слишком абстрактным. Персонажи просто действуют, без всяких "потому что". У действий нет веса. И поэтому происходящее воспринимается просто красивой картинкой с охуенным саундтреком, но не более.
другие фильмы Нолана так не воспринимались, поэтому, возможно, я туплю. Жаль, сейчас не скачать в норм качестве.

Мысль про Нила-сына тоже приходила в голову, иначе совсем всё снифига.

А мне каж, это норм для фильма Нолана, например, «Начало» после первого просмотра меня дико выбесило и показалось вычурным неестественным позёрством, что ли. Потом анон остыл, подумал и проникся.

Так и здесь. При просмотре тоже были похожие ощущения из-за персонажей, Нолан догоняет несколько позже.

#60 2020-09-06 21:40:18

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

А вы какие моменты ещё вангуете в фиках, аноны?

- История о том, как именно Нил познакомился с Протагонистом.
- Привязка реальных событий с привкусом мистики к концепции "Довода" (например, Тунгусский метеорит или более современный Челябинский).
- Кроссовер со Стругацкими.

#61 2020-09-06 21:41:08

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

А мне каж, это норм для фильма Нолана, например, «Начало» после первого просмотра меня дико выбесило и показалось вычурным неестественным позёрством, что ли.

Ну фиг знает. По моим воспоминаниям, в начале очень ярко выводили именно психологическую сторону гг, и мотивация в виде жены у него была понятной.
А тут яннп( типа гг наемник, поэтому он будет впрягаться в любую авантюру? А Кэт зачем полез спасать? И что вообще стало с его предыдущим местом работы? Почему чел оттуда так запросто помогает ему далеко не с мелочами?

#62 2020-09-06 21:43:50

Анон

Re: TENET - ДОВОД

И да, "надо спасти мир" тоже слишком абстрактная мотивация, как по мне. Ппц на таком уровне слабо ощутим, и его никак особо не раскрывали.
Про создание инвертированности тоже неясно, как это вообще, зачем это вообще. Чтобы разнести прошлое?
Короче жду когда можно будет скачать.

Отредактировано (2020-09-06 21:44:24)

#63 2020-09-06 21:46:16

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

Чтобы разнести прошлое?

Чтобы ходить затылком вперед.

#64 2020-09-06 21:47:06

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

97353724903996e694aebde15c9f9eb9bfe86eda.gifv

О, анон, это же мой любимый момент во всём фильме! :love:

#65 2020-09-06 21:56:54

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

Про создание инвертированности тоже неясно, как это вообще, зачем это вообще. Чтобы разнести прошлое?

Там словесно раскрыто, что в будущем была (будет) дама-учёная типа Оппенгеймера, которая изобрела алгоритм, а потом поняла, насколько тот опасен, отправила фрагменты алгоритма в прошлое, чтобы спрятать, и самоубилась, чтобы унести секрет с собой в могилу. Мотивация у неё могла быть тоже оппенгеймеровская: давайте-ка посмотрим, чо получится... ой, получилась атомная бомба, которой можно выпиливать целые города, блин.

#66 2020-09-06 21:57:15

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

- История о том, как именно Нил познакомился с Протагонистом.

О, это я даже не стал упоминать, потому что уже пишут, только пока не подробно ;D Но оно и понятно, времени мало прошло.

А вот что кто-нибудь напишет монстромакси именно про это, точно должно быть в бинго.

#67 2020-09-06 22:00:47

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне каж, это норм для фильма Нолана, например, «Начало» после первого просмотра меня дико выбесило и показалось вычурным неестественным позёрством, что ли.

Ну фиг знает. По моим воспоминаниям, в начале очень ярко выводили именно психологическую сторону гг, и мотивация в виде жены у него была понятной.
А тут яннп( типа гг наемник, поэтому он будет впрягаться в любую авантюру? А Кэт зачем полез спасать? И что вообще стало с его предыдущим местом работы? Почему чел оттуда так запросто помогает ему далеко не с мелочами?

ГГ тут идейно спасает мир в приятной компании соратника и Дебики.  Это его работа, которую ему дали на предыдущем месте работы, так как он был готов и оправдал. 


У меня вопрос —  почему Нолан так залип на кислороде? Прям пунктик какой-то, кроме масок  ведь и хранилище картин тушили,  «выкачивая кислород» (так?)

И как можно выкачать кислород, пардоньте? Анон погуглил, снизить содержание кислорода в помещении можно подачей азота, есть такие системы пожаротушения. Что ж они там выкачивали-то? Если тупо воздух,  то как там герои не сплющились, после этого?  ;D

#68 2020-09-06 22:00:52

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

- Кроссовер со Стругацкими

Аноны, если кто найдёт приличный и без слеша, помните, что у вас есть друзья-аноны, которым тоже надо. :drooling:

#69 2020-09-06 22:03:10

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

Про создание инвертированности тоже неясно, как это вообще, зачем это вообще.

Повернуть вскипевшие реки вспять.

#70 2020-09-06 22:03:29

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:
Анон пишет:

А вы какие моменты ещё вангуете в фиках, аноны?

- История о том, как именно Нил познакомился с Протагонистом.
- Привязка реальных событий с привкусом мистики к концепции "Довода" (например, Тунгусский метеорит или более современный Челябинский).
- Кроссовер со Стругацкими.

Изнасилование Нила Айвсом/ отношения с Айвсом/ ангст где кто-то из них кого-то убьёт

#71 2020-09-06 22:04:35

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

почему Нолан так залип на кислороде

И почему только на кислороде? Им же и есть нельзя было наверняка в таком случае, но об этом ни слова. Лучше б совсем не упоминал.

#72 2020-09-06 22:09:32

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

кроме масок  ведь и хранилище картин тушили,  «выкачивая кислород» (так?)

Вроде не совсем: в хранилище нагнетали какой-то негорючий (и не пригодный для дыхания) газ. Говорилось ли при этом про откачивание прежнего воздуха, не помню.

#73 2020-09-06 22:11:28

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:

Им же и есть нельзя было наверняка в таком случае, но об этом ни слова.

Вот да. В инвертированных организмах не-инвертированная еда, по идее, должна бы идти не сверху вниз, а снизу вверх. Буэ какое-то.

#74 2020-09-06 22:15:07

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Анон пишет:
Анон пишет:

почему Нолан так залип на кислороде

И почему только на кислороде? Им же и есть нельзя было наверняка в таком случае, но об этом ни слова. Лучше б совсем не упоминал.

Мне каж, Нолану нужны были маски в кадре, плюс вот эта его фиксация на дыхании непонятная.

Иностранцы объясняют:

«Они инвертированы, и их легкие не могут обрабатывать нормальный кислород. Если бы они могли, для стороннего наблюдателя это выглядело бы так, как если бы они вдыхали CO2 и выдыхали кислород. Они должны принести свой собственный перевернутый кислород».

Объяснение зашибись, ну и пусть бы выглядело, что вдыхают и выдыхают. Как если бы. Это в обратном времени все выдыхают и вдыхают, а наши наоборот — большая разница?))  Имхо, как и «обратная речь» это тупо впечатление визитёра, химия и физика в другом времени те же самые должны быть.

#75 2020-09-06 22:15:19

Анон

Re: TENET - ДОВОД

Я еще не садилась особо думать на эту тему, но жопой чую чувствую в нолановских построениях насчет (не)линейности времени некие несостыковки.

Тот же Довод с его жестом - это тупо возникший из ниоткуда парадокс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума