Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-06-18 21:52:34

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава десятая, Hallowe’en, окончание

Мальчики врываются в туалет и начинают швырять в тролля разную сантехнику.

Harry then did something that was both very brave and very stupid: he took a great running jump and managed to fasten his arms around the troll’s neck from behind.

Кто бы сомневался  :lol: И тут Рон ВНЕЗАПНО выстреливает Вингардиум Левиосой — за что должен быть благодарен Гермионе. Охуенно сработано.

The club flew suddenly out of the troll’s hand, rose high, high up into the air, turned slowly over – and dropped,

А высокие у них потолки в туалетах. И тут на готовенькое врываются Макгонагалл, Снейп и Квиррелл, которые немедленно распределяют обязанности — Снейп исследует тролля, Макгонагалл отчитывает студентов, а Квиррелл просто и со вкусом почти падает в обморок. Но ребят спасает Гермиона, которая берёт вину на себя, отчего Макгонагалл сначала снимает с неё пять очков, потом даёт десять Гарри и Рону. И кто здесь горный тролль, спрашивается?  =D

Гарри и Рон анализируют происходящее:

‘Good of her to get us out of trouble like that,’ Ron admitted. ‘Mind you, we did save her.’
‘She might not have needed saving if we hadn’t locked the thingin with her,’ Harry reminded him.

But from that moment on, Hermione Granger became their friend. There are some things you can’t share without ending up liking each other, and knocking out a twelve-foot mountain troll is one of them.

:heart: Но немедленно возникает желание почитать такое же про Драко или про Снейпа во времена Мародёров. Да, я знаю, что есть фики про дружбу.

#102 2021-06-18 22:05:32

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава одиннадцатая, Quidditch, начало

The mountains around the school became icy grey and the lake like chilled steel. Every morning the ground was covered in frost. Hagrid could be seen from the upstairs windows, defrosting broomsticks on the Quidditch pitch, bundled up in a long moleskin overcoat, rabbit-fur gloves and enormous beaverskin boots.

Это красиво.
С Гарри происходит всё как обычно (или к чему мы привыкли в фиках): он думает о квиддиче, его достают одновременно доброжелатели и неверующие, а Гермиона помогает ему с домашкой.

she had conjured them up a bright blue fire which could be carried around in a jam jar.

Этот огонь потом им поможет, кажется, даже не раз. Появляется злобный и хромой Снейп, доёбывается на ровном месте и отбирает у Гарри книгу про квиддич. Интересно, как Гарри потом получил её обратно, Макгонагалл отдала, что ли.

Асибе: когда я читал ГП в первый раз, на этом месте я первый раз посочувствовал Снейпу. Потому что хоть и мудак, а хромает. Кто ж знал, что оно такое семь книг подряд будет  :facepalm:

#103 2021-06-19 01:30:17

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Почему подросток из чулана разбирается не только в совах, но и в сортах дерева? Ну ладно.

Где-то вспомнить бы ещё, где именно был любопытный разбор первой книги, там говорилось, что в ней ещё фокал местами как бы авторский, а не только Гарри. Объяснялось, емнип, тем, что первая книга довольно сказочная, поэтому там кое-где такой всезнающий взгляд, особенно ярко в начале книги, но и после прорывается)
Не знаю, правда или нет, но это может объяснить такую осведомлённость Гарри  =)

Анон пишет:

Интересно, в американском издании там была бейсбольная бита?

Да, она самая)

He handed Harry a small club, a bit like a short baseball bat.

Анон пишет:

Как бладжеры поняли, что целиться надо в Гарри, ведь он не на метле? И как они понимают это на поле и не летят мочить зрителей?

В книге про квиддич написано, что бладжеры зачарованы гоняться за всеми игроками без разбору и нападать на ближайшего. Надеюсь, что за пределы поля они волшебным образом не могут вылететь, а то там же написано, что сделаны бладжеры из железа :smoke: Загонщики самые полезные для здоровья люди в команде, судя по всему.

Анон пишет:

А это Гарри говорит про Хогвартс.

:heart:

Анон пишет:

How to summon a lemon

:lol:

Анон пишет:

Кто бы сомневался 

Гарри действует в своём стиле  =D

Вот и собрались они втроём  :heart:

#104 2021-06-19 18:07:25

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Простите, я очень слоу, но нашла инфу о недавно обсуждаемом сквибе-бухгалтере, который родственник Молли  =)
Роулинг хотела в КО ввести его дочку-волшебницу, но потом изменила планы, зато на своём старом сайте поделилась набросками.
Так вот, там у Уизли, видимо, не предубеждения/больная тема, а просто не особо хорошие отношения с ним:

Mafalda was the daughter of the 'second cousin who's a stockbroker' mentioned in 'Philosopher's Stone'. This stockbroker had been very rude to Mr. and Mrs. Weasley in the past, but now he and his (Muggle) wife had inconveniently produced a witch, they came back to the Weasleys asking for their help in introducing her to wizarding society before she starts at Hogwarts.

Но ничего критичного, потому что в тех набросках Уизли пригласили девочку к себе летом и взяли на чемпионат по квиддичу; ещё она была не особо приятным ребёнком, хоть и очень одарённой. Но Роулинг потом передумала вводить её в сюжет и отдала какие-то её моменты Рите Скитер.

#105 2021-06-19 18:43:09

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Правда, что в каноне в школе таких прецедентов с учениками не было, но в теории это возможно, по идее

Часто видел такое в фиках, уже неточно помню, где фанон, где нет.

Анон пишет:

Спасибо за чтения, анон) Ты такие классные детали замечаешь)

Приятно  :please:

Анон пишет:

поэтому там кое-где такой всезнающий взгляд, особенно ярко в начале книги, но и после прорывается)

Это я доёбываюсь до мышей, скорее всего.

сделаны бладжеры из железа

Гарри спросил Вуда, бывало ли, что бладжеры убивали игроков, и Вуд ответил, что в Хогвартсе нет:

‘Er – have the Bludgers ever killed anyone?’ Harry asked, hoping he sounded offhand.
‘Never at Hogwarts. We’ve had a couple of broken jaws but nothing worse than that.

Анон пишет:

Вот и собрались они втроём

Мне жаль, что Невилл в итоге отвалился, и что на следующих курсах не войдут в команду ни Луна, ни Джинни.
❄️

#106 2021-06-19 18:45:49

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

ещё она была не особо приятным ребёнком, хоть и очень одарённой.

А жаль, я бы посмотрел на такого ребёнка, да ещё и девочку! А то все неприятные девочки в ГП какие-то плоские, что Панси, что Миллисент Буллстроуд. Спасибо, что принёс, анон.
❄️

#107 2021-06-19 18:59:53

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Это я доёбываюсь до мышей, скорее всего.

Не, это не раз всплывало в фандомных обсуждениях, ещё было что-то про рукавицы Хагрида, кажется, там тоже точно материал назван)

Анон пишет:

Мне жаль, что Невилл в итоге отвалился, и что на следующих курсах не войдут в команду ни Луна, ни Джинни.

Угу, только в Министерство вместе полетят. Но потом они свою команду создадут  :heart:

Анон пишет:

А жаль, я бы посмотрел на такого ребёнка, да ещё и девочку!

Там ещё про реакцию Гермионы забавно)

The best thing about Mafalda was that she was a match for Hermione. To the latter's horror, Mafalda was highly gifted and a real show-off, so that Hermione was torn between deploring the rule-breaking and longing to join in and beat her.

#108 2021-06-19 19:05:53

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

ещё было что-то про рукавицы Хагрида, кажется, там тоже точно материал назван)

Да-да, я приносил выше, стиль Хагрида описан весьма точно:

long moleskin overcoat, rabbit-fur gloves and enormous beaverskin boots.

Но это я внутримировым образом списал на то, что Гарри с ним общается, мало ли тот ему рассказывал.

Анон пишет:

Но потом они свою команду создадут

Ага  :heart:

Hermione was torn between deploring the rule-breaking and longing to join in and beat her.

Господи, я хочу такой фанфик! Я помню только снарри, где Снейп после укуса Нагайны откатился к 17-летней версии, оказался на одном курсе с трио и отчаянно соперничал с Гермионой за оценки и признание учителей  =D Но с девочкой и в канонном таймлайне мне нравится гораздо больше.
❄️

#109 2021-06-19 20:14:21

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Но это я внутримировым образом списал на то, что Гарри с ним общается, мало ли тот ему рассказывал.

Как вариант, вполне реально) Помню, в каком-то обсуждении вообще нафанонили, что Венон и Петуния модники, обсуждали как-то при Гарри в магазине преимущества разных материалов, он и запомнил :lol:

Анон пишет:

Ага  :heart:

Эх, вот бы Роулинг написала книгу про седьмой курс от лица Невилла)

Анон пишет:

Господи, я хочу такой фанфик!

Ага, круто было бы =D Конкуренция, совместное попадание в неприятности и выпутывание из них.

#110 2021-06-19 20:26:21

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

long moleskin overcoat

Никак не забуду, что в росмэновском переводе оно стало кротовой шубой)

#111 2021-06-19 20:37:37

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава одиннадцатая, Quidditch, продолжение

Hermione was checking Harry and Ron’s Charms homework for them. She would never let them copy (‘How will you learn?’), but by asking her to read it through, they got the right answers anyway.

:lol:
Гарри не может успокоиться перед завтрашним матчем (первым в его жизни!) и идёт в учительскую, чтобы попросить у Снейпа отнятую книгу. В учительской Филч перевязывает Снейпу сильно покусанную (bloody and mangled) ногу. Прикольно, что Снейп пошёл к Филчу, а не к Помфри, я не помню, знал ли Дамблдор, что он попёрся к Пушку? И непонятно, если Пушок такой огромный (dog which filled the whole space between ceiling and floor), почему он за ногу-то укусил, откусил бы сразу Снейпу голову. Сколько проблем бы это решило  =D

GET OUT! OUT!’

Дядя, ты ебанулся? Чего ты так орёшь?  O_o Гарри делает правильные выводы — в Хэллоуин, пока они гонялись за троллем, Снейп успел сбегать в коридор, который охраняет Пушок. Укусил тот его, видимо, позже — в женском туалете Снейп был вполне целый — но это только подтверждает, что ему что-то из коридора надо.

And I’d bet my broomstick he let that troll in, to create a diversion!’ Hermione’s eyes were wide.
‘No – he wouldn’t,’ she said. ‘I know he’s not very nice, but he wouldn’t try and steal something Dumbledore was keeping safe.’

И они начинают гадать, плохой ли Снейп или просто мудила, что будут делать ещё не раз. Пока что они думают, что и часовню, в смысле тролля, тоже он.

Neville was snoring loudly, but Harry couldn’t sleep. He tried to empty his mind – he needed to sleep, he had to, he had his first Quidditch match in a few hours – but the expression on Snape’s face when Harry had seen his leg wasn’t easy to forget.

Как они там спят в спальне, если у них Невилл храпит? Или Гермиона показала им звукоизолирующее заклятие? Также я не помню, чего так перевозбудился Снейп — ну не оттого же, что и этот Поттер увидел его коленки? — но про это наверняка будет дальше.

Утром в день квиддичного матча в Хогвартсе жарят сосиски. Блин, что же они все так аппетитно жрут, то картошка, то сосиски  :drooling: Бедный Гарри волнуется так, что не может съесть ни кусочка. К одиннадцати часам все собираются на стадионе, некоторые с биноклями. Как они следят с биноклями за игроками, те же носятся как сумасшедшие. Однокурсники Гарри сделали классный гриффиндорский баннер:

It said Potter for President and Dean, who was good at drawing, had done a large Gryffindor lion underneath. Then Hermione had performed a tricky little charm so that the paint flashed different colours.

Гарри в раздевалке слушает предматчевую речь Вуда. Вообще она вся целиком милая, но я процитирую только часть:

‘OK, men,’ he said.
‘And women,’ said Chaser Angelina Johnson.
‘And women,’ Wood agreed. ‘This is it.’

Судит мадам Хуч, и она же предупреждает игроков о честной игре, поглядывая в сторону Маркуса Флинта. Какие удивительно приличные люди эти слизеринцы, Роулинг не устаёт подчёркивать. Ли Джордан активно комментирует игру, заодно вводя читателя в курс дела. На трибуны к Гриффиндору приходит Хагрид, которому хочется компании. Здесь, кстати, мы действительно видим гораздо больше, чем видит Гарри, потому что он висит над полем, высматривая снитч.

When Angelina had scored, Harry had done a couple of loop-the-loops to let out his feelings.

:hysterics: Loop the loop — это мёртвая петля. Гарри крутой. Появляется снитч, Гарри вместе со слизеринским ловцом Терренсом Хиггсом летят на него, и тут Флинт сбивает Гарри с курса, и все орут. Дин Томас предлагает красную карточку, потому что он болельщик Вест Хэма, Хагрид предлагает менять правила,

Lee Jordan was finding it difficult not to take sides.
‘So – after that obvious and disgusting bit of cheating – ’
‘Jordan!’ growled Professor McGonagall.
‘I mean, after that open and revolting foul – ’
‘Jordan, I’m warning you – ’
‘All right, all right. Flint nearly kills the Gryffindor Seeker, which could happen to anyone, I’m sure

so a penalty to Gryffindor, taken by Spinnet, who puts it away, no trouble, and we continue play, Gryffindor still in possession.’

Откуда взялся пенальти, я не понял, ну ладно. И тут с Гарри начинает происходить странное:

His broom gave asudden, frightening lurch. For a split second, he thought he was going to fall. He gripped the broom tightly with both his  hands and knees. He’d never felt anything like that. It happened again. It was as though the broom was trying to buck him off. But Nimbus Two Thousands did not suddenly decide to buck their riders off.

А Гарри крутой [2]. Метла вытворяет такую хрень, а он на ней держится.

hope it broke his nose – only joking, Professor – Slytherin score – oh no...’

Добрый мальчик Ли. И тут люди начинают замечать, что с метлой Гарри творится что-то странное. Хагрид говорит, что это не мог сделать Флинт:

‘Can’t nothing interfere with a broomstick except powerful Dark Magic – no kid could do that to a Nimbus Two Thousand.’

На словах "тёмная магия" Гермиона соображает, куда нужно смотреть, — на противоположной трибуне Снейп смотрит на Гарри и что-то шепчет. Гермиона бросается в бой, игроки Уизли безуспешно пытаются спасти Гарри, Маркус Флинт забивает пять голов, остальные беспомощно наблюдают. По пути Гермиона сбивает с ног Квиррелла и даже не извиняется, вот что значит целеустремлённость!  =D Подкравшись к Снейпу, она поджигает его тем самым синим огнём и сваливает. И её действий оказывается достаточно — Гарри справляется с метлой.

‘Neville, you can look!’ Ron said. Neville had been sobbing into Hagrid’s jacket for the last five minutes.

:pink:
Гарри спускается к земле и нечаянно ловит снитч ртом :facepalm:  Это, конечно, совсем рояль в кустах, но это так по-гарривски... по-гарриевски... короче, так похоже на Гарри! Оказаться в полной заднице, выбраться из неё по совокупности случайностей и случайно же добыть награду.

the game ended in complete confusion.

=D

Gryffindor had won by one hundred and seventy points to sixty.

Снитч приносит 150 очков, так? Значит, гриффиндорцы забили 20, а слизеринцы 60, из которых честных только 10, потому что остальные втихаря забил Маркус. Любопытно.
После матча Хагрид отпаивает Гарри чаем, и трио рассказывает ему о подозрениях насчёт Снейпа. И Хагрид ведёт себя так странно, что я начинаю подозревать, что авторы БИ не так уж и натягивают за уши =D

‘Yeah – he’s mine – bought him off a Greek chappie I met in the pub las’ year – I lent him to Dumbledore to guard the –’
‘Yes?’ said Harry eagerly.
‘Now, don’t ask me any more,’ said Hagrid gruffly. ‘That’s top secret, that is.’

Это ещё более тупо, чем "но на третьем этаже мы прячем дофига смертельного, не ходите туда, дети, особенно Гарри Поттер и близнецы Уизли". Вообще, судя по маршруту бега несколькими главами раньше, дверь, которую Гермиона открыла Алохоморой, не очень далеко от класса Флитвика. То есть, открыть её может любой дурак? Ну или эта дверь появляется там только в полночь? Бедняга Пушок.

‘I don’ know why Harry’s broom acted like that, but Snape wouldn’ try an’ kill a student!

С одной стороны, Хагрид абсолютно прав. С другой стороны, Снейп убьёт не студента.

Now, listen to me, all three of yeh – yer meddlin’ in thingsthat don’ concern yeh. It’s dangerous. You forget that dog, an’ you forget what it’s guardin’, that’s between Professor Dumbledore an’ Nicolas Flamel –’
‘Aha!’ said Harry. ‘So there’s someone called Nicolas Flamel involved, is there?’
Hagrid looked furious with himself.

:facepalm:  :lol:

Отредактировано (2021-06-19 20:47:34)

#112 2021-06-19 20:46:00

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Эх, вот бы Роулинг написала книгу про седьмой курс от лица Невилла)

Мне кажется, вышла бы херня вроде ПД. А ещё это была бы ужасно грустная книга, мне кажется. Если только не писать её в стиле крэк-дневника:

7.15. Получил Круцио от Амикуса.
8.39. Проснулся в больничном крыле.
9.44. Получил Круцио от Алекто.
19.57. Очнулся, пошёл подкладывать под дверь кабинета ЗоТИ навозную бомбу.

Конкуренция, совместное попадание в неприятности и выпутывание из них.

:heart: :heart: :heart:

Анон пишет:

Никак не забуду, что в росмэновском переводе оно стало кротовой шубой)

Сам охуел, когда читал, пытался высчитать, сколько кротов на Хагрида ушло. В киноне тоже шуба.
❄️

Отредактировано (2021-06-19 20:46:57)

#113 2021-06-19 21:04:48

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

сколько кротов на Хагрида ушло

Да! Это был вопрос вопросов  =D

#114 2021-06-19 21:28:11

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Мне кажется, вышла бы херня вроде ПД.

Не, ну хочется-то в духе семикнижья и чтоб лично Роулинг писала  =)

Анон пишет:

А ещё это была бы ужасно грустная книга, мне кажется.

Это да. По атмосфере, наверное, ближе к ГП и ДС, только ещё более жуткая. Хотя если был бы выдержан баланс между ужасами от Кэрроу и тем, как Невилл, Джинни и Луна организовывали сопротивление, пытались утащить меч, потом на отработке у Хагрида строили новые планы, остальные учителя всё время им помогали как могли, а в финале они втроём опять собрались вместе на битву за Хогвартс, то я б зачла)

Анон пишет:
Анон пишет:

сколько кротов на Хагрида ушло

Да! Это был вопрос вопросов  =D

И на него нашли возможный ответ — а мало ли каких саблезубых кротов вывел Хагрид, может, там из одного три шубы получится, не то что одна  =D

#115 2021-06-19 21:39:28

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

А мне бы про Невилла зашёл сиквел про то, как всё восстанавливалось после войны. Безо всяких там хроноворотов и волдемортовских дочек в кустах, а сюжеты типа "как снова договориться с гоблинами после того, как Гарри ограбил банк" или "как отправлять на отработки тех школьников, которые помнят тебя самого школьником и помнят, как ты отмазывал их от отработок у Кэрроу".
Мне кажется, Невилл идеальный герой для истории, в которой надо не победить, а навести порядок, чтобы жить после победы.

#116 2021-06-19 21:48:40

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава двенадцатая, The Mirror of Erised, начало

Christmas was coming. One morning in mid-December, Hogwarts woke to find itself covered in several feet of snow. The lake froze solid and the Weasley twins were punished for bewitching several snowballs so that they followed Quirrell around, bouncing off the back of his turban. The few owls that managed to battle their way through the stormy sky to deliver post had to be nursed back to health by Hagrid before they could fly off again.

Очередное "это красиво". То есть, Хогвартс был без совиной связи? И как заметил анон в треде ГП, близнецы отпиздили Волдеморта снежками, и это прекрасно  :lol:

While the Gryffindor common room and the Great Hall had roaring fires, the draughty corridors had become icy and a bitter wind rattled the windows in the classrooms. Worst of all were Professor Snape’s classes down in the dungeons, where their breath rose in a mist before them and they kept as close as possible to their hot cauldrons.

Если я правильно понимаю, это нормально для англичан — отапливать только гостиные и мёрзнуть во всех остальных местах. Точнее, вот так:

Из телеграм-канала Полины Забродской

‘I do feel so sorry,’ said Draco Malfoy, one Potions class, ‘for all those people who have to stay at Hogwarts for Christmas because they’re not wanted at home.’
He was looking over at Harry as he spoke. Crabbe and Goyle chuckled. Harry, who was measuring out powdered spine of lionfish, ignored them.

Гарри молодец, учится выдержке. Было бы интересно почитать, как волшебники изобретали всю эту бню: что в такое-то зелье нужно добавить иглы дикобраза, а в такое-то хребет рыбы крылатки... А ещё я упоротый снейпоман и задумался, задела ли реплика Драко Снейпа или нет. Но по-любому не замечать, что по отношению к Гарри явная несправедливость — это надо очень старательно и вдумчиво закрывать глаза. Скотина.

he had tried to get everyone laughing at how a widemouthed tree frog would be replacing Harry as Seeker next. Then he’d realised that nobody found this funny, because they were all so impressed at the way Harry had managed to stay on his bucking broomstick.

Бедный Драко, очередная идея по дискредитации Поттера провалилась. Как бы то ни было, Гарри остаётся на зимние каникулы, и Рон тоже:

Ron and his brothers were staying too, because Mr and Mrs Weasley were going to Romania to visit Charlie.

И они вляпываются в очередной инцидент, который убеждает их, что Снейп скотина:

When they left the dungeons at the end of Potions, they found a large fir tree blocking the corridor ahead. Two enormous feet sticking out at the bottom and a loud puffing sound told them that Hagrid was behind it.

Это мило  :heart: Но всю милоту разрушает Драко, который доёбывается до семьи Рона, а потом Снейп, который снимает за это баллы с Рона (ну не с Дракочки же). Скотина [2]. И ещё Драко с компанией проходят мимо и портят ёлку. Как много терпения у Хагрида, охуеть просто.

The Hall looked spectacular. Festoons of holly and mistletoe hung all around the walls and no fewer than twelve towering Christmas trees stood around the room, some sparkling with tiny icicles, some glittering with hundreds of candles.

Красиво.

Professor Flitwick, who had golden bubbles blossoming out of his wand and was trailing them over the branches of the new tree.

А это мило.
Гермиона гонит парней в библиотеку, Хагрид спрашивает, зачем, и Гарри рассказывает ему, как они ищут, кто такой Фламель, и всё никак не могут найти. А ведь он уже попадался Гарри с Роном в шоколадной лягушке, ыыыыы!

Professor Dumbledore is particularly famous for his defeat of the dark wizard Grindelwald in 1945, for the discovery of the twelve uses of dragon’s blood and his work on alchemy with his partner, Nicolas Flamel.

Гарри тоже об этом вспоминает, но не помнит, где именно:

I know I’ve read his name somewhere.’
‘I’m sayin’ nothin’,’ said Hagrid flatly.

Отличный способ заставить трио идти в библиотеку, что они и делают. Хагрид при этом выглядит disgruntled, но я в это что-то не верю.

The trouble was, it was very hard to know where to begin, not knowing what Flamel might have done to get himself into a book. He wasn’t in Great Wizards of the Twentieth Century, or Notable Magical Names of Our Time; he was missing, too, from Important Modern Magical Discoveries, and A Study of Recent Developments in Wizardry.

Я забыл — а Фламель знаменит? Видимо, нет и скрывает своё изобретение? Тогда почему он есть на шоколадных лягушках? Или я чего-то не помню, или какая-то хрень.

Hermione took out a list of subjects and titles she had decided to search while Ron strode off down a row of books and started pulling them off the shelves at random. Harry wandered over to the Restricted Section.

Мне нравится, как они все трое по-разному себя ведут.

the books containing powerful Dark Magic never taught at Hogwarts and only read by older students studying advanced Defence Against the Dark Arts.

Что хранится в Запретной секции. Туда Гарри не пускают без разрешения, но и спрашивать мадам Пинс, кто такой Фламель, они побоялись из опасений спугнуть Снейпа. А зря. Библиотекарь наверняка знала.

but as they only had odd moments between lessons it wasn’t surprising they’d found nothing

То есть расписание у них не очень плотное? Или они занимали часть обеденного времени?

‘And you could ask your parents if they know who Flamel is,’ said Ron. ‘It’d be safe to ask them.’
‘Very safe, as they’re both dentists,’ said Hermione.

=D Кстати, а письмо своим родителям Рон не мог послать? Или подговорить Невилла или кого-нибудь ещё из чистокровных ненароком спросить у домашних?

Дальше Гарри получает ценный подарок, видит странное зеркало и разговаривает с Дамблдором. Считай, магическая инициация.

#117 2021-06-19 21:56:58

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Да! Это был вопрос вопросов

:friends:

Анон пишет:

Хотя если был бы выдержан баланс между ужасами от Кэрроу и тем, как Невилл, Джинни и Луна организовывали сопротивление, пытались утащить меч, потом на отработке у Хагрида строили новые планы, остальные учителя всё время им помогали как могли

Анон пишет:

А мне бы про Невилла зашёл сиквел про то, как всё восстанавливалось после войны

Такие фики есть. Например, есть недописанная дилогия про седьмой год Невилла и год после, подробная, умная и, по-моему, круто вписанная в канон. Во второй, недописанной, части Невилл пытается справиться со своей жизнью после ГП-7. Но есть нюанс: первая часть — это романсовый сневилл. Я знаю людей, которым фик заходит, но все они снейпоманы, хоть и вменяемые. Наверное, это антирекомендация  =D

Анон пишет:

а мало ли каких саблезубых кротов вывел Хагрид, может, там из одного три шубы получится, не то что одна

Скрестил с Арагогом?
❄️

Отредактировано (2021-06-19 21:57:45)

#118 2021-06-19 22:09:47

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Такие фики есть

Как только я подумала, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, как

Анон пишет:

Но есть нюанс

:lol:

#119 2021-06-19 22:57:08

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Как только я подумала, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, как

Сочувствую, анон!  :lol: Я уверен, что и дженовые фики есть, но я их не искал, потому что они наверняка тяжёлые. Этот я по реку зачёл.
❄️

#120 2021-06-19 23:11:19

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Мне кажется, Невилл идеальный герой для истории, в которой надо не победить, а навести порядок, чтобы жить после победы.

Анон, я унесу это себе?

#121 2021-06-20 06:38:44

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Проснулся среди ночи и задумался, а куда Дамблдор и преподы дели того тролля. На ингредиенты пустили? Гуглить лень, да и не люблю я допы вроде Поттермора.
❄️

#122 2021-06-20 15:20:53

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

. И Хагрид ведёт себя так странно, что я начинаю подозревать, что авторы БИ не так уж и натягивают за уши

Так в конце первой книги прямым текстом кто-то озвучивает, что это было испытание. Сам Гарри, емнип, догадывается. И Дамблдор подтверждает, мол Волдыморд возвращается, надо тебе быть готовым, Гаре.

Отредактировано (2021-06-20 15:21:16)

#123 2021-06-20 16:21:42

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

почему он за ногу-то укусил, откусил бы сразу Снейпу голову.

Это был предупредительный кусь  :lol:

Анон пишет:

Однокурсники Гарри сделали классный гриффиндорский баннер

:heart: Через несколько лет ещё Луна со своей шляпой присоединится)

Анон пишет:

Добрый мальчик Ли.

В переводе ещё фееричнее, там Ли про своих это говорит  :lol:

Мяч у Слизерина... Флинт упускает мяч, тот оказывается у Спиннет... Спиннет делает пас на Белл... Белл получает сильный удар в лицо бладжером, надеюсь, бладжер сломал ей нос... Шучу, шучу, профессор... Слизерин забрасывает мяч. О, нет...

П-перевод  :facepalm:

Анон пишет:

это так по-гарривски... по-гарриевски... короче, так похоже на Гарри!

Даааа  :lol:  :heart:


Анон пишет:

Так в конце первой книги прямым текстом кто-то озвучивает, что это было испытание. Сам Гарри, емнип, догадывается.

Я всегда считала, что полосу препятствий и делали для Гарри и его друзей (заодно люблю фанонную теорию про то, что этап с травологией изначально был для Невилла  =) ), ну, может, и Квиррелла немного подтормозить тем же Пушком, а всерьёз камень защищало именно зеркало на случай чего.
Но именно для Гарри не предполагался в финале Волдеморт, только вот те задания пройти, а Квирреллморт оказался незапланированным и неудачно совпавшим по времени, поэтому Дамблдор и кинулся назад, когда понял, с кем там Гарри. Так-то сами препятствия требовали соображалки, храбрости, решительности, работы в команде, ну и само решение пойти спасать камень о многом говорит, а вот от стычки в финале Гарри едва не погиб, очень сомневаюсь, что это так задумывалось.

#124 2021-06-20 16:33:06

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

а вот от стычки в финале Гарри едва не погиб, очень сомневаюсь, что это так задумывалось

У него материнская защита как раз от Волдыморда. Так что и он мог быть запланирован. И зачем вообще делать так, чтобы Гарри мог достать камень из зеркала? Чтобы потом что? Если б там был Квиррел онли, он бы и отнял камень, от него защита бы не сработала. Ну и говорить, что Дамблдор не догадывался о Волди - это считать его совсем дурачком.

#125 2021-06-20 16:34:44

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Я всегда считала, что полосу препятствий и делали для Гарри и его друзей

Я уже сказал, об этом в книге прямым текстом говорится. А ели для них делали, то и все намеки были неслучайны, чтоб они в итоге туда попали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума