Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-09-01 10:03:52

Анон

[дыбр][yescomments][похудение] Худею, болтаю, иногда перевожу

Я думал-думал - и решил, что почему бы, собственно, и нет?
Мне скучно жить без блога в интернете, но вести полноценный блог более или менее открыто уже не получается. Здесь, скорее всего, не будет моих "фандомов", и вообще я планирую тут писать про всякую бытовуху, но, возможно, попутно буду кидать сюда какую-нибудь ерунду.

Привет всем. Пользуясь местной терминологией, я феечка. Нежная, трепетная, невесомая. Легко подомну под своим телом большинство принцев и принцесс.
Докачался до 32 lvl. Росту во мне 176 см, весу, как показало сегодняшнее взвешивание, 71,3 кг. Здесь могло бы быть на два кг больше, но я недавно заболел, в меня не лезла еда, и, судя по моему виду и ощущениям, во время болезни с меня слетела пара кило.
Так или иначе, с виду я суров, массивен и упитан. Не тешу себя иллюзией, что и впрямь когда-нибудь превращусь из тыквы в фею, но хочу быть примерно 64-63 кг.
Хочу этого уже давно, столько, сколько себя помню в сознательном возрасте и большом весе (не считая периода, когда я был глуп и думал, что мне надо быть меньше 59, чтобы стать "красивым"). Я не могу сказать, что прям-таки "всю жизнь худею", потому что по большей части я всё-таки забиваю и занимаюсь более насущными делами. Сознательно "худел", чтобы продолжительно и целенаправленно, я не так уж часто. Два раза - потому что сильно отожрался и/или словил гормональный сбой, и мой весь перевалил чуть-чуть за 80. Но похвастаться героическими самоистязаниями по части ограничения питания, изнуряющего спорта и так далее я, к сожалению, не могу. Или к счастью. Когда твоё тело привыкло к какому-то весу, оно так или иначе пытается себе его вернуть. Моё тело привыкло к тому, что оно должно быть где-то от 70 до 72 кг. И, вне зависимости от того, худею я или поправляюсь, пытается вернуть себе заветные цифры. Так что какие-нибудь злополучные 80 кг с меня слетали довольно легко и безболезненно, просто "по ходу жизни".
Всё было бы хорошо, но на похудение тело реагирует точно так же - пытается вернуться в 71, когда ты с боем отвоевал у него три-четыре килограмма. Мой минимальный вес во "взрослом" возрасте - где-то 67-66 кг. И вот это уже была осознанная и тяжёлая борьба, которая завершилась не в мою пользу. Один-ноль в твою пользу, организм, один-ноль в твою пользу. Это был первый и единственный раз, когда я пытался худеть совсем-совсем правильно, вёл скрупулёзный подсчёт кбжу. Больше не хочу, ухожу в сторону "увеличить физическую активность, сократить потребление сахара и мучного, питаться интуитивно, быть терпеливым". Проще говоря, изменить образ жизни, а не искать волшебные диеты и не взращивать в себе орторексию. Подумываю записаться на какой-то спорт. Хочу на танцы, если удастся перебороть в себе "я здоровая кобыла, толком никогда не танцевавшая, что мне делать там, с молодёжью?!" - пойду на танцы. А пока что я просто постараюсь ходить.
К слову, "ходить" мне сейчас нужно ещё и чтобы понять, насколько сильны были последствия недавней болезни. Там была то ли Корона в лёгкой форме, то ли "наверное, ветер", но пока что ощущение такое, что у меня одышка даже после небольших физических нагрузок. Хочу понять, действительно ли это так. Работа у меня офисная, но есть возможность пройтись пешком до и после работы, когда погода позволяет. Думаю, что с этого и начну.

Как-то так. Приятно познакомиться. Возможно, я ещё вернусь сегодня с другим постом, где расскажу о том, как и почему я "иногда перевожу", а я на самом деле переводчик, пусть и не по основному роду деятельности. И почему переводить художественную литературу - это совсем не радужно.

#2 2020-09-20 10:44:06

Анон

Re: [дыбр][yescomments][похудение] Худею, болтаю, иногда перевожу

Прошло 20 дней с тех пор, как я написал пост сверху. Весы показали 69,35.
Ликовать и радоваться рано, потому что есть такая штука, как жидкость в организме, а я как раз по показанию принимаю одно лекарство, которую лишнюю жидкость сгоняет, но хочется верить, что хоть небольшая часть пропавшего веса - это результат контроля питания.
Два слова о контроле питания: я временно отказался от белого сахара, шоколада, печенья (которое, в прочем, и так почти не ел), выпечки, сладкой или нет, любой жареной еды (на деле выходит, что в качестве белка у меня обычно либо варёные яйца, либо варёная куриная грудка, либо фасоль; от красного мяса я целенаправленно не отказывался, просто не очень его люблю). Ещё я последний приём пищи заменяю белковым коктейлем на воде. Гарниры к белку на обед у меня временно совсем "щадящие": тушёная капуста, стручковая фасоль, либо просто свежие овощи. Майонезы, кетчупы - естественно, нет, но могу позволить себе немного терияки-соуса к курице.
При этом я не отказался от молока, ем фрукты (яблоки, груши, нектарины, персики, иногда бананы), каждый день ем немного мёда. На завтрак обычно геркулесовая каша на воде с персиком (и я обязательно добавляю туда щедрую ложку растительного масла), если нет (обычно, когда мне на работу, и мне лень готовить утром или с вечера) - беру с собой пустой мягкий творог или йогурт, мешаю его с гранолой и наслаждаюсь жизнью. Иногда перекусываю батончиками Bite, которые самые обычные (не диетические и не протеиновые).

Пытался примерно прикинуть по калориям - где-то 1400-1500 в день обычно получается, хотя, конечно, разброс есть.
Мне, в целом, нормально, но думаю в скором времени вернуть себе чуть-чуть шоколада по утрам (я обычно пью кофе с шоколадной конфетой или маленьким кусочком шоколадной плитки), либо постепенно возвращать в свою жизнь более питательные гарниры, потому что уже чувствую, что вечером у меня ни на что нет сил.
Со спортом пока по времени не получается, потому что вечера оказались заняты походами-побегами по врачам, в ближайшее время придётся впрягаться в стоматолога. Но странная одышка после болезни, о которой я писал раньше, прошла, теперь мне нормально ходить. Ещё бы погода позволяла гулять, как в августе...

#3 2020-10-10 14:58:06

Анон

Re: [дыбр][yescomments][похудение] Худею, болтаю, иногда перевожу

Всё шло хорошо, пока не случился зажор на почве нервов, наложившихся на ПМС. Жру всё подряд третий день, стараюсь не думать о калориях. Завтра хочу вернуться на щадящее питание, но, наверное, попытаюсь чуть-чуть пересмотреть меню, потому что обычно такие вот зажоры у меня - признак того, что я долгое время сильно недобирал по калориям, сам того не осознавая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума