Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-06-07 01:01:19

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что это для того, чтоб дети не тащили в школу мётлы хотя бы до первых обязательных уроков полётов.

Так уже со второго курса тащат, и вроде запрета делиться метлой  или первокурсникам летать на них нет, значит, можно взять погонять у нежадных. Как быстро у них первый полетный урок? На первой неделе обучения или позже? Имхо, можно было сделать так, чтоб метлы можно было привозить, но сдавать декану до сдачи на права, ткскзт.  =D

#52 2021-06-07 01:04:28

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

где многочисленные наследники?..

А гоблинов вообще волнует, наследник ты или нет? Не Поттер, ключа нет, давай до свидания.

#53 2021-06-07 22:23:09

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

и визит Хагрида не сон, и деньги у Гарри есть, и вся история с волшебством не шутка)

Да это же дамбигад наоборот!

Анон пишет:

маленькая я при первом прочтении с ходу нафанонила Квирреллу несчастную любовь

=D

Анон пишет:

А гоблинов вообще волнует, наследник ты или нет?

Может быть, это волнует наследников. Почему ключ от сейфа Поттеров у какого-то Дамблдора? Может быть, есть и другие наследники Певереллов!
❄️

#54 2021-06-07 22:42:49

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава пятая, Diagon Alley, продолжение

Щас появится Малфой. Я каждый раз внутренне сжимаюсь, как и перед появлением Снейпа, например, потому что вот оно — когда что-то очень сильно идёт не так.

Listen, Harry would yeh mind if I slipped off fer a pick-me-up in the Leaky Cauldron? I hate them Gringotts carts.’ He did still look a bit sick, so Harry entered Madam Malkin’s shop alone, feeling nervous.

Не помню, говорила ли что-нибудь про отсутствие Хагрида Большая Игра? Не помню, очень давно читал, даже не помню, была ли БИ-1.

In the back of the shop, a boy with a pale, pointed face was standing on a footstool while a second witch pinned up his long black robes.

Вот, собственно, и Малфой. Охренительную стратегию выбирает для знакомства: сразу после первой реплики выпендриваться.

‘My father’s next door buying my books and mother’s up the street looking at wands,’ said the boy. He had a bored, drawling voice. ‘Then I’m going to drag them off to look at racing brooms. I don’t see why first-years can’t have their own. I think I’ll bully father into getting me one and I’ll smuggle it in somehow.’
Harry was strongly reminded of Dudley.

Наедет он на отца, угу.

all our family have been – imagine being in Hufflepuff, I think I’d leave

Хочу такой фик! Хотя наверняка есть.
И тут мальчик наезжает на Хагрида:

heard he’s a sort of savage – lives in a hut in the school grounds and every now and then he gets drunk, tries to do magic and ends up setting fire to his bed.’

Дальше он, конечно, наезжает на магглорождённых, но Гарри этого ещё не понимает. Зато понимает, как не надо. Даже у малолетнего Снейпа в поезде так не получается — он заводит себе врагов, а Драко-то хотел завести знакомство! Бедняга  =D
Хагрид рассказывает Гарри, как неправ незнакомец, и выдаёт интересную расовую теорию:

some o’ the best I ever saw were the only ones with magic in ’em in a long line o’ Muggles – look at yer mum! Look what she had fer a sister!’

И заодно ещё немного предрассудков о Слизерине:

‘Better Hufflepuff than Slytherin,’ said Hagrid darkly. ‘There’s not a single witch or wizard who went bad who wasn’t in Slytherin. You-Know-Who was one.’

Это мы уже знаем про Питера Петтигрю и про Регулуса Блэка, а Хагрид совсем нет. Тем временем Гарри накидывается на книжки с проклятиями профессора Виндиктуса Виридиана — кто сказал, что Гарри неприлежен в учёбе? Также Гарри узнаёт, что нельзя колдовать вне волшебного мира, покупает кучу симпатичных принадлежностей для зельеварения и разглядывает разные клёвые ингредиенты в аптеке. Короче, ему нравится — то ли как ребёнку игрушка, то ли мамины гены. Мне грустно думать, что если бы не кусок дерьма, который в Хогвартсе вместо нормального учителя, студенты бы любили зельеварение, и Гарри тоже  :smoke:

Вообще-то я снейпоман и очень люблю Снейпа, но блин, как учитель и как человек в позиции силы по отношению к детям он полное говно. Мне грустно читать дальше.

А пока что Хагрид покупает Гарри сову! Я и забыл, что Хедвиг — подарок Хагрида. Эх, теперь я ещё больше думаю, что потеря Хедвиг была для Гарри чем-то вроде перехода во взрослый мир.

Not a toad, toads went outta fashion years ago, yeh’d be laughed at – an’ I don’ like cats, they make me sneeze.

Бедный Невилл! Вот что значит жить с бабушкой. И я теперь хочу ещё один фик, про Макгонагалл и Хагрида.
Дальше у Гарри по расписанию Олливандер, но это я отложу на потом.
❄️

Отредактировано (2021-06-07 22:43:08)

#55 2021-06-07 23:12:38

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Не помню, говорила ли что-нибудь про отсутствие Хагрида Большая Игра? Не помню, очень давно читал, даже не помню, была ли БИ-1.

Было совсем немного, я даже нашла:

Кстати, после визита в «Гринготтс» Хагрид оставляет Гарри покупать робу в одиночестве и заходит в «Дырявый Котел» - официально пропустить стаканчик, а на самом деле вполне возможно, что на Квирелла посмотреть и / или с Дигглом перемолвиться.
https://big-game.livejournal.com/13580.html

Анон пишет:

Охренительную стратегию выбирает для знакомства: сразу после первой реплики выпендриваться.

Причём он с ходу основательно потоптался по болевым точкам Гарри: и Дадли ему напомнил, и Хагрида обидел, и по выросшим в семьях маглов прошёлся. Нарочно захочешь — не сделаешь  :lol:

Анон пишет:

Эх, теперь я ещё больше думаю, что потеря Хедвиг была для Гарри чем-то вроде перехода во взрослый мир.

Так грустно :pink: И как Гарри вспоминал, что она была его единственной связью с миром волшебников, пока он жил у Дурслей(

Анон пишет:

И я теперь хочу ещё один фик, про Макгонагалл и Хагрида.

:lol:

#56 2021-06-07 23:38:50

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Это мы уже знаем про Питера Петтигрю и про Регулуса Блэка, а Хагрид совсем нет.

Однако ж он по идее "знает" о Сириусе.

#57 2021-06-08 21:09:15

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Было совсем немного, я даже нашла:

Спасибо, анон! Я прочёл и как-то не воодушевился так, как в 2005 году, когда я это только читал  =D Мне кажется, авторы слишком многое объясняют всевидящим и вездессущим Дамблдором — там, где можно объяснить случайностью, проёбами героев или даже законами волшебной сказки.

Анон пишет:

Однако ж он по идее "знает" о Сириусе.

И точно. Интересно, Роулинг забыла или специально не вставила. И Хагрид забыл или специально не сказал)
❄️

#58 2021-06-08 21:27:39

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава пятая, Diagon Alley, окончание

Сейчас будет Олливандер, и там прямо круто.

The last shop was narrow and shabby. Peeling gold letters over the door read Ollivanders: Makers of Fine Wands since 382 BC. A single wand lay on a faded purple cushion in the dusty window.

Скромненько и со вкусом.

For some reason, the back of his neck prickled. The verydust and silence in here seemed to tingle with some secret magic.

Я это или похожее выражение, вроде "волоски на шее встали дыбом", много раз встречал в разных снарри-фиках, когда речь шла об особой уличной магии вроде легилименции или тёмных искусств. Интересно, встретится ли оно ещё в каноне.

‘Ah yes,’ said the man. ‘Yes, yes. I thought I’d be seeing you soon. Harry Potter.’ It wasn’t a question. ‘You have your mother’s eyes. It seems only yesterday she was in here herself, buying her first wand. Ten and a quarter inches long, swishy, made of willow. Nice wand for charm work.’

Согласен с Гарри, это криповато. Хотя немножко напоминает историю про гинеколога, который не помнил пациенток в лицо, но спустя годы узнавал их на кресле  =D А ещё мы узнаём, где у Хагрида спрятаны обломки палочки (нет, я не пошлый).

He measured Harry from shoulder to finger, then wrist to elbow, shoulder to floor, knee to armpit and round his head.

А ещё между ноздрей, и всё это для палочки. Или для антуража.

We use unicorn hairs, phoenix tail feathers and the heartstrings of dragons. No two Ollivander wands are the same, just as no two unicorns, dragons or phoenixes are quite the same. And of course, you will never get such good results with another wizard’s wand.’

Интересно. Дальше Гарри наконец находит свою палочку (попутно мы узнаём, что у Волдеморта длиннее), а Олливандер восхищается Волдемортом. Что он будет думать о нём в седьмой книге, интересно?

На прощание Хагрид обещает Гарри, что в Хогвартсе ему будет круто, как было и самому Хагриду.

But yeh’ll have a great time at Hogwarts – I did – still do, ’smatter of fact.’

Хотелось бы узнать, что они оба думают об этом постфактум.

but he blinked and Hagrid had gone

Авторы БИ считают, что это свидетельство того, что Хагрид очень, очень непрост. По-моему, просто красивое окончание главы. Очень роулинговское.

Отредактировано (2021-06-08 21:28:05)

#59 2021-06-08 22:14:12

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава шестая, The Journey from Platform Nine and Three-Quarters, начало

Гарри, а вместе с ним и мы, приближаемся к Хогвартсу. Я в сложных чувствах, как в анекдоте "ну вот, началось".

they acted as though any chair with Harry in it was empty. Although this was an improvement in many ways, it did become a bit depressing after a while.

Гарри и его отношение к игнору  :heart: Вот у кого надо учиться. Алсо, лучший способ попросить дядю Вернона подвезти до вокзала — это заставить его доказывать этим фрикам их фричество: нет на Кингс-Кроссе платформы девять и три четверти, и я тебе это докажу! Но прикольно, что операция по удалению хвостика у Дадли была назначена на тот же самый день. Не иначе вездесущий Дамблдор постарался.

he’d change on the train.

Прикольно, то есть переодеваться в поезде — нормальное дело даже для не очень социализированного в обычном мире мальчика? А, точно, там же купе, а не плацкарты. Бедняга Гарри добирается до платформы, но вот уже десять минут до поезда, а он всё ещё не знает, как найти платформу и собственно поезд! И тут появляются Уизли.

‘Nine and three-quarters!’ piped a small girl, also red-headed, who was holding her hand. ‘Mum, can’t I go ...’

А вот и судьба Гарри, но Гарри об этом ещё долго не узнает  :please: С первых строк ясно проявляются характеры Уизли — Джинни просит, но ей отказано по причине малолетства, Перси проходит стену первым, близнецы шутят, Рон пока молчит. Гарри набирается смелости, спрашивает у доброй тётеньки дорогу и преодолевает магический барьер. В типичном собственном стиле — головой вперёд и бегом. Прикольно, но коты-фамилиары на платформе, видимо, бегают свободно:

while cats of every colour wound here and there between their legs.

He passed a round-faced boy who was saying, ‘Gran, I’ve lost my toad again.’
‘Oh, Neville,’ he heard the old woman sigh.

А вот и Невилл. Ещё один мой любимый персонаж, не мог его не отметить :heart: Мне очень нравится в нём контраст между внешним и внутренним, а ещё каким классным он вырастает. Я даже не про Мэттью Льюиса, а про канон. Ещё там Ли с дредами, как всегда, развлекает толпу, у него в руках коробка с какой-то магической тварью (он её правда в Хогвартс притащил?) Близнецы помогают Гарри и первыми обнаруживают, что он и есть Гарри Поттер. Как волшебный мир узнал, что молния — отличительный знак Гарри Поттера? "Пророк" написал в ноябре 1981? Или как? И почему у дома Дурслей не стояли толпы поклонников? Я хз.

billowing black Hogwarts robes

Между прочим, Префект Перси — самый первый, кто описывается вот так. А между тем, мама его очень любит. И Рона, кстати, тоже. Кто говорил, что злая клуша Молли его загнобила?  :really:

He was almost as tall as the twins already and his nose was still pink where his mother had rubbed it.

Нежное описание Рона глазами Гарри  :please: А Джинни хочет пойти и посмотреть на Гарри Поттера, смешная девчонка. Сказал бы ей кто, что через семь лет Гарри достанется ей весь целиком, она бы описалась от радости, наверное.

‘Oh, Mum, can I go on the train and see him, Mum, oh please ...’
‘You’ve already seen him, Ginny, and the poor boy isn’t something you goggle at in a zoo.

The door of the compartment slid open and the youngest redheaded
boy came in.
‘Anyone sitting there?’ he asked, pointing at the seat opposite Harry. ‘Everywhere else is full.’

Вот оно, начало прекрасной дружбы  :cool:

asked Harry, who found Ron just as interesting as Ron found him.

А всего только не надо было выёбываться, как Драко.

I think Mum’s got a second cousin who’s an accountant, but we never talk about him.’

Немножко о предубеждениях против магглов.

Everyone expects
me to do as well as the others, but if I do, it’s no big deal, because they did it first. You never get anything new, either, with five brothers. I’ve got Bill’s old robes, Charlie’s old wand and Percy’s old rat.

Бедный всехный младший брат, нагруженный ожиданиями!  :smoke: И крыса, крыса. Она, точнее он, спит — и это первый, с кем знакомится Гарри из поколения своих родителей, лол. Раньше Снейпа.

‘I’m not trying to be brave or anything, saying the name,’ said Harry. ‘I just never knew you shouldn’t.

Гарри Поттер как он есть  :heart:

Now they were speeding past fields full of cows and sheep. They were quiet for a time, watching the fields and lanes flick past.

Хогвартс-Экспресс вполне себе идёт по обычной маггловской земле. Интересно, как его видят магглы?
Дальше очень трогательная сцена, где в их купе заглядывает продавщица с тележкой, и Рон краснеет, а Гарри покупает кучу всякой еды просто потому, что может (я бы тоже взял лакричные палочки!), а Рон достаёт сэндвичи и с сочувствием говорит о маме, а Гарри естественно предлагает меняться просто потому, что до этого ему было не с кем меняться... в общем, это союз, заключённый на небесах!  :love:  А ведь Гарри бы мог дружить с Драко, если бы тот не повёл себя как мудак прямо сразу. Но то ли ещё будет.
❄️

#60 2021-06-08 22:19:45

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Забыл написать. Волшебная палочка стоила Гарри семь галлеонов, а целая гора магических сладостей — одиннадцать сиклей и семь кнатов. А ещё Гарри хотел купить батончик "Марс" (его любил и Адриан Моул десятью годами раньше, видимо, популярная сладость), но волшебники такого в поездах не продают  =) А ещё у Ли Джордана там тарантул.
❄️

Отредактировано (2021-06-08 22:19:55)

#61 2021-06-08 23:34:48

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Мне кажется, авторы слишком многое объясняют всевидящим и вездессущим Дамблдором — там, где можно объяснить случайностью, проёбами героев или даже законами волшебной сказки.

Вот да, тоже сложилось такое впечатление. Какие-то моменты там интересно объясняются закадровыми планами Дамблдора, но как-то уже получается перебор, когда этих моментов становится слишком много и у каждой мелочи двойной смысл.

Анон пишет:

А ещё мы узнаём, где у Хагрида спрятаны обломки палочки

Очень нравится хэдканон, что у Хагрида там его целая палочка, которую Дамблдор починил Бузинной, но Хагрид из конспирации спрятал её в зонтик и вообще про обломки упоминает при случае  =)

Анон пишет:

Что он будет думать о нём в седьмой книге, интересно?

Гарри там аж их первую встречу вспомнил, когда увидел, какие противоречивые чувства у Олливандера относительно Волдеморта с Бузинной палочкой. Олливандер своеобразный человек, конечно.

Анон пишет:

На прощание Хагрид обещает Гарри, что в Хогвартсе ему будет круто, как было и самому Хагриду.

И не соврал, главное  =) При всём том, что на Гарри там свалилось, Хогвартс стал ему домом.

Анон пишет:

А вот и судьба Гарри, но Гарри об этом ещё долго не узнает

Шиппер гарриджинни умилился  :heart:

Анон пишет:

А вот и Невилл. Ещё один мой любимый персонаж

Тоже очень люблю Невилла  :heart:

Анон пишет:

Вот оно, начало прекрасной дружбы 

Ага) Всё-таки как им повезло познакомиться и с первых же минут подружиться)

Анон пишет:

Немножко о предубеждениях против магглов.

Кмк, он скорее сквиб, вроде они же в семьях волшебников рождаются без магии? :think:
ИМХО, там не предубеждение, а скорее то, что дальняя родня (троюродный?), живут в разных мирах, вот и не говорят, потому что точек пересечения нет, Рон вон только профессию знает. И совершенно не стесняется рассказывать Гарри, с которым знаком три минуты)

Анон пишет:

Дальше очень трогательная сцена

Обожаю её) Особенно тот момент, когда Гарри впервые в жизни делится с другом вкусностями, а то раньше не было ни друзей, ни вкусностей, чтоб делиться(

Спасибо за чтения, анон  :heart2:

#62 2021-06-09 10:21:52

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

На прощание Хагрид обещает Гарри, что в Хогвартсе ему будет круто, как было и самому Хагриду.

И не соврал, главное   При всём том, что на Гарри там свалилось, Хогвартс стал ему домом.

А ещё обоим жизнь в Хогвартсе подпортил Риддл.  ;D

#63 2021-06-09 21:11:56

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

что у Хагрида там его целая палочка, которую Дамблдор починил Бузинной

Классный фанон!

Анон пишет:

Спасибо за чтения, анон

Это я ещё до Снейпа не добрался, тут-то мы и посрёмся  =D *глядит на вечный снейпосрач *

Анон пишет:

А ещё обоим жизнь в Хогвартсе подпортил Риддл

Ага.
❄️

#64 2021-06-09 21:26:48

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Классный фанон!

Причём он в канон вписывается на отлично и ничем ему не противоречит  =D
Может Бузинная палочка починить другую палочку с такими повреждениями, что даже Олливандер признал безнадёжность? Может, Гарри прдтвердит)
Хагрид колдует своим зонтиком? Да, причём без проблем, а повреждённые палочки так не могли, не говоря уж о совсем сломанных. Подтвердят Гарри, Рон и Невилл)
И Дамблдор доверял Хагриду, так что не всё так просто с этим зонтиком  =)

Анон пишет:

Это я ещё до Снейпа не добрался, тут-то мы и посрёмся   *глядит на вечный снейпосрач *

В двух тредах сразу — перебор :lol:

#65 2021-06-09 21:49:29

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава шестая, The Journey from Platform Nine and Three-Quarters, продолжение

В котором нас и Гарри ожидает много-много разных знакомств. В том и смысл поездки на поезде, подозреваю.
Сначала Гарри и Рон едят шоколадных лягушек. Мне нравится, какие разные вещи происходят для мальчиков в этой сцене. Гарри узнаёт, что такое шоколадные лягушки, драже Берти Боттс и как выглядит Дамблдор, а Рон ищет Агриппу и Птолемея в свою коллекцию из пятисот знаменитых волшебников и волшебниц.

Can I have a frog? I might get Agrippa – thanks –’

Наивный молодой человек)

Professor Dumbledore enjoys chamber music and tenpin bowling.

Полцарства за рисунок Дамблдора, играющего в боулинг! Когда я читаю такие описания, мне становится очень жаль, что Дамблдора убили.

George reckons he had a bogey-flavoured one once.

Я не буду спрашивать, откуда Джордж знает вкус соплей. К парням в купе стучится вежливый и почти заплаканный Невилл. Крыса на коленях Рона продолжает спать:

‘He might have died and you wouldn’t know the difference,’ said Ron in disgust.

Я натягиваю за уши, но с учётом того, что мы знаем о мнимой смерти Петтигрю, — это забавно.

‘Has anyone seen a toad? Neville’s lost one,’ she said. She had a bossy sort of voice, lots of bushy brown hair and rather large front teeth.

А вот ещё одна судьбоносная встреча. В моей голове Эмма Уотсон подходит просто идеально!  :love: А бедный Рон как раз размахивает очень потрёпанной палочкой.

‘Sunshine, daisies, butter mellow,
Turn this stupid, fat rat yellow.’

Первое заклинание, которое мы узнаём из книги? Или не первое? Как бы то ни было, оно оказывается фейком.

I’ve learnt all our set books off by heart, of course, I just hope it will be enough

Я хэдканоню, что у неё эйдетическая память, иначе как?

I’ve been asking around and I hope I’m in Gryffindor, it sounds by far the best,

Интересно, кого она спрашивала. Заметим настойчивое повторение, что Гриффиндор лучше, лучше, лучше всех.

‘Whatever house I’m in, I hope she’s not in it,’ said Ron

:lol:  :facepalm:
Тем временем Гарри пытается подбодрить Рона, как раньше пытался подбодрить потерянного Невилла. Такое солнышко. Рон пробалтывается, что кто-то пытался ограбить Гринготтс:

My dad says it must’ve been a powerful Dark wizard to get round Gringotts

Хаха.
Рон рассказывает Гарри про квиддич, и тут случается второе пришествие Драко Малфоя в жизнь Гарри. Он представляет своих спутников и с места издевается над Роном:

‘Think my name’s funny, do you? No need to ask who you are. My father told me all the Weasleys have red hair, freckles and more children than they can afford.’

Отличный способ завести новых друзей. Естественно, Гарри отказывается пожать ему руку (бедный отвергнутый Драко!), назревает крупная драка, но тут просыпается крыса, и начинается экшн!

Scabbers the rat was hanging off his finger, sharp little teeth sunk deep into Goyle’s knuckle – Crabbe and Malfoy backed away as Goyle swung Scabbers round and round, howling, and when Scabbers finally flew off and hit the window, all three of them disappeared at once.

Интересно, почему и что бы было, если бы они всё-таки подрались. Выяснили бы отношения и вдруг помирились, или Драко с телохранителями ушатали бы Рона с ободранной палочкой, или в Гарри проснулась бы имба?
Короста опять засыпает, просыпается появляется Гермиона и командует мальчиками. Всё как обычно  :cool: Заодно на нас сваливается ещё один кусок информации про Малфоев, папу Рона и их отношения:

They were some of
the first to come back to our side after You-Know-Who disappeared. Said they’d been bewitched. My dad doesn’t believe it. He says Malfoy’s father didn’t need an excuse to go over to the Dark Side.

А Гермиона, оказывается, успела поговорить даже с машинистом. Вот это софтскиллз...

I’ve just been up the front to ask the driver and he says we’re nearly there

...иногда. Потому что она тут же делает снобское замечание про школьников в коридоре и напоминает Рону, что у него испачкан нос. Тем временем поезд прибывает на станцию:

Please leave your luggage on the train, it will be taken to the school separately.’

Прикольно.

on to a tiny, dark platform. Harry shivered in the cold night air. Then a lamp came bobbing over the heads of the students and Harry heard a familiar voice: ‘Firs’-years! Firs’-years over here! All right there, Harry?’

И снова знакомый проводник в магический мир.

There was a loud ‘Oooooh!’.
The narrow path had opened suddenly on to the edge of a great black lake. Perched atop a high mountain on the other side, its windows sparkling in the starry sky, was a vast castle with many turrets and towers.

Во-первых, это красиво.
Ученики садятся в лодочки, чтобы окончательно закрепить в головах переход из обычного пространства в магическое. Гарри и Рон оказываются в одной лодке с Гермионой и Невиллом. Интересно будет пронаблюдать, как Невилл так и не станет частью Золотого трио — хотя в первой книге будет мелькать часто, я помню.
Лодочки приходят в волшебную гавань под скалой, на которой стоит замок. А я и забыл:

the little boats carried them through a curtain of ivy which hid a wide opening in the cliff face. They were carried along a dark tunnel, which seemed to be taking them right underneath the castle, until they reached a kind of underground harbour, where they clambered out on to rocks and pebbles.

Хагрид находит Невиллу его жабу (если Хагрид встречал учеников на берегу, кто ему сказал про жабу?), все идут по проходу в скале, пересекают мокрую траву, поднимаются по каменным ступеням и оказываются перед большой дубовой дверью, в которую Хагрид стучит три раза.
Во-первых, это красиво [2].

Отредактировано (2021-06-09 23:35:45)

#66 2021-06-09 21:52:18

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Кмк, он скорее сквиб, вроде они же в семьях волшебников рождаются без магии?
ИМХО, там не предубеждение, а скорее то, что дальняя родня

Да, наверное, ты прав.
❄️

#67 2021-06-09 23:32:10

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

ИМХО, там не предубеждение, а скорее то, что дальняя родня (троюродный?), живут в разных мирах, вот и не говорят, потому что точек пересечения нет, Рон вон только профессию знает.

Не знаю, анон, эта формулировка but we never talk about him обычно юзается в том смысле, что тему предпочитают обходить стороной, потому что больная тема. Может и не предубеждение, но типа горе в семье, для волшебников ребенок-сквиб это же как родившийся инвалидом, наверное.

#68 2021-06-11 18:26:28

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Полцарства за рисунок Дамблдора, играющего в боулинг!

И ещё он говорил, что ему нравятся схемы для вязания в магловских журналах, объясняя этим задержку в туалете =) Такие милые черты)

Анон пишет:

Я натягиваю за уши, но с учётом того, что мы знаем о мнимой смерти Петтигрю, — это забавно.

А ведь и правда, интересно получилось с учётом УА :lol:

Анон пишет:

Я хэдканоню, что у неё эйдетическая память, иначе как?

Вообще очень похоже, например, она там потом будет цитировать любую главу учебника для Амбридж.

Анон пишет:

Интересно, кого она спрашивала.

Мне кажется, что она могла и половину продавцов Косого переулка опросить, Гермиона активная девочка :lol:

Анон пишет:

Такое солнышко.

Да!  :heart:

Анон пишет:

Во-первых, это красиво.

Такой вау-эффект для первокурсников)

Анон пишет:

если Хагрид встречал учеников на берегу, кто ему сказал про жабу?

Может, Августа предупредила, когда Тревор уже на вокзале потерялся?  =)  Посылала же она разрешение для Хогсмида напрямую Макгонагалл, вдруг и тут весточку отправила)



Анон пишет:

для волшебников ребенок-сквиб это же как родившийся инвалидом, наверное.

И самому ребёнку может быть очень обидно( Хорошо, что родственник Молли вроде нормально устроился в магловском мире.

#69 2021-06-12 22:20:46

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

эта формулировка but we never talk about him обычно юзается в том смысле, что тему предпочитают обходить стороной, потому что больная тема. Может и не предубеждение, но типа горе в семье, для волшебников ребенок-сквиб это же как родившийся инвалидом, наверное.

Я тоже так думаю, но не уверен, и любой анон может меня переубедить )
❄️

#70 2021-06-13 19:32:24

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава седьмая, The Sorting Hat

А вот, собственно, и Темза Хогвартс! Анону приятно и грустно читать одновременно, потому что на первом-то курсе всё и заверте...

The door swung open at once. A tall, black-haired witch in emerald-green robes stood there. She had a very stern face and Harry’s first thought was that this was not someone to cross.

Мы уже видели в первой главе кошку окраса табби, но вот как профессора Макгонагалл видит Гарри. Первое впечатление обманчиво: суровая ведьма — одна из самых милых и трогательных персонажей канона.
Кстати, до анона только сейчас дошло, что у кошек табби на лбу есть буква "М"!  =D Немедленно захэдканонил.

The Entrance Hall was so big you could have fitted the whole of the Dursleys’ house in it. The stone walls were lit with flaming torches like the ones at Gringotts, the ceiling was too high to make out, and a magnificent marble staircase facing them led to the upper floors.

И здесь я задумался о планах Хогвартса. Хорошая новость: их очень много и подробных. Плохая новость: я ебанусь они друг другу противоречат. Что неудивительно, поскольку у самой Роулинг отношения с датами и картами не очень хорошие. Мне нравятся карты Лексикона, они подробные и поэтажные, и карта на Madasafish, она красивее и с огромным количеством обоснуя. К сожалению, эти карты плохо совпадают  =D

Макгонагалл заводит перваков в маленькую комнатку, где вкратце объясняет про систему факультетов и про распределение.

Her eyes lingered for a moment on Neville’s cloak, which was fastened under his left ear, and on Ron’s smudged nose. Harry nervously tried to flatten his hair.

Во-первых, Макгонагалл действует даже на Гарри, во-вторых, я чувствую глубокое духовное родство с Невиллом. А потом Макгонагалл оставляет их одних, и они БОЯТСЯ. С — саспенс. Но и этого мало, потому что к первакам прилетают привидения!

About twenty ghosts had just streamed through the back wall. Pearly-white and slightly transparent, they glided across the room talking to each other and hardly glancing at the first-years. They seemed to be arguing.

Они спорят о том, прощать ли Пивза, и вроде бы не замечают первокурсников, но мне кажется, что это такое шоу. Тут возвращается Макгонагалл, ведёт детей в Большой зал, который тоже описан очень красиво:

It was lit by thousands and thousands of candles which were floating in mid-air over four long tables, where the rest of the students were sitting. These tables were laid with glittering golden plates and goblets.

И ещё там свечки, и бледные лица старших товарищей, и среди них серебристые привидения, и наверху потолок весь в звёздах. А ещё я почему-то думал, что столы факультетов параллельны столу учителей, но нет.

Прикольно, но Гарри думает, что из Шляпы нужно будет доставать кролика. Я бы посмотрел на ГП с такой наивной магией, без этих всяких ваших легилименций и латыни. Шляпа поёт, почему-то про котелки (bowlers) и цилиндры (top hat). Указание на то, как старомодны волшебники? Хз. В этом году шляпа говорит о факультетах вот что:

стехи, отрывок

‘So we’ve just got to try on the hat!’ Ron whispered to Harry. ‘I’ll kill Fred, he was going on about wrestling a troll.’

А нечаянные предсказания в семье Уизли делает не только Рон!

A pink-faced girl with blonde pigtails stumbled out of line

Началось представление однокурсников Гарри.

The table on the right cheered and clapped as Hannah went to sit down at the Hufflepuff table.

The table second from the left clapped this time

А было бы прикольно, если бы каждому новому ученику хлопали все. Но это я опять не понимаю в британских реалиях, вестимо  =D

Perhaps it was Harry’s imagination, after all he’d heard about Slytherin, but he thought they looked an unpleasant lot.

Речь о Милисент Булстроуд, которая, как мы узнаем дальше, не слишком приятный человек. Меня злит, что все без исключения слизеринцы (ведь все?) показаны неприятными, это как-то мелко со стороны Роулинг. Хотя Снейп и Драко в динамике мне симпатичны.

He remembered being picked for teams during sports lessons at his old school. He had always been last to be chosen, not because he was no good, but because no one wanted Dudley to think they liked him.

А ведь Гарри быстрый и ловкий.

‘Finnigan, Seamus’, the sandy-haired boy next to Harry in the line, sat on the stool for almost a whole minute before the hat declared him a Gryffindor.

Интересно, что она предлагала.

A horrible thought struck Harry, as horrible thoughts always do when you’re very nervous. What if he wasn’t chosen at all?

Бедный Гарри, он ещё не знает, что значит быть Избранным.

he fell over on his way to the stool. The hat took a long time to decide with Neville. When it finally shouted ‘GRYFFINDOR’, Neville ran off still wearing it, and had to jog back amid gales of laughter to give it to ‘MacDougal, Morag’.

Снова чувствую с Невиллом внутреннее родство  =D В старших классах я перевёлся в новую крутую школу и первого сентября, открыв дверь школы, зацепился за порог и шлёпнулся внутрь — прямо в красивой одежде и с букетом цветов. Вошёл со вкусом, так сказать. Насчёт Невилла, мне нравится, в кого он вырастает, я уже говорил раз двадцать, да?

then ‘Perks, Sally-Anne’

Я не про всех помню, упоминались ли они дальше в каноне, но вот про эту девушку есть фикс-ит фик, объясняющий, куда она делась в дальнейших книгах.

‘Difficult. Very difficult.Plenty of courage, I see. Not a bad mind, either. There’s talent, oh my goodness, yes – and a nice thirst to prove yourself, now that’s interesting ... So where shall I put you?’

Специально для тех, у кого Гарри тупая табуретка (видимо, их незаметно поменяли местами на церемонии распределения — в итоге в Хогвартсе появилась одна смелая и добрая табуретка и один Гарри Поттер с деревянными мозгами).

‘Not Slytherin, not Slytherin.’

А если бы не Малфой и не Хагрид, всё могло бы сложиться иначе. Но с этим на ao3  =D

the ghost in the ruff he’d seen earlier

Раф — это такой слоёный плоский воротник, который носили в 16-17 веке. Чисто на случай, если вы интересовались, сколько лет Безголовому Нику.
Гарри глядит на учительский стол и узнаёт там трёх преподавателей — уже знакомых Хагрида и Квиррелла и Альбуса Дамблдора.

Dumbledore’s silver hair was the only thing in the wholeHall that shone as brightly as the ghosts.

Это красиво, но как он это делал?

‘Well done, Ron, excellent,’ said Percy Weasley pompously across Harry

Вот же ж мамкин достигатор. А это я хочу процитировать целиком:

Albus Dumbledore had got to his feet. He was beaming at the students, his arms opened wide, as if nothing could have pleased him more than to see them all there.
‘Welcome!’ he said. ‘Welcome to a new year at Hogwarts! Before we begin our banquet, I would like to say a few words. And here they are: Nitwit! Blubber! Oddment! Tweak!
‘Thank you!’

:cool:

roast beef, roast chicken, pork chops and lamb chops, sausages, bacon and steak, boiled potatoes, roast potatoes, chips, Yorkshire pudding, peas, carrots, gravy, ketchup and, for some strange reason, mint humbugs

Здесь нет рыбы, или мне кажется?

‘I haven’t eaten for nearly five hundred years,’ said the ghost.

Что-то у меня не сходится с подсчётом по рафу =D

Resident ghost of Gryffindor Tower

Вот как это называется.

saw a horrible ghost sitting there, with blank staring eyes, a gaunt face and robesstained with silver blood

Что-то мне это описание Кровавого Барона Снейпа напоминает.

When everyone had eaten as much as they could, the remainsof the food faded from the plates, leaving them sparkling clean as before.

Куда деваются остатки еды? Но я и ирл не знаю, куда. Одноклассники Гарри разговаривают о том, кто из каких семей. Невилл рассказывает историю про отсутствие магии и дядю Элджи.

he was hanging me out of an upstairs window by the ankles when my great-auntie Enid offered him a meringue and he accidentally let go

Если он не хотел его ронять, зачем подвесил? Напугать? Тем временем Гарри снова смотрит на учительский стол, и угадайте, кого он видит.

a teacher with greasy black hair, a hooked nose and sallow skin. It happened very suddenly. The hook-nosed teacher looked past Quirrell’s turban straight into Harry’s eyes – and a sharp, hot pain shot across the scar on Harry’s forehead.

Не угадали, хахаха, но запечатление уже произошло. А в следующей главе явится и сам Снейп, со своими уёбищными методами преподавания. Не дай бог развести снейпосрач, но мне и в Снейпе нравится, в кого он вырос. Но манеру преподавать это, увы, никак не затронуло.

the feeling Harry had got from the teacher’s look – a feeling that he didn’t like Harry at all.

Второй человек, если считать Малфоя и банду за одного, который не любит Гарри. Ложка дерьма в чудесном волшебном мире. Перси, который знает всё, рассказывает Гарри две вещи: Снейп гоняется за местом препода ЗоТИ и знает дофига Тёмных искусств. В общем, козёл.
Тем временем Дамблдор предупреждает учеников, чтобы они не ходили в Запретный лес, не колдовали в коридорах и не ходили в правое крыло на третьем (четвёртом по-нашему) этаже. Без объяснений, просто у нас в школе потенциально можно умереть мучительной смертью, ну, так случается.

the forest’s full of dangerous beasts, everyone knows that

Ага.
Дамблдор снова троллит и заставляет всех петь песню про Хогвартс на любой мотив. Близнецы поют на мотив похоронного марша, Дамблдор ими дирижирует, и с учётом последних книг это немного крипово. Но смешно.

‘Ah, music,’ he said, wiping his eyes. ‘A magic beyond all we do here!

Первокурсники расходятся по спальням, Перси ведёт гриффиндорцев по бесконечным лестницам, мимо портретов и в проходы, скрытые под движущимися панелями и гобеленами. Кажется, карта Хогвартса тут бессильна. По пути им встречается Пивз, которого Перси пугает Кровавым Бароном (не гриффиндорским Ником), а тот роняет какие-то палки на голову Невиллу. Вычислил слабейшего. (Надеюсь, к седьмому году они сработались.) Перси очень нравится повторять "us Prefects".

Caput Draconis

Пароль от гриффиндорской гостиной. Невиллу нужно было помочь (подсадить? a leg up) перебраться через дырку-вход. Бедняга.

a cosy, round room full of squashy armchairs

Выглядит отлично. Плохо помню, но кажется, гостиная Слизерина куда менее удобна.

five four-posters hung with deep-red velvet curtains. Their trunks had already been brought up.

Удобно.

Get off, Scabbers! He’s chewing my sheets

Интересно, почему и где всё это время был крыс. В гостиной?
Гарри засыпает, и ему снится сон. Во сне сплошные слизеринцы (кроме Квиррелла, о котором вроде бы ничего не известно):

He was wearing Professor Quirrell’s turban, which kept talking to him, telling him he must transfer to Slytherin at once, because it was his destiny. Harry told the turban he didn’t want to be in Slytherin; it got heavier and heavier; he tried to pull it off but it tightened painfully – and there was Malfoy, laughing at him as he struggled with it – then Malfoy turned into the hooknosed teacher, Snape, whose laugh became high and cold – there was a burst of green light and Harry woke, sweating and shaking.

Можно натянуть за уши и сказать, что это более-менее хронология злодеев в последних книгах, но, наверное, лучше не надо.

Отредактировано (2021-06-13 19:35:02)

#71 2021-06-13 19:52:47

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Я не про всех помню, упоминались ли они дальше в каноне, но вот про эту девушку есть фикс-ит фик, объясняющий, куда она делась в дальнейших книгах.

Жаль, что только один. Интересный фичок, я бы еще версий почитал.

#72 2021-06-13 20:03:17

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Get off, Scabbers! He’s chewing my sheets

Интересно, в первой книге у Роулинг были планы сделать крысу скрывающимся анимагом? И он так прикидывался обычной крысой? (А они любители прогрызать дырки в тряпках, по своим знаю).

#73 2021-06-13 21:16:35

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Первое впечатление обманчиво: суровая ведьма — одна из самых милых и трогательных персонажей канона.

Макгонагалл шикарна :heart: И отношения у них с Гарри очень классные)

Анон пишет:

Мне нравятся карты Лексикона, они подробные и поэтажные, и карта на Madasafish

Спасибо за ссылки, зависла) Вообще интересно, сколько всего скрыто в Хогвартсе. Та же Выручай-комната, кмк, находится вообще в каком-то скрытом измерении, только дверь наружу выходит.

Анон пишет:

А нечаянные предсказания в семье Уизли делает не только Рон!

Ну надо же, а ведь действительно :lol: Может, это у них семейное.

Анон пишет:

Меня злит, что все без исключения слизеринцы (ведь все?) показаны неприятными

ИМХО, здесь всё-таки дело в том, что Гарри уже успел пообщаться с Драко, поторый задвигал про Слизерин, а потом заодно с дружками в поезде выступил на все деньги, от оскорблений до попытки грабежа. Плюс Гарри знает, что на этом факультете учился убийца его мамы и папы (мне всегда так жалко Гарри, когда он правду узнаёт: с одной стороны, теперь он в курсе, что его родители не были отбросами общества, а были хорошими уважаемыми людьми, а с другой — они не в автокатастрофе погибли, их убил могущественный псих, да ещё и самого Гарри убить пытался; охренеть новость для ребёнка  :smoke: ). Поэтому и оговорка про игру воображения.
Андромеда из приятных слизеринцев) Слагхорн при всех своих недостатках хороший человек. Регулус... ну, кто знает, приятным он был или нет, но по немногому известному вроде неплохой, ещё б в Пожиратели не вступал.
А из ровесников-слизеринцев в фокусе только те, кто достаёт Гарри и его друзей, то есть по определению неприятные  :lol: Остальных Гарри и не замечает, как и на других факультетах)
Кстати, когда на третьем курсе был урок УЗМС, то летавшему на гиппогрифе Гарри хлопали все, кроме Малфоя, Крэбба и Гойла, а ведь там были ещё слизеринцы =D

Анон пишет:

Насчёт Невилла, мне нравится, в кого он вырастает, я уже говорил раз двадцать, да?

Он уже на первом курсе просто :heart: Такой храбрый)

Анон пишет:

Я не про всех помню, упоминались ли они дальше в каноне

Там человек пять, наверное, однокурсников Гарри, которые больше в сюжете не появлялись =)

Анон пишет:

Специально для тех, у кого Гарри тупая табуретка (видимо, их незаметно поменяли местами на церемонии распределения — в итоге в Хогвартсе появилась одна смелая и добрая табуретка и один Гарри Поттер с деревянными мозгами).

:lol:

Анон пишет:

Куда деваются остатки еды?

Может, Хагрид какую-то живность кормит? :think:

Анон пишет:

Если он не хотел его ронять, зачем подвесил? Напугать?

Видимо, да, если там у ребёнка магия проявляется в ситуациях, когда он злится или напуган. Способ выбран, конечно :facepalm: Ещё и уронил Невилла. Зато спустя четыре года он ему привезёт Мимбулус мимблетонию)

#74 2021-06-15 21:28:02

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Жаль, что только один. Интересный фичок, я бы еще версий почитал.

Да про неё дофига: https://archiveofourown.org/tags/Sally- … erks/works

Анон пишет:

Интересно, в первой книге у Роулинг были планы сделать крысу скрывающимся анимагом? И он так прикидывался обычной крысой?

Роулинг, по впечатлениям от интервью, всю дорогу хорошо представляла себе линии персонажей (в отличие от географии и дат). Поэтому я верю, что да.

Анон пишет:

И отношения у них с Гарри очень классные)

Ага  :love:

Анон пишет:

Андромеда из приятных слизеринцев) Слагхорн при всех своих недостатках хороший человек. Регулус...

Точно, про Андромеду я и забыл. Слагхорн лично на меня не производит впечатление хорошего человека, но и свиноёба тоже. Насчёт предвзятого отношения к Слизерину — оно у Гарри, конечно, есть во все поля, но слизеринцы все книги подряд это впечатление старательно подтверждают. Драко в том числе, а сейчас я собрался читать главу про первый урок зелий, например  :bull:

Анон пишет:

Зато спустя четыре года он ему привезёт Мимбулус мимблетонию)

Ого, я этого не помню! Надеюсь когда-нибудь дотуда доперечитывать.
❄️

#75 2021-06-15 21:47:30

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Да про неё дофига

Про персонажа буквально одна строчка в каноне, состоящая ровно из имени, и больше сотни фиков в фандоме =) Люблю за это ГП)

Анон пишет:

Слагхорн лично на меня не производит впечатление хорошего человека, но и свиноёба тоже.

У меня сложилось впечатление, что он довольно эгоистичный, "коллекционер" и сибарит, не без предрассудков, но при этом неплохой человек, искренне сожалеет об эпизоде с крестражами, хорошо относится к ученикам и достаточно храбрый, чтобы сражаться против Волдеморта. Хотя, конечно, его подход к подбору окружения специфический и не сказать, чтобы очень приятный.

Анон пишет:

сейчас я собрался читать главу про первый урок зелий, например

Ух, как же у меня полыхало от этой главы :lol: Жду, анон)

Анон пишет:

Ого, я этого не помню! Надеюсь когда-нибудь дотуда доперечитывать.

Это ГПиОФ, поездка на поезде в Хогвартс, глава 10) Невилл рассказывает про подарок на ДР)
Я тоже надеюсь, что ты дочитаешь все книги, анон  =)  :heart:

Отредактировано (2021-06-15 21:48:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума