Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-27 22:27:57

Анон

[айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Меня зовут... ну, допустим, Дженс.

Два года назад на крыльях энтузиазма и лёгкого отчаянья я влетела "в айти после 30", и с тех пор представляюсь фронтенд-разработчицей. Удивительно, насколько легко было к этому привыкнуть.

Загвоздка в тому, что за эти два года я хлебнула некоторого дерьма. Сейчас у меня нормальная работа, нормальная зарплата, прикольная команда, относительная стабильность, пространство для роста и всякое такое, но... я выгорела дотла.

Сейчас я объективно паршивая сотрудница. Кое-как держит меня на плаву только ковидная удалёнка (которая, к слову, походит к концу) и подаренная ей возможности рыдать в подушку посреди рабочего дня, делая таски глубокой ночью. Не могу сказать, что такой ритм жизни положительно влияет... да хоть на что-нибудь.

Вишенка на торте - 10 кг, которые надо где-то потерять (из них 6 кг - айтишные, 4 - ковид), и физическая форма "желе". На общем фоне крушения мечты это, конечно, мелочи жизни, но обидно.

С помощью безблога я очень надеюсь прийти в себя. Может быть, тут уже нужен не безблог, а длительный отпуск и таблеточки, но сейчас я могу позволить себе только безблог. ;D

Good-bye and hello, as always.
Д.

Отредактировано (2020-08-30 12:10:46)

#2 2020-08-30 14:09:38

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

- Что мы говорим богу профессионального выгорания?
- "Да пошла она в жопу, эту работа, лучше бы я так и сидела за три гроша в НИИ". Не сегодня.

По идее мне должны помочь такие вещи:
1) личное пространство (много)
2) физическая активность (хотя бы 8k шагов в день и йога)
3) IT-обучение (вне работы), в котором виден прогресс (обычно я хватаюсь за множество книг и курсов сразу, забрасываю на середине и чувствую себя говном)
4) успокаивающие практики (пока не могу придумать ничего лучше, чем медитация, зелёный чай, прогулки и много-много успокоительного)
5) что-то новое и внеайтишное каждый день

Что касается IT-обучения, всё сложно. Я просто не знаю, за что хвататься.
По идее я лежу в направлении Fullstack (и на работе задач для фронта пока вообще не предвидится), то есть можно и нужно закопаться в любимое (алгоритмы, паттерны проектирования) и неведомое (взаимодействие с серверами, базы данных, новые языки).
С другой стороны, из фронта я умею только в React, и то немного плаваю в хуках, и всегда работаю с чужими сборками. К тому же совершенно не умею в сложные анимации, canvas, D3, a11y и прочее хорошее. За что мне вообще платят?!
В общем, мне от одних этих рассуждений уже нужен зелёный чай, валерьянка и отпуск на месяц, чтобы обложиться мануалами и учебниками и не поднимать задницу от компа.

Короче, нужно думать.

Good-bye and hello, as always.
Д.

#3 2020-08-30 14:42:34

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Вкатывально-фронтендных безблогов все больше, ура! Лайк, подписка от соседнего вкатывателя-безблогера.

#4 2020-08-31 00:46:42

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анон пишет:

Вкатывально-фронтендных безблогов все больше, ура! Лайк, подписка от соседнего вкатывателя-безблогера.

"Жалкий вкатыватель в айтишечку"? Я начала с того, что подписалась на этот блог и на блог "вползаю в айти"! Если бы не вы, меня бы тут не было. Болею за вас обоих.

Д.

#5 2020-08-31 08:30:34

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Я вчера махнула рукой на большую часть спасительного списка, зато (при активном участии милого друга) оборудовала себе изолированное рабочее место. Тащусь как удав по стекловате и пытаюсь понять, почему не сделала этого ещё в самом начале карантина. Натурально как в анекдоте: "на пятый день заключения Острый глаз заметил, что в камере нет одной стены".

Осталось добиться перевода на удалёнку - и по крайней мере на какое-то время у меня вырастут крылья. Как только этот вопрос будет закрыт, можно будет что-то планировать по учёбе.

Видос про выгорание, который помог мне сдвинуться с мёртвой точки

Good-bye and hello, as always.
Д.

#6 2020-08-31 13:22:08

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анон пишет:

"Жалкий вкатыватель в айтишечку"?

Он самый. Спосибо!

#7 2020-08-31 13:55:42

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Привет тебе от вползателя тоже =) Больше фронтенд-вкатывателей - больше радости!

#8 2020-09-05 21:53:50

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Это, по ходу, было всерьёз. Я теперь мамкин фуллстек, и у меня есть официальная таска в джире на написание, сцуко, микросервиса. На C#. Помогите.

Кусочек меня опасается, что когда придёт время искать новую работу, я останусь между двух стульев - и с фронтом отстану, и бэк не дотяну. Кусочек меня ликует, потому что бэк - это безумно интересно, а искренний щенячий интерес - то, чего мне в последнее время отчаянно не хватает. Оставшаяся часть сидит в прострации и думает, с чего начать.

Хотя что тут думать: возвращаюсь в привычный модус fake it till you make it. Нормально.

Good-bye and hello, as always.
Д.

#9 2020-09-06 10:57:05

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анончик, а не может такого быть, что тебе тупо не нравится профессия или конкретное место работы? И твой организм саботирует как умеет.

#10 2020-09-06 15:53:28

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анон пишет:

Анончик, а не может такого быть, что тебе тупо не нравится профессия или конкретное место работы? И твой организм саботирует как умеет.

Профессия-то очень нравится, но с работой действительно не всё гладко, а сбежать я сейчас нельзя: неприглядная картина получится, слишком часто работы меняла в последнее время. Ну, и многое держит: компания дрянская, команда классная, все сдружились уже.
Одна надежда - научиться жить с тем, что есть, и прокачаться так, чтобы можно было дальше очень придирчиво выбирать новую работу.

Д.

Отредактировано (2020-09-06 15:54:08)

#11 2020-09-06 22:19:27

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Сто лет назад в подкасте CodeNewbie слушала интервью с женщиной, которая в 2017 году устроила себе челлендж по изучению Computer Science тема за темой. Блог я так и не прочитала, сегодня нашла с трудом: https://medium.com/@vaidehijoshi. Хочу посмотреть, не хочу потерять. Сама думаю однажды замутить что-то подобное, пример весьма вдохновляющий. За качество изложения пока не ручаюсь - пока только пролистала пару записей бегло.

Я сейчас ужасно озадачена тем, как конспектировать/запоминать то, что я читаю. Вытащи меня на собес завтра - я всю ночь буду в панике листать учебники, потому что шпаргалки, по которой можно быстро вспомнить теорию, я в прошлый (и позапрошлый) раз так и не подготовила. А надо. Кажется, что блог - довольно неплохое решение, но, сцуко, трудоёмкое. Не знаю, как люди успевают всё. Не знаю, как успевают хоть что-то...

Good-bye and hello, as always.
Д.

#12 2020-09-06 22:29:48

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анон, а как часто ты менял работы?
И насчет CS - ты по книгам изучал алгоритмы? Я вот поглядываю на Open Source Society University, они программу бакалавриата CS собрали по разным курсам. Тоже очень боюсь, что на собеседовании спросят что-то такое, поэтому в крупные компании не подаюсь на всякий случай.

Жалкий

#13 2020-09-07 08:34:03

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Анон пишет:

Анон, а как часто ты менял работы?
И насчет CS - ты по книгам изучал алгоритмы? Я вот поглядываю на Open Source Society University, они программу бакалавриата CS собрали по разным курсам. Тоже очень боюсь, что на собеседовании спросят что-то такое, поэтому в крупные компании не подаюсь на всякий случай.

Жалкий

Анон, мне прям неловко, но у меня алгоритмы зависли в списке "когда-нибудь обязательно". Перед заходом по собесам пролистала первую половину "Grokking Algorithms", посмотрела пару видосов на youtube по алгоритмам сортировки - и вперёд на танке. Я вместо алгоритмов делала упор на CodeWars и решала задачи оттуда. Собственно, на собесах оно и было.

Д.

#14 2020-09-08 09:32:59

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

До меня дошло, что сколько бы я ни размахивала книгами Боба Мартина (а я размахиваю много), я ни одну не прочитала от корки до корки. Даже "Чистый код". Ну, и читать такое, когда только вползаешь в разработку и продакшен-кода ещё не видела - это полезно, конечно, но не то.

В общем, второе утро припадаю к "Чистому коду" строго по расписанию. Вопросов стало больше, восторгов чуть меньше. Зато теперь пытаюсь параллельно составлять mind map, чтобы время от времени листать не всю книгу опять, а отдельные абзацы по необходимости. Ну и... это... обещаю себе не бросать и ни на что всерьёз не отвлекаться, пока не добью.

Ещё маленькими порциями переслушиваю мастер-классы Will Sentance на Frontend Masters - опять же, вроде всё знаю и сто раз проходила, но детали начинают вылетать из головы, и нет конспектов, по которым удобно повторить. Теперь - будут. :evil:
Короче, пока план такой: повторяю азы (пока силы есть только на это), постепенно втягиваюсь и иду вглубь.

В ближайшие дни надеюсь последовать собственному совету и реанимировать профиль на CodeWars.

Good-bye and hello, as always.
Д.

#15 2020-09-14 22:08:57

Анон

Re: [айти][левел-ап][burnout][yes comments] Сквозь тернии в тернии

Делаю в последние дни мелкие учебные штуки, и хочется их как-то записать и показать, но никак не определюсь с площадкой. Телеграм не кажется удобным, до масштабов Medium мне как до Лондона пешком, свой блог на отдельной платформе - как-то муторно, скидывать всё в холиварку - странно и палевно. Опять же - хочется отдельно трекать level up, отдельно писать какие-то заметки в духе Today I learned.

К слову, TIL...
На выходных я настроила проект в Webstorm, чтобы быстро клепать там мелкие поделки на чистом HTML, CSS, JavaScript Typescript. Вроде просто, но задолбательски, потому что Prettier дурит даже при работе через File Watcher, Live Editor умеет патчить код, но надо вручную рестартить страницу, если меняется скрипт, отрабатывающий при загрузке, а как работать с DOM без React я вообще успела к чертям забыть.

Не могу определиться с pet project. Вообще хочу уже свой бренд, свой блог и свои поделки, но у меня лапки, и всё в огне.

This is fine.

Good-bye and hello, as always.
Д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума